На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Татьяна Кибишева
    При Сталине у чиновников нечего было конфисковывать, они полностью были на гос.обеспечении: все было под казённым ном...Любого интенданта...
  • николай николай
    Как при Сталине посидел в парламенте пятилетку , ай-да на 25 лет с конфискацией . Вот поэтому народ и любил Сталина ....Любого интенданта...
  • Юрий Ильинов
    Взятие Очеретино. О чем подумалось сразу после освобождения поселка что же происходит на реальном поле боя? Начнем ...Убийство в Люблин...

Батька скликает «богатых со всего мира»

Светлана Гомзикова

Батька скликает «богатых со всего мира»

Станет ли Белоруссия конкурентом Монако?

На фото: президент Белоруссии Александр Лукашенко
На фото: президент Белоруссии Александр Лукашенко (Фото: Александр Щербак/ТАСС)

Белоруссию необходимо сделать привлекательной для богатых людей со всего мира. Такую цель на ближайшую перспективу обозначил для страны президент Александр Лукашенко во время своего обращения к народу и парламенту.

Во вторник, 24 апреля, белорусский лидер выступил в Овальном зале Дома правительства с ежегодным посланием, где, по словам пресс-секретаря главы государства Натальи Эйсмонт, постарался затронуть «все актуальные вопросы, которые касаются жизни белорусского общества в целом и каждого гражданина в отдельности». Один из тезисов как раз касался привлекательности республики с точки зрения иностранцев-толстосумов. Лукашенко подчеркнул, что настало время серьезно о них подумать. И поручил правительству и Нацбанку «глубоко и всесторонне проанализировать мировые процессы».

«Необходимо создать такие условия для капитала, которые не предоставит ни одно другое государство. По крайней мере, надо сделать это первыми. Надо сыграть на опережение», — цитирует БЕЛТА главу государства.

По словам Лукашенко, страна уже готова предложить стабильные, комфортные и предсказуемые условия ведения бизнеса. Но, кроме того, Белоруссия, как он выразился, «должна быть интересной, особенной, чем-то выделяться в современном мире». Чтобы в этот комфортный уголок Европы «как магнитом тянуло самых лучших и умных».

Но есть ли потенциал для воплощения в жизнь столь амбиционных планов? Как и чем привлечь этих самых богатых и умных? Превратить страну в гигантский офшор, игорную столицу или туристический рай? Но есть уже Швейцария. Есть Кипр и Виргинские острова. Есть, в конце концов, Монте-Карло, Лас-Вегас и Макао…

Захочет ли при таком раскладе иностранная избалованная публика с тугими кошельками «есть ржаные пирожки» в Белоруссии, если легко может позволить себе самые «изысканные пирожные»?

— Безусловно, Лукашенко в первую очередь видит выгоду, — комментирует ситуацию эксперт ВШЭ по белорусской проблематике, экономист Дмитрий Балкунец. — Это привлечение финансов в республику. Потому что положение в ней довольно сложное в экономическом плане.

Но в этом очень хорошо прослеживается как раз уровень мышления белорусского лидера и его совершенное непонимание процессов, которые происходят в мировой экономике и в мировой политике. Потому что привлечение капиталов «богатых людей» — это очень кропотливая работа, которая ведется столетиями. И невозможно добиться результатов просто президентским указом. Вроде, он какие-то условия создаст, и сразу приедут, как он думает, тысячи людей и будут в Белоруссии дома покупать.

Так не делается. Для этого нужна политическая устойчивость системы.

«СП»: — А разве ее нет?

— С одной стороны, относительная устойчивость политической системы в Белоруссии сегодня есть. Но я бы не сказал, что эта система очень стабильна. Потому что имеются, на мой взгляд, определенные проблемы. Отсутствует, в частности, независимый суд, который может решать различные вопросы, независимый парламент и т. д. Конечно, это все неприемлемо для западных демократий.

Поэтому если президент Белоруссии рассчитывает на приток капитала со стороны Запада, то это невозможно в принципе. Деньги любят тишину, спокойствие и гарантии безопасности.

К тому же, в стране регулярно арестовывают бизнесменов. В том числе и российских, и европейских. Какой инвестор после этого туда пойдет?

