На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Руслан Богомолов
    Такая умная и логически выверенная статья, а в конце ну глупейший вывод о НУЖНОСТИ нам Зеленского живым. Зеленский, и...Операция «Ликвида...
  • Юрий Ильинов
    В Таджикистане задержали девять человек за связь с террористами из «Крокуса» МОСКВА, 29 мар — РИА Новости. Девять жит...О националистах, ...
  • Юрий Ильинов
    Отфильтровaлa жeстко круг общeния, Кaк бaбушкa сквозь мaрлю молоко. И появилось в сeрдцe ощущeниe, Что мнe тeпeрь спо...Операция «Ликвида...

Какую модель развития выбрать, что бы сохранить Россию?

MASTER

Какую модель развития выбрать, что бы сохранить Россию?
Какую модель развития выбрать, что бы сохранить Россию?


Что-то в России нужно менять. С этим сегодня уже никто не спорит. А вот что менять и на что будем менять – это уже тема для горячих, часто переходящих в открытый конфликт, дискуссий.


Если уйти от персоналий и попробовать обобщить мнения экспертов, то получится всего три стратегических возможных направления (условно три):

  1. либеральная модель модернизации;
  2. новый суверенный капитализм;
  3. социализм.


Модель обновлённого глобального либерализма

Какую модель развития выбрать, что бы сохранить Россию?


Либеральная модель, если отбросить все красивые фантики про ценности и разнообразные свободы, выглядит достаточно просто — всё отдадим на Запад и будем жить под руководством самых умных в мире людей. В общем, Запад нам поможет и всё у нас будет хорошо, само собой всё потом устроится. В целом – нужно вернуться в 90-е годы и не допускать ошибок «путинского режима». Суверенное государство и российская идентичность – это ложные ценности.

Инновационный суверенный капитализм

Какую модель развития выбрать, что бы сохранить Россию?

Позиция сторонников обновлённого суверенного (не глобального) капитализма значительно сложнее. Существует кризис глобальной модели капитализма и грядут тяжёлые испытания в виде распада мирового рынка на региональные сегменты. Кризис будет глубоким и продолжительным. В результате этого кризиса некоторые государства просто исчезнут с карты мира. Остановить крах современной модели глобальной рыночной экономики невозможно.

Единственный путь спасти Россию, как государство, и как-то облегчить народу жизнь во времена перемен – это новые технологии, цифровая экономика, научно-технический прогресс, который выведет Россию на передовые позиции в меняющемся мире. В самой же России должны быть созданы условия для повышения деловой активности, развития малого и среднего бизнеса.

Сторонники этой модели справедливо отмечают и некоторые минусы. Например, сегодня сложно предсказать глубину грядущего кризиса. Если изучить исторический опыт, то переход от рабовладения к феодализму, от феодализма к капитализму – это достаточно длительные по времени периоды, которые характеризуются не только протяжённостью во времени, но и потерей большей части достижений предыдущей цивилизации.

Отсюда можно предположить, что в результате кризиса обществу потребуются не столько специалисты по искусственному разуму, сколько кузнецы, которые смогут лошадь подковать. Или, как более мягкий вариант, машинисты на паровозы.

В условиях современной России, с учётом деиндустриализации 90-х годов, вариант с кузнецами может достаточно реалистичным.

Что же касается цифровых, информационных и иных новых технологий, то при углублении кризиса эти технологии будут в России, с большой долей вероятности, утрачены. Поскольку не будут востребованы. А в условиях частного капитала эти технологии будут просто отброшены и благополучно забыты. Хорошие шансы сохранить инновации существуют у Китая, который обладает достаточно мощным государственным сектором в экономике, что может способствованию «замораживания» достижений до лучших времён.

Есть однако надежда, что кризис будет не таким жёстким, как в предыдущие исторические периоды и новые технологии смогут удержать страну на плаву.

