На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 448 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    Ещё бы неплохо отправить на историческую родину всех армян, оккупировавших полМосквы и практически всю Ростовскую обл...Армения и все тяж...
  • Александр Ткаченко
    Самое главное что бы Россия больше не лезла с помощью "братскому народу". Визовый режим и пускай сами хлебают ими сва...Армения и все тяж...
  • Юрий Ильинов
    Президент Грузии пообещала наложить вето на закон об иноагентах на фоне массовых протестов в Тбилиси В Грузии продолж...Цели и задачи укр...

Сахар белый, сахар коричневый?

Сахар белый, сахар коричневый?

В чём вред сахара?
Какой коричневый сахар выбрать?
Почему коричневый сахар, а не белый?

Нам часто задают вопрос:
Почему мы в видеоуроках, на семинарах используем коричневый сахар, а не белый?
Что можно использовать вместо сахара? Чем вреден сахар? Какой коричневый сахар лучше использовать? и т. д.

Начнём с того, что же представляет собой белый сахар, сахар-рафинад.

Мы видим из названия, что сахар – рафинированный продукт, т.е. продукт «мёртвый», искусственный.

Рафинированные продукты – это полусинтетическая пища, или скажем «мёртвая» пища. Она была приготовлена методом сложных химических, термических и других преобразований на заводах, фабриках и комбинатах.

Это значит, что продукты лишены многих микроэлементов, витаминов и энзимов. В результате увеличивается их срок хранения, но никак не питательная ценность.

Такими же мёртвыми является пища и хлеб с добавлением различных разрыхлителей, подсластителей, улучшителей, глютена и прочего.

В результате потребления таких продуктов возникает неправильный обмен веществ, на почве которого и зарождаются разные болезни.

Белый сахар – это антиприродное вещество, полученное химическим путём. Сахар появился на прилавках магазинов лишь в XX-м веке.

Как производится сахар?

Сахар производится из сахарного тростника и сахарной свеклы.
Сахарная свекла – двулетнее растение, корень белого цвета. Из сахарной свеклы получают треть производимого в мире сахара. Производство сахара из сахарной свеклы началось не так давно, т.к. были выведены новые сорта сахарной свеклы с повышенным содержанием в ней сахара. А в последнее время стало известно, что свеклу ещё и генетически модифицировали (!). Основными мировыми производителями сахарной свеклы являются Канада, Франция, Германия, Польша, Россия, Украина и США.

Рассмотрим технологию производства сахара (вкратце) и тогда нам станет понятно, почему сахар – искусственный продукт.

Ещё помниться, в школьном учебнике по химии, был описан процесс производства сахара. Странно, почему у детей это не вызывало недоумения, уже тогда это вызывало удивление.

Из книги Ли Дюбель «Раздельное питание» мы узнаём что: «После экстракции (выделения) сока из сахарного тростника (из сахарной свеклы – принцип почти тот же – прим. автора) к нему добавляется известь и обкуривается серным дымом. Затем обрабатывается солями олова, и полученная масса помещается в центрифугу. Далее с помощью различных фосфатов (солей фосфорной кислоты) сок сахарного тростника очищается, потом отбеливается, а потом из него выпаривается жидкость. Твёрдый остаток и является сахаром, который следует гранулировать. Конечный результат – почти 99% сахар, то есть абсолютно несбалансированный продукт, в котором отсутствуют минеральные соли, витамины и другие сопутствующие питательные вещества, содержащиеся в натуральной пище.

Использование этого продукта приводит к разрушению зубов, недостатку витаминов, ожирению, сахарному диабету, гипогликемии, зашлаковыванию артерий…»

Производство рафинированного сахара в России вкратце сводится к следующему: сахар-сырец вначале смешивают с сахарным сиропом, растворяя остатки мелассы, обволакивающей кристаллы. Полученную смесь, т.н. аффинационный утфель, центрифугируют. Кристаллы промывают паром, получая почти белый продукт. Технология рафинации требует использования хлора. Его растворяют, превращая в густой сироп, в который добавляют известь и фосфорную кислоту, чтобы примеси всплыли в виде хлопьев. Затем фильтруют через костяной уголь (его изготавливают из тазовых костей крупного рогатого скота). На рафинирование 45 кг. растворенного сахара-сырца расходуется от 4,5 до 27 кг. костяного угля.  На этом этапе осуществляют полное обесцвечивание сернистой кислотой и обеззоливание продукта. Полученную белую массу выпаривают и после кристаллизации центрифугируют, после чего рафинированный сахар сушат, удаляя из него остатки воды. На кристаллах готового сахара всегда присутствует формалин в полимеризованной форме…

Вы заметили, что сейчас сахар стал не сладким?

Пару лет назад у нас закончился мешок сахара, оставшийся ещё со времён перестройки наверное (вот так мало мы сахара едим). Использовали сахар мы только для варенья и он закончился, а варенье надо варить… Вот и купили мы «современный» сахар. Сыпем мы его и сыпем в сироп для яблочного компота, а он всё несладкий. Ничего понять не можем, что такое с сахаром случилось… людей поспрашивали, оно так и есть…, у них тоже не сладкий

Чем вреден сахар?

На усвоение рафинированного сахара тратится огромное количество кальция и витаминов группы В, недостаток которых приводит к нервным заболеваниям, и даже к психическим заболеваниям.

Является одной из причин развития в полости рта болезнетворных бактерий, портящие эмаль зубов и вызывающих кариес. Чистка зубов после еды даже может в этом случае и не помочь.

Возникает недостаток основных минеральных солей и несбалансированность аминокислот в пищевом рационе. А это приводит уже к нарушению баланса не только кальция, но и других микроэлементов в организме, без которых не усваиваются витамины, что вызывает общее нарушение обмена веществ. Отсюда – ожирение, диабет и многие другие не менее серьезные заболевания крови, кожи, сосудов, мозга, желёз внутренней секреции.

В процессе рафинирования из сахара удаляются все минеральные соли, так же как это происходит при рафинировании других продуктов – муки, риса, круп, масла.

Наш организм сам извлекает необходимые для него сахара из натуральных продуктов. Эту функцию выполняет наша поджелудочная железа, расположенная за двенадцатиперстной кишкой. Если же в организм поступает много рафинированных и животных жиров, поджелудочная железа вынуждена работать особенно усиленно. Человек может заболеть диабетом.

Вот к чему приводит белый сахар:

— Белый сахар лишает организм витаминов группы В
— Белый сахар воздействует на сердце
— Сахар истощает энергетический запас
— Сахар является стимулятором усиливающим возбуждение нервной системы
— Сахар вызывает вымывание кальция из организма, что приводит к разрушению костной ткани
— Избыток сахара воздействует на поджелудочную железу и приводит к развитию диабета
— Сахар – одна из причин разрушения зубов
— Сахар может привести к закупорке артерий
— Сахар подвергается ферментации (брожению). Ферментация сахара — это процесс, при котором он расщепляется на спирт и углекислый газ в присутствии дрожжевых грибков.
— Сахар увеличивает кислотность крови
— Сахар усиливает запоры
— Сахар препятствует нормальному расщеплению крахмала
— Сахар повышает уровень мочевой кислоты
— И др...

О коричневом сахаре…
Как производится коричневый тростниковый сахар?
Какой коричневый сахар выбрать?

Неочищенный сахар производится двумя способами:
— путем кристаллизации сиропа.
— путем смешивания патоки и чистых белых сахарных кристаллов.

Первый сахар более натуральный, а второй крашеный.

Что значит крашеный тростниковый коричневый сахар?

Тростниковый сахар тоже преимущественно рафинированный.

