На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Руслан Богомолов
    Такая умная и логически выверенная статья, а в конце ну глупейший вывод о НУЖНОСТИ нам Зеленского живым. Зеленский, и...Операция «Ликвида...
  • Юрий Ильинов
    В Таджикистане задержали девять человек за связь с террористами из «Крокуса» МОСКВА, 29 мар — РИА Новости. Девять жит...О националистах, ...
  • Юрий Ильинов
    Отфильтровaлa жeстко круг общeния, Кaк бaбушкa сквозь мaрлю молоко. И появилось в сeрдцe ощущeниe, Что мнe тeпeрь спо...Операция «Ликвида...

Стивен Сигал: русский буддист?

Дмитрий Раевский

Стивен Сигал: русский буддист?


С детства я фанател от фильмов с участием Стивена Сигала. Как он двигался, как красиво и легко разбрасывал своих противников самыми разнообразными способами! Я даже записался в секцию Айки-до под впечатлением от фильмов с его участием.

Внезапно Стивен перестал сниматься. Просто пропал с экранов. Куда он подевался, как складывается его жизнь и почему он русский - в моем исследовании.

Оригинал взят у FREEDOM

Стивен был вторым ребенком в семье. Его отец бурятский еврей (!) носил фамилию Зигелман, но, переехав в Америку, укоротил её на американский манер, Сигал. Мать Сигала - скорее всего, ирландка. Точно не известна её национальность: она была подброшена в приют в коробке из-под обуви.

С 7 лет Стивен занимался карате. А к 15 годам принимал участие во всех уличных драках. Просто очень любил драться. Примерно в это время Стивен встретил мастера Айки-до сихана Кёси Исисаки. И быстро стал лучшим его учеником.

В 17 лет он переехал в Японию, где женился, обзавелся двумя детьми и собственной школой, додзё. Стивен очень практичен, он учил своих учеников лишь тому, что могло бы помочь им на улице. Его девиз: "Если кто-то напал, сумей себя защитить!"

В Японии Сигал непрестанно совершенствовал своё воинское искусство. Он обучался у многих мастеров, повышая свой дан. В конце концов, ему посчастливилось стать учеником великого мастера Сэйсэки Абэ.

Абэ был потрясающим человеком. Он обладал 10 даном Айки-до и владел калиграфией на уровне государственного достояния Японии.
Абэ учился у самого основателя Айки-до, Морисея Уэсибы. Стивен был счастлив и совершил прорыв в своём воинском искусстве.
Стивен, действительно, великий воин, каких мало. Мой ему респект.



Ещё в Японии Стивена стали приглашать на съемки фильмов. Сперва как постановщика боевых сцен. А после переезда в Лос-Анжелес и в качестве актёра.

Сигал снялся во многих фильмах и заложил безмерное уважение к Айки-до у миллионов, если не миллиардов, людей во всём мире. Вообще образ брутального всемогущего добряка, крушащего злые силы ассоциировалась именно с ним. Что тут скажешь, настоящий герой.

Сигал женился на актрисе и мастере боевых искусств Келли ЛеБрок. Они вместе снимались, весьма успешно. У них родились дети. Но в 1994 Сигал влюбился в 16-летнюю няню своих детей, Ариссу Вольф, и 1996 она родила ему дочь. В общей сложности у Сигала сейчас 7 детей, и он уже дедушка.

В 1998 году Стивен стал буддистом. Он пропал на три года, ездил по буддистским монастырям, искал Учителя. И нашел. Им стал достопочтенный лама Пенор Римпоче из монастыря Миндроллинг. Ринпоче признал Сигала реинкарнацией знаменитого тибетского учителя Чордена Дордже.



Но чтобы быть в традиции, Стивен обещал Ламе, что перестанет сниматься в фильмах, где есть насилие. Кинокарьере Сигала пришел конец. И это очень не понравилось его партнерам по кинобизнесу, в частности - Джулиусу Насо. Тот подал на Стивена в суд, требуя 60 млн долларов неустойки за потерянные дивиденды. Сигал возмутился и подал встречный иск. Не знаю, что там было, но в итоге Стивен раздобыл аудиозапись, где Джулиус и его компаньоны рассуждали, каким образом лучше выдоить Сигала, обобрав до последнего цента. Суд посчитал это доказательством принадлежности их к организованной группировке, и всех 17 человек посадили в тюрьму.
Но суды подорвали финансовое благополучие Сигала, и он был вынужден вернуться в кино. Правда, былую известность фильмы с его участием уже не получили, как и ожидаемых денег, но всё-таки дела он поправил.

Особенно интересна любовь Стивена Сигала к России. Он посещал Бурятию, откуда родом его родители. Затем завод Дегтярева в Коврове, Ижевск (Сигал очень любит русское оружие). 1 июня 2013 года посетил Беслан и возложил цветы у памятника погибшим детям. Стивен участвует в показательных выступлениях по Айкидо.

Почти год назад, уже после присоединения Крыма к России, Сигал принял участие в байк-шоу в Севастополе, по-русски благодарил русскую публику и признавался в любви к России и присутствующим. 9 мая 2015 года был зрителем на параде Победы на Красной Площади в Москве.



Сигал продолжает строить планы с Россией, фактически поддерживая нашу страну в условиях санкций.

На мой взгляд, в нём как-то отобразилась русская душа, широкая и безбашенная. Он американец, но он русский. Буддистский еврей-ирландец. И любит Россию. Бывают же такие люди...

В августе Стивен снова приедет в Россию. На этот раз в Ростов, чтобы принять участие в Международном кинофестивале мотивационного кино. Оргкоммитет утвердил меня в качестве официального блогера, освещающего интересные моменты феста.

Кроме того, я планирую встретиться со Стивеном и взять у него интервью.
Удачи!

Картина дня

наверх