На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр
    Пострадали невинные люди. Разных национальностей. И ты ещё обижаешься на дурака?О националистах, ...
  • Астон Мартин
    Пострадали русские люди , а мерзавцы даже не каются сидя в суде , их представитель заявляет  что у террористов нет на...О националистах, ...
  • Александр
    Повторюсь.Ты записной дурак. Меня не волнуют национальности мерзавцев,как и хороших людей,коих большинство.О националистах, ...

Беларусь вводит государственное регулирование цен

Ольга Мягченко

Беларусь вводит государственное регулирование цен

Совет министров Беларуси объявляет в стране чрезвычайное положение — государственное регулирование цен на товары и услуги. Президент Беларуси Александр Лукашенко, месяц назад разогнавший правительство, не может остановить инфляцию.


«Механизмы поэтапного перехода к регулированию цен на товары» прописаны в новой антиинфляционной программе Беларуси, утвержденной 12 сентября совместным постановлением Совета министров и Национального банка.

Инфляция должна быть не больше 4% в год, говорится в программе. Чтобы этого добиться, государство будет регулировать цены на «товары хозяйствующих субъектов, которые занимают доминирующее положение», на импортируемые товары (на них, как говорится в сообщении правительства, установят «объективные» цены), на услуги естественных монополий, на транспорт, ЖКХ, сотовой связи, интернет, лекарства, сельхозпродукцию.

В общем — на все.

Все региональные органы власти и подчиненные государству организации должны будут ежеквартально отчитываться об уровне цен и мерах по контролю за ними.

По сути, в стране вводится чрезвычайное положение. То есть ценообразование развивается настолько непредсказуемо, что это стало угрожать правящему режиму.

6%таков официальный прогнозный показатель инфляции в Беларуси на 2018 год

2,9%уровень инфляции, зафиксированный Белстатом за январь-август 2018 года

11-12%реальный рост цен за тот же период

Проблема номер один

Еще в марте президент страны Александр Лукашенко раскритиковал свой кабмин, который в очередной раз отчитался о рекордно низкой инфляции — тогда она составляла около 4,5% в годовом выражении, прогноз белорусского Минфина на весь 2018 год — 6%.

Однако при этом все знали, что весной в Беларуси резко, на 10%, выросли регулируемые цены (например, на ЖКХ и транспорт) и еще больше — на 18-20% — не регулируемые (например, на овощи, фрукты и молочные продукты).

«Я знаю, что стоит за исторически низким уровнем инфляции, — заявил тогда проницательный президент. — Людям все равно, какая у нас в стране средняя инфляция. Они делают выводы по ценам на товары, которые покупают каждый день. А там рост как минимум на 8-10% за год. А если услуги сюда добавить, то и больше, а не 4,5% или 6%. Поэтому рост цен для населения по-прежнему является проблемой номер один. Мое требование к главе Нацбанка, как и 4 месяца назад, — сокращение инфляционных ожиданий».

Летом ситуация стабилизировалась: в мае и июле даже отмечалась дефляция. И на начало сентября общий уровень инфляции в стране составляет 2,9%, радостно отчитался Белстат.

Однако сами белорусы утверждают: товары продолжают дорожать чуть ли не ежедневно. В августе опрос Нацбанка Беларуси показал: население в ближайший год ждет инфляции в размере 11,7%.

Получается удивительный статистический фокус: официальные цифры говорят, что цены почти не растут, а народ еле сводит концы с концами.

Статистический казус

Если взять данные из Белстата, то вроде все верно — инфляция совсем небольшая. В пространных таблицах цен на основные виды продовольственных и непродовольственных товаров читаем, к примеру:

говядина бескостная в январе 2018-го стоила 11,84 белорусских рубля, а в августе — 12,52 — подорожала на 5,7%. А фарш мясной, наоборот, подешевел на 1,2%: с 7,39 рубля до 7,3 рубля. Селедка скинула в цене 6,2%, стоимость меховой мужской шапки подскочила аж на 22,4%, зато комплект женского стал стоить меньше на 2,2% — в январе было 22,23 рубля, а теперь 21,74.