Самые большой минус нового суверенного капитализма – он предполагает ещё раз пройти путь от просто (уже модернизированного) капитализма до монополизма (как сейчас) и глобального рынка. Эксперты не рискуют спорить с Марксом и Лениным, которые давно (очень грамотно) описали капитализм до его конечной фазы. Модель научная и аргументов для опровержения этой модели у сторонников модернизированного суверенного капитализма нет.

Какой бы сегодня модернизированный инновационный суверенный капитализм Россия не построила, этот капитализм неминуемо дорастёт до монополизма и экономической глобализации. Учитывая инновационность модернизированного капитализма, этот путь, до нового глобализма, можно пройти очень быстро и оказаться перед новым глобальным кризисом.

По сути, предлагаемая модель инновационного суверенного капитализма – это некоторая временная отсрочка, которая позволит найти приемлемую для общества модель дальнейшего развития, которая предполагает сохранение государства российского и российского народа.


Социализм, как модель будущего для России

Какую модель развития выбрать, что бы сохранить Россию?


Можно выделить три предлагаемых модели социализма:

  1. как было в СССР;
  2. китайская модель социализма;
  3. обновлённая модель социального государства.


Первые две модели можно не рассматривать, как полностью утопические. Вернуть СССР невозможно. Как невозможно перенести на российскую почву китайский социализм – это не будет работать и может привести к катастрофическим последствиям.

Сторонники обновлённой (очень сырой) модели социализма предлагают вернуться к плановой государственной экономике в важнейших для общества отраслях при сохранении частного бизнеса. Фактически речь идёт о построении обновлённого социального государства.

Кстати, о необходимости увеличения роли государства в экономике в современных условиях говорят и сторонники обновлённого капитализма – надвигающийся политический и экономический кризис будет проще пережить при доминирующей государственной экономике.

Компромиссная модель будущей России


И, условно, «капиталистов», и «социалистов», при диаметрально противоположных картинах желаемого будущего России объединяет несколько важных моментов:

  1. Необходимо вернуть России полный суверенитет. И первым шагом к субъектности России должно стать удаление от власти сторонников либерального глобализма и представителей оффшорной аристократии. Это процесс будет непростым и болезненным. Либералы не согласятся добровольно отказаться от власти, уйти из чиновничьего аппарата. «Новые» элиты и чиновники до обретения опыта управления совершат немало ошибок. Но, без зачистки элит и эшелонов власти от сторонников либеральной идеи какая-либо модернизация страны невозможна. И это уже стало, как «быть или не быть».

  2. России остро необходим большой (даже глобальный) открытый проект, который будет привлекательным не только для россиян.

  3. Возвращение к корням или создание новой идентичности российского народа. Стране нужен мощный новый объединяющий фактор, который можно вырастить только из истории государства. История России должна быть избавлена от фальсификатов и стать одним из инструментов создания новой идентичности.

  4. Развитие новых технологий в государственных секторах и особенно в ВПК, где эти технологии, в условиях надвигающегося кризиса, могут быть сохранены.

  5. Россия сегодня должна перейти от обороны в наступление. Пока через разогрев внутренних проблем игроков глобального рынка. Действительно болезненные внутренние проблемы (например, национальные) отвлекут США и их союзников от атак на Россию. Нахождение в стратегической обороне может выйти России острым боком и спровоцировать военный конфликт. Тут можно использовать опыт СССР, который активно работал по всему миру для обуздания аппетитов потенциального противника.

  6. Нужно срочно пересмотреть нормативную базу в области суверенитета страны и социальных механизмов, которые работают в России. Государство должно заняться не только модернизацией экономики, но и социализацией медицины, образования и, как минимум, гарантировать каждому гражданину право на жизнь – установить минимальный прожиточный уровень, который позволяет человеку действительно жить, а не медленно умирать.


В целом, условная компромиссная модель содержит перечень мероприятий, который нужно сделать «вчера». В противном случае говорить о сохранении России, как государства, будет, в условиях нарастающего экономического и политического кризиса, весьма проблематично.

