На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Татьяна Кибишева
    При Сталине у чиновников нечего было конфисковывать, они полностью были на гос.обеспечении: все было под казённым ном...Любого интенданта...
  • николай николай
    Как при Сталине посидел в парламенте пятилетку , ай-да на 25 лет с конфискацией . Вот поэтому народ и любил Сталина ....Любого интенданта...
  • Юрий Ильинов
    Взятие Очеретино. О чем подумалось сразу после освобождения поселка что же происходит на реальном поле боя? Начнем ...Убийство в Люблин...

CNN: Россия готова нанести удар по территории с американской базой Эт-Танф

https://topwar.ru/146656-cnn-rossija-gotova-nanesti-udar-po-...

CNN: Россия готова нанести удар по территории с американской базой Эт-Танф

Американский телеканал CNN, названный президентом США "фейковым телеканалом", выпустил материал, в котором утверждает, что Россия якобы дважды в течение последней недели уведомляла Соединенные Штаты о готовности к нанесению удара по той части сирийской территории, где находятся "десятки американских военных", передает ТАСС.

CNN: Россия готова нанести удар по территории с американской базой Эт-Танф


При этом телеканал ссылается на собственные источники в Пентагоне, которые утверждают, что наибольшую озабоченность Вашингтона вызывает безопасность американских военнослужащих на базе Эт-Танф в провинции Хомс. Это связано с заявлением Москвы о том, что "на данной территории под защитой американских военных находятся боевики террористических группировок". При этом в Пентагоне опасаются, что российская сторона может применить авиацию или свои военные корабли "для нанесения ракетного удара по тем, кого Москва называет боевиками".


CNN утверждает, что по данному поводу Вашингтон якобы "предупредил Москву об опасности бросать вызов военному присутствию США", так как это может привести к конфронтации в случае непреднамеренного поражения американских военных "при неточном ракетном ударе русских". В связи с этим, сообщает телеканал, американские военные "рекомендуют Москве держаться подальше от Эт-Танфа", так как "США готовы к ответным действиям".

СМИ: США начали внезапные учения в Сирии. Ответ России?

Американские СМИ публикуют материалы, в которых говорится о внезапных учениях военного контингента США в Сирии. Информация обнародована телеканалом CNN, который назвал военные маневры в САР «ответом на угрозы со стороны России». О какой «угрозе» идёт речь?

Напомним, что накануне тот же американский телеканал CNN выпустил материал, в котором было заявлено, что Россия якобы предупредила США о том, что готова нанести удар по району на юге Сирии, в котором располагается американская военная база «Эт-Танф». Минобороны России эти заявления американских журналистов комментировать не стало.

Сегодня CNN сообщает, что совместно с военнослужащими США к учениям в Сирии подключились союзники по «американской коалиции». В материале заявлено, что учения проводятся на востоке Сирии. В них задействована авиация коалиции и наземные силы. О конкретном районе проведения маневров при этом не сообщается. Зато сообщается, что американский контингент в САР приведён в состояние полной боевой готовности.


СМИ: США начали внезапные учения в Сирии. Ответ России?


Нужно напомнить, что накануне в Тегеране состоялся российско-иранско-турецкий саммит, на котором президенты трёх стран обсуждали сирийский вопрос. Львиная доля времени на саммите была посвящена ситуации в сирийской провинции Идлиб, которая находится под оккупацией тысяч террористов, включая представителей «Джебхат ан-Нусры» (*запрещена в РФ). За несколько дней до начала саммита бомбардировщики ВКС РФ Су-34 нанесли точечные удары по объектам боевиков на западе Идлиба, уничтожив несколько складов с оружием и боеприпасами.

Между тем в ООН прозвучали неожиданные слова одобрения инициатив России и Турции со стороны французского постпреда Франсуа Делатра. Он заявил, что Париж выражает поддержку усилиям президентов Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана по урегулированию ситуации в Идлибе. При этом Делатр заявил, что Франция выступает против военной операции САА в этой провинции и поддерживает ведение диалога.

Он был с большими ушами. Франция пожаловалась на российский спутник

Франция пожаловалась на российский спутник, который "пытался шпионить" за французским. Об этом заявила министр обороны Франции Флоранс Парли, при этом сообщив, что Франция около года назад засекла российский спутник, якобы чересчур близко приблизившийся к французскому.

