На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 449 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Zeit: Шольц считает, что у России нет оснований ссылаться на труды Канта БЕРЛИН, 23 апреля. /ТАСС/. Канцлер ФРГ Олаф ...Деда Байден: своб...
  • Юрий Ильинов
    Была ли страна, после предательства Горбачёва и Ельцина? Что толку искать, кто вывозил? Было бесхозное, вот и спёрли....Переговоров не бу...
  • Алекс Архипов
    Без лоха жизнь плоха. Осталось выяснить, деньги из страны вывозили лохи или изменники?Переговоров не бу...

Писать - это искусство

Дмитрий Раевский

Писать -это искусство

Наташа часть моей команды, она путешествует с нами и внимательно наблюдает как я живу
Такой вот свидетель. Не безмолвный
О своих наблюдениях она пишет.
Этот пост о том, как я пишу для блога. Взгляд со сороны

Оригинал взят у NATALYORION


Мы путешествуем вместе с DMITRIYRAEVSKIY. Мне очень повезло. И не только потому что он один из лучших проводников в мир Гор, лучший гид и надежный друг, мне случалось наблюдать, как он пишет статьи. Это настоящее искусство. Как это происходит? Красиво и легко. Как у любого мастера и профессионала своего дела. Как у профессионального танцора, выполняющего самые сложные движения виртуозно и изящно. Как у певца, любящего свое дело, знающего идеальное звучание каждой ноты своей песни.

Так писать – искусство. Я еще никого не встречала вот так пишущего на одном дыхании. Каждая статья – прекрасная песня с потрясающей глубиной. Каждая статья рождается словно из ниоткуда, но в то же время ее рождение законно, и она приходит именно в свой час. Ни на минуту раньше или позже.

Это похоже на настоящее волшебство. Словно из уже существующего невидимого нам мира записываются тексты, переводятся в слова. Тексты ткутся, словно полотно дивной красоты.

Это невозможно делать умозрительно, это совершенно иная технология писателя. Высший пилотаж. Удивительно. Основной признак мастерства – красота. Когда Дмитрий пишет все вокруг наполнено красотой. И эта красота живая. Ее можно вдохнуть и пощупать. Словно волшебной пыльцой покрывается все вокруг. И аромат ее переворачивает все внутри. Ты становишься свидетелем какого-то мистического процесса. Тайны. Рождается что-то настоящее, и дело не в словах, она за словами написанного текста. Если кто-то уже читал его наверняка чувствовал необычность, кроющуюся за словами?..

Самое необычное, что Дмитрий всегда ловит момент, когда писать. Ждет. И этот момент приходит и приносит несколько бьющихся в пространстве статей. И только тогда он их записывает. Записывает, потому что невозможно не записать. Пришел их момент. Они должны быть явлены миру, и их уже ждут читатели. А приходят они один за другим, стучаться, терпеливо ожидая своей очереди.

Когда я наблюдала за тайной записывания, было четкое ощущение этого мира статей в пространстве, будто огромная книга распахивается где-то рядом…

На мой восторг о том, как это было красиво, Дмитрий ответил, что это и есть искусство мыслить, проникать в мир идей. Это непросто. Но достижимо, если упорно трудиться в желанном направлении. И он нас этому учит, кропотливо достигать мастерства маленькими шажками, сделанными в постоянстве каждый день. Принцип каждодневных 20 милей – принцип нами любимого Джима Коллинза.

Я просто начала соблюдать принцип и Дмитрия, и Коллинза – ловить момент для писательства и записывать сразу же в этот момент. Иначе уходит, улетает словно птица… А без постоянства заведенная машина глохнет так и не успев набрать скорость.

И с каждым днем этот удивительный процесс разворачивается все больше и больше. И любви к этому искусству становится больше.

Успех - путь эволюции разума



Моя профессия предполагает, что я всегда должен быть на острие перемен. Быть эффективным управленцем, а того круче - консалтером-прогрессором, означает быть в гуще событий, нести ответственность и гарантированно вести подопечных по пути успеха.
Это означает прорываться там, где другие не смогли. Конкурировать и побеждать тех, кто лучше тебя. И делать из коллектива суперкоманду, способную на невозможное. И не важно, в какой это области. Важно всегда доводить до результата.

И так получается, что я много общался с топами и собственниками бизнесов. В итоге, я обнаружил у большинства из них одну особенность, которая развивалась сама, спонтанно, как сорняк после дождя: они мыслят иначе.

Ты заходишь в кабинет знакомиться, тебя ощупывают разумом: свой - не свой? Ты говоришь, слушаешь, а тебя взвешивают: стоит на тебя время тратить? Это как вести шахматную партию, где уже в первом поединке соперник хочет понять: ты гроссмейстер или лох?

Всегда всё упиралось в одно: поединок выходил из области ума в область разума, объёмного видения процессов; тебя там замечали, опознавали, взвешивали твой потенциал и после этого начинали общаться уже как с равным, а не как с наемным персоналом.

Если топ или собственник бизнеса так не умел, мне он становился неинтересен, его к успеху не привести. Если он думал быстро, но поверхностно, тоже не очень интересно: ум изменчив, а к успеху надо идти постоянством.
Но те, кто владеют таким лучом разума, успешны всегда: они взвешивают информацию и людей не умом, но внутренним осязанием, принимают решения не умом, но расположением сил, даже невидимых: решения к ним приходят, они их не рождают. И они чётко мыслят все в одной канве.

Такие сверхуспешные люди - все как под кальку сделаны друг под друга. Как будто бы воспитывались одним учителем, сидя за соседними партами. Это уровень больших топов, туда простым смертным путь заказан.
Не все могут стать такими. Но если человек таков, он пробьётся к успеху самым быстрым образом. Просто потому, что его разум сам сделает за него всю работу. А человек лишь будет следовать за решениями разума, и подниматься вверх с минимальными ошибками, с максимальной скоростью.

Такой тип разума в человеке можно воспитать, хотя и не просто. И я думаю, всегда находились те, кто этим занимался. Не зря же Платон и Будда называли свои учебные заведения школами мышления. Научить человека мыслить в правильных канвах - вот достойная задача.

Что воспитало такой тип мышления в успешных людях? Я скажу вам - дикое напряжение и много ошибок. В итоге, эти талантливые ученики научились понимать запах ошибки до того, как она наступила. Так могут далеко не все, но научиться этому реально.

Чему учили Платон, Будда и другие? Тому же самому - они отбирали из всех кандидатов тех, кого можно было этому научить. А после вкладывали в своих кандидатов свой тип мышления, Учили мыслить, как сами они мыслят. Передавали себя самих, делились собою. То же самое делал и я. И продолжаю делать, если достойные ученики появляются на горизонте.

Постепенно я изучил многие законы такой передачи разума. Как передать мышление сложившемуся уже человеку. Этих законов не много, но важно понять их в жизни, а не просто выучить наизусть. Я буду рассказывать, как они работают, как это выглядит в жизни. И сдается мне, что будущая, совершенная система образования придет к тому же самому, чему учили Платон, Будда и другие, и что отчасти нащупал я - надо не знания передавать, а мышлению учить.

И тогда человек с правильным мышлением сам найдет все знания и уложит их в себе в правильные места, и применит их с максимальной эффективностью. Искать кандидатов на такое обучение и вкладывать в них такое мышление - это то, чем я занимался всегда и теперь особенно.

А горы ускоряют эти процессы во много раз.

Картина дня

наверх