На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Татьяна Кибишева
    При Сталине у чиновников нечего было конфисковывать, они полностью были на гос.обеспечении: все было под казённым ном...Любого интенданта...
  • николай николай
    Как при Сталине посидел в парламенте пятилетку , ай-да на 25 лет с конфискацией . Вот поэтому народ и любил Сталина ....Любого интенданта...
  • Юрий Ильинов
    Взятие Очеретино. О чем подумалось сразу после освобождения поселка что же происходит на реальном поле боя? Начнем ...Убийство в Люблин...

Быть подростком в России... или Каждому - свое

"... Я не претендую на витиевытый стиль, которым многие участники конкурса писали свои работы. Я лишь хочу показать жизнь подростков еще с одной стороны.


А каково мне быть подростком в России? Тема объемная, но очень интересная – случайно я натолкнулась в сети на сайт, где и были опубликованы условия конкурса. И решила сесть за свою любимую склянку (я так называю компьютер) , чтобы поразмышлять… Когда пишешь, мысль летит быстрее и обгоняет слово…
… И вот я сижу за компьютером, легко дотрагиваюсь пальцами до упругих кнопочек клавиатуры. За окном – лето; заходит солнце, яркая красная полоска заката обвивает нежное голубое небо. Начало августа. Скоро снова я пойду в школу – последний год остался, что странно. Помню, как пришла на Первое Сентября в красненьком костюмчике с двумя хвостиками. А сколько воды утекло с тех пор – моя любимая речка, столько, наверно, не вмещает…

Я не хочу говорить том, как страдают российские подростки – те, у которых «Ничего не получается» или «Ах, почему мне так не везет» или «Блин, он обещал позвонить и не позвонил» - о таких писать не хочется – слишком много уже сказано, слишком много сделано пародий. Мне кажется, если человек мыслящий и думающий, то он не будет жаловаться окружающим на мир и на несчастную любовь, а станет хозяином/хозяйкой своей жизни (впрочем, это мое мнение). И таких людей множество, и все они разные. Вот о них и пойдет речь.
Сначала я хотела «написать» портреты своих «современников», но поняла, что из правил есть слишком много исключений. Нельзя подразделять людей на категории, как собак на породы, потому что каждый человек – в первую очередь индивидуальность. Жизнь подростков лучше описывать в разных ее областях. И тут вспомнила, что не далее, как пару месяцев назад, я из простого интереса составила краткий список того, что нужно в жизни молодому человеку. Да, вот он, на последней странице белого блокнота. И вот что тут написано:
Поколение «Х» (так модно теперь называть наше поколение)
Попытки «Найти себя»
Друзья или полное их отсутствие
Возможно непонимание со стороны родителей
Музыка
Вечеринки, дискотеки, концерты
Компьютер со всеми вытекающими отсюда последствиями (Интернет)
Учеба
Спорт
Расизм
Наркомания
Телевидение, радио, журналы
Мечты о карьере
Забота о своем внешнем виде; одежда – мода и стиль
Путешествия
Спиртное
Терроризм
Свобода
Экология
Эгоизм ли?