Автор: Сергей Ясинский

ДЖУЛЬЕТТО КЬЕЗА ПРЕДЛОЖИЛ ПРОГРАММУ РАЗВИТИЯ РОССИИ

Выступая в рамках дискуссионного клуба БФУ им. Канта, известный итальянский писатель, журналист и политический деятель Джульетто Кьеза, высказал свои соображения о ситуации в мире, о противостоянии России и Запада, о том, какую, по его мнению, роль наша страна будет играть в самом ближайшем будущем. Как политик, Кьеза фактически предложил собственную программу развития России.

Прежде всего нужно, уверен Джульетто Кьеза, чтобы Россия для начала освободилась сама от американского видения мира. Внутри самой России есть много людей среди руководящих элит, которые не считают, что Россия должна учиться защищать себя от чужого влияния; которые думают, что Америка — это хорошо, что надо подчиниться Америке.

Кроме того, Россия должна изучать способы самозащиты в различных областях «гибридной войны». Самое очевидное — это информационная самозащита. Если Россия не может противостоять «голливудизации», то не может не только доносить свой голос до мира, но и защитить саму себя. Нужно снимать фильмы, создавать телевизионные каналы на иностранных языках, влиять на общественное мнение за рубежом. Здесь нужен широкий набор действий.

Но Россия не сможет защититься и организовать контрнаступление, если остается пленником американских систем. Например, SWIFT. Все системы передвижения капиталов находятся под контролем Соединенных Штатов Америки. Россия, получается, использует банковскую систему противника, и противник может лишить ее доступа к этой системе в любой момент, когда он захочет. Китай в этом вопросе сильнее, чем Россия, и Россия уже использует китайский опыт. Она развивает финансовое сотрудничество с Китаем, а также с Ираном, с Индией, с Турцией.

Россия начинает действовать как самостоятельный игрок не только в области ядерных вооружений, но и в области относительной автономизации своей экономики от Запада.
Пока Россия не смогла освободиться от доминирования Запада в определении цены на нефть. Решение о том, какой будет цена на нефть, принимают шесть-семь банков на Западе, и это не рыночная цена. Это цена, которая определяется политическим путем. Во времена Горбачева они организовали падение цены на нефть — 8–9 долларов за баррель было, когда рухнул Советский Союз.

Чтобы этого не повторилось, Россия должна создать совместную стратегию с Китаем и всеми другими союзниками, какие могут быть найдены, чтобы успешно сопротивляться атакам во всех возможных областях «гибридной войны». Получится ли это сделать — вопрос открытый. Может ли Россия самостоятельно контролировать часть интернета? Может ли Россия ограничить влияние «голливудского» видения мира? Это всё открытые вопросы, политик не решился дать ответы и предсказать будущее.

Ясно одно: ситуация становится опасной, потому что американцы видят свое преимущество, рассчитывают на победу и потому форсируют события, переходят к ускорению противостояния. Россия ведет себя реактивно, она лишь защищается. Это понятно и это правильно: у России на сегодняшний день нет возможности противостоять всей системе «гибридной войны», поэтому она ждет. Но и ждать можно по-разному.

Можно ждать и ничего не делать, можешь концентрироваться только на ядерных, ракетно-космических и ракетных вооружениях, а можно реагировать, создавая систему сопротивления во всех областях «гибридной войны».
Пока Россия — единственная страна, которая может создать эффективную систему сопротивления. Через пять-шесть лет второй такой страной станет Китай. Он уже усиленно вооружается, учится отвечать на экономические санкции Запада.

В руках у Китая огромное количество долгов Запада. Это мощное оружие. Если китайцы начнут продавать облигации финансового займа американского казначейства, то окажется, что они сильны в борьбе с Америкой в экономической сфере так же, как Россия — в сфере ядерного оружия. Поэтому союз с Китаем усилит влияние России на мировой финансовый рынок.