Но вот вопрос: что это за шапки и трусы? Из чего они сшиты, ладно ли сидят на голове и других частях тела и есть ли вообще в продаже такая продукция? Все дело в том, какие товары выбирать для учета, говорят эксперты. Белорусские СМИ не раз писали, как ведется официальный мониторинг цен. Производители выпускают специально для мониторинга небольшую партию, скажем, курток или брюк по фиксированной цене, а в продажу поступают другие вещи — по коммерческой цене.

«Подданные перестали бояться вождя, отсюда и такое откровенное очковтирательство», — говорят в Беларуси. Недаром Лукашенко 18 августа распустил все правительство. Госкомпании, составляющие основу экономики Беларуси, — в убытках, внешний долг в 2017 году вырос на 14,1%, до $21 млрд — это 39% ВВП страны, и к концу 2018-го долг может превысить 44,5% ВВП. Если, конечно, кто-то из государств-партнеров согласится одолжить Лукашенко денег. МВФ вот, к примеру, 9 сентября отказался дать $3 млрд — знает, что отдавать долг государству нечем. Глава белорусского Минфина Максим Ермолович и не скрывает: «75 % долга мы будем рефинансировать… Мы рассчитываем, что в среднесрочной перспективе с локальных рынков (российского, китайского и иных рынков, на которых Беларусь может работать) мы сможем привлечь заимствования в сумме до $2 млрд суммарно на несколько лет».

То есть роста цен Беларуси не избежать — надо же как-то рассчитываться с кредиторами. А ресурсов у Лукашенко уже нет, поэтому он буквально скребет по сусекам: например, намерен заставить платить 100% квартплаты тех граждан, кто трудится в качестве гастарбайтеров в других странах и не платит налоги на родине — это 1,5 млн белорусов (а официально занято в экономике страны 4,3 млн). Остальное население будет платить лишь 76% стоимости услуг ЖКХ.

Так и до введения продовольственных карточек недалеко.

Прозрение Львова: «украинцы за границей – рабы»

Львовские власти начинают бороться против «заробитчанства». Причем бороться системно, с привлечением СМИ и государственных ресурсов. Те же самые люди, которые еще недавно рукоплескали «безвизу» с ужасом ощутили, что они быстро теряют свою кормовую базу, а регион ждет стагнация и разруха.

Ощутили первыми, потому что именно Львовщина всегда была лидером по трудовой миграции на Украине. Сегодня в регионе стоят заброшенные стройки, а местные подрядчики не могут набрать рабочих. Но самое страшное состоит в том, что все понимают, это только начало.

И тут же чиновники нового режима заговорили «ватной» риторикой. Они разглядели, что в Европе украинцы – рабы.

На Западной Украине, откуда за границу традиционно выезжает больше всего трудовых мигрантов, запускают кампанию против заробитчанства.

Местные власти готовят информационные буклеты об ужасах заробитчанской доли - как за рубежом издеваются над украинцами и обманывают.

Причина - массовый выезд специалистов и чернорабочих на заработки, который набрал обороты после введения безвиза. Только в Польше работает 2 миллиона наших сограждан. .

"Бьют, забирают паспорт и оставляют ни с чем"

Губернатор Львовщины Олег Синютка распорядился ограничить рекламу трудоустройства за границей, которую можно найти чуть ли не на каждом столбу, а миграционная служба Украины во Львовской области должна выпустить антизаробитчанские листовки.

"Напишите людям о реальных страхах. Когда людей, которые приезжают, бьют, забирают паспорт, оставляют ни с чем и человек работает, как раб. Надо дать это человеку в руки и сказать: "Человек, подумай! Ты сегодня здесь можешь заработать 12-14 тысяч, а там ты получишь 17 тысяч. Посчитай, сколько ты потратишь на проживание, на питание". Потому что у нас же бытует мнение, что там полито медом, а человеку при получении паспорта надо сказать правду", - сказал Синютка на аппаратном совещании.

Многие кадровые агентства по трудоустройству за рубежом, говорят эксперты, работают нелегально или нарушают лицензии.

По словам директора Львовского центра занятости Василий Барилюка, почти половину из 92 таких фирм закрыли после проверок, а в 24 нашли нарушения.

40 тысяч на "ябках" и ад на мебельной фабрике

Впрочем, на большинство заробитчан антиреклама труда за рубежом не действует.

Народ продолжает "валить", несмотря на все риски, которые действительно существуют при трудоустройстве за границей (невыплата зарплаты, рабские условия, издевательства на национальной почве). Поскольку зарплата за рубежом, как ни крути, - выше.

