На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 448 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Ткаченко
    Самое главное что бы Россия больше не лезла с помощью "братскому народу". Визовый режим и пускай сами хлебают ими сва...Армения и все тяж...
  • Юрий Ильинов
    Президент Грузии пообещала наложить вето на закон об иноагентах на фоне массовых протестов в Тбилиси В Грузии продолж...Цели и задачи укр...
  • Юрий Ильинов
    Парламент Грузии принял закон об иноагентах в первом чтении: президент грозит наложить вето Грузинские парламентарии...Почему некоторые ...

Феномены Планет.№7

НЕПТУН

Феномены Планет.№6

Нептун – предпоследняя планета от Солнца, её диаметр - четвёртый по величине из всех планет. Хотя в диаметре планета меньше, чем Уран, она обладает большей массой. Экваториальный диаметр Нептуна - 49.532 км, масса – 1,0247 х 1026 кг. Впервые планета была обнаружена в результате изучения различных возмущений орбиты Урана. 23 сентября 1846 года ее наблюдали Галле и Д’Аррест. Большинство сведений о Нептуне поступило из единственного визита Вояджера 2 25 августа 1989 года. Позже эти сведения объединились с другими важными наблюдениями с помощью космического телескопа Хаббл. Пересекаясь с эксцентричной орбитой Плутона, Нептун становится самой далекой планетой в Солнечной Системе. Сейчас мы знаем, что эта планета синего цвета и обладает полосами облаков, вращающихся в противоположных направлениях. Считается, что она обладает тем же составом атмосферы, что и Уран, со “льдом”, твердыми частицами, 15% водорода и небольшими следами гелия. Представляется, что, как и Уран, она имеет одинаковую внутреннюю плотность. Полагают, что голубой цвет – результат поглощения красного цвета метаном в атмосфере, но за интенсивность цвета могут отвечать и другие неизвестные качества.
На широте тетраэдра, Нептун тоже обладает печально известным Огромным Темным Пятном, примерно такого же диаметра, что и Земля. Также, вокруг этой широты “тетраэдра” текут белые облака. В 1994 году наблюдалось частичное исчезновение пятна. Несколько месяцев спустя оно заменилось другим пятном в северном полушарии, вновь находящемся на широте “тетраэдра”. Маленькое нерегулярное белое облако, совершающее оборот вокруг Нептуна за 16 часов, сейчас известно как “Скутер”; его природа остается загадочной. Нептун демонстрирует четыре полных темных кольца с яркими скоплениями, одно из которых обладает скрученной спиралевидной структурой. У Нептуна всего один большой спутник – Тритон и семь более мелких лун.

МАГНИТНЫЕ АНОМАЛИИ

1. Магнитосфера наклонена под углом 50o к оси вращения. Это наблюдение, в сочетании с подобным условием на Уране, вынуждает некоторых ученых пересмотреть взгляды на то, как на планетах формируются магнитные поля. И вновь, традиционное объяснение таково: недавно Нептун прошел через сдвиг полюсов, к такому выводу позволил прийти тот факт, что поля Нептуна и Урана пребывают в “магнитном сопряжении”. Пасичник указывает, что на самом деле наклон 50o может создаваться активностью широты 40o геометрии икосаэдра, которая сильнее, чем активность полярных регионов.
2. Не дипольные магнитные характеристики. И вновь, мы не наблюдаем плавное “дипольное” магнитное поле север-юг, скорее мы видим ряд вызываемых геометрией нарушений, которые наблюдаем и на Земле.

ФЕНОМЕНЫ, ИЗМЕНЯЮЩИЕСЯ СО ВРЕМЕНЕМ

1. Мелкомасштабные характеристики, меняющиеся час за часом. В атмосфере Нептуна мы наблюдаем мелкомасштабные характеристики, меняющиеся буквально час за часом.
2. Изменение Огромного Темного Пятна. Это полное смещение Огромного Темного Пятна из южной широты в северную, в течение нескольких месяцев, в то время как Огромное Красное Пятно Юпитера остается на своем месте вот уже больше 300-т лет. Бесспорно, это указывает на то, что Нептун способен быстро меняться.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ФЕНОМЕНЫ СВЕЧЕНИЯ

1. Сейчас северное полушарие планеты ярче, чем южное. Когда-то южное полушарие было ярче северного. Затем, с конца 1970-х годов яркость полушарий почти сравнялась. Сейчас северное полушарие демонстрирует большую яркость, чем южное, что наблюдалось в 2,2-метровый телескоп Гавайского Университета. Согласно Пасичнику, в этом нет ничего странного в Полевой Динамической Модели.
2. Полюса и экватор теплее, чем средние широты. Это указывает на наличие внутреннего энергетического источника, ответственного за температурные изменения на планете. Такое явление наблюдается в поведении и других газообразных планет, не смотря на различие известных механизмов внутреннего тепла и общего количества энергии, поглощенной от Солнца.
3. Излучается в 2,7 раза больше энергии, чем получено. Нептун излучает в 2,7 раза больше энергии, чем получает от Солнца, указывая на наличие мощного внутреннего энергетического источника.

ИОНОСФЕРНЫЕ/АТМОСФЕРНЫЕ АНОМАЛИИ

1. Нептун вращается слишком быстро. Традиционная модель относит более высокое излучение Нептуна на счет 17-часовой орбиты, где перемешивание внутренности планеты напрямую связано с количеством высвобождающегося тепла. Облако “Скутер” указывает на 16-часовую орбиту, поэтому теория “перемешивания” не имеет смысла, а вновь предполагается наличие внутреннего энергетического источника, предлагаемого Полевой Динамической Моделью.
2. Скорость изменения атмосферы. В более низких широтах возле экватора, атмосфера Нептуна вращается медленнее, чем вращение планеты (под вращение), в то время как в более высоких широтах она вращается быстрее, чем вращение планеты (над вращение).
3. Самые быстрые ветры во всей Солнечной Системе. В некоторых местах планеты ветры Нептуна дуют с огромной скоростью – 600 метров в секунду, что намного выше, чем в ураганах пятой категории на Земле. Как замечает Пасичник, поскольку Нептун поглощает намного меньше солнечного света и энергии, чем другие планеты, “не возникает сомнений в том, что ветры создаются мощным внутренним энергетическим источником”.

СТРУКТУРНО/ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ АНОМАЛИИ

1. Пятна на средних широтах, с очевидным потоком частиц. Геометрия полей в новой модели совершенно увязывается с наблюдения таких пятен в средних широтах.
2. Огромное Темное Пятно меняется. Исчезновение Пятна в одной геометрической области и появление на противоположном полушарии указывает на работу более сложной энергетической системы, способной на довольно быстрые изменения.
3. 16-часовое вращение “облака Скутер”. Такое маленькое высокоскоростное облако указывает на вращающийся геометрический энергетический узел.
4. Спиралевидные образования в кольцах. И вновь, наблюдения “петель” или “кос” в кольцах бросают вызов объяснению, утверждающему, что они формируются только посредством сил гравитации.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх