На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    В Таджикистане задержали девять человек за связь с террористами из «Крокуса» МОСКВА, 29 мар — РИА Новости. Девять жит...О националистах, ...
  • Юрий Ильинов
    Отфильтровaлa жeстко круг общeния, Кaк бaбушкa сквозь мaрлю молоко. И появилось в сeрдцe ощущeниe, Что мнe тeпeрь спо...Операция «Ликвида...
  • Юрий Ильинов
    Собственно, никаких доказательств того, что тут действительно замешан ИГИЛ (которой, если вообще еще существует, вряд...О националистах, ...

Душа: существует или нет

http://www.yoki.ru/anomalous/mystics/22-08-2018/466314-0/

Душа: существует или нет

Сколько весит душа? Есть ли она у нас вообще? Эти вопросы очень долго мучают учёных. Говорят на тему души в разных кругах, в разных учреждениях, этот вопрос вертится в головах миллионов людей. Давайте обратимся к истории и посмотрим на проделанную работу в данном направлении.

Конечно, если говорить о традиционной науке, о анатомии, физиологии человека, то никакой души внутри у него нет. По сути, все мы с вами биологические организмы, которые живут за счёт работы механизма, внутренних органов, их взаимосвязи. Что касается души, это категория такая же спорная, как наличие чего-то сверхъестественного, вера в Бога.

Таким образом, бог и душа всегда были взаимосвязаны в контексте религии. Можно сказать, что любое вероисповедание так или иначе обозначает взаимоотношения Всевышнего и нашего внутреннего "я".

Когда речь идёт об этом внутреннем, имеется ввиду как раз-таки душа, которая, вроде бы, не может умереть. Конечно, объяснение загробной жизни научным путем найти невозможно, сколько бы не измеряли мыслительные процессы человека, факт души отрицается. Когда умирает тело, все процессы останавливаются. Официальная наука говорит о том, что если мы сможем зафиксировать наличие души, то можно будет поверить в Бога, доказать его существование.

Директор проекта генома человека Фрэнсис Коллинз как-то давал интервью телеканалу CNN, он высказался в пользу того, что бог существует, но сказал, что раньше в Бога не верил, был атеистом, объяснял всё только наукой. Своим аргументом в пользу существования Всевышнего Коллинз назвал строение человеческого тела, он высказался в пользу того, что такое идеальное создание мог придумать только Бог. Организм человека состоит из 3 миллиардов сложных формул, которые связаны между собой, разве мог такое придумать кто-то круче, чем Бог. Также ученый говорит о том, что люди не могут знать всё о своём организме, мы пока не обладаем такими навыками, а значит, мы не можем утверждать, что в человеке нет души.

Мы обратимся к утверждениям профессора кафедры анестезиологии и психологии и по совместительству директору центра исследований сознания в университете Аризоны доктору Стюарту. Мы узнаем много чего нового по данному вопросу. Этот человек вместе со своим британским товарищем физиком по имени Роджер Пенроуз, придумал, что душа воплощена в квантовых соединениях, она функционирует в микротрубках головного мозга.

Учёные считают, что только таким образом можно объяснить те процессы, которые происходят в голове у человека, после того как прекратилась кровоснабжение. Кстати, о квантовых странностях говорили ещё физики группы профессора Герлиха, они нашли соединения, которые состоят из 430 атомов. Именно они имеют непосредственное отношение к душе, так считают ученые.

А вот Дункан Макдугалл, который жил еще сто лет назад, решил посмотреть, сколько же весит человеческая душа. Сначала он измерил вес больного туберкулезом человека, потом этот человек умер, учёный снова взвесил его, стрелка внезапно упала, вес стал меньше на 21 г. В 1988 году учёные из Германии проверили это утверждение и провели опыт с использованием весов, в нём приняли участие больше 200 человек. Потеря в весе составила всего лишь 0,01 г.

Учёные говорят, что именно столько весит последний выдох воздуха человека, поэтому, наличие в человеческом теле души доказать не удалось. Кстати, легенда про 21г, как точной сумме, которая определяет вес души, очень прижилась во всём мире. Был даже снят фильм, который так и называется "21 грамм".

Американского гонщика спас от смерти... призрак

Известный в США гонщик и 2-кратный чемпион американской серии NASCAR Дейл Эрнхардт-младший рассказал, как однажды его спас от смерти призрак.

По словам 43- летнего мужчины, удивительное событие произошло еще в 2004 году. Он участвовал в одном из заездов, проводившихся в Калифорнии, когда не справился с управлением и его автомобиль Corvette врезался в препятствие и загорелся.

Как рассказал Дейл, он почувствовал, как чьи-то руки буквально тянут его из пылающей машины. Первой мыслью было то, что кто-то из помощников хочет ему помочь.

"…Он протянул свои руки и ухватил меня подмышки, а потом потянул из машины. Сам я не выбирался оттуда и я даже не помню ничего о том, пытался ли я это делать. Но зато я помню, как меня что-то тянуло. Он вытащил меня наружу и бросил на землю", — рассказал гонщик.

После того как в больнице, куда его доставили спасатели он пришел в себя, то решил увидеть человека, спасшего ему жизнь и поблагодарить. Но когда начал расспрашивать своих друзей и помощников, которые тогда присутствовали на гонке, они заявили, что в тот момент никого рядом с ним не было!

Более того, в интернете есть несколько фотографий с той аварии, на которой видно, что Дейл лежит рядом с горящей машиной, но никого из людей не видно. Мужчина говорит, что тогда впервые понял, что столкнулся с нечто таким, чему нет объяснения.

По его мнению, спасти его мог призрак отца, который погиб в 2001 году, разбившись на последнем круге во время гонки "Дайтона 500". Отец Дейла, весьма известный в США человек, был семикратным чемпионом Кубка NASCAR, и победителем 76 гонок.

Как говорит Дейл, скорее всего, именно его покойный отец и сделал все возможное, для спасения его жизни. Как это произошло, он объяснить не может, да и вряд ли кто-то возьмется это сделать. Но Дейл утверждает, что ничего не помнит с того момента, когда машина врезалась в заграждение, поскольку очнулся уже на носилках медиков.

К слову, последние также утверждают, что гонщик почти 14 секунд находился в горящей машине и получил ожоги второй степени, прежде чем очутился снаружи. Но у них тоже нет объяснений тому, как это произошло.

"Он бы сгорел заживо, если бы кто-то не вытащил его", — пожимают врачи плечами. "Клянусь Богом, я ощущал как кто-то схватил меня и вытащил", — говорит гонщик.

Он подчеркивает, что после произошедшего не может не верить в паранормальные явления и человек — "не просто набор мышц, костей, кожи и кровеносных сосудов, а нечто большее".

Картина дня

наверх