На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    В Таджикистане задержали девять человек за связь с террористами из «Крокуса» МОСКВА, 29 мар — РИА Новости. Девять жит...О националистах, ...
  • Юрий Ильинов
    Отфильтровaлa жeстко круг общeния, Кaк бaбушкa сквозь мaрлю молоко. И появилось в сeрдцe ощущeниe, Что мнe тeпeрь спо...Операция «Ликвида...
  • Юрий Ильинов
    Собственно, никаких доказательств того, что тут действительно замешан ИГИЛ (которой, если вообще еще существует, вряд...О националистах, ...

Писатель и мысль. Сотрудничество, меняющее мир

Дмитрий Раевский

Писатель и мысль. Сотрудничество, меняющее мир



Сын спросил меня: "Что такое мир писателя, как там сам писатель себя чувствует?"
Действительно, а какой мой мир? Я же пишу.
Вопрос заставил меня вспомнить в очередной раз, что дети наши – учителя наши, и не столько мы их учим, сколько сами у них учимся, если, конечно же, понимаем в этом толк.

Итак, существует ли мир писателя, и как он живёт?

Конечно, существует. Очень ярко стоит в памяти рассказанный случай, как А.С.Пушкин сказал своему другу: «А Татьяна-то моя замуж вышла! Пойду, запишу» То есть он создал мир, в котором что-то происходит, герои живут своей собственной жизнью, они действуют, и этот внутренний мир оказывает воздействие и на внешний мир писателя.

В итоге, как у Мастера и Маргариты, эти два мира могут настолько сплестись, что победят страх и смерть, и сделают их выше сильных мира сего, ведь сила внутреннего мира много больше и выше, чем самые продвинутые пользователи мира внешнего.

В конечном итоге, мы все физически умрём, но миры, которые мы создаём, не умирают, они однозначно продолжают жить своей жизнью, оказывать влияние на миры других таких же, как и наш, и конечно же, на мир внешний.

Часто видно, что жизнь человека является следствием существования мира, к которому он приобщился, понял и проникся.

Эти миры и есть то, что существует, и градации этих миров и есть то, что наше человечество проживает.

Мир мысли, - ноосфера, он существует, и яркость и талант создателя этого мира оказывает мощнейшее воздействие на ход исторических событий. Наверное, поэтому всесильные владыки мира сего всегда видели своими главными оппозиционерами только писателей и поэтов, а не политиков и магнатов. Вторые приходят и уходят, а первые завоёвывают умы и дарят стремления, и такие, что их и не остановить, и когда лавина этих народных умов, объятых, как огнем, идеей творца мира-писателя нарастает и становится неизбежной, то правитель понимает, кто тут главный. А главный всегда тот, кто рождает МЫСЛЬ, сообщается с ней, ведёт её, а она его, сотрудничает с миром мыслительным так же, как художник с миром воображения, и творит то, что неуничтожимо, потому что слишком живо

В итоге, по Платону - идеи правят миром, но озвучивают их те, кто умеют писать, давать этим идеям ощутимые тела из букв и образов. Быть писателем, живописующим миры, - означает «вступить на стезю управления миром», и не всегда понятно: это писатель прозрел в будущее или нарисовал его таким?

В любом случае, речь идёт, скорее всего, о синергии писателя и Мысли, как двух совершенных прародителей будущего, которое будет, потому что кто-то его продумал, нарисовал канвы, по которым оно будет развиваться. В любом случае, мы видим, что великие мыслители древней Греции оказали могущественное влияние на развитие нашей цивилизации. Битва умов Платона и Аристотеля выразилась в битве двух типов мышления, в которой Аристотель долго побеждал, но в итоге проиграл. А Платон был прав всегда, и сейчас мы в этом уже не сомневаемся.

Быть мыслителем, быть прозревающим в будущее, которое само приходит и стучится в твой мир, и протягивает руку сотрудничества; осязать это неоспоримое будущее, как настойчивые крылья невидимой, но уже реальной птицы, что бьётся в окна души и улыбается твоему удивлению, быть ведомым и отважно описывающим то, что для всех ночь, а для тебя сумерки, но ты веришь, что будет день, и знаешь, - он будет прекрасен.

Вот что значит быть Мастером, чья рука тверда, а ум уже не сам по себе, но часть Млечного Пути. Таким хочется быть, и если я знаю, что таким можно стать, значит я на пути туда. )))

Я подумал и ответил примерно так: «Мой мир - это прекрасное будущее, потому что оно будет, и я в него верю».

Но в какое будущее я верю? О, этот прекрасный мир удивителен и уникален, и всё же верю, - он реален, как моя рука, которая пишет эти строки.

Мы пишем миры и погружаем в них друзей, а иногда и врагов. Мы расталкиваем тугую ткань воображения, раскрашивая яркими красками полотно бытия по ту сторону жизни, и случается это делать так ярко, что свет того мира просвечивает в этот и делает его радостным и необычным, ведь каждый может делать это волшебство.

Мир есть то, как мы его воспринимаем, и если в восприятие мира внешнего вкраплены будут прекрасные нити мира, в который веришь, то кто сказал, что мир внешний не начнёт меняться? Ведь мы его чувствуем, а значит он уже есть среди нас, а значит он просто есть! )))

Мы изливаем себя, кто на бумагу, а кто на экран, мы оживаем буквами и радуемся поворотам мысли, и стаи идей, как легкокрылые птицы, дают движение воздуху вокруг нас, и всё приходит в движение, и не существует уже ограниченного пространства, - есть лишь просторы, которые мы смогли понять. Каждый может волшебничать, - и в этом свобода! )))

Картина дня

наверх