На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 446 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Аналитик ЦРУ: началась Третья мировая война нового типа Мировая политическая система испытывает колоссальное давлени...Военный трибунал ...
  • Светлана Зуева
    Неверие во что-то не значит,что этого не существует. Человек никогда не познает всего!!! Потому как Всевышний этого н...Иисус был не евре...
  • Юрий Ильинов
    Иранцы считают, что  этого удара достаточно. США они предупредили. Да Вы и сами написали: "Жиды на войну не явятся." ...Удар Ирана: Треть...

Голопукин и правда. Окончание.

Года полотра назад начал писать этот рассказ. Но не закончил. И вот теперь опять пришло вдохновение и закончил начатое. не судите строго. Всего лишь экспромт.

 

                                              Голопупкин и ПРАВДА.

 

Теплым июльским вечером по парку не спеша брел Голопупкин Иван Терентьевич, учитель рисования, по совместительству учитель пения в средних классах. Было Голопупкину 55 лет, и всю жизнь сколько он себя помнил, учил детей рисовать и петь.

Свои дети выросли, и работали по своим специальностям. В кармане у Голопупкина лежала его скудная учительская зарплата. Прошло два дня, как он её получил, но до сих пор не решил, куда её потратить. Слава богу его жена была настоящей хозяйкой, и вела домашние дела очень экономно. Голопупкин никогда не покидал границ своей области во время отпускной компании. Все средства -детям.  Он и его жена всегда жили для детей. И теперь он шел и размышлял о прошедшем периоде жизни. Кем он был, кем стал, и что будет дальше. Он ни о чем не жалел. И вот только сегодня его посетила мысль, что он пропустил в жизни нечто важное, существенное. Неожиданно для себя он обратил внимание на скамейке девочку лет 7-8. Это было очаровательное создание с волнистыми длинными волосами, каштанового цвета, с бездонными большими голубыми глазами, и длиннющими ресницами. Иван Терентьевич остановился и залюбовался ребенком. Он присел на краешек скамейки

-Девочка ты чья? Как тебя зовут?

-Я ни чья. Я сама по себе.  Я- ПРАВДА.

Вдруг у девочки в руках появился гвоздик и она начала усердно царапать скамейку. Сколько себя помнил Голопупкин, скамейка всегда была зеленого цвета. Он каждый раз проходил мимо этой скамейки уже в течении 30 лет и она всегда была зеленой. Каково же было его удивление, когда он заметил на месте царапин от гвоздика следы голубой краски. Девочка перестала царапать скамейку. Посмотрев на Голопупкина, чистыми и светлыми глазенками сказала:

-Ведь ПРАВДА не может быть чья то? Она всегда одна для всех. Другой ПРАВДЫ не бывает.

-Я вам подарю для начала этот гвоздик. На самом деле скамейка всегда была голубой. Убедитесь сами. Она голубая везде. Это вам мой первый подарок.

-Дядя. Приходите, завтра в это время, и я вам дам второй подарок. А потом, когда захотите, я вам дам третий подарок.

После этих слов девочка рассмеялась. Смех был как звон весеннего ручья.

-До завтра дядя Ваня- прощебетала она и вскочив со скамейки быстро упорхнула в глубину парка.

Голопупкин даже не успел ничего сказать. Пронеслась мысль: она меня знает? Да. Наверное, старшие братья или сестры рассказывали обо мне или показывали. Ведь школа то совсем рядом. Он посмотрел на свою руку, в которой лежал гвоздик. Для интереса он царапнул бок скамейки. В месте царапины проступил голубой цвет. Он не поленился нагнуться и царапнул с внутренней стороны скамейки. Результат был на лицо -голубой цвет. Никогда бы не подумал, что лавочка то на самом деле голубая -подумал про себя Голопупкин и отложив портфель в сторону стал усердно скрести гвоздиком по скамейке.

Чем больше он скреб, тем  становились яснее его мысли. В какой-то момент Голопупкина осенило, что лавочка-вся ГОЛУБОГО цвета. В этот момент в его голову ринулся поток мыслей такого порядка, что Иван Терентьевич опешил и содрогнулся. Он  вдруг стал отчетливо понимать суть произошедших с ним изменений.

