На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Отфильтровaлa жeстко круг общeния, Кaк бaбушкa сквозь мaрлю молоко. И появилось в сeрдцe ощущeниe, Что мнe тeпeрь спо...Операция «Ликвида...
  • Юрий Ильинов
    Собственно, никаких доказательств того, что тут действительно замешан ИГИЛ (которой, если вообще еще существует, вряд...О националистах, ...
  • Юрий Ильинов
    Ранее он признал причастность его конторы и к другим террористическим актам в России, в частности к атакам на НПЗ, Кр...О националистах, ...

Женщины в буддизме

Дмитрий Раевский

Женщины в буддизме



Будда дал равные возможности духового роста для мужчин и женщин. Откуда это повелось и что из этого стало.

Девочка Майтри родилась в небогатой семье в Тибете. Но с рождения в ней была память, что рождена она для высокой идеи и должна исполнить своё предназначение.

Когда научилась ползать, она уже попыталась обратиться в дальние странствия, но родители поймали её и вернули в дом.

Научившись ходить, предпринимала она несколько попыток уйти, но была поймана и возвращена в дом.

В возрасте 3 лет в ней созрел план: найти Учителя, который поможет ей вспомнить все знания, необходимые для реализации предназначения. Она подготовилась и успешно реализовала свой план.
В те времена в районе высокогорного озера Намцо жил в пещере великий мудрец, звали его Великий Наг. Он был очень известным Учителем и мало брал себе учеников, только самых талантливых.

Майтри сбежала из дома с таким расчетом, чтобы её не поймали и пришла к Нагу. Он с первого взгляда распознал её предназначение и взял в ученицы. Три года он учил её своей мудрости.

Майтри впитывала как губка, и в возрасте 6-ти лет уже вобрала все знания, что мог дать ей Наг. И тогда пришло её время реализовать предназначение, ради которого она пришла на свет.
Наг собрал всё необходимое для путешествия, запряг в повязку пару яков, и они двинулись на юг, в Непал.

Путешествие пролегали через суровый Чантанг, город богов Лхасу, центр изучения мудрости Шигацзе и высокогорные перевалы в Гималаях.

Наконец прибыли они в княжество Сикким, север Индии, где предназначение уже ждало Майтри. Наг привёл её к своему ученику, старому мудрецу и отдал в дом его, велел заботиться и учиться мудрости у нее.

В это время во дворце цари думали как лучше развить принца Гоатаму, рода Шанкьямуни, своего наследника.

Царь сказал: "Проницательность есть венец Владыки, но крепость руки его есть его щит. Пусть укрепит руку на тетиве лука. Пусть дети знатных Кшатриев состязаются с Царевичем". Мать-Царица прибавила: "Если проницательность есть венец Владыки и крепость руки щит его, то сияние Владыки есть милость и знание. Предпочту видеть моего потомка в окружении писавших "Веды" Дев Мудрости".

Тогда старый мудрец обратился к Царю, говоря: "Мать почитаемая, и ты, Владыка, повелите мне соединить ваши желания. Повелите представить вам ту, которую мы зовем дочерью Великого Нага. Которую мы приняли в дом свой и уже семилетие, как изумляемся ее мудростью и крепостью ее стрелы. Поистине она достойна руки, начертавшей мудрость "Вед".
"Приведи", - указал Царь.

Мудрый советник привел молодое существо и сказал. "Майтри, пошли лучший привет нашему Царю".

Небывало было видеть семилетнюю девочку, в белом одеянии, с луком в руке и кинжалом за поясом. Убор темных волос тяжко не слушался обруча Нага, и глаза смотрели грустно и сурово. Царь приказал: "Майтри, если ты можешь пустить стрелу, то пронзи павлина".

Майтри поклонилась Царю, сказав: "Не могу лишать животное жизни. Но позволь, Царь, пронзить яблоко на вершине яблони".
Указал Царь Майтри быть при Царевиче и много удивлялся мудрости, найденной на берегу озера. Много лет провел Царевич с Майтри, называя ее то грозной, то сияющей, то воином, то прорицательницей мудрости Нагов. И дверь Пути открыла Майтри.

Когда же мощный Лев вернулся и рыком Истины покрыл горы, Майтри сохранила Ему лучшую ученицу и сказала: "Она прославит место трудов Твоих".
Владыка Истины сказал: "Майтри, явленный Проводник и Держатель. Ты, сокрывший мудрость свою от толпы, Ты заступишь место Мое, как Владыка Сострадания и Труда. Майтрея поведет народы к Свету, и стрела подвига принесет яблоко Знания".

Майтри прожила долгую и мудрую жизнь. И учила Будду до самого его конца.
Потому Будда считал, что женщины годны к постижению высокой мудрости никак не меньше мужчин.

Картина дня

наверх