На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Взятие Очеретино. О чем подумалось сразу после освобождения поселка что же происходит на реальном поле боя? Начнем ...Убийство в Люблин...
  • Юрий Ильинов
    Антонов заявил, что США перестали скрывать истинный смысл санкций против РФ ВАШИНГТОН, 24 апреля. /ТАСС/. Соединенные...Занимательная жиз...
  • Юрий Ильинов
    Защитный "купол" рухнул: "Красуха" слепит американские ДРЛО Западные специалисты признали, что их попытки создать над...Современное поле ...

Наши границы. Разве они существуют?

Дмитрий Раевский

Наши границы. Разве они существуют?

Недавно я рассказал, что ко сну нужно готовиться. Зачем? Чтобы не мешать нашей внутренней жизни развиваться по своим законам. Буддисты говорят, что самая последняя мысль перед смертью решает судьбу твоей следующей жизни. А ведь сон - это маленькая смерть. Значит, твои мысли перед сном могут повлиять на твой следующий день.
Поэтому я стараюсь по вечерам публиковать в блоге мысли неожиданные или яркие или захватывающие или трогающие за живое - так, чтобы мелочи дня отошли, и мы погрузились бы в размышления о чем-то более глубоком и важном для души, чем содержал наш суетливый день.

Я уже предлагал не так давно такую форму публикации: яркая, цепляющая мысль блогера и к ней статья мудрого Николая Рериха. Предлагаю сегодня повторить этот опыт. Судя по вашим откликам, он не оставляет равнодушным. Спасибо вам за этот день и пусть новый станет для вас более ярким, чем прошедший.

</div>

Оригинал взят у LORA_IN

С годами у нас складывается определенное представление о самих себе.
Мы начинаем считать, что знаем себя, свои качества, навыки.
Но разве оно так обстоит???
Опыт жизни показывает, что мало мы о себе знаем на самом то деле.

Приведу простецкий пример.
Мне нужно было ехать в соседний город (намного больше нашего).
Сама езжу только в своем городе, опыта езды в больших городах нет – страшно )))

Что делать? Просить чтоб кто-то свозил, таких кандидатов нет ))
Решаюсь ехать сама, да, страшно, нет уверенности, город не знаю, одна надежда на навигатор.
Заезжаю в город, полос много, как перестраиваться, куда, глаза наверно по пятаку от страха ))

Но героически еду, потому что хочется встретиться с близкими друзьями.
Стремление к цели побеждает и страх и неуверенность.

Постепенно освоилась с навигатором, начала ему доверять)), стала поувереннее маневрировать.
Отлично! Оказывается все не так страшно. А главное выполнимо!

На обратном пути чувствовала себя победительницей!

Это удивительное чувство свободы, когда преодолеваешь в себе что-то, и делаешь то, чего не умел, как будто сломал границу и стал больше, сильнее.
После такого приключения поняла, что это прикольно - ломать свои представления о себе ))

Таких примеров может быть много.
Не бралась раньше ставить программы на комп. Ну я же не умею ))
Стоит только попробовать, если не получится можно всегда попросить совет, помощи, найти другое решение.

Как можно делать то чего не умеешь?
Можно и даже нужно!

Пока не попробуем себя в чем-то новом не можем знать, способны ли мы на это.
Так зачем ограничивать себя в каких-то рамках?

Чем больше преодолевать своих границ, тем легче живется, свободнее, интереснее.
Жизнь постоянно предлагает ситуации, когда есть шанс это сделать.
Главное не упускать возможность, не отказываться от таких «трудностей», потому что не умеем, страшно и т.п.



А теперь притча
Николая Рериха "Граница царства"



В Индии было.

Родился у царя сын. Все сильные волшебницы, как знаете, принесли царевичу свои лучшие дары. Самая добрая волшебница сказала заклятие:

— Не увидит царевич границ своего царства.

Все думали, что предсказано царство, границами безмерное. Но вырос царевич славным и мудрым, а царство его не увеличилось. Стал царствовать царевич, но не водил войска отодвинуть соседей. Когда же хотел он осмотреть границу владений, всякий раз туман покрывал граничные горы. В волнах облачных устилались новые дали. Клубились облака высокими градами. Всякий раз тогда возвращался царь, силою полный, в земных делах мудрый решением.

Вот три ненавистника старые зашептали:

— Мы устрашаемся. Наш царь полон странною силою. У царя нечеловеческий разум. Может быть, течению земных сил этот разум противен. Не должен быть человек выше человеческого. Мы премудростью отличенные, мы знаем пределы. Мы знаем очарования. Прекратим волшебные чары. Пусть увидит царь границу свою. Пусть поникнет разум его. И ограничится мудрость его в хороших пределах. Пусть будет он с нами.

Три ненавистника, три старые повели царя на высокую гору. Только перед вечером достигли вершины, и там все трое сказали заклятие. Заклятие о том, как прекратить силу:

— Бог пределов человеческих! Ты измеряешь ум. Ты наполняешь реку разума земным течением. На черепахе, драконе, змее поплыву. Своё узнаю. На единороге, барсе, слоне поплыву. Своё узнаю. На листе дерева, на листе травы, на цветке лотоса поплыву. Своё узнаю. Ты откроешь мой берег! Ты укажешь ограничение! Каждый знает, и ты знаешь! Никто больше. Ты больше. Чары сними.

Как сказали заклятие ненавистники, так сразу алою цепью загорелись вершины граничных гор. Отвратили лицо ненавистники. Поклонились.

— Вот, царь, граница твоя.

Но летела уже от богини доброго земного странствия лучшая из волшебниц. Не успел царь взглянуть, как над вершинами воздвигся нежданный пурпуровый град, за ним устлалась туманом ещё невиданная земля. Полетело над градом огневое воинство. Заиграли знаки самые премудрые.

— Не вижу границы моей, — сказал царь.

Возвратился царь, духом возвеличенный. Он наполнил землю свою решениями самыми мудрыми.

Картина дня

наверх