На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 444 подписчика

Свежие комментарии

  • Misha Glusch
    я не собираюсь из своего кармана кормить, поить, одевать, обогревать, охранять, лечить (сука!) и тд этих вурдалаков, ...Дискуссия о смерт...
  • Юрий Ильинов
    СБУ задержала подполковника группировки ВСУ «Хортица» по подозрению якобы в работе на ФСБ РФ Старший офицер ВСУ в зва...Бортников: первич...
  • Юрий Ильинов
    «Смертникам деньги не нужны»: кто стоит за терактом в «Крокусе» Скотт Риттер: радикальные исламисты не причастны к т...Бортников: первич...

Баня по-черному.

Примерно 11 в. проповедник Андрей путешествовал по славянским землям. Он отправился вверх по Днепру и пришел в те места, где стоит сейчас Новгород, оттуда отправился к варягам. Вернувшись в Рим, проповедник рассказал: «Удивительное видел я в славянской земле на пути своем сюда. Видел бани деревянные, и разожгут их до красна, и разденутся и будут наги, и обольются квасом кожевенным, и поднимут на себя прутья молодые и бьют себя сами, и до того себя добьют, что едва вылезут, чуть живые, и обольются водою студеною, и только так оживут. И творят это всякий день, никем же не мучимые, но сами себя мучат, и то совершают омовенье себе, а не мученье».
Рассказ о бане был помещен в «Повесть" с великим помыслом в назидание потомкам В нем говорится о том, что просвещенные иноземцы, побывав на Руси, были восхищены тем, «как моются и хлещутся» славяне повсеместно «соблюдая чистоту телесную".
Своим умозаключением пытливый иноземец воспринял славянскую баню как чудо тем не менее его рассказ правдив и точен. Ему более тысячи лет. Сами же новгородцы не описывали баню в те времена только потому, что для них она была обычна.
С самого раннего времени вплоть до наших дней, курная банях (то есть топящаяся по-черному, без дымовой трубы) не претерпела серьезных изменений. Она и по сей день успешно моет, лечит и радует людей в России.
Не нужно думать, что предки наши были ленивые и неумелые грязнули, и не догадались поставить трубу. Были и бани по-белому, с дымовой трубой.

Бояться копоти в бане по-черному не следует, в ней коптятся в основном только стены и потолок, а лавки и полки не окутываются дымом и остаются чистыми. Для полной гарантии их достаточно окатить водой. Если же использовать только березовые или осиновые дрова, то при их сгорании образуется очень мало сажи. Имеющаяся же в бане сажа полезна тем, что она поглощает все дурные запахи, сажа буквально дезинфицирует помещение парной.
Баня по-черному, без трубы, имеет преимущества перед баней по белому, у которой для выхода дыма выведена труба. Баня по-черному проще и дешевле в постройке, не надо выводить трубу через деревянные конструкции и соблюдать при этом строгие правила пожарной безопасности. Стены бани по-черному быстрее и сильнее прогреваются, так как жар из печки-каменки, пройдя через камни, не вылетает в трубу, обогревая белый свет, а растекается внутри помещения и все прогревает. Дров для такой бани, особенно для заглубленной, надо гораздо меньше, топить баню по-черному надо не с утра, как белую, а всего два-три часа.
В бане по-черному чувствуются гораздо сильнее и больше приятные запахи от бревенчатых стен, потолка, елового лапника и трав, разбросанных заранее; воздух в ней буквально насыщен ароматом. В бане же по белому запахи и ароматы появляются только тогда, когда запарен веник или плеснешь на раскаленные камни отвар трав.

Топили баню березовыми или ольховыми дровами. Дым от березовых дров содержит деготь. Он оседает па потолке и на бревнах стен, дезинфицируя и покрывая их как бы черным блестящим лаком. А в народной медицине дегтем, как известно, не только лошадей лечат.
Температура, доходящая до 90° и выше, дым со следами дегтя дезинфицировали одежду, что, бесспорно, создавало барьер для распространения заразных заболеваний. Так что баня служила и санитарным пунктом.

Распаренные «прутья молодые», то есть листья березы, при высокой температуре устраняли и кожные заболевания — грибки и экземы. Да и массаж для здоровья полезен. 

Устройство и другие особенности бани по-черному ЧИТАТЬ ЗДЕСЬ

Картина дня

наверх