В этом списке есть несколько пунктов, о которых говорит весь мир. Это Наркомания, Расизм, Терроризм и Экология. А что, «взрослые» люди в строгих костюмах думали, что только их интересуют способы разрешения проблем мирового масштаба? Они ошибались! Мое поколение так же живо чувствует все это. И вообще, обращаясь к старшим, хочется сказать, чтобы они думали НЕ ТОЛЬКО О СЕБЕ! Каким вы сделали этот мир? И таким вы оставляете его своим детям? А неужели никто не думал, что ВАШИ дети – это ВАШЕ продолжение на Земле? Странно, очень странно, господа Взрослые.
Конечно, я не говорю, что Вы виноваты. Вы просто думали не о том. Вы замкнулись на своих целях, под час столь ничтожных по сравнению со всем остальным. Но… Но сделанного не воротишь.
Это было маленькое лирическое отступление.
Так что же такое наркомания? Страшно смотреть, как человек сам себя убивает. Тем более, если ему не больше пятнадцати… Как известно, в России слишком много людей больны этой страшной болезнью – больно думать, что их уже не спасти. Самое ценное на этой земле – человеческая жизнь – разрушается. Вот идет по улице девчонка в красной юбке. Ее лицо кажется мне знакомым, и подруга отвечает на мой вопрос так: «Да она наркоманка». Да. Она. Наркоманка. Через какое-то время она… Я не хочу думать, что будет с этой девушкой, если она не остановится вовремя. Но среди подростков ЕСТЬ люди, которые СУМЕЛИ ОСТАНОВИТЬСЯ. Потому что они поняли, какое это счастье – жить… А еще говорят, что молодежь ничего не смыслит…
Расизм… Как так получилось, что цвет кожи является преградой? Откуда это взялось? Использование негров как дешевой рабочей силы. Потом колонизация европейскими странами некоторых территорий повлекла за собой неразвитость колоний – из них вывозили все, что можно. Только потому, что когда-то эти люди были зависимы от людей с другим цветом кожи, теперь они не обладают такими же правами, как и остальные? В движении скин-хедов,  большинство – подростки. Но какая разница, какого цвета кожа и какой разрез глаз? На этот вопрос мне никто не может ответить. Потому что ответа НЕТ! Но об этой проблеме написано и сказано слишком много. Можно лишь рассказать о том, как друга одной белой девушки убили потому, что он, «шоколадный», имел смелость с ней встречаться. О ее стрессе можно не говорить – это понятно и без слов. И как можно жить, когда видишь все это? А тем более в России, где расизм принимает все более угрожающие формы. Вот идет паренек по улице – ужасающая картина: избивают черного мальчишку. И не знает парень, то ли помогать, то ли уходить подальше с выражением на лице: «А я ничего не видел». Приходит домой, пытается задать вопрос, а родители отмахиваются от ненаглядного чада: «Потом разберемся. Да какие у тебя могут быть проблемы? Ты же не работаешь. Вот у меня…» И пошло-поехало. А потом эти же родители жалуются, что растет их ребенок жестоким…
Терроризм. Страшное слово…
«Террор» (латинское) - страх, ужас; «terrebirrita» - грозная сила, «terrible» - страшный, ужасный.
С ужасом я смотрела репортаж о взрыве в Москве. Девочка, моя ровесница, сидела на больничной койке и рассказывала о том, что с ней случилось. И голос за кадром: «Она еще не знает, что мамы больше нет…» По моим щекам текли слезы – самое страшно горе случилось с ней… Каково быть подростком в России? Легко ли?
Говорить о терроризме я не могу. Это слишком жестко – убивать людей. Помню, была маленькая и слушала рассказ дедушки о войне – странно, почему он заговорил об этом… Мне было не по себе. Еще тогда я решила, что это слово из пяти букв и звучит страшно. Но, как видно, война – еще не предел человеческой жестокости. Террор… Двадцатый век прозвали кровавым, а как назовут двадцать первый?… Террор…
А если подумать о том, как это влияет на подростков? Когда маленький человечек, который совсем недавно играл в песочнице, выходит в почти взрослую жизнь, на его неокрепший ум обрушиваются потоки негатива. Там взрыв, там смерть, там убийство… Они уносят за собой сотни человеческих жизней. Подростки – не бесчувственные, они остро ощущают эту жизнь и впитывают все, как губка – воду.
Вот почему последним пунктом списка я поставила «Эгоизм ли?» Эгоизм ли это? Можно ли считать эгоистичным человека, если таким его сделал этот мир, который, в свою очередь, стал таким под воздействием людей… И не называйте нас эгоистами.
По моему мнению, подросток в России отличается от тинейджеров других стран тем, что для него организовывается гораздо меньше различных программ, а о его досуге вспомнили сравнительно недавно, и тем, что в сущности своей, Россия – страна-загадка. Здесь хочется вспомнить чьи-то строчки:
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить…

