На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 449 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Zeit: Шольц считает, что у России нет оснований ссылаться на труды Канта БЕРЛИН, 23 апреля. /ТАСС/. Канцлер ФРГ Олаф ...Деда Байден: своб...
  • Юрий Ильинов
    Была ли страна, после предательства Горбачёва и Ельцина? Что толку искать, кто вывозил? Было бесхозное, вот и спёрли....Переговоров не бу...
  • Алекс Архипов
    Без лоха жизнь плоха. Осталось выяснить, деньги из страны вывозили лохи или изменники?Переговоров не бу...

Марсианские ребусы

Дмитрий Данилов


Марсианские ребусы

Марсианские ребусы

Как известно, марсоход третьего поколения «Кьюриосити» (Curiosity) был направлен на поверхность Марса в 2012 году в рамках миссии NASA «Марсианская научная лаборатория». Марсоход представляет собой автономную химическую лабораторию в несколько раз больше и тяжелее предыдущих версий марсоходов «Спирит» и «Оппортьюнити».

Основная задача этого ровера — анализ марсианских почв и атмосферы, для чего он сам оснащен множеством инструментов. Кроме того, на ровере установлено более десяти фотокамер, предназначенных для разных целей. Одна из камер установлена на манипуляторе, позволяющем делать «селфи» самого аппарата. Периодические публикации фотографий с камер Curiosity неизменно вызывают массу вопросов, главный из которых — насколько эти фотографии реальны и действительно ли снимки сделаны на Марсе, а не на Земле?

9 августа 2018 года марсоход сделал очередную панорамную фотографию, находясь на хребте Веры Рубин на Марсе. Панорама сделана с камеры, закреплённой на мачте ровера. На изображении хорошо видно небо, затуманенное от затухающей планетарной пылевой бури, а также тонкий слой пыли на палубе самого марсохода «Кьюриосити».

Ниже приведён оригинал изображения высокой чёткости, записанный на YouTube в формате 360 градусов. Важное примечание: не все браузеры поддерживают просмотр такого формата видео и изображений. Если ваш браузер не поддерживает формат 360 градусов, то статический вид этого же панорамного изображения можно найти на сайте NASA.

Изучая это интереснейшее изображение сложно не заметить следы какого-то соприкосновения с верхней поверхностью ровера, которое повредило тонкий слой пыли. Такие опечатки обычно остаются, когда, например, человек трогает рукой пыльную поверхность. Как мы знаем, на Марсе людей нет. Так что же могло оставить подобные следы?

Марсианские ребусы

Ровер имеет манипулятор, с помощью которого производит забор грунта. На конце манипулятора расположены приборы, которые не могли оставить тех следов, что обнаружены на поверхности. Так что или кто мог оставить следы на «безжизненной» планете? Ответа пока нет.

Марсианские ребусы

Особая интрига в том, что ранее этих следов на поверхности марсохода не было, они появились относительно недавно. Вот фотография того же места на ровере, сделанная ранее.

Марсианские ребусы

Оригинальна панорама на 360 градусов, с которой сделана приведённая выше фотография, также доступна благодаря NASA. 

Опять обратим внимание на поверхность ровера. А зачем, собственно, далеко ходить и всматриваться в контуры на горизонте? :)
Итак, мы видим слой пыли и следы, напоминающие царапины. Очевидно, что ветер приносил небольшие камушки, которые катились по поверхности, оставляя за собой относительно прямолинейные бороздки в пыли.

Марсианские ребусы

Но если мы сдвинем камеру чуть ближе к мачте, то увидим странные следы, не характерные для довольно прямолинейного движения камушков под действием ветра. Они что, катались против ветра и вырисовывали «знаки»? Странный ветер и странные камушки оставили на поверхности ровера знаки «3» и «H». Возможно, мы ещё не все знаки видим и… кому-то удастся собрать полное послание, сделанное на крыше марсохода.

