На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Кузнецов
    Атеизм - не религия. И автор  не "мракобес"О националистах, ...
  • Вадим Кузнецов
    Прекрасная статья. Но не поможет. А жаль.О националистах, ...
  • Александр
    Почитай хотя бы это https://dzen.ru/a/ZgUN-eTvzwI_a-tA,  придурок.О националистах, ...

С папой по дороге в мир.

 

Папа и малышПрирода отцовских чувств к малышу вызывает у женщины вполне понятный интерес. Появляются ли они сами собой или приходят со временем? Чем отличаются от материнских чувств? Как может женщина влиять на проявления отцовского внимания к малышу? Можно ли недостаточность этого внимания приписать к мужской неуверенности в своих отцовских талантах? Да и вообще, как должны проявляться эти самые пресловутые отцовские чувства. Попробуем разобраться с самого начала.

 

Беременность - дело мужское.

Основы взаимоотношений папы и малыша закладываются в тот период, когда малыш еще в животике мамы. Без сопереживания и поддержки со стороны мужчины, женщине трудно благополучно выносить беременность. Однако женщина может столкнуться с мужским непониманием глубины происходящих с ней перемен. С одной стороны, в обществе бытует стереотип «беременность - дело не мужское», с другой стороны мужчина не чувствует примет беременности, что называется «на себе».

Не стоит отчаиваться. Эта проблема разрешима, возможно, мужчина просто не знает о важности его «включения» в беременность. Расскажите ему, как важно для правильного развития ребенка - мужское внимание. Отправляйтесь вместе на курсы подготовки к родам. К счастью, все больше и больше появляется мужчин, которые стремятся включиться в жизнь своего ребенка задолго до его рождения. Словосочетание «беременный папа» уже не вызывает недоумения, а является отражением реальной ситуации в том смысле, что пока женщина вынашивает малыша, мужчина «вынашивает женщину». Заботясь о ее благополучии и комфорте, он создает наилучшие условия для развития своего ребенка. «Беременный папа» обычно присутствует на родах, чувствуя себе не беспомощным наблюдателем, а активным участником событий. Многие из них говорят, что участие в родах было самым ярким и счастливым событием их жизни.

 

Язык понятный им двоим.

Первый контакт папы и малыша - это важное событие их взаимоотношений. Желательно, чтобы он произошел в первые дни жизни ребенка. В этот период у ребенка на бессознательном уровне формируются отношения с окружающим миром, в котором фигура отца является очень значимой. Понятно, что молодой папа часто чувствует себя неуверенно и растерянно при первой встрече с малышом. Но это легче всего исправить именно сейчас. Пусть папа возьмет малыша на руки, прижмет к себе, желательно, чтобы контакт произошел «кожа к коже», похвалит за те усилия, которые предпринимал малыш во время родов. Это необходимо и папе и новорожденному крохе.

В первые месяцы жизни ребенка «беременность» продолжается, но только на «внешнем» уровне. Малыш еще полностью зависит от мамы, и мужчина чувствует себя не таким уж нужным малышу. Однако у папы появилась теперь прекрасная возможность тоже примерить «животик» - походить с малышом в рюкзачке-«кенгуру». Многие мужчины с удовольствием это делают, явно гордясь такой ношей и получая первые уроки взаимодействия со своим ребенком.

Нередки случаи, что папы грудничков просто не знают, в чем их отцовская роль на этом этапе жизни ребенка. Чтобы не происходило отчуждения папы и ребенка, поручите мужу занятия гимнастикой с малышом или обучение плаванию. Это очень полезно для развития младенца. Объясните, что Вам просто некогда за чередой кормлений и домашних дел выбрать для этого время, и мужчина с радостью возьмется за такую задачу. Так он найдет подход к ребенку, начнет чувствовать свою необходимость, увидит результат своих усилий - радость малыша. Таким образом, язык движений станет языком их общения. Это хорошее приобретение на долгие годы.

 

Папа - лучший стимул.

