На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 449 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Антонов заявил, что США перестали скрывать истинный смысл санкций против РФ ВАШИНГТОН, 24 апреля. /ТАСС/. Соединенные...Занимательная жиз...
  • Юрий Ильинов
    Защитный "купол" рухнул: "Красуха" слепит американские ДРЛО Западные специалисты признали, что их попытки создать над...Современное поле ...
  • Юрий Ильинов
    Zeit: Шольц считает, что у России нет оснований ссылаться на труды Канта БЕРЛИН, 23 апреля. /ТАСС/. Канцлер ФРГ Олаф ...Деда Байден: своб...

Женская дружба оздоравливает. Часть 2

Дмитрий Раевский

Женская дружба оздоравливает. Часть 2


Зачем дружить?

Считается, что "друг познается в беде". Это так, да.
Но все больше людей убеждаются в том, что разделить "беду" проще, чем отпраздновать с другом успех. Потому перефразируем: "настоящий друг счастлив разделить с тобой радость достижений".

Кроме того, многие думают, настоящий друг – тот, кому можно «поплакаться в жилетку» и получить совет в трудной ситуации. Однако исследования говорят совсем о другом. Психологи Росс и Мировски провели исследование среди женщин и показали, что доверительные беседы о проблемах с применением жилетки лишь усиливают состояние депрессии. Неудивительно, ведь проблемы обсуждаются снова и снова, но не решаются.
А что помогает? Как всегда: помощь делом и/или даже простое присутствие друзей, в которых уверен, помогают человеку почувствовать контроль над событиями.

Возможность заботиться о других – это еще одно преимущество дружбы. Лучше всего, когда эта забота взаимна. Так, британские психологи Лу и Аргайл обнаружили, что чем больше люди поддерживают других, тем более они сами счастливы.

Дружба лечит

Не знали? А разве не легче становится на душе, когда тебя понимают и принимают? Настоящий друг - это профилактика для душевного здоровья)
Но вот чудо: рядом исследований зафиксировано положительное влияние дружеских отношений и на наше физическое здоровье.
Например, психолог Рейс и ее соавторы провели исследование среди студенток колледжа, и оказалось, что частота их обращений к врачу зависит от того, насколько теплые и открытые у них отношения с подругами.

А еще в одном эксперименте испытуемых специально помещали в условия стресса. Участники, рядом с которыми находился их друг, имели кровяное давление ниже, чем те, кому пришлось переживать стресс в одиночестве. Надо отметить, что по условиям эксперимента друг ничего не должен был говорить: простого присутствия наших друзей иногда бывает достаточно.

А есть вообще ряд очень интересных исследований - о влиянии дружеских отношений на человека при таких серьезных заболеваниях, как рак. Например, одно исследование показало, что количество подруг на момент диагноза – это один из факторов, связанных с продолжительностью жизни женщин с раком груди. Так что иногда дружба в буквальном смысле спасает жизнь.

Стоп сталкинг. Из жизни звезд



Если верить многочисленным исследованиям, знаменитые люди подвержены большим страхам, чем простые смертные. И, кстати, это не случайно: им есть чего бояться. Внезапной болезни, например, разорения, того, что их разлюбит публика, но особенно маньяков. Последняя проблема остро встала перед западными звездами лет 30 назад, о чем ярко свидетельствует статистика. Именно тогда начала обретать особую популярность профессия телохранителя, а знаменитости стали платить немалые деньги за собственную безопасность. С тех пор проблема звездных маньяков-преследователей отнюдь не исчезла – наоборот, приобрела угрожающие масштабы. Сейчас почти над каждым мало-мальски известным человеком висит страх быть убитым каким-нибудь психопатом. Такие назойливые преследователи называются сталкерами, и о том что это за явление - сталкинг - читайте в первых двух частях моих исследований.

Есть сталкеры, которые редко выбирают себе обычных смертных в качестве объекта преследования. Обычно это люди, которые чувствуют свое избранничество, гениальность, а значит, и любимая или враг у них должен быть особенным - не такой, как у всех, а достойный «их величества».
Вот почему, наверное, у каждой звезды есть своя толпа преследователей с навязчивыми идеями, действия которых далеко заходят за грани нормы и приличия.

Сталкеры тайком пробираются в дома кумиров, похищают у них вещи или же оставляют какие-то свои (иногда даже оккультного типа), постоянно отправляют письма своим избранникам, подарки, звонят и очень злятся на равнодушие и отсутствие внимания к своей персоне.

Как же так? Ведь они, сталкеры, достойные, хорошие! Просто их объект желаний не знает, не замечает и не хочет понимать всего этого. Если бы только появилась возможность доказать свою исключительность!..

Некоторые преследователи всерьез претендуют на роль второй половинки своего кумира. Такие сