На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Татьяна Кибишева
    При Сталине у чиновников нечего было конфисковывать, они полностью были на гос.обеспечении: все было под казённым ном...Любого интенданта...
  • николай николай
    Как при Сталине посидел в парламенте пятилетку , ай-да на 25 лет с конфискацией . Вот поэтому народ и любил Сталина ....Любого интенданта...
  • Юрий Ильинов
    Взятие Очеретино. О чем подумалось сразу после освобождения поселка что же происходит на реальном поле боя? Начнем ...Убийство в Люблин...

Главные кинопремии планеты. Часть 3

Дмитрий Раевский

Главные кинопремии планеты. Часть 3



Со времени появления синематографа вставал вопрос о качественной оценке фильмов и работы отдельных членов съёмочной группы. Один из объективных показателей успеха кинофильма — это кассовый сбор с проката. Когда зрители голосуют покупкой билетов — это безусловная оценка качества фильма. Но считать этот показатель единственно верным было бы ошибкой. Ведь все фильмы изначально находятся в разных условиях: одни широко разрекламированы и анонсированы, для других даже не изготовляется качественных афиш; одни фильмы блещут именами звёзд с афиши — другие делаются начинающими кинематографистами, которым не по карману приглашение звезды. Есть ещё целый ряд психологических факторов, которые влияют на финансовые показатели фильма. Кроме того, условия проката во всех странах разные, поэтому сопоставить сбор фильма в разных странах бывает трудно.
Читать дальше...Свернуть



Очевидно, что и национальные и культурные особенности могут влиять на популярность фильма. А помимо всего, сбор с проката может оценить лишь успех фильма в целом, но не вклад отдельных членов съёмочной группы.

Для решения указанных проблем оценки кино, в мире регулярно проводится множество кинофестивалей, разыгрывается множество кинопремий. Кинофестивали призваны продемонстрировать современные веяния в кинематографе, избрать лучшие фильмы года, оценить работу членов съёмочных групп. Конечно, никакой кинофестиваль не может претендовать на объективность оценок, оценки фильмов на кинофестивалях сугубо субъективны. Но фестивалей очень много, и у каждого фестиваля со временем складывается своя особая репутация, выделяются направления киноискусства, особо поощряемые (или непоощряемые) данным кинофестивалем. Есть также жанровые кинофестивали. Таким образом, у любителя кино, имеющего свои жанровые или стилистические предпочтения, всегда есть возможность найти «свой» кинофестиваль — и по его итогам ориентироваться в фильмах текущего года.



Сегодня я расскажу о некоторых сложившихся со временем особенностях самых значимых кинофестивалей и кинопремий. Напомню, что кинопремии в отличие от кинофестивалей, не сопровождаются публичными показами фильмов-номинантов, но их задачи те же.

значимые награды.jpg

Премия "Оскар"



«Оскар» — премия Американской академии киноискусства — это несомненно самая известная и популярная в мире кинематографическая награда. Первое вручение премии «Оскар» состоялось в 1929 году. Ныне церемония вручения «Оскаров» транслируется в десятках стран мира в прямом эфире. Марки одежды, надетой звёздами на церемонию, мгновенно становятся очень престижными. В отличие от большинства кинофестивалей, «Оскары» вручаются по результатам всеобщего голосования членов Академии, а не по выбору жюри. Такая демократичность принесла этой кинопремии заслуженную популярность, хотя и лишила некоторой элитарности.


Каннский кинофестиваль



Каннский кинофестиваль считается лидером в европейском кино. Там можно увидеть самые современные тенденции европейского кинематографа, оценить моду и перспективы развития киноискусства в целом. С более утончённым вкусом, нежели пафосный и зачастую примитивный «Оскар», но в то же время не лишённый снобизма, Каннский фестиваль воспринимается многими как золотая середина между популярным кино и высоким киноискусством. Действительно, фильмы-призёры этого кинофестиваля зачастую не лишены ни любви простых зрителей, ни почтения со стороны кинокритиков и интеллектуалов.