Я горжусь Россией. Это поистине страна талантливых людей, страна чувств и мыслей. Имена Толстова, Достоевского и Пушкина стоят в ряду мировых гениев, а перечислять имена поэтов и писателей, художников и музыкантов можно бесконечно. В интернете и в прессе при желании можно найти сотни имен подростов, которые опубликовали произведения своего творчества. А среди них – великое множество мастерских. Как мне кажется, нужно проводить больше конкурсов для молодых людей, чтобы они имели возможность проявить себя (но, опять же, это мое мнение).
То, что наша страна находится на пути вверх, на этом долгом и нелегком пути, еще больше усугубляет эту жизнь. Но у России – огромный, просто гигантский потенциал. Конечно, нужны усилия, чтобы встать в один ряд с самыми развитыми европейскими странами, но Михаил Задорнов отмечал, что Канада – это Россия после уборки. Шутка, конечно, но в каждой шутке есть небольшая доля шутки. Впрочем, я опять отвлеклась.
Но среди подростков есть патриоты своей страны. Мой знакомый считает Россию великой гордится тем, что живет именно здесь.

Не для кого ни секрет, что 9 месяцев в году, 6 раз в неделю дети ходят в школу. Для каждого школа обозначает свое. Для меня она уже давно перестала быть «храмом мудрости», а превратилась в место, где я всегда могу найти своих друзей и обсудить различные темы. Учителя и уроки – это уже второстепенные последствия моего почти шестичасового пребывания в большом светлом здании. Но если говорить о жизни подростка, нельзя не вспомнить об этом здании. Здесь можно привести конкретную фразу: «Быть подростком в России – это значит каждый день ходить в школу». Как говорят многие, школа – это «золотые годы». Но мне с трудом верится, что когда я покину эти стены, моя жизнь станет скучной и не интересной.

Чтобы стать кем-то в России, надо иметь сильный характер и не сгибаться из-за дуновения ветра. Поэтому подростки стараются использовать любой шанс (этот конкурс – пример тому. Вряд ли люди посылают свои работы, чтобы выиграть приз – скорее, это желание «проявить себя») – а вдруг что-нибудь получится? И получается. У многих. У тех, кто действительно хочет достичь цели. Как в той песенке: «Если долго мучиться, что-нибудь получиться». Простая истина.

Быть подростком – значит иметь друзей, которые тебя поймут. Поймут, как сложно иногда бывает просто жить, когда тебя вокруг окутывает серость обыденности. Настоящий друг – частичка тебя в другом человеке – очень часто возникает у тинейджера такое чувство. Человек не может существовать без друзей и множество суицидов в подростковом возрасте происходит именно из-за непонимания окружающих. Постоянное общение с людьми, которые тебя понимают дают молодому человеку силы жить и выжимать из этой жизни все, что ему нужно. Друзья НЕОБХОДИМЫ.

Еще один аспект подростковой жизни – музыка. Это одно из великих изобретений человечества. Музыка расширяет этот мир, делает его понятным и горячим. Она бывает разных стилей и направлений, поэтому каждый тинейджер находит что-то для себя. Музыка объединяет. Для подростков она – живая, она – воплощение их чувств и мыслей. Меня довольно долгое время интересовало, в чем же успех группы «Тату», и я пришла к выводу, что их успех заключается в протесте, искренности и неординарности. За правду полюбили эту музыку люди во многих странах мира, а запрет правительств некоторых стран на клипы «Тату» еще больше увеличивает их популярность – запретный плод сладок. Знаменитую поговорку можно переделать следующим образом: «скажи мне, что ты слушаешь, и я скажу, кто ты».

Вообще о жизни подростков можно говорить долго, но мое эссе растянулось уж слишком на много. Тем более, что за окном – ночь, белая, северная ночь с одинокой звездой на серовато-голубом небе...
Я так и не нашла краткую формулировку, что значит быть подростком в России. Это слишком объемное понятие, чтобы уложить его в одну строчку. Это значит жить и выбирать свою будущую жизнь, значит общаться и пытаться проявить себя. Это значит очень много; подростом – не просто «Мальчик или девочка в отроческом возрасте», как сказано в словаре Ожегова, это человек, настоящий человек со своими чувствами и эмоциями. "


Автор: Акварель, специально для TeenClub.ru

30 Июля 2010 года

Картина дня

наверх