Да и сам Лукашенко до сих пор не воспринимается на Западе как человек либеральных и демократических взглядов. И я не думаю, что инвесторы западные готовы будут в его страну вкладывать.

«СП»: — Тогда на кого все это рассчитано?

— Мне кажется, что Александр Григорьевич здесь в большей степени рассчитывает на граждан постсоветского пространства. И, наверное, в первую очередь, — на богатых россиян, которые хотят спрятать свои капиталы. Особенно сейчас, в условиях ужесточения санкций со стороны Запада.

Возможно, он надеется, что некоторые из них начнут вскоре выводить средства из стран, которые вводят против них санкции, и будут хранить их в Белоруссии. Но я скептически отношусь к тому, что россияне готовы доверять свои деньги белорусской власти. Тем более, что законы в этой стране меняются примерно так же часто, как погода.

Поэтому задача у Лукашенко чрезвычайно сложная, на мой взгляд. Здесь нужно, чтобы было доверие со стороны именно бизнеса, со стороны тех самых людей, которых он назвал богатыми. Чтобы было доверие к политической системе.

Я не думаю, что степень доверия к политической системе Белоруссии на данный момент дает возможность для притока капитала. Теоретически такие варианты, в принципе, возможны. Но должны пройти годы, и система должна себя зарекомендовать…

И еще один чрезвычайно важный аспект я хотел бы затронуть…

«СП»: — Поясните.

— Есть еще такая вещь, как природный климат. И я не думаю, что в Белоруссии он позволяет обеспечивать приток капитала. Там нет моря, к сожалению. А это чрезвычайно важно для людей, которые живут в роскоши. Хотя у всех, конечно, здесь свои приоритеты. Кому-то больше по душе умеренный, или, как еще его называют, «скандинавский» вариант климата.

Но, повторяю, прежде всего, в любом случае, играет роль политическая устойчивость и безопасность для бизнеса.

Эксперт Российского совета по международным делам, доцент кафедры стран постсоветского зарубежья РГГУ Александр Гущин более оптимистичен на этот счет:

— Потенциал у Минска есть. Потому что сохранен в значительной степени потенциал прежний — советский. В Белоруссии есть промышленная политика, как таковая, которой во многих других странах нет вообще. Там сохранены определенные интересные формы государственно-частного партнерства. И, в принципе, страна привлекательна с точки зрения производственных мощностей, качеств народа и власти.

Причем, интерес представляет не только машиностроение, но и такие сферы, например, как туризм, зеленый туризм.

Это заявление Лукашенко, мне кажется, надо рассматривать с точки зрения общего курса на диверсификацию рынков. Мы знаем, что белорусское руководство в последнее время активно играло не только на площадке ЕАЭС, но и стремилась активно диверсифицировать свои внешнеэкономические связи. В частности, наладить отношения с Китаем. Правда, там не все получилось гладко — я имею в виду, особые китайские манеры кредитные.

Но, тем не менее, эти попытки были. И есть определенные серьезные намерения выйти на рынки стран Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. Да и Европы тоже… Поэтому, я думаю, что это определенный сигнал, в том числе, и для нас.

При всем том, что ЕАЭС и партнерство с РФ остается важным моментом во внешней политике и внешнеэкономической деятельности Минска. И в экспорте Белоруссии Россия занимает еще первую позицию. Тем не менее, вектор на диверсификацию сохраняется. Что, в общем, не может нас не настораживать.

«СП»: — Монте-Карло и Швейцарии все равно Белоруссия не конкурент…

— А не надо сравнивать. В Белоруссии своя зеленая туристическая инфраструктура — ее можно развивать. Но не всех инвесторов интересует туризм или сфера развлечения. Есть те, кто вкладывается в создание новых производств… Напомню о совместном китайско-белорусском проекте индустриального парка «Великий камень», строительство которого ведется в районе международного аэропорта «Минск». Или о заводе «БелДжи» в Борисполе, где выпускают легковые автомобили под китайской маркой Geely на белорусских производственных мощностях.

Другое дело, что там слишком высокая цена. И производство это не настолько пока востребовано у потребителя. Но привлекать инвестиции в производство, в принципе, возможно.

Картина дня

наверх