Он понял, что все прошедшие годы, которые он прожил, были, кем-то искусственно на уровне подсознания подкрашены совершенно в другую краску жизни.

Что даже  фамилию придумали специально для его предков. Зачем? Наверное не придумали, а слегка изменили- вдруг само по себе сверху пришел ответ.

На самом деле он ни какой не Голопупкин. Что это за фамилия такая глупая? ГОЛО-Пупкин! Голый пупок!? Данная мысль вдруг больно ударила по самолюбию Ивана Терентьевича.

Может быть все было изначально не так? Может быть, например, была изначально  моя фамилия БЛАГОПУП?

БЛАГО и ПУП!? Это уже звучит по-другому. Может быть есть и другие созвучные варианты?  На слух приятно. И появляется гордость за такую фамилию.

Голый и Благо.  Пуп и пупок. Совершенно разные представления дают о человеке.

От этих мыслей Ивану Терентьевичу стало не по себе. И в тоже время он отметил, что как ни странно настроение его улучшилось. Он так же вдруг отчетливо понял, куда хочет потратить свою учительскую зарплату. Он поднялся и быстрым шагом зашагал в сторону рынка.

Анна Андреевна приготовила ужин и терпеливо ждала мужа.  Они прожили 30 лет вместе душа в душу. Она была идеальной женой. Он был идеальным мужем. Но где-то в глубине души Анне Андреевне чего-то не хватало. Она не могла объяснить  себе чего именно она хотела бы. Но с большим терпением ждала, что ЭТО ЧТО-ТО обязательно произойдет.

Во входной двери прозвенел звонок. Анна Андреевна пошла, открывать дверь, зная, что пришел её муж с работы. Открыв входную дверь,  она увидела,  огромный букет роз и выглядывающее из-за букета улыбающееся, довольное и в тоже время почему-то  новое лицо своего мужа.

У неё вдруг так же пронеслась мысль в голове. Это ЧТО-ТО, чего она так ждала всю жизнь -произошло Сегодня!!!

 

2.

Утром Иван Терентьевич проснулся в хорошем расположении духа. Правда, сны ему снились совсем необычные. Было даже такое впечатление, что за короткую ночь он побывал в других мирах. Но так и ничего не вспомнив, он неожиданно для себя стал делать утреннюю гимнастику. В комнату вошла Анна Андреевна.

-Вань! Ты чего?- изумилась она, и стала сама с интересом посматривать  на мужа.

-Да так. Захотелось размять косточки. Да и водицей бы холодной облиться не помешало.

При этих словах Иван Терентьевич стал усердно делать приседания.

-Пойду готовить завтрак -прошептала Анна Андреевна.

-Я скоро -выдохнул Иван Терентьевич и стал делать отжимания от пола.

Анна Андреевна с кухни слышала фырканья под струями холодной воды своего мужа и улыбнулась. Значит, вчера она не ошиблась. То чего она ждала все это время –произошло.

Иван Терентьевич, выйдя из ванны нежно чмокнув жену в щеку, сел за стол и посмотрел на жену совершенно новым взглядом.

-Что с тобой происходит Ваня?- села она напротив него, пригубив с чашки глоток чая.

-Наверное, не только со мной. С нами. Теперь будет все по-другому.

-Ты думаешь это хорошо?

-Я не думаю, а знаю, что все теперь будет хорошо! Спасибо за вкусный завтрак. Я побежал на работу.

Еще раз нежно поцеловав жену в щеку, Иван Терентьевич поспешил собираться на работу.

-Странно,- подумала про себя Анна Андреевна. Раньше он всегда говорил- пойду на работу. Но это  открытие принесло массу позитива, в настроение  Анны Андреевны, и она с удовольствием для себя стала мыть посуду и заниматься домашними делами. Благо, она работала всегда во вторую смену и всегда по дому успевала сделать все в первой половине дня.

Иван Терентьевич буквально влетел на крыльях в школу. Он быстро просмотрел расписание уроков. Первым был урок в 5 –А классе.  Войдя в класс, и поздоровавшись с детьми,  быстро и отчетливо произнес.