"Наш знакомый во Львовской области не может найти слесарей на СТО на 15 тыс. - поехали все в Польшу за 20 тыс., а его знакомый не может строительную бригаду собрать", - рассказывает львовская предпринимательница Яна Мартыненко.

"В Польше на руки в среднем выходит 800 долларов, а здесь - 300-400 долларов", - говорит львовянин Владимир Неплюев.

"Все же гораздо меньше можно заработать тут, чем в Польше, например. Моя соседка недавно вернулась оттуда (собирала яблоки): за полтора месяца заработала 40 тыс. грн. Да, говорит, надо пахать, но и платят хорошо. Ну и вот смотрите, что может себе Польша позволить платить за самую непрофессиональную работу, с которой справится любой. И что платят в нашей, например, пекарне профессиональным пекарям за работу в помещениях, где температура не опускается ниже 50 градусов, по графику "сутки через сутки" - 6 тыс. грн. Поэтому люди бросают работу в пекарне и едут в Польшу. А в соседнем селе стоят недостроенные таунхаусы - некому работать за малые деньги, все на заработках за бугром", - говорит львовянка Анфиса Котова.

Котова рассказывает, что ее знакомая снова собирается в Польшу.

"Свежий воздух, говорит, всё удобно организовано, знай себе собирай. Тяжеловато было с непривычки вначале. Потом втянулась - нормально пошло. Настолько ей понравилось, что она собирается дома немного отдохнуть, кой-чего по дому-огороду доделать, и снова махнуть в Польшу. И уговаривает ехать свою подружку, которая как раз в пекарне вкалывает. Женщина сильная, здоровая, энергичная, работящая, но после двух месяцев пекарни поняла, что силы закончились", - говорит Котова.

Но многие делятся и не столь радужными впечатлениями.

"Моя знакомая вернулась из Польши, куда она поехала с подругой. Подруга вернулась через пару недель, а знакомая месяца три поработала на мебельной фабрике. Сказала: пусть оно горит синим пламенем. На ногах тяжёлые ботинки с металлом, в длинных тяжёлых передниках, перерыв 15 минут, труд адский, скорость по сдаче нормы. Автобусом привезли из бараков и увезли. Рабы на галерах", - рассказывает львовянка Дарья.

"Зарплаты развратили людей"

Но большинство сходится во мнении, что поток заробитчан будет только расти - из-за безработицы и низких зарплат в Украине.

"Зарплаты в Европе очень развратили наших людей. Раньше украинцы шли на любую работу. Пока чехи-поляки не стали всех наших принимать официально на работу, чтобы отделаться от арабских беженцев, которых им ЕС навязывает. И теперь им надо только иностранные зарплаты и все сравнение только с ними. Один знакомый недавно рассказывал восторженно, как "вот там у строителей 5 тыс. гривен в день зарплата, а у меня тут только тысячка. А цены на одинаковые что там, что здесь", - делится львовянин Александр Рабшун.

KLIM PODKOVA И УКРАИНСКИЙ ЭКСПЕРТ ПАНАС ПИНДЮРА РАЗОБЛАЧАЮТ РОССИЙСКИЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ФЕЙКИ

Вероятно, многим любителям интернета попадался пост россиянина из Новокузнецка, переехавшего в Севастополь.

укр_пропаганда_0.jpg

В российской прессе тут же появились едкие комментарии типа «Вы правда верите, что это писал россиянин? Ну вы блин даёте!», «Этот россиянин случайно не в Киеве живёт?», «Писано в кабаке, сидя на сундуке, на КрещатикЕ».

По заданию редакции наш автор Klim Podkova попросил прокомментировать ситуацию известного украинского эксперта Панаса Пиндюру.

Эмигрировать на Украину – заветная мечта многих россиян

КР: Пан Пиндюра, что Вы можете сказать о шуме, поднятом вокруг поста россиянина, перехавшего в Севастополь?
ПП: Подлая и лживая кремлёвская пропаганда который год не устаёт повторять, что Украина – несостоявшееся государство и дни которого сочтены, что её население медленно, но неотвратимо сокращается. Это ложь! На самом деле Украина переживает бум роста численности населения, и происходит это в основном за счёт массового притока мигрантов из России.

КР: Из России? Вы сказали из России? Я не ослышался?
ПП: Да, да, именно за счёт беженцев из России растёт население Украины. Может, вы и не знаете, но путинская Россия стоит на пороге самого массового исхода её населения. Как в 90-е, когда каждый гражданин СССР мечтал уехать в США, сегодня каждый обладатель паспорта с двуглавым орлом мечтает сменить его на паспорт с трезубцем. Каждая российская семья сегодня озадачена только одним вопросом: как скорее выехать на Украину, осесть там и получить украинское гражданство?

КР: Неужели это сложно? Купил билет на поезд, на самолёт, в конце концов, можно воспользоваться собственным автотранспортом.
ПП: Не так всё просто, молодой человек. Российская пропаганда который год усиленно формирует у российского обывателя образ Украины как страны нищеты и криминального беспредела. Многие россияне не желают, а порой и просто боятся ехать. Власти сокращают число поездов и самолётов, следующих на Украину, билетов просто не достать, а что касается личного автотранспорта… Молодой человек, многие ли россияне имеют свои автомобили?

КР: Но при большом желании всё равно можно же пусть и с переплатой купить билет на поезд или самолёт?
ПП: Можно, но билет вовсе не даёт гарантию пересечения границы.

КР: Как так?
ПП: Российские пограничники и таможенники, с поощрения властей, всячески препятствуют российским гражданам выехать на Украину, под надуманными предлогами отказывают им в выезде, вымогают просто баснословные суммы за пропуск через границу и многие вынуждены возвращаться назад.

КР: Не думаю, что русский человек не найдёт выхода в такой ситуации. «Голь на выдумки хитра» - это ведь про нас.
ПП: Совершенно верно. В каждом городе работают десятки контор, оказывающие помощь в выезде и приобретении украинского гражданства. Конечно, их услуги стоят недёшево, но россияне готовы на любые траты, лишь бы оказаться по другую сторону российско-украинской границы, хоть тушкой, хоть чучелом.

КР: Значит, процесс всё-таки идёт?
ПП: И какими темпами! Число россиян, бежавших на Украину, уже исчисляется миллионами. Полностью обезлюдели Екатеринбург и Челябинск, Иркутск и Воронеж, Москва и Санкт-Петербург. Для Украины ситуация принимает лавиноопасный характер и грозит вот-вот выйти из-под контроля. Всё чаще имеют место случаи нелегального пересечения границы.
Пока поток сдерживает Стена Яценюка (спасибо Арсению Петровичу!), но желающие бежать из Мордора ковыряют в ней дырки, и по одному, по двое просачиваются на Украину. Уже зафиксированы случаи открытого прорыва границы с применением огнестрельного оружия.

КР: Ужас!
ПП: Украинские пограничники говорят, что не видят иного пути остановить поток незаконных мигрантов, кроме как минировать подходы к границе и установить вдоль неё через каждые 100 метров пулемётные гнёзда.

КР: Надеюсь, до этого не дойдёт. Но вернёмся к нашему герою. Насколько типична ситуация, описанная им?
ПП: Спецслужбы Украины докладывают о резком росте численности населения в Воронежской, Белгородской областях, на Кубани. Продавая 3-х и 4-х комнатные квартиры, россияне стремятся купить хоть какую-то халупу на исконно украинских территориях, рассчитывая в скором времени вместе с этими территориями оказаться в составе Украины.
Что касается оккупированного Крыма, то полуостров пользуется повышенным спросом.
Ушли в прошлое времена, когда Москва дабы заселить Крым россиянами, высылала туда жителей Крайнего Севера. Сегодня жители Сибири и Дальнего Востока добровольно в массовом порядке переезжают в Севастополь и Феодосию, Евпаторию и Симферополь. И у каждого на самом дне чемодана в укромном тайнике хранится флаг Украины и портрет Степана Бандеры.
Так что когда наши солдаты под гром барабанов и вой трембит войдут на полуостров, их встретят цветами. Именно так всё и будет.
А всё, что говорит вам Киселёв - ложь, звиздёжь и путинская пропаганда.

КР: Спасибо за интервью. Надеюсь, это не последняя наша встреча.
ПП: Всегда к Вашим услугам. Приятно было пообщаться с профессионалом.

КР: Шизофреники - это мой профиль.
ПП: Слава Украине!

КР: Героям НКВД слава!

Картина дня

наверх