На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Астон Мартин
    "Повторюсь.Ты записной дурак"...как вы думаете , такие вещи забываются , нее ???🤔О националистах, ...
  • Вадим Кузнецов
    Атеизм - не религия. И автор  не "мракобес"О националистах, ...
  • Вадим Кузнецов
    Прекрасная статья. Но не поможет. А жаль.О националистах, ...

Сканер мыслей поможет предупреждать трагедии

http://www.yoki.ru/anomalous/10-12-2009/81278-skaner-0/

Помните триллер Стивена Спилберга «Особое мнение», где были предсказательницы, которые могли заранее назвать жертву преступления и показать место трагедии? Похоже, в будущем это станет возможным не только в кино. Ученые всего мира целенаправленно ищут подтверждение феномена телепатии, и вот, кажется, вплотную приблизились к разгадке.

Группа ведущих нейрофизиологов мира разработала методику, позволяющую проникать в глубины человеческого мозга и читать намерения человека до того, как он начнет действовать. Исследователи использовали сканирование мозга с высоким разрешением для определения моделей деятельности до превращения их в поддающиеся интерпретации мысли, узнавая, что человек планирует делать в будущем.

В ходе эксперимента ученые просили добровольцев решить, сложить или вычесть два числа, которые им затем показывали на экране.

Прежде чем вспыхивали цифры, им делали сканирование мозга, используя методику, под названием "построение функционального магнитно-резонансного изображения". Затем ученые использовали компьютерную программу, написанную для того, чтобы замечать тонкие различия в мозговой деятельности и предсказывать намерения человека с точностью до 70 процентов.

«Используя сканер, мы смогли осмотреть мозг в поисках этой информации и прочитать то, о чем снаружи невозможно было сказать, что оно там есть. Как будто светишь вокруг фонариком, ища надписи на стене", - заявил Джон-Дилан Хайнз из Института когнитивных проблем и нейрофизиологии им. Макса Планка, который провел исследование вместе с коллегами из Университетского колледжа Лондона и Оксфордского университета.

Возможно, в будущем, данная технология будет использована для расследования деятельности преступников и террористов и позволит выносить приговоры потенциальным правонарушителям до момента нарушения закона.

 

Однако ученые уже задумались об этической стороне применения новой технологии. Они видят опасность в том, что в какой-то момент процедура сканирования может стать обязательной. С другой стороны, запрет технологии лишит людей, не собирающихся совершать преступления, возможности доказать свою невиновность.

«Телепатия в настоящее время не является доказанным явлением. Однако, как я предполагаю, она может быть одной из сверхвозможностей человеческого мозга. Эти механизмы могут и должны изучаться». Наталья Бехтерева, академик РАН.

Кстати, похоже, что фильм «Особое мнение» вдохновил на уникальные разработки не только ученых, но и криминалистов Скотланд-Ярда. В прошлом году они всерьез взялись за составление списка будущих убийц.

Призвав на помощь новейшие компьютерные технологии, они вычисляют потенциальных преступников среди обычных граждан, которые в будущем, с определенной долей вероятности, совершат серьёзные преступления.

По уже имеющейся в полиции информации о людях и специфике их характеров, полученной в разное время, например, от супругов при разводе, от работодателей в случае каких-либо происшествий на работе, офицеры будут составлять психологические профили людей и прогноз их поведения. Так лондонская полиция намерена обработать данные по большому количеству людей и попытаться вычислить сотню человек, которые в будущем могут совершить убийство.

Что касается телепатии, то многие исследователи придерживаются версии: передача мыслей - функция вредная и невыгодная для общества. Поэтому эволюционно она находится под запретом.

«Если все люди будут знать о мыслях друг друга, - говорит академик Наталья Бехтерева, - то ни одно общество не сможет существовать. Ведь оно может выжить только при сокрытии какой-то информации. Так что, задействовав инстинкт самосохранения, люди «закрываются» от телепатии, подсознательно блокируя в себе проявление уникального природного дара. Поэтому феномен телепатии был сильно развит в древности, а в наши дни по большей части угас».

Читать эту статью на английском: Scanner thoughts will help prevent tragedies

 

Агата Графова 

Картина дня

наверх