-Ребятки. А сегодня мы попытаемся нарисовать Правду.

-Это как?- задала вопрос Юля Сергеева

-А вот так. Как каждый в своем воображении её представляет. Так и рисует.

Класс, недоуменно посмотрев на учителя сел и зашелестел раскрываемыми альбомами.

Иван Терентьевич блаженно потянулся на стуле и закрыл глаза, представив  сегодняшнюю встречу в парке с удивительной девочкой.

Учебный день пролетел  быстро и легко.

Иван Терентьевич торопливо поспешил в парк к уже знакомой скамейке. Но там ни кого не было. -Может быть еще не время? Подумал он. Подожду. Решил он и присел на край скамейки. Тут он обратил внимание, что исчезли все вчерашние царапины, и были кем то окрашены опять в зеленый цвет. Но Иван Терентьевич улыбнулся от сознания того, что он ТОЧНО знал настоящий цвет скамейки. А факт того, что её опять подкрасили в зеленый цвет, его ни сколько не расстроил.  В кармане лежал вчерашний гвоздик. У него появилось чувство азарта. Он собирался опять сделать царапины до голубой краски, и при первой возможности показать любому прохожему, что скамейка голубого цвета. Но в этот  момент мимо проходил, какой-то молодой человек с девушкой.

-Молодые люди! –обратился он к ним. –У меня к вам вопрос! –Каков настоящий цвет этой лавочки?- и он с восторгом приготовился продемонстрировать истинный цвет скамейки.

-Голубой!- ответила девушка.

Иван Терентьевич изумленно посмотрел на девушку, и рука с зажатым в ней гвоздиком опустилась вниз.

-Ведь у вас в руках мой вчерашний подарок!- продолжила она и рассмеялась звуком весеннего ручья.

Тут только Иван Терентьевич обратил все свое внимание на девушку и подметил все те же бездонные голубые глаза, вьющиеся каштановые волосы, и длиннющие ресницы. Только голос стал более глубоким и бархатным.

-Да, я стала взрослее!- проворковала ПРАВДА.- Да и вы я вижу изменились. Ведь так?

-Да, наверное. Это так. –все так же изумленно  пробормотал Иван Терентьевич.

_Ну а раз так произошло, вот вам мой второй подарок- и девушка протянула Ивану Терентьевичу обычные с виду очки.

-Теперь посмотрите на скамейку.

Иван Терентьевич снял свои очки и надел подарок. Скамейка была абсолютно голубого цвета. Он снял очки. Скамейка осталась голубого цвета.

-Используя, какое-то время эти очки, вы в будущем сможете потом обходиться без них. Очки просто тренируют зрение.

-Если вам понадобиться третий мой подарок, вы сами, определите, в какое время он вам станет нужным.

-Благодарю тебя. Но почему я? Почему мне эти подарки?

-Ну кто то же должен быть первым- вновь рассмеялась  звуком весеннего ручья девушка и подхватив своего молодого спутника  так же быстро исчезла в глубине парка.

Иван Терентьевич повертел в руках очки.

Он вдруг отчетливо осознал, что настоящее будущее в его руках.

Что он теперь не просто серый  человечек по фамилии Голопупкин…

ОН ТЕПЕРЬ СТАЛ –НЕПРОСТОЙ серый ЧЕЛОВЕЧЕК!!!.

-Ну а с фамилией я думаю мы тоже разберемся -оптимистично подумал он, и поспешил к теплу домашнего очага, оберегаемого его любимой Аннушкой!

 

 

                                                 3

На следующий день Иван Терентьевич с удовольствием отметил, что утренняя гимнастика доставляет ему удовольствие. Тело приятно ныло от выполненных упражнений, и было насыщено жизненной энергией. Хотелось просто порхать. Его любимая Аннушка проводила, на работу,  загадочно улыбаясь. Этот факт Иван Терентьевич отметил про себя и поспешил в школу. Войдя в класс, он увидел широко раскрытые глаза  ребятишек и немое желание задать ему вопрос. Поздоровавшись, он сказал улыбнувшись: задавайте свои вопросы.

