На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 448 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    "Верблюд-фильм" во всей своей красе! Как были дикарями, так дикарями и остались!Жузы, кланы, чёрн...
  • Traveller
    Ещё бы неплохо отправить на историческую родину всех армян, оккупировавших полМосквы и практически всю Ростовскую обл...Армения и все тяж...
  • Александр Ткаченко
    Самое главное что бы Россия больше не лезла с помощью "братскому народу". Визовый режим и пускай сами хлебают ими сва...Армения и все тяж...

Мысли о буддизме

Дмитрий Раевский

Мысли о буддизме

В Лхасе всё пропитано буддизмом, сам воздух в этом городе вдохновляет на мысли о нём. Вот что думает Наташа:

Оригинал взят у NATALYORION


Лхаса – город, насквозь пропитанный буддизмом. Здесь везде паломники, и часто приходят они издалека пешком. Этот долгий путь только для того, чтобы пройти вокруг дворца Потала несколько раз. Для них это очень важно. Но для западного ума далеко непонятно. Я размышляла над буддизмом, ведь будучи здесь все больше и больше проникаешься.

Буддизм хорош наличием системы и школ. Здесь ясно к чему сможешь прийти. Все расписано и понятно. Начал с точки А и пришел к точке В. И между этими точками, ты трудишься системно, методично, постоянно. И это приведет к результату – к точке В. Ты был одним, становишься другим – намного лучше. Можешь пойти дальше, и совершенствоваться постоянно. Либо достигнув какого-либо уровня решить, что этого достаточно.

Главная задача буддизма – остановка ума. Чтобы научиться контролировать свой ум монахи годами практикуют в монастырях, читают мантры и учатся. И это постепенно приводит к освобождению от желаний, эмоций и дурных мыслей. И только потом они начинают постигать мудрость.

Конечно, для остановки ума очень много других методов – постоянный труд, пешая ходьба в походах, когда идешь целыми днями, занятие спортом – бег, йога, силовые упражнения. Неосознанно многие ищут свободу от ума, от того, что ограничивает. Ищут свободу от эмоций. Но, видимо, именно буддизм становится все более и более популярным в России и по всему миру в силу своей системности. Очень много лам и учителей, которые ведут лекции и занятия-практики. И много людей, которые готовы у них учиться.

Только хочется, чтобы эти обучения были от сердца к сердцу и действительно меняли людей к лучшему. Ведь настоящих учителей очень мало, их практически нет. Есть те, которые могут рассказывать о буддизме, историю буддизма, вести какие-то практики. Это не есть плохо. Главное, чтобы они сердцем были чисты, и действительно хотели бы людям помочь. А не заработать на наивности тех, кто ищет себя в буддизме. Просто необходимо всегда быть бдительным.

Настоящего буддиста всегда отличает простота и легкость в общении. И он никогда не навязывает себя ученикам. И рядом с ним необычность, даже если он молчит, потому что мудрость далеко не в умных словах и практиках. Необычность, потому что мир мудрости для него более живой, чем этот, и он погружен туда.

Путь буддизма красив, но пусть всегда будет бдительность, когда стоит выбор у кого учиться.



По стопам тибетских паломников

Рассказ сестры, не могу не перепостить:

Оригинал взят у STROTAPATTI



Раннее утро. Ещё нет 6 утра и на улице темно. Город только начинает просыпаться от ночного сна и из открытого окна гостиницы я вдыхаю прохладный ещё воздух и ищу глазами прохожих. Редко кто-то проходит, редко едут машины. Сегодня суббота. Мы решили пройти кору вокруг Поталы рано утром, как паломники. Грею воду в чайнике. Высота и нужно много пить. Пока вода закипает на улице начинает светать. Природа удивительна, за её движением можно наблюдать бесконечно.

Все проснулись, собрались. В 6:45 выходим из отеля. На улице приятная прохлада. Но скоро солнце взойдёт над вершинами гор и будет безжалостно сжигать все на своём пути. По дороге до Поталы съедаем по яблоку.



Паломников ещё совсем немного, но их количество увеличивается ежеминутно. Идём вместе с ними, в этом вечно движущемся потоке, по часовой стрелке.
Это уже второй раз, когда я иду здесь. Первый был ровно полгода назад и тогда он поразил меня до глубины души. Паломников было очень много. Все они шли с чётками и молитвенным барабанами, читая вслух мантры на тибетском. И эта общая молитва настолько сильная и мощная, что всю глупость сдувает разом и ум замирает восхищенный. В прошлый раз состояние потока захлестнуло все остальные чувства и мысли. И я навсегда влюбилась в Лхасу, подарившую эту тишину. И с трепетом ждала возвращения.

И вот теперь новая встреча. И, конечно, меня неумолимо тянуло к Потале, чтобы снова пройти кору и снова коснуться этого удивительного потока. Эти стены очень древние и они несут силу и мощь. Когда-то здесь ходили настоящие Высокие Ламы. Когда-то Они учили здесь своих учеников. И потоки Их Мудрости и Благодати впитывались этими стенами. И я верю, что к ним можно прикоснуться. И состояние тишины и глубины - это и есть касания этой Мудрости. Поэтому сейчас мы снова здесь и снова движемся вместе с теми, для кого это паломничество и есть сама жизнь.



Дошли до стены с молитвенными барабанами, она длинная. Паломников все больше и больше. Идём в этом потоке и крутим барабаны. Внутри нагнетается тишина и покой. Сила и мощь начинают проступать и плечи расправляются. Мы говорим о буддизме. О том, что раньше вокруг города Шигадзе было много сокровенных школ Великих Посвящённых и Они ходили между людей и учили их Мудрости.

Хочется верить, что совсем скоро такие времена наступать вновь и настоящие Учителя будут ходить между обычных людей и обучать их Мудрости и зла в мире наконец-то станет меньше. А красоты и добра - больше.



С такими мыслями наша утренняя кора закончилась. Сердца в молитве и взгляды, наполненные глубиной, смыслами и счастьем.
Морозно перед рассветом. Воздух чистый, горный, вкусный.
Возвращаемся в отель. Завтра начнётся наш Путь.

Картина дня

наверх