На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 448 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    "Верблюд-фильм" во всей своей красе! Как были дикарями, так дикарями и остались!Жузы, кланы, чёрн...
  • Traveller
    Ещё бы неплохо отправить на историческую родину всех армян, оккупировавших полМосквы и практически всю Ростовскую обл...Армения и все тяж...
  • Александр Ткаченко
    Самое главное что бы Россия больше не лезла с помощью "братскому народу". Визовый режим и пускай сами хлебают ими сва...Армения и все тяж...

Россия испытывает дефицит кадров

Журнал ВЕЛИКОРОССЪ

 

Россия испытывает дефицит кадров

Всё чаще в России говорят о том, что либерально-рыночные реформы вышли для страны боком. Кризис 90-х по сей день не преодолён.

 

В последнее время много говорится о дефиците кадров в самых разных профессилнальных областях.

 

Повсеместно не хватает врачей, педагогов, рабочих разных специальностей. Зато юристы и экономисты не могут работать оп специальности по причине нехватки рабочих мест.

 

Виной всеему - отмена ЕТС, то есть единой тарифной сетки. Государство, сложив с себя функции организатора, само создало хаос, с которым никто не в состоянии справиться. 

 

Конкретный пример: отсутствие ЕТС привело к острой нехватке квалифицированных кадров в области медицины и образования в Архангельской области. Об этом заявил глава Архангельского профсоюза работников здравоохранения Александр Зубов на брифинге 7 октября.

 

По словам председателя профсоюза, из-за отмены ЕТС правительством РФ в 2009 году заработная плата сотрудников бюджетных медицинских учреждений стала напрямую зависеть от экономического развития региона.

 

Зубов отмечает, что в Архангельской области именно по этой причине в разы увеличилась нагрузка на медперсонал. «Есть громадный дефицит врачей и медицинских сестер. Большинство трудятся на 2-3 ставки. Медработники работают на износ, качество и доступность медпомощи зависит от этого», — добавил профсоюзный лидер.

 

Его выступление поддержала и глава архангельского профсоюза работников образования Надежда Заозерская. Она указала на схожесть общих проблемных вопросов медицины и образования.

 

«Сегодня из-за запредельных нагрузок, огромного потока требований и унизительной зарплаты педагоги уходят из детских школ и садов», — подчеркнула Заозерская.

 

По ее словам, регион испытывает нехватку учителей начальных классов, иностранных языков, а также русского языка и литературы. В настоящий момент в 70 дошкольных учреждениях вакантно 31 место воспитателя.

 

Среди основных причин кадрового кризиса на Русском Севере представитель отраслевого профсоюза называет отказ государственного аппарата от выполнения своих функций госуправления и перекладывание выплат по зарплате бюджетников на уровень областных властей.

 

По данным правительства Архангельской области, на 1 сентября 2019 года учебные заведения региона были неукомплектованы почти на 250 педагогов.

 

На конец 2019 года наиболее остро в архангельском здравоохранении стоит вопрос о нехватке специалистов в области онкологии. В настоящее время требуется более 20 онкологов.

 

Хазин сделал три базовых вывода из западного доклада о судьбе доллара

Хазин сделал три базовых вывода из западного доклада о судьбе доллара
 

Экономист Михаил Хазин, комментируя аналитический доклад «Доллар-убийца», представленный известным инвестиционным банком Saxo Bank, отметил, что американская валюта перестает служить системным элементом экономической стабильности.

Выражая свои мысли на страницах портала Aurora.Network, специалист обратил внимание на тот факт, что на Западе постепенно приходят к осознанию этого факта. При этом он видит три базовых вывода, которые «напрашиваются» сами собой.

Первый заключается в том, что элита «западного» проекта перестает быть доминирующим в мире игроком, формирующим финансово-экономические правила. Таким образом, теперь абсолютно любая страна, включая США, вправе делать все что угодно ради собственной экономической безопасности. По сути, это означает открытие дороги к новому «Бреттон-Вудсу», отметил специалист.

Второй вывод наталкивает на мысль, что прибыль, получаемая сегодня банкирами, очень быстро станет снижаться, но это уже будет относиться к отдельному процессу. Сейчас такое развитие событий видится маловероятным из-за структурного построения мировой финансовой системы. Однако в перспективе ситуация изменится. Из-за того, что теперь появилась возможность нарушать правила, каждый игрок начнет действовать по своему усмотрению и мнением банкиров интересоваться никто не станет.

Ну а третий упирается в фигуру президента США Дональда Трампа. С учетом того, что его руки «развязываются» все больше, резкость риторики главы государства в преддверии выборов 2020 года будет нарастать, что должно привести к усилению позиций.

«Он уже практически открыто может начать говорить, что финансовая политика США предыдущих десятилетий была не в интересах американского народа, а в интересах кучки банкиров, которые к тому же вовсе не патриоты США», – подчеркнул Хазин.

Ранее сообщалось, что Вашингтон своими действиями подтолкнул Россию к отказу от доллара. На решение Москвы повлияла попытка США «задушить» экономику РФ за счет санкций и американской национальной валюты.

 

Калининградский депутат потребовал удвоить «унизительную» зарплату губернатора в 180 тыс.


Иногда кажется, что наши чиновники и слуги народа живут на другой планете. Вот и до Калининграда дошло дело «министра макарошек», правда с другой стороны. Если саратовская чиновница пыталась доказать, что на 3,5 тыс. рублей можно нормально питаться, то по мнению депутата-единоросса Калининградской областной думы Леонида Степанюка, платить губернатору региона Антону Алиханову зарплату в 180 тыс. рублей в месяц «унизительно и позорно». И это при самой популярной в стране зарплате (по усредненным данным Росстата-реальность гораздо страшнее) в 25 тыс. рублей.

«Я считаю, что платить губернатору такого важного геостратегического региона в 180 тысяч — это унизительно и позорно, для страны в том числе. Глава региона должен получать на уровне ключевого федерального министра, не меньше. Предлагаю поддержать поправку к закону об увеличении оклада губернатора. А то это просто смешно, я бы вообще удвоил ему зарплату», — заявил Степанюк на заседании областного парламента. 

Тут, конечно, господин Степанюк погорячился. Как ранее сообщил ТАСС, губернатор Калининградской области Антон Алиханов на «позорные» 180 тыс. рублей явно не живет. По итогам 2018 года, в том числе от использования недвижимого имущества и продажи транспортного средства, доходы составили 3 млн 577 тыс. рублей или по 298 тыс. рублей в месяц, что точно больше, чем 180 тыс. В собственности губернатора - квартира площадью 57,1 кв. м и 1/3 доли в квартире площадью 85,8 кв. м. Совместно с супругой он владеет также квартирой площадью 101 кв. м. В пользовании у главы области с семьей находятся квартиры площадью 80,9 и 248,3 кв. метров. В прошедшем году губернатор продал находившийся в его собственности автомобиль Mitshubishi Outlander и приобрел Volkswagen Tiguan. 

Впрочем, вряд ли депутат читал декларации, но самое интересное - разговор о «унизительной и позорной зарплате» главы региона зашел после того, как депутаты подправили зарплаты себе любимым на 6%. Как пишет «Новый Калининград», на открытую попытку поцеловать губернатора чуть ниже спины отреагировали коммунисты (большинство из которых проголосовали за надбавку к зарплате себе ), но и их быстро успокоили, потребовав отказаться от надбавок и зарплат депутатских. «Нужно с себя начинать. Откажитесь от думской зарплаты и идите работать на производство», — отыграл коммунистам депутат Александр Орехов. Аналогичные призывы звучали и во время обсуждения вопроса об увеличении денежного содержания областных госслужащих.

И ведь действительно – как можно пугать честного депутата зарплатой рабочего на заводе. Они бы еще в деревню их отправить пригрозили. Разве можно народного избранника да на производство, в стране, где самой популярной зарплатой, по данным Росстата,является 23,5 тыс. рублей. И ведь эти рабочие, крестьяне, врачи, учителя, пожарные, контрактники в армии и прочие за эти 20 тыс. рублей представьте себе, идут и работают. Лечат, учат, сеют пшеницу, тушат тайгу и защищают страну. И скажи завтра, что если работать в три смены, то им заплатят 180 тыс, то будут пахать и в три смены, а не в одну, как простой несчастный губернатор или депутат ГосДумы с зарплатой в 350 тысяч. 

 

«Формула Штайнмайера»: решение Зеленского

 
 
Как известно, эта формула двухчленная: 1) прекращение огня и разведение войск на Донбассе; 2) статус Донбасса. Слагаемые должны как бы запустить выполнение Минских соглашений. Принятие этой формулы является непременным условием Москвы для встречи глав государств в «нормандском формате». Поэтому Киев её подписал, но будет ли он её выполнять, сможет ли выполнить?




Прекращение огня


Первая часть формулы является предвыборным обещанием президента Зеленского: прекратить войну на Донбассе, то есть прекратить обстрелы. Против этого, по сути, выступили все наци Украины, потому что после прекращения огня встанет вопрос о выполнении политической части Минских соглашений.

Зеленский уже пообещал, что не будет выполнять вторую, политическую часть "формулы Штайнмайера", а только разведёт войска, но наци не устраивает и это. Потому что выполнение первой части формулы тянет за собой и вторую часть. Поэтому прекращение огня националисты всех мастей объявляют уже предательством и капитуляцией перед Россией. Прямо они это не говорят, поэтому выступают огульно против всей «формулы Штайнмайера». Само по себе это говорит, что именно украинские националисты в ВСУ ведут провокационные обстрелы Донбасса, чтобы не допустить постановки вопроса о выполнении Минских соглашений.

Сможет ли Зеленский прекратить огонь и развести войска не в отдельных уже обозначенных точках, а по всей линии фронта? Вряд ли. «Формула Штайнмайера» уже стала предлогом для выступления националистов против самого Зеленского: «Зелю геть!» Таким же поводом стала когда-то всего лишь отсрочка президентом Януковичем евроассоциации. Ошибка Зеленского, как и Януковича, в том, что он начал менять политический курс, не подавив силовые и пропагандистские возможности своих политических противников. Сегодня конкретно — экс-президента Порошенко и экс-спикера Рады Парубия.

Согласование Зеленским «формулы Штайнмайера» уже объявлено радикальными наци предательством и капитуляцией. Они заявляют, что будут требовать денонсации этой формулы от Зеленского, то есть отмены президентского решения. Но если обстрелы Донбасса националистами не прекратятся, они по факту дезавуируют подпись Киева под формулой, а тогда не будет никакого «нормандского формата». Замкнутый круг.

Тайна Зеленского


Владимир Зеленский – безвластный президент, выполняющий представительские функции. У него нет даже своего спецподразделения вроде «Беркута», которым всё же располагал экс-президент Янукович. 

Фактически он находится то ли под охраной, то ли под негласным контролем полиции министра МВД и негласного шефа «Национального корпуса» Арсена Авакова, который уже предотвратил как минимум одно покушение на Зеленского других националистов, за что тот выразил министру благодарность. Мы писали об этой парадоксальной ситуации в статье на «ВО» от 14.04.2019 г. «Владимир Зеленский. Восстание в тюрьме»: президент Зеленский не может подавить нацистов, потому что они являются его охраной.

Зеленскому оставляют единственное решение: под каким-нибудь предлогом, возможно, после какой-нибудь провокации, отозвать подпись Киева под «формулой Штайнмайера» или позабыть о ней, как Порошенко забыл о своей подписи под Минскими соглашениями. Полностью развести войска и прекратить огонь Зеленский не сможет: националисты на передовой ему не подчиняются, они и не думают прекращать огонь.

Ход Трампа


На Генассамблее ООН президент Трамп встретился с президентом Зеленским и выразил надежду, что он решит все свои проблемы с президентом России. Другими словами, Трамп сбросил Украину со своих счетов: после телефонного скандала с Зеленским украинский компромат на экс-вице-президента Джо Байдена ему не очень-то и нужен, дело уже сделано. Джо Байден в ходе этого скандала уже дискредитирован. Зеленский, между прочим, тоже дискредитирован, в США «независимые» СМИ уже выкатили ему позорный «рояль», непременно выкатят его и в Киеве. 

Правда, Конгресс продолжает проталкивать поставки оружия на Украину, но за деньги. Демократы всё равно хотят зарабатывать на войне на Украине и готовы и дальше подливать бензина в огонь. Они идут в последний бой на Трампа и продолжение украинской заварухи им в этом помогает, подставляя Трампа как «друга Путина».

Укрогейт


Вообще, телефонный президентский скандал инициировали американские демократы, они пошли на него, хотя было очевидно, что в результате этого скандала пострадает репутация их кандидата в президенты Джо Байдена. Для Трампа это всего лишь ещё одна неприятность, и не фатальная: поскольку у Трампа большинство в Сенате, импичмента демократам не видать. Возможно, целью демократов в телефонном скандале был Зеленский, тогда логично, что на него набросились американские шоу-программы, подняли все архивы его «95 квартала». Добивают.


Факт, что Демократическая партия США, которая стоит за госпереворотом на Украине и раскручивает его как может, раскручивает и скандал вокруг Зеленского: для американских СМИ украинский президент становится токсичен, то есть США его защищать не будут. Демократы, как бы друзья Украины, на деле отдали Зеленского на съедение своим СМИ, а значит, и украинским СМИ и националистам. Трамп невольно стал частью этой игры, он действует в своих интересах, но Зеленского он никак не унижал, и даже подсказал ему выход из положения – переговоры с Путиным.

Вот зачем американским демократам топить Зеленского? Но ежели их «глубинное государство» поставило своей целью дестабилизировать Украину, то дискредитация Зеленского – это выверенный ход. Берлин и Париж определённо отказали Вашингтону в единой антироссийской политике на Украине, они хотят хотя бы потушить украинский конфликт, и кто-то в «вашингтонском болоте» принял решение: «Так не доставайся же ты никому!» Дестабилизация Украины неизбежно ударит рикошетом и по Европе, и по России, а вот США – далеко…

Картина дня

наверх