На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Никитин
    по меньшей мере странная сентенция. хотите поговорить о мне лично?)О националистах, ...
  • Астон Мартин
    "Повторюсь.Ты записной дурак"...как вы думаете , такие вещи забываются , нее ???🤔О националистах, ...
  • Вадим Кузнецов
    Атеизм - не религия. И автор  не "мракобес"О националистах, ...

Про Ульяновск и соглашение Россия-НАТО. Нюансы.

Вчера (или уже сегодня) на телеканале РенТВ в передаче "новости 24" благополучно стартовала информационная кампания за создание в Ульяновске базы НАТО. Приводились (как и положено в начале кампании) доводы "за" и "против". Доводов "за" было намного больше. Доводы "против" были мелкими и, по большому счету, довольно смешными. Хотя не обошлось и без глупостей, например один из доводов "за" звучал как "нам заплатят, это выгодно". И чем заплатят? Зелеными бумажками, которых напечатано уже немеряно и которых еще напечатают чтобы очередной вагончик ввести в РФ. А правительство РФ благополучно отправит этот вагончик обратно: в собственные счета в заграничных банках; в "ценные" бумаги ФРС США для "стабфонда"; в приобретение поместий деткам высших чиновников. Очень выгодно...
Ну да ладно об этом. Еще наслушаемся зомбоящика.
Итак, по теме.
7 июня 2007 г. вступил в действие закон N 99-ФЗ "О ратификации Соглашения между государствами - участниками Североатлантического договора и другими государствами, участвующими в программе "Партнерство ради мира", о статусе их Сил от 19 июня 1995 года и Дополнительного протокола к нему" (23 мая 2007 года он был подписан Президентом РФ Путиным, 25 мая 2007 г. одобрен Советом Федерации).
На самом деле был принят целый пакет документов, а именно сам закон и прилагающиеся к нему Соглашение и Дополнительный протокол. Как дополнение имеется еще Пояснительная записка к закону, Соглашению и Дополнительному протоколу.
Пояснительная записка как раз и объяснияет смысл написанного во всех этих документах.
Почитаем?
Сразу необходимо заметить, что приняв этот закон (точнее подписав упомянутое в законе Соглашение) РФ автоматически присоединяется к Соглашению между сторонами Североатлантического договора о статусе их сил (войск) от 19.06.1951 г. Так прописано в самой программе "Партнерство ради мира" и Статусе сил НАТО от 19 июня 1995 г. Другими словами, по этому закону РФ подчиняется "внутреннему распорядку" НАТО. Добровольно.
Не верите? Цитирую:
"Ст.I. Если иное не предусмотрено в настоящем Соглашении или любом Дополнительном протоколе в отношении заключивших его Сторон, все государства-участники настоящего Соглашения применяют положения Соглашения между Сторонами Североатлантического договора о статусе их Сил, подписанного в Лондоне 19 июня 1951 года, именуемого в дальнейшем "НАТО СОФА", как если бы все государства - участники настоящего Соглашения были участниками НАТО СОФА.
Ст.II. 1. Помимо территории, на которую распространяется действие НАТО СОФА, действие настоящего Соглашения распространяется на территорию всех государств-участников настоящего Соглашения, которые не являются участниками НАТО СОФА. 2. Для целей настоящего Соглашения, все ссылки в НАТО СОФА на зону действия Североатлантического договора считаются относящимися также к территориям, упоминаемым в пункте 1 настоящей статьи, а все ссылки на Североатлантический договор считаются относящимися также к программе "Партнерство ради мира".