Но даже в вопросах конкуренции и противостояния с Западом нужно не бросаться огульно копировать западные методы и технологии. Стоит сконцентрироваться на своих сильных сторонах. Напримеер, Россия не имеет силы в социальных сетях, она не имеет инструментов, не контролирует серверов, не контролирует интернет. Web сегодня в целом в руках Америки. Facebook имеет два миллиарда пользователей и может анализировать их личные данные. Кто сейчас может конкурировать с Facebook по влиянию? Никто. В том числе, и российские соцсети. Сама наука оболванивания людей, сама наука манипуляции и создания фальшивого видения мира — это американская наука; России нет смысла конкурировать в таких вещах с Америкой, потому что эти вещи по природе американские и Америка здесь имеет фору в 20–30 лет. Социальные сети — это инструмент манипуляции сознанием. Это не политика, не идеология, не концепции и рассуждения — они влияют на эмоции и на подсознание людей. России пока нечего этому противопоставить. Нет противостояния на концептуальном уровне, как это было между Америкой и Советским Союзом. Россия может или конкурировать с Америкой в области оболванивания людей (и эту борьбу заведомо проиграет), или попытаться предложить что-то свое.

Между тем всё, что Россия сегодня начинает делать на поле битвы за человеческие ценности, она делает для внутренней публики. Запада это не достигает. Вы говорите: существует Russia Today. Очень хорошая идея: большой телеканал на английском языке. Но, например, всего лишь 0,005% населения Италии Russia Today. А это ни на что не вляет.

Джульетто Кьеза уверен, что на Западе Russia Today не формирует общественное мнение в области не эмоций, а концепций, ценностей и идей. Россия не влияет на западное общество. Russia Today смотрят только политические элиты западных стран, да и то не всех. России нужны телеканалы на французском, итальянском, испанском языках, чтобы что-то начало меняться.

Сегодня, сейчас Россия не способна что-то изменить кардинально, но у России есть для этого потенциал. Нужен серьезный поворот российской политики, чтобы это стало возможно. Поэтом нужно создавать «мозговые центры», которые будут влиять на другие цивилизации, объединять другие цивилизации. Для этого необходимо иное качество российской элиты.

У России есть необходимые предпосылки для превращения в культурный центр мира: культура России на массовом уровне намного выше, чем культура американцев, а сейчас и культура европейцев. Поэтому надо использовать силу людей, вовлекать их в общую работу.

Нужно использовать образование и культуру простых русских людей как оружие. Как источник для получения новых кадров. Например, в дипломатии. Кьеза не скрывает, что очень критически относится к российским дипломатам. Многие из них не способны понимать современный мир, не способны работать так, как требует от них время. Пример Украины перед глазами. Была страна, которая близко, в которой 48 миллионов населения говорит по-русски, которая имеет с Россией множество человеческих отношений. И эта страна была просто подарена Западу. Не сразу, за много лет. Где все эти годы были российские послы, советники, дипломаты?

Сейчас ситуация стала лучше. Но для того, чтобы чего-то добиться, нужен крутой поворот. Число людей в политической элите России, способных думать в духе национального интереса, очень мало. Человек, который внутренне коррумпирован, не может победить никого, начиная с собственных соблазнов. Тем более он не может убедить в правоте России людей иной культуры. За границей, на Западе и не на Западе. Нужно создавать Школу — школу национального интереса России.

Национальный интерес России — это создание общего поля, на котором все течения мировой культуры будут участвовать в общем деле выживания человечества. Если понимать реальные масштабы кризиса западной цивилизации, становится очевидно, что они способны разрушить весь мир, так и не поняв, что вместе со всеми они убивают самих себя. Поэтому в интересах России создать глобальную площадку, на которой выживание человечества станет общей проблемой. И, если удастся отойти от края пропасти, общим достижением.

Если это удастся сделать, то значение России поднимется очень высоко. Россия будет обладать, по слову Антонио Грамши, культурной гегемонией. В Европе, на Западе, во всём мире. Культурной гегемонией в самом широком понимании культуры.

Картина дня

наверх