Марсианские ребусы

Если на той же панораме взглянуть правее, то можно заметить ещё одно странно место, не примечательное на первый взгляд. Выглядит это так:

Марсианские ребусы

Стоит увеличить контрастность, и проступают явные нарушения целостности пылевого слоя поверхности корпуса, крайне необычные для «безжизненной планеты» формы:

Марсианские ребусы

Мы, конечно же, верим, что «Кьюриосити» находится на Марсе и никаких живых существ, включая насекомых, там пока не обнаружено. Тогда какие естественные объяснения появления следов нам остаются? Прикосновение каких-то приборов или… опять камушки? Довольно странные это должны быть камушки, которые катаются по поверхности в очень ограниченной зоне, а попадая на край не сваливаются, возвращаясь обратно (судя последам). В верхней части следы даже обходят шляпку клёпки и возвращаются обратно. В общем, странно.

Если бы это было на Земле, то можно было бы смело предположить, что прилетало какое-то насекомое, например жук, поползало по ограниченной поверхности и улетело, либо свалилось с края. Но ведь это снято не на Земле. Или, всё же, на Земле? :)

В завершение предлагаю вам посмотреть на ещё одну панораму 360 градусов, сделанную всего через полгода после спуска на поверхность планеты. Марсоход ещё чист, слой пыли минимален, хотя уже и наблюдаются нанесённые камушки. Включайте свой пытливый взгляд, подключайте логику, анализируйте и… возможно следующее необычное открытие будет вашим!

https://www.360cities.net/image/mars-panorama-curiosity-sola...

10 библейских персонажей, совершавших довольно странные поступки с точки зрения морали

Как ни странно, в Библии есть персонажи, представленные как праведные и добродетельные люди, некоторые поступки которых безнравственны и даже чудовищны. Перед вами десять библейских представителей весьма сомнительной морали.

1. Елисей

Елисей был пророком, жившим, по предположениям, в девятом веке до н. э. Елисей совершил немало чудес, например, вернул воду Иерихону и воскресил сына одной женщины, но есть одно «чудо», которое выделяется из ряда его поступков.

Однажды дети посмеялись над лысиной Елисея, за что пророк их проклял и призвал на их головы смертную кару. На зов прибежали два медведя и разорвали детей на куски. То есть, праведный пророк зверски убил 42 детей, просто потому что над ним смеялись. Сейчас Елисей почитается как святой.

2. Иаиль

Возможно, вы никогда не слышали об Иаили: её единственной ролью в Библии было добиться доверия человека и убить его. В битве между израильской и ханаанской армиями в Святой войне победа осталась за израильтянами, перебившими всех воинов противника. Сбежать удалось только Сисаре — военачальнику армии.

Спасаясь от преследователей, в пустыне он наткнулся на палатку союзника — Хевера Кенеянина. Жена Хевера, Иаиль, выбежала навстречу Сисаре, проводила в палатку и заверила, что он в безопасности. Затем Иаиль дождалась пока гость уснёт, подкралась к спящему и вогнала кол от шатра ему в висок, пригвоздив голову к земле.

3. Давид

Царь Давид, пожалуй, самый праведный человек в Библии, даже несмотря на то, что в одиночку убил и оскопил 200 мужчин по просьбе жены. Жестокость часто идет с праведностью рука об руку, и именно праведник начинает бойню.

Давид с армией вторгся в соседние земли и уничтожил всех мужчин и женщин в захваченных городах. В Библии не указана причина такого поступка, известно лишь, что это были «старые жители земли» — видимо, Давид уничтожал коренное население. Даже хрестоматийный эпизод убийства Давидом Голиафа заканчивается отрубанием головы поверженного врага, после чего она была пронесена вокруг лагеря.

4. Самсон

Самсону была дарована Богом сверхчеловеческая сила для борьбы с филистимлянами. Самсон действительно победил врагов, но затем начал убивать всё больше и больше людей. Он держал пари с 30 мужчинами, что ни один из них не сможет разгадать его загадку. Если же кому-то это удастся, он подарит им 30 шёлковых рубашек. Соперники обманом вынудили жену Самсона сказать им ответ. Воин, чтобы уклониться от уплаты долга, убил 30 других человек, снял с них одежду и отдал её своим противникам.

5. Илия

Илия — святой, который был пророком до Елисея, пока Бог не вознес его на небо. Когда Илия был пророком в Израиле, многие люди поклонялись языческому богу Ваалу. Пророк решил наказать израильтян и собрал 450 пророков Ваала, велел им убить быка, положить на алтарь и молиться, чтобы их бог заставил алтарь загореться. Естественно, ничего не вышло. Тогда Илия убил быка, возложил на алтарь и помолился Богу. Почти мгновенно заполыхал пожар. Пророки Ваала уверовали, но Илие этого показалось мало. Он отвёл их к реке и по одному всех казнил.

Илия действительно не раз доказывал свою святость. Например, царь приказал 50-ти воинам привести Илию, на что пророк ответил: «Если я человек Божий, то пусть сойдет огонь с неба и сожжёт тебя и твоих 50 воинов». Так он убил их, а затем сделал то же самое со следующей сотней мужчин, которые за ним пришли.

6. Иеффай

Иеффай был одним из сынов города Галаада, богатым человеком, но мать его была блудницей, и Иеффай был изгнан из дома без наследства. Через несколько лет израильтяне отыскали Иеффая и попросили его вернуться в Галаад, чтобы повести армию против аммонитян. Царь Аммон попросил у Израиля просто позволить им жить в мире, на что израильтяне ответили: «Кого Господь Бог наш прогонит от нас, тем мы и овладеем».

Иеффай до боя заключил сделку с Богом: если израильтяне победят, Иеффай пожертвует первое, что встретит его дома по возвращению. Когда Иеффай с победой вернулся домой, ему навстречу выбежала его единственная дочь, которую воин и принёс в жертву.

7. Иегу

Иегу стал царем Израиля в результате свержения царя Иорама. Иегу выследил и убил всех членов королевской семьи Иорама — 70 человек — и свалил их отрубленные головы за городскими воротами. Затем он проехал по ещё живой матери Иорама на своей колеснице.

Нового царя помазал на царствование пророк Елисей. Чтобы опровергнуть слухи о том, что он поклонялся Ваалу, Иегу попросил всех служителей Ваала принести богатую жертву в его честь. Пришедшие со всех концов царства люди заполнили огромное капище Ваала, после чего армия Иегу перерезала всех собравшихся. Бог вознаградил царя, пообещав, что его потомки будут гарантированно занимать трон Израиля на протяжении четырёх поколений.

8. Иисус Навин

По легенде, Иисус сокрушил стены Иерихона с помощью трубного гласа. Как только стены пали, армия Иисуса Навина вошла в город и убила всех мужчин, женщин и детей. И это не единичный случай: города Ливна, Лахиса, Эглон, Хеврон и Давир также были разрушены, и каждый их житель нашёл свою смерть на остриях мечей армии Иисуса Навина.

9. Моисей

Моисей известен тем, что увёл израильтян из Египта. В книге Исхода рассказывается о десяти казнях, о том, как расступились воды Красного моря и о том, как были получены от Бога десять заповедей (в их числе была «не убий»). Израильский народ 40 лет скитался по пустыне, большую часть этого времени израильтяне провели, нападая на чужие города.

После победоносной битвы против мадианитян Моисей отдал приказ убить всех младенцев мужского пола и всех женщин, познавших мужа на ложе. Всех детей женского пола, не познавших мужа, оставить в живых для себя. То есть все маленькие девочки в городах мадианитян были изнасилованы по приказу святого.