Он был с большими ушами. Франция пожаловалась на российский спутник


Согласно заявлению Парли, "пока французский спутник осуществлял спокойное вращение", к нему чересчур близко смог приблизиться другой. Он приблизился настолько близко, что было понятно то, что он пытается перехватить коммуникации и прослушать Францию и ее "соседей". По словам Парли, это было не только "не дружественно", но и можно назвать "актом шпионажа".


Французский министр утверждает, что сразу стало понятно, чей это спутник, так как "он был с большими ушами, хорошо известный, но несколько нескромный". При этом она добавила, что после того, как спутник засекли, были приняты все необходимые меры и "за ним установили круглосуточное наблюдение".

По заявлению Парли, французским спутником, за которым якобы "следил" российский, был запущенный в космос в феврале 2014 года военный спутник Athena-Fidus.

Ранее помощник госсекретаря США по контролю над вооружениями Илем Поблет пожаловалась на "аномальное" поведение российского спутника-инспектора.

В Сирии обнаружен американский гранатомет SMAW-D

В провинции Кунейтра в ходе зачистки территории оставленной террористами, сирийские военнослужащие обнаружили склад с большим количеством оружия, среди которого находился американский одноразовый гранатомет SMAW-D, пишет Вестник Мордовии.

В Сирии обнаружен американский гранатомет SMAW-D


SMAW-D применяется для разрушения бункеров и других защищенных сооружений. Он применялся американцами в Ираке и Афганистане, и, вполне возможно, поставлялся формированиям «умеренной» оппозиции в Сирии.


Дальность стрельбы гранатомета – 250 м. Кроме фортификационных объектов может применяться для уничтожения легкобронированной техники.

В версии о том, что это оружие было поставлено Соединенными Штатами, нет ничего удивительного, считает автор материала Дмитрий Лемешко. Ведь применяли же террористы в Сирии американские противотанковые управляемые ракеты TOW-2, нанесшие танковым частям правительственных войск значительный урон.



По данным агентства Sana, кроме оружия, в числе которого находились различных марок гранатометы, минометы калибров 130 и 80 мм, израильские гранаты и другие боеприпасы, на складе были найдены приборы ночного видения и «оборудование» для «Белых касок», точнее, для провокаций, которые они проводили и, видимо, продолжат проводить.

В «профессиональное оборудование» этих лжеправозащитников вошли: емкости с поддельной кровью, большое количество косметических наборов, пластмассовые органы человеческого тела, медикаменты и аппаратура для видеосъемок.

Ударят ли ВКС РФ по военной базе США в Сирии?

Вопрос этот связан с публикацией в американской прессе. Причём именно в США первым делом и пытаются выяснить, хватит ли "железа" в действиях России - смогут ли ВКС РФ ударить по территории, на которой военная база распогалается.

Американский телеканал CNN выходит с репортажем, в котором рассказывается о предупреждении со стороны России в адрес американских военнослужащих в Сирии. CNN утверждает, что Россия якобы предупредила США о том, что самолёты ВКС РФ и сирийская правительственная армия готовы атаковать один из районов на юге САР, на территории которого находятся и представители американского контингента.

В репортаже заявлено, что, по словам Москвы, американские военные находятся на территориях, которые контролируются боевиками.




Из материала американского телеканала:
Эти заявления со стороны Москвы повышают уровень опасения относительно безопасности американских военных в Сирии.


О какой территории вообще идёт речь? А территория – та, на которой размещена американская военная база «Эт-Танф». Находится эта база в районе границы с Иорданией. На телеканале CNN заявлено, что военная база «Эт-Танф» имеет «ключевое значение для борьбы с терроризмом, которую ведут США, и одновременно является причиной трений между позициями двух стран».

О какой борьбе с терроризмом в данном случае идёт речь, если сама база располагается там, где хозяйничают боевики, которые нередко выходят из ворот «Эт-Танфа», на CNN не сообщается.

В Минобороны РФ материал CNN пока не комментируют. Российские СМИ уже подали запросы в главное военное ведомство на предмет реакции на американскую публикацию.

Напомним, что несколько дней назад группа террористов попыталась осуществить продвижение в направлении Пальмиры, выдвинувшись именно со стороны «Эт-Танфа». Продвижение было пресечено сирийскими военными и ВКС РФ.

Картина дня

наверх