Многие сахара, на упаковках которых написано «светло-коричневый» (light brown sugar) или «тёмно-коричневый» (dark brown), сделаны из белого рафинада... После очистки сахар снова покрасили патокой. Так получаются кристаллы одинакового размера. Поэтому при растворении в воде, вода окрашивается, а на дне стакана мы видим белые кристаллы. Разница между таким сахаром и рафинадом несущественная.

Лучшим являются сахара, сделанные по старым технологиям. Такие, как «демерара», «турбинадо», «мусковадо» (барбадосский сахар). Такие сахара могут быть золотистого цвета (light muscovado) и чёрного цвета (dark muscovado). Они имеют характерный сладкий фруктовый аромат, неразличимые кристаллы, слегка липкие из-за высокого содержания влаги, каменеют при высыхании. Такой сахар, правда, придётся в магазинах ещё поискать…

Чем заменить сахар?
Ещё один миф о том, что фруктоза и другие сахарозаменители и подсластители, являются полезной заменой сахара!
Они, эти подсластители, не просто не полезны, или безполезны а вредны и даже опасны не меньше (а может даже больше), чем сахар, т. к. тоже являются синтетическими.

Ксилит, сорбит, сахарин (Е-954), цикламат натрия (Е-952),

аспартам (Е-951) и все другие подсластители, что рекомендуются диабетикам – те же химические синтетические вещества, что и сахар. В общем, такая же химия, которая ещё и опасна для жизни, производимая в угоду расцвета химической псевдопищевой промышленности.

Вот посмотрите таблицу соотношения по сладости этих веществ. Последний аж в 600 раз слаще сахарозы. Выгодно и дёшево правда?:

Сравнительная таблица калорийности и коэффициента

Название Калорийность, ккал/г Коэффициент сладости
Сахароза 3,95 1
Фруктоза 3,76 От 1,2 до 1,8
Ксилит От 2,4 до 4 Около 1
Сорбит 2,4-4 0,3-0,5
Изомальт 2 0,45-0,60
Аспартам Очень малая Около 200
Сахарин Нет Около 300
Цикламат Нет Около 30
Ацесульфам Нет Около 200
Стевиозид Нет Около 200
Сукралоза Нет Около 600


Как отказаться от белого сахара?

Сахар вызывает привыкание. Как на него «подсядешь», трудно будет отказаться. Чтобы отказаться от сахара, как искусственного вещества, есть такой способ: когда кушаем фрукт, или морковку, финик, откушенный кусочек подольше держим во рту, старясь ощутить весь его вкус и его сладость, это совсем другая сладость, очень приятная, естественная. Чем чаще мы это практикуем, тем быстрее у нас возникнет неприятие, отвращение к искусственному сахару.

Ну и самое главное, дорогой друг, хотим тебя обрадовать!

Когда ты начнёшь кушать свой Здравый хлебушек, тебе естественным образом не захочется есть сладкого в таком количестве как раньше.

Мы, например, отказались от покупных тортиков, мимо которых с трудом могли раньше пройти, обязательно покупали хоть кусочек, Хотя знали, что в составе этого тортика предостаточно всяких вредностей.

Только полностью перейдя на свой хлеб, это «страсть» к сладкому ушла! Почему? Да потому что из своего здравого хлебушка мы получаем полезные вещества, насыщаем наш организм. Плюс происходит восстановление микрофлоры желудочно-кишечного тракта.

А кто хочет сахар, сладкое? Грибки, дрожжи в том числе, обильно живущие в нашем кишечнике. Это они хотят тортики, конфеты и прочие вредности-сладости, да ещё в большом количестве. Чем больше едим, тем больше хочется! Вот человек и удовлетворяет потребности и запросы грибков-паразитов в своём организме, потребляя эти продукты.

Материал подготовлен на основе обучающего видеокурса «Как самим испечь хлеб на закваске».

Продолжение следует...

Да будет Здравый хлеб и квас на вашем столе,
Гавриил и Татьяна Ждановы )


Картина дня

наверх