На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 449 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Антонов заявил, что США перестали скрывать истинный смысл санкций против РФ ВАШИНГТОН, 24 апреля. /ТАСС/. Соединенные...Занимательная жиз...
  • Юрий Ильинов
    Защитный "купол" рухнул: "Красуха" слепит американские ДРЛО Западные специалисты признали, что их попытки создать над...Современное поле ...
  • Юрий Ильинов
    Zeit: Шольц считает, что у России нет оснований ссылаться на труды Канта БЕРЛИН, 23 апреля. /ТАСС/. Канцлер ФРГ Олаф ...Деда Байден: своб...

Уничтожение человечества неотвратимо

Дмитрий Раевский

Уничтожение человечества неотвратимо


Нарастают катаклизмы, разрушаются города, приходят эпидемии, солнце грозит всех испепелить, а ледники всех заморозить. Метеориты бахают по планетам, и атмосфера непонятно как держится.

Плюс ко всему учёные чётко установили, что на планете точно было уже уничтожение почти всего живого и не раз.

Генетический анализ показал, что все люди на планете произошли от нескольких особей, которые видимо выжили в катаклизмах чудом непонятным.

А ещё христиане вещают о конце света, индуисты о Кали Юге, а буддисты о религиозной войне, которая вот-вот разразится.

Пророки и вовсе хором описывают примерно одно и тоже, и сроки рисуют самые близкие. И все это в условиях информационного бума валит в ум широким валом, заставляя как-то готовиться.

Но вот вопрос, а надо ли? А будет ли? А точно?

Сдаётся мне да, будет. Физически человечество когда-то перетянет существовать, впереди миллиарды лет и так долго мы не проживём.

Может быть впереди всего несколько тысяч лет, а то и того меньше.

Но ведь Я не есть тело, я есть разум?
А раз так, то после гибели всех физических тел на земле, для меня будет не рождение в новом теле, а... Что? Что дальше?

А вот тут наступает интересное.
Почему-то христианство и буддизм в этом вопросе очень солидарны. Оба говорят о спасении. Или уничтожении нас как разумов.

Основная буддистская доктрина звучит примерно так: на нашей планете число воплощений для человека ограничено. За эти жизни природа даёт возможность человеку стать чем-то значимым, развить свой потенциал.

Если за эти жизни разум успеет укрепиться и развиться, и природа до окончания этих жизней признает, что разум достиг нужного уровня развития, это и есть спасение.

А если разум за отведённые жизни не успеет развиться - он будет уничтожен как мусор, непригодный к дальнейшей эволюции. И это не просто уничтожение мгновенное, но утеря светлой искры, которую природа вкладывает в каждого, и медленнее угасание без искры Духа. Угасание во все нарастающих страданиях.

Ведь все есть природа, но отдалённость от неё создаёт диссонанс природой, и чем больше отделение, тем сильнее диссонанс.

Каждый диссонанс есть разрушение, разрушение тела есть боль. Разрушение души и разума есть страдание. И чем дальше от природы, тем сильнее диссонанс, разрушение и страдание. И в итоге страдание и разрушения доходят до апогея и разрывают душу и разум на первичные составные элементы, возвращая их природе, откуда они произошли. И процесс этих нарастающих страданий примерно равен времени создания разума и души. Миллиарды лет, для нас это так же долго как вечность.

Поэтому идея всех религий — это знание об этой доктрине, и спасение от уничтожения души и разума это их основа.

Итог: сроки ограничены, а развиться нужно.
Кто не разовьется к сроку, тот будет свергнут в водоворот падения и страданий миллиардов лет, которые закончатся уничтожением.

Единственный выход — это развитие души и разума.
Поэтому Будда развивал своих учеников и учил их как развить других.
И в этом он видел смысл всего существования.
Он в принципе ничем другим и не занимался.
Люди чувствуют интуитивно, что развитие — это важно, и самые сливки общества ищут технологии развития. Но мало кому удаётся ухватить птицу счастья за хвост. Все в основном бегают по кругу, в то время как нужно создавать спираль развития с вектором вверх.
Вот технологии этого спирального развития и есть буддизм.
И распространение этих технологий и обучение им и есть работа сострадания – Бодхичиты.

Это очень согласуется с доктриной Христа о спасении, которую он выразил в притче о смоковнице. Христос развивал своих учеников и учил их развивать других людей, сообщая им тайны. И в итоге сказал им однажды: знайте же, вы - боги. И это было признанием факта их развития.

Эта же идея была хорошо выражена Серафимом Саровским: спасись сам и тысячи вокруг тебя спасутся.

Я глубоко убеждён, что учение Будды и учение Христа идентичны.
Это повод каждому задуматься: а какие критерии предъявит нам природа? И точно ли мы растем? Или нам так только кажется?

Если час Х наступит завтра и спросит Будда, Христос и Природа (Дух Святый) завтра с каждого, то каков будет процент спасшихся?

Не окажется ли так, что все человечество за редким исключением пойдёт в Авичи (ад) деградировать в скрежете когтей?

Современные религии, боюсь, не ответят на эти вопросы. Они их задают.

Картина дня

наверх