Таня Чистякова выпалила:

-А можно нарисовать добро?

Андрюша Поляков подхватил:

-А можно нарисовать справедливость?

Тут весь класс взорвался вопросами.

- А можно я нарисую  любовь? А я –честность? А я –заботу? А я –достоинство и честь?

Иван Терентьевич выдохнул:

-Нужно! Люди должны знать, как все эти качества человека выглядят на самом деле. Просто люди устали от суеты и забот, и перестали замечать эти качества в своей жизни. Так живо по местам и рисуем, кто, что хочет нарисовать.

Класс оживился  деловым шумом. И тут в класс вошел директор школы- Васильев Василий Васильевич.

-Иван Терентьевич. Пусть ребята рисуют, а нам нужно поговорить.

Войдя в кабинет директора, они присели.

-Я сразу к делу Иван Терентьевич. Дело в том, что меня переводят на повышение. -Предлагаю вам мое место. Тем более что ваша кандидатура вчера была уже согласована.

-Мне можно подумать?- Иван Терентьевич почесал затылок.

- Можно, но все уже решено. На этой неделе принимайте дела. Забыл сказать. Нашу школу на дополнительное обеспечение взял один очень крупный бизнесмен. Да вы его знаете. Это Юрий Иванович Козлов.

-Мда дела. -только и смог выговорить Иван Терентьевич.

Все знали Козлова, как владельца нескольких фабрик и заводов, и как крупного мецената.

Так что ваша зарплата и зарплата всех учителей практически будет в три раза больше, плюс ремонт и все необходимое оборудование, и плюс поддержка городских властей.

Иван Терентьевич посмотрел, куда-то вверх, улыбнулся и сказал

-Я согласен.

-Замечательно. Поверьте. Все будет хорошо.

Рабочий день пролетел незаметно. Все это время Голопупкин рассуждал. Как видно дело все таки не в фамилии. Вот Козлов. Не очень приятная фамилия. Но за этой фамилией находился ЧЕЛОВЕК в полном смысле этого слова. После разговора с директором ему позвонил сын, и сказал, что он купил туристический тур на 14 дней в Европу. Этот тур он дарит своим родителям.

Да дела! Подумал Голопупкин. Стоит только получить новые знания, как тут же наша жизнь начинает меняться. Не даром кто то сказал: Наши намерения изменить жизнь к лучшему, является пропуском в будущее!!!

Выйдя из школы, он поспешил в парк, на встречу с ПРАВДОЙ. Знакомая лавочка была пуста. Лавочка была голубого цвета. Этот факт уже не удивлял Ивана Терентьевича.

Но каково было его удивление, когда он увидел вдруг, что рядом прогуливалась его любимая Аннушка.

Подойдя к ней он чмокнул её  и спросил:

-Анюта. А что ты здесь делаешь?

-Тебя решила встретить и прогуляться. Я тебя сегодня приглашаю в ресторан на романтический ужин. Но для начала давай посидим вот на этой голубой! лавочке. Так хорошо сегодня!

Она присела на краешек, и взглядом пригласила его тоже сесть.

-А откуда ты знаешь что она голубая? -у Ивана Терентьевича задрожал голос

-Так ведь это ПРАВДА Ваня!

У Голопупкина подкосились ноги и он тихонько присел. Он вдруг посмотрел на жену и увидел тот знакомый искрометный огонек в глазах. Те же вьющиеся но сединой волосы.

-Это ты? –изумленно воскликнул он.

-Да. Это я !  Твоя Аннушка. Разве ты меня не узнал? -шутливо спросила она.

-Ведь я твой подарок, о котором ты всегда мечтал так?

-Да. Это так. Ты мой подарок о котором я мечтал. 

Он обнял жену и замолчал, наслаждаясь моментом истины. Потом они вместе встали и зашагали не  спеша по парку, взявшись за руки.

Голопупкин посмотрел верх и проговорил тихо:

-Благодарю тебя вселенная за твой дар!

 

 

 

 

Картина дня

наверх