Материнская любовь по сути своей безусловна, а вот одобрение папы нужно заслужить. Это важный жизненный стимул для ребенка. Подрастая, ребенок начинает нуждаться в отцовском руководстве, авторитете и одобрении. Вышесказанное не значит, что папа меньше любит своего ребенка, чем мама. Просто мужчине важно видеть в малыше свое достойное продолжение. Он обращает внимание на воспитание тех качеств у ребенка, что помогут ему справляться с проблемами, которые ставит перед ним жизнь. В первую очередь самостоятельности. Что касается малыша, так для него особое удовольствие - продемонстрировать свои достижения папе, и неважно, что пока это всего первые нетвердые шаги или каракули на бумаге.

Но иногда ребенок просто не готов сделать то, что от него ждут. Поэтому важно помочь мужчине скорректировать уровень своих ожиданий до уровня возрастных возможностей ребенка. Если Вы видите, что этот конструктор, только что подаренный папой, не по силам малышу, мягко намекните мужу, что из кубиков тоже получаются неплохие города. Отцовская любовь должна давать ребенку все возрастающее чувство собственной силы, а не гасить у малыша уверенность в себе.

Иногда у женщины появляется соблазн - использовать желание ребенка нравиться папе в своих воспитательных целях. Не будешь слушаться - пожалуюсь твоему папе. Не спешите запугивать ребенка. Подобный прием может лишить Вас авторитета в детских глазах, а ребенка инициативности. К тому же вовсе не обязательно, что поведение ребенка, огорчившее Вас, вызовет у отца то же отношение. К примеру, то, что кажется Вам упрямством - в глазах мужчины будет выглядеть самостоятельностью.

 

Дома не сидится.

Подрастая, малыш начинает активно изучать окружающий мир, и лучшего проводника в этом путешествии, чем папа просто не найти. Мужчины обычно предпочитают вести активный образ жизни, с большим удовольствием проводит с ребенком время вне дома. Оставляя годовалую дочку с папой, я терялась в догадках, куда они отправятся на этот раз. Поедут к мужу на работу или в гости? Посетят какую-нибудь модную выставку или магазин игрушек? А может, отправятся на велосипедную прогулку? Фантазия мужа была поистине неисчерпаема.

Хотя мне такое положение вещей доставляло немало беспокойства, я видела, что дочке эти путешествия явно нравятся. И постаралась понять, что спокойно сидеть дома, играя в тихие игры - это не них. И лучше предоставить папе и ребенку свободу выбора варианта время провождения. Не стоит огорчаться, что был нарушен режим дня и вместо домашнего супа ребенок поел в Макдональдсе, зато ребенок получил массу новых впечатлений, опыт общения с другими людьми, а самое главное, чувство уверенности в отцовской защите.

 

Папа как праздник.

Общение с папой дает ребенку ощущение праздника. И это не вовсе не потому, что папы проводят с ребенком мало времени, как любят иногда объяснять это явление женщины. Дело в том, что папа представляет иной полюс человеческой жизни, нежели мать. Если образ матери олицетворяет дом, в котором существует ребенок, то образ отца больше связан с миром вокруг этого дома. Отец - это мир приключения, мир вещей созданных человеческим руками, мир мысли. Материнская любовь дает ребенку чувство безопасности, отцовская помогает ребенку ориентироваться в окружающем мире.

Ощущение праздника рождается из значимости и яркости тех впечатлений, которые получает ребенок благодаря папе. Иногда самые обычные вещи благодаря отцу раскрываются с новой, неизведанной для ребенка стороны. Диван превращается в самолет, карандаш - в отвертку, а кастрюля становиться барабаном. Только мужчина может смотреть с нескрываемым восторгом, как малыш разбирает пульт от телевизора, или увлеченно нажимает без разбора кнопки телефона, радуясь врожденным способностям ребенка к технике.

Женщине бывает трудно пережить, тот факт, что ребенок рано или поздно отделиться от нее. Но в этом заключается смысл пути взросления, самостоятельности и духовного роста ребенка. Мудрость женщины в том, чтобы не мешать ребенку взрослеть. Уважайте его потребность общаться с отцом и становиться все более независимым. Сочетаясь, материнская и отцовская любовь, создают идеальные условия для развития ребенка. Известный американский психолог Эрих Фромм писал: «Мать - это дом, из которого мы уходим, а отец - это тот, кто учит ребенка, как узнавать дорогу в мир».

Картина дня

наверх