10. Бог

Вы только что прочитали, как были разорены десятки городов, как их жители были преданы смерти; узнали об изнасилованиях, религиозном геноциде, убийстве детей и человеческих жертвоприношениях. Но мы пока не говорили о сжигании блудниц или убийстве 70 000 мужчин. Если говорить о каждом подобном деянии, совершённом по приказу Бога или с его согласия, не хватит и огромной толстой книги. А ведь по сегодняшним меркам все подобные действия считаются аморальными или даже безумными. За 800 лет до рождения Христа моральные устои были совсем другими, но это не значит, что они применимы к современной действительности.

 

Мамай - беклярбек и темник Золотой Орды. Часть 2

 

В 1377 году молодой хан, законный наследник золотоордынского трона чингизид Тохтамыш при поддержке войск Тамерлана начал поход по установлению законной власти в Золотой Орде. Весной 1378 года, после того как пала восточная часть государства (Синяя Орда) со столицей в Сыгнаке, Тохтамыш вторгся в западную часть (Белую Орду), контролируемую Мамаем. К апрелю 1380 года Тохтамыш сумел захватить всю Золотую Орду вплоть до северного Приазовья, включая город Азак (Азов). Под контролем Мамая оставались лишь его родные половецкие степи — Северное Причерноморье и Крым.

8 сентября 1380 года войско Мамая было разбито в Куликовской битве во время нового похода на Московское княжество, и его большой бедой было то, что на Куликовом поле погиб провозглашённый им ханом малолетний Мухаммед Булак, при котором Мамай был беклярбеком. Поражение на Куликовом поле для Мамая было ударом тяжёлым, но не смертельным, однако оно помогло утвердиться на золотоордынском престоле законному хану Тохтамышу.

Мамай не терял времени, собирая новую армию в Крыму для следующего похода против Москвы. Но в результате войны с ханом Тохтамышем, поддерживаемым Тамерланом, очередной удар Мамая по Руси не состоялся. Чуть позднее, в сентябре 1380 года состоялась решающая битва между войсками Мамая и Тохтамыша. Историк В. Г. Ляскоронский высказал предположение, что эта битва «на Калках» произошла в районе мелких речек, левых притоков Днепра близ порогов. Историки С. М. Соловьёв и Н. М. Карамзин высказывали предположение, что битва произошла на реке Калке, недалеко от того места, где в 1223 году монголы нанесли русским первое поражение.

Битвы собственно не было, так как на поле боя большая часть войск Мамая перешла на сторону законного хана Тохтамыша и присягнула ему. Мамай с остатками верных ему сподвижников не стал устраивать кровопролития и бежал в Крым, при этом его гарем и знатные женщины из рода Джучи, которых опекал Мамай, были захвачены Тохтамышем. Победа Тохтамыша привела к установлению законной власти в государстве, прекращению длительной междоусобной войны («Великой Замятни») и временному усилению Золотой Орды вплоть до столкновения с Тамерланом.

После своего поражения от войск Тохтамыша Мамай бежал в Кафу (ныне Феодосия), где имел давние связи и политическую поддержку генуэзцев, но его не впустили в город. Он пытался проникнуть в Солхат (ныне Старый Крым), но был перехвачен разъездами Тохтамыша и убит. Предполагается, что убит он был наёмниками по приказу хана. Тохтамыш похоронил Мамая с почестями.Похоронен Мамай в Шейх-Мамае (ныне село Айвазовское Кировского района Крыма) возле города Феодосия. Могилу (курган) нашёл известный художник И. К. Айвазовский.

Согласно родовой легенде князей Глинских, потомки Мамая были служилыми князьями в Великом княжестве Литовском. Глинские, родовые владения которых находились на землях Полтавской и Черкасской областей Украины, вели свой род от сына Мамая — Мансура Киятовича. Михаил Глинский устроил в Литве мятеж, после провала которого перешёл на московскую службу. Его племянница Елена Глинская — мать Ивана IV Грозного. Родственники князей Глинских, русские князья Ружинские, Острожские, Дашкевичи и Вишневецкие сыграли важную роль в развитии казачьего сообщества Поднепровья, становлении Войска Запорожского и подконтрольных ему земель, Запорожья.

Картина дня

наверх