Но давайте пройдемся по самому основному, так сказать фундаменту всей этой специально запутанной постройки, называемой закон № 99-ФЗ.
Из Соглашения между сторонами Североатлантического договора о статусе их сил (войск)от 19.06.1951.
- "Ст. VI. Члены личного состава сил могут владеть оружием и носить оружие, при условии наличия разрешения на таковое в соответствии с их приказами. Власти направляющего Государства благожелательно рассматривают любые ходатайства в данном отношении, исходящие от принимающего Государства."
Разъяснение из текста Пояснительной записки к закону №99-ФЗ: "2) под используемыми в статье VI Соглашения словами "владеть оружием" Российская Федерация на основе взаимности будет понимать применение и использование оружия..."
Я бы еще обратил внимание на формулировку ст.VI - "при условии наличия разрешения на таковое в соответствии с их приказами", т.е. приказами командиров самих войск НАТО. А также издевательское "благожелательно рассматривают" протесты (если будут) принимающего государства.
- "Ст. VII.
1. В силу положений данной Статьи
-военные органы направляющего Государства имеют право на осуществление в принимающем Государстве любой уголовной и дисциплинарной юрисдикции, предоставленной им в соответствии с законами направляющего Государства в отношении всех лиц, подчиняющихся военным законам данного Государства;
-власти принимающего Государства распространяют свою юрисдикцию на всех членов личного состава сил или гражданского персонала и членов их семей в том, что касается правонарушений, совершенных на территории принимающего Государства и наказуемых по закону данного Государства.
....
п.3. В случае совпадения прав на юрисдикцию применяются следующие правила:
Военные органы направляющего Государства имеют преимущественное право на осуществление юрисдикции в отношении члена личного состава сил или гражданского персонала в том, что касается
- правонарушений, совершенных исключительно против имущества или государственной безопасности данного Государства или правонарушений, совершенных исключительно против личности или имущества другого члена личного состава сил или гражданского персонала данного Государства или члена его семьи;
- правонарушений, вытекающих из любых действий или бездействия, имевших место при исполнении должностных обязанностей.
п.4. Предшествующие положения настоящей Статьи не подразумевают наличие у военных органов направляющего Государства какого-либо права на осуществление юрисдикции в отношении лиц, являющихся гражданами или постоянно проживающих в принимающем Государстве, если они не являются членами личного состава сил направляющего Государства."
Разъяснение из текста Пояснительной записки к закону №99-ФЗ: "4) Российская Федерация в соответствии с пунктом 4 статьи VII Соглашения исходит из того, что власти направляющего государства имеют право на осуществление своей юрисдикции в случае совершения неустановленными лицами в местах дислокации Сил направляющего государства преступлений против этого государства, военнослужащих его Сил, лиц из числа гражданского компонента или членов их семей. При установлении лица, совершившего преступление, действует порядок, определенный Соглашением;".
Правительство РФ отказывается от своей юрисдикции. Другими словами, размещенные на территории РФ войска подчиняются своим законам и применяют их к гражданам принимающего государства (т.е. РФ). Мне скажут "так это при совершения против них преступления неустановленными лицами". Довод, конечно, неотразимый, ибо обычно принято у нас всеми преступниками оставлять визитные карточки и установить их (преступников) весьма просто. И еще. Например, протесты против этих самых войск также могут быть (или стать в один "прекрасный" момент) преступлением по их внутренним законам. А из последнего абзаца п.3 следует что если пьяный (или совершенно трезвый) рядовой НАТО, например, пристрелит гражданина РФ по приказу своего сержанта (или приказ будет дан задним числом), то судить его если и будут, то сами натовцы. Прелестно также упоминание о членах семей военнослужащих - размещаются всерьез и надолго.
Хотя можно еще многое рассказать, но вы уж сами, уважаемые читатели, разбирайтесь. Потому что лучше одн раз увидеть, чем сто раз услышать.
И еще, "а напоследок я скажу" что нет в этих всех документах никаких "транспортных узлов", "транзитных пунктов" и пр. Люди тогда (в 1951 году) были простыми до наивности и называли вещи своими именами - военные базы.
Вот о такой базе и шла речь в упомянутой передаче на РенТВ.
А прочитать все упомянутые законы и прочие документы можно после несложного поиска в интернет.


Картина дня

наверх