На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 447 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Президент Грузии пообещала наложить вето на закон об иноагентах на фоне массовых протестов в Тбилиси В Грузии продолж...Цели и задачи укр...
  • Юрий Ильинов
    Парламент Грузии принял закон об иноагентах в первом чтении: президент грозит наложить вето Грузинские парламентарии...Почему некоторые ...
  • Юрий Ильинов
    На закрытом заседании в Брюсселе США и ЕС подписали с Арменией беспрецедентный для стран ОДКБ военный пакт Руководств...Почему некоторые ...

"Всякая высказанная Истина есть ложь", или ради кого Будда стал говорить

Дмитрий Раевский

"Всякая высказанная Истина есть ложь", или ради кого Будда стал говорить



Облечь несказуемое в слова не только не просто само по себе. Это требует от Учителя особого повода, когда его сострадание делает это законным. И таким "особым поводом" для Будды явились чистые сердца человеческие. Есть отличное предание о том, как и ради кого Гоатама Будда, вместивший Тишину, согласился нарушить великий Покой, снизошедший на него во время просветления. Вот эта история.

Когда Гаутама Будда стал просветленным, была ночь полнолуния. Исчезли все его беспокойства, тревоги, как - будто их никогда не существовало прежде, как - будто он спал и теперь пробудился. Все вопросы, беспокоящие его прежде, отпали сами собой, он ощущал полноту Бытия и Единство.
Первый вопрос, который возник в его уме был: "Как же мне высказать это? Я должен объяснить это людям - показать им Реальность. Но как это сделать?" Этот вопрос мучил всех познавших Истину.

К Будде потянулись люди со всех концов Земли. Ибо все живое тянется к Свету.
Первая мысль, которую он изрек, звучала так: "Всякая высказанная мысль есть ложь". Сказав это, он замолчал. Это продолжалось семь дней. Когда ему задавали вопросы, он только поднимал руку и многозначительно показывал указательным пальцем вверх.

Предание гласит: "Боги на небесах забеспокоились. Наконец-то на Земле появился просветленный человек. Это такой редкий феномен! Ибо появилась возможность объединить мир людей с Высшим Миром, и вот, человек, который мог бы быть мостом между Небом и землей - молчит".
Семь дней ожидали они и решили, что Гаутама Будда не собирается говорить...
Поэтому боги спустились к нему со своим царем Индрой.

Прикоснувшись к его стопам, они просипи его не оставаться безмолвным.
Гаутама-Будда сказал им:
- Я обдумываю уже семь дней все за и против и пока не вижу смысла в разговоре.
Во-первых, нет слов, с помощью которых можно передать содержание моего опыта.
Во-вторых, чтобы я не сказал, это будет неправильно понято.
В-третьих, из ста человек девяносто девяти это не принесет никакой пользы. А тот, кто способен понять, может сам открыть Истину. Так зачем лишать его такой возможности? Возможно, поиск Истины займет у него немного больше времени. Что из того? Впереди - вечность!

Боги посовещались и сказали ему:
- Наверное, рушится мир. Наверное, погибнет мир, если сердце Совершенного склоняется к тому, чтобы пребывать в покое. Пусть Великий Будда проповедует учение. Есть существа чистые от земного тлена, но, если проповедь учения не коснется слуха их, они погибнут; в них и найдет Великий своих последователей. Им нужен один толчок, одно верное слово. Ты мог бы помочь
им сделать единственный верный шаг в Неведомое.

Миг тишины... Будда закрыл глаза и произнес: - Ради тех немногих я буду говорить! О них я не подумал. Я не в сипах высказать всей Истины, но я могу указать им Заветную Звезду моим пальцем!

Зачем вам жж-шка?

Неплохая классификация блогерского сообщества. Решил сегодня озадачить своих читателей о своем месте в жж, ну и самому озадачиться))

Приятного вечера и славных выходных! ;)



Оригинал взят у STESSELE
Я вот стала потихоньку изучать публику жж. И задумалась, зачем всем этим людям жж-шка.
У любого решения и действия есть мотив. Какие мотивы у блогеров?

И вопрос дня: что вам интересно читать?? Скажите честно. Что цепляет, когда пролистываете ленту.



Далее классификация блогеров

Как я поняла пока:

Есть журналюги - такие нацеленные на это дело специальные люди.

Есть блог-карьеристы - те рвутся в топ чтобы...ну у каждого свои какие-то цели. Свято верю что только бескорыстные) они продуктивны, постят о злободневном, никакой темой не чураются.

Есть блог- пофигисты, их формула такая: пишу о чем хочу, мне все интересно, хотите - читайте, хотите - нет.

Есть блог - девочки - те пишут свои милые мысли и описывают милые события своей милой жизни.

Есть блог-психологи - те рассуждают о жизни, о человеках, все подряд анализируют (это типа такие как я и выше по эволюционной лестнице)

Есть блог-писатели - эти пишут очерки рассказы эссе...что Бог на душу положит. Иногда стихи.

Есть отдельные ребята, к которым я испытываю безграничное уважение - всякие путешественники, альпинисты экстрим-спортсмены, фотографы... Тут нечего сказать - плодитесь и размножайтесь. Вы улучшаете мир.

А. Есть еще рационалисты это такие умные ребята которые пишут толковые вещи о жизни, у них богатый опыт в разных областях хороший сложившийся слог, им важно делиться. Вычленяют главное, систематизируют инфу, сложное делают простым. Дают кучу лайф хаков. Полезные ребята.

А и еще. Есть блог-мыслители! И они - мыслят!
Диапазон их видов широк - от мега задротных до прогрессивных и задающих тон на уровне идей.

Картина дня

наверх