На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр
    Дурак ты,братец.  Погибли люди.Только полная мразь делит людей на русских-нерусских.О националистах, ...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Православные фанатики мракобесы мне это знакомо стадо идиотов с эдиком энтео регулярно срывает концерты западных рок ...О националистах, ...
  • Иван Иванов
    КАКАЯ СВОЛОЧЬ МИНУСУЕТ ????????????????????????????????????????О националистах, ...

Притча «О том, как стать лучше»

путник, странник идет


Странник присел на камень у реки и спросил у Воды:

- Как мне стать лучше, как приблизиться к совершенству? Ты повсюду, и питаешь всё живое на земле, помоги мне!

- Все просто, - отвечала ему Вода. - Будь сильным и иди небольшими шагами, я могу по глотку напоить жаждущих, а могу затопить поля и лишить крестьян урожая. Будь внимательным к тем, кто близок тебе, и ты станешь лучше.

Человек поблагодарил Воду, набрал немного во флягу, и отправился дальше. Путь его прервался у Дерева, чьи корни давно не видели воды. Человек вылил воду из своей фляги, не пожалев ни капли, и могучее Дерево благодарно зашелестело ветвями:

- Чем помочь тебе, Странник?

- Дай мне совет, как стать лучше. Ты видело смену времён года, знаешь сотни людей, и люди спешат к тебе, насладиться плодами, укрыться в твоей тени.

Все просто, - отвечало ему Дерево. - Ветер ласкает мои ветви, вода питает корни, я беру у мира немало - и чем больше я отдаю, тем больше мир даёт мне в ответ. Птицы несут мои семена по миру, белки питаются моими плодами, люди любуются моей кроной и укрываются от жары в ее тени. Всегда отдавай больше, чем берёшь, и всё возвратится к тебе с добром.

Человек поблагодарил дерево, взял несколько плодов у подножия, и отправился дальше. Пройдя через лес, он вышел на поле, где работала Женщина. Поприветствовал странник Женщину, и задал вопрос:

- Как мне стать лучше?

Все просто, - отвечала ему Женщина. - Делай то, что можешь, и делай это хорошо.

Задумался Странник, и вспомнил слова Дерева, но ему нечего было отдать женщине, кроме плодов и своего труда. Угостив Женщину плодами дерева, он спросил, может ли помочь ей в работе. Женщина согласилась.

Продолжая раздумья, он работал весь день, пока не стемнело. Тогда женщина пригласила Странника в дом и предложила ему чаю.

- Стал ли ты лучше, Странник? - в глазах Женщины плясали весёлые искры. - Ты тяжело работал, и я благодарна тебе за помощь, но чувствуешь ли ты, что добился желаемого?

- Не чувствую, - отвечал ей Странник, - я спросил совета у Дерева и Воды, и следовал их советам. Я спросил совета у тебя, и сделал то, что мог. Но всё равно я упустил нечто важное.

- Ты действительно упустил, Странник, - женщина скрыла добрую усмешку и ласково улыбнулась. - Тот участок земли, который мы обрабатывали с тобой целый день, принесёт урожай. Я соберу этот урожай, и отнесу его мельнику. Мельник сделает из зерна муку, и я заплачу ему. Из муки я смогу напечь лепёшек, накормить своих стариков, угостить соседских детей, а остальное отвезу на ярмарку и продам. На той же ярмарке я продам и муку, и смогу на эти деньги купить много полезного.

- Неужели несколько часов работы принесли тебе пользу? - Странник посмотрел на мозоли на своих руках, и ему показалось, что они меньше саднят.

- Несколько часов помощи принесли пользу. Но не только мне. С твоей помощью я дам работу мельнику, накормлю стариков и соседских детишек, а в зиму мы не будем голодать. Последний урок, который тебе нужно усвоить - всегда нужно видеть цель. Когда ты понял, насколько важен твой труд, ты почувствовал уважением к своим мозолям, ты знаешь, ради чего ты работал и каковы плоды твоего труда.

Если ты знаешь, зачем ты делаешь что-либо, ты будешь делать своё дело хорошо. Ты угостил меня и разделил со мной трапезу - ты был добр, ты был силен и делал ту работу, которую я тебя научила - ты шёл маленькими шагами, а теперь послушай и моего совета - всегда знай, к чему ты идёшь, пусть твой путь будет наполнен смыслом, и тогда ты найдёшь своё истинное счастье!

Источник: https://mirpozitiva.ru/parables/724-pritcha-o-tom-kak-stat-luchshe.html

Картина дня

наверх