Венецианский кинофестиваль



Венецианский кинофестиваль — это старейший киносмотр планеты. Считается «отдушиной» для всех ненавистников Голливуда. Традиционные американские кинематографисты не являются там желанными гостями. Кинокритики иронично замечали, что хэппи-энд воспринимается в Венеции как богохульство. На фестивале не приветствуются излюбленные приёмы и штампы американского кино. По негласной традиции, победитель Венецианского кинофестиваля должен сказать в адрес Голливуда какую-нибудь язвительную гадость.

Берлинский кинофестиваль



Берлинский кинофестиваль (Берлина́ле) ориентируется в основном на фильмы «авторского кино».

Московский кинофестиваль



В советское время кинофестиваль был довольно известен в мире, хоть и служил отчасти для противопоставления советского искусства буржуазному. Сейчас лицо фестиваля, к сожалению, утеряно. Художественную «ориентацию» фестиваля невозможно точно определить.

Премия «Золотой глобус»



Американская премия «Золотой глобус» стремится предлагать независимый взгляд на голливудский кинематограф. Церемония награждения проходит в Лос-Анджелесе, США. Поскольку он проходит до главной американской премии года - "Оскар", - его называют генеральной репетицией этой кинопремии. Лауреатов "Золотого глобуса" выбирают члены Ассоциации иностранной прессы Голливуда.

Лондонский кинофестиваль



Лондонский кинофестиваль проводится ежегодно с 1957 года в столице Великобритании во второй половине октября — начале ноября. Главный организатор киносмотра — Британский киноинститут. Лондонский кинофестиваль известен своими тематическими разделами нового британского кино, французского кинематографа, европейского и мирового киноискусства. Как правило, открывает или закрывает фестиваль британский фильм или лента о Великобритании. В последние несколько лет лондонский киносмотр проводится под эгидой газеты «Таймс». Помимо показов фильмов, на Лондонском кинофестивале проходит вручение нескольких наград, которые, однако, не столь популярны, как призы Каннского или Венецианского кинофестивалей.

Премия BAFTA



Церемония вручения кинематографических наград Британской академии кино- и телеискусства (BAFTA) проходит в Лондоне ежегодно в середине февраля. Впервые награждение лучших британских кинематографистов этой премией состоялось в 1947 году. И если тогда существовало всего три номинации, то теперь их стало девятнадцать, а также вручаются четыре специальных именных награды. Наряду с премией "Золотой глобус", премия BAFTA, которая стала международной, является своеобразной генеральной репетицией «Оскара» среди европейцев, поскольку в большинстве случаев она предвосхищает итоги голосования членов Американской академии киноискусства. Кроме кинематографических, BAFTA также вручает награды в области телевидения и искусства для детей.

Премия "Сезар"



«Сезар» - главная кинематографическая премия Франции, вручается с 1976 года Академией кинематографических искусств и техник. Призы вручаются по результатам голосования членов Академии.
Премия получила свое название в честь французского скульптора Сезара Бальдачини (1921-1998). Именно он и является автором внешнего вида статуэток.

Роттердамский кинофестиваль



Первый фестиваль был организован в июне 1972 под руководством Хуберта Балса. Фестиваль ориентируется на поддержку альтернативного и некоммерческого кино, с уклоном в сторону кинематографа Восточной Азии и развивающихся стран. В середине 1980-х годов фестиваль испытывал финансовые затруднения, тем не менее постоянно развиваясь. В 2007 году фестиваль посетило 367 000 посетителей. Его премии - фигура тигра - считается одной из самых значительных в мире кино.

После смерти основателя фестиваля в 1988 году, для поддержки кинематографистов из развивающихся стран, был создан фонд имени Хуберта Балса (Фонд Хуберта Балса).

Кинофестиваль Сандэнс



Кинофестиваль «Сандэнс» — международный кинофестиваль независимого кино. Проводится в Парк Сити, штат Юта, США в конце января каждого года.
Киноинститут Сандэнс был основан в 1981 году Робертом Редфордом. Премия получила свое название в честь персонажа фильма «Буч Кэссиди и Сандэнс Кид».
Первый фестиваль состоялся в 1985 году — в нем приняли участие 86 картин.

Пожалуй, на этом завершим список главных кинопремий планеты. Нужно же когда-то остановиться)
В следующий раз поговорим о главных российских фестивалях и премиях: об их истории, особенностях и перспективах.

Картина дня

наверх