На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Sergiy Che
    Русских весь Западный мир обвиняет во всех грехах и шельмует как хочет уже третий год, где вы "защитники" всё это вре...О националистах, ...
  • Диана Мальгинова
    А русских разве нет террористов. Нельзя весь народ обвинять.О националистах, ...
  • Юрий Ильинов
    Понеслось. Сравню с  комментариями на личной странице автора.                                                        ...О националистах, ...

Как буддизм помогает учить язык

Дмитрий Раевский

Как буддизм помогает учить язык


Взрослым труднее учиться, потому что их эго сильно. Эго — это затор, а обучение — течение реки. Слабое эго ребёнка не создаёт препятствий для быстрого обучения. Сильное эго взрослого мешает ему учиться быстро.

Когда болит голова, я играю в «Го» и боль проходит. Боль возникает от запруды после общения с мёртвыми схемами. Ситуация на доске врывается в голову изменчивостью. Желание корректируется с учётом динамики игры. Адекватности становится больше, как и здоровья.


Оригинал взят у VLADISLAVURAL

Когда-то я стал учить английский. Я загорелся энтузиазмом от преподавателя. Англосаксонский мир мне рисовался в радужных красках, где есть свобода, сбываются мечты и что-то ещё. Я ещё тогда не знал, что все есть страдание. А саксы так не считали, рекламируя себя как страну, где кроме страданий, очень много наслаждений и способов получить удовольствия. Их культурные практики выстроились вокруг разных типов гедонизма. Они не признают, что все есть страдание и утверждают, что есть ещё и удовольствие. Тогда как буддисты не делят мир пополам, для буддистов все есть страдание, потому что мир изменчив.

Я повёлся тогда на уловки Запада и стал учить язык. Все же хотят избежать страданий, вот и я хотел. И Будда говорил, что это возможно. Но у Будды был другой метод. А то, что предлагают «американцы» не сработало. Я много лет проверял их метод на своём опыте. Это подстава.

Пускай я повёлся на заблуждения, но они меня мотивировали учить язык, больше чем других одноклассников. Но потом, заблуждения стали мешать, точнее, они создавали иллюзию, что я знаю язык. Я думал, что знал, выдавая желаемое за действительное. Самоуверенность свойственна американской культуре и как зараза передаётся тем, кто изучает их язык. У меня выросло эго, которое стало запрудой для дальнейшего изучения языка.
Когда иллюзии об американской мечте стали таять, мотивация учить язык прошла, а вот эго осталось. Вот ведь подарочек.

Чтобы легче учился язык, нужно быть буддистом, в том смысле, что нужно принять 4 благородные истины. Конкретно, принять, что новый язык — это страдание. Освоив новый язык и, говоря на нём, не будешь в шоколаде. Страдания как были, так и останутся. Но почему это работает?

Дело во второй мало кем принимаемой истине. В основе страдания лежит изменчивость и бессамостность этого мира, ну и, конечно, наше невежество на этот счёт. И когда мы принимаем, что страданий не будет меньше после освоения нового языка, запор в голове проходит. Новый язык также изменчив и бессамостен, как и ваш родной, как и любая другая. Больше нет иллюзии, что будет хорошо там, где нас нет. Будет так же. Та же фигня, только вид сбоку.
Адекватное понимание языка снимает заторы в сознании и живая ткань знания разворачивается свободно.

А как же страдания? Есть ещё четвёртая благородная истина о пути избавления от них. Просто вы не будете искать этот путь там, где его нет. И обломов станет меньше. И никто не говорил, что трудов будет меньше.

На Чёрное море наступил июль



Народу приехало до жути. Пляж битком, в последний день отдыха место пришлось искать. Солнце жарит нещадно, за час сгорел поверх загара. Море начинает зацветать, двадцать метров от берега вода вся в водорослях, это уже так не радует.

Великолепно отдохнул с семьёй, это важно, ведь из-за моих путешествий видимся редко.
Море было чистое, солнце в основном за облачностью, не жарко, ветерок обдувал, народу не много. Но пришёл июль, приехали толпы отдыхающих, и сказка растаяла. Июль-август это уже не отдых в раю, а отдых за пределами рая. Поиск ответа на вопрос, что я тут делаю.
Наверное, просто пришла пора уезжать.

18 июля буду уже на Алтае с сыном, с друзьями и туристами. Пойдём к Аржанскому водопаду, трек 8 дней. В горах будет самое то, что надо.
Снег уже уйдёт, черника повсюду и чистое небо.

Алтай ждёт своих героев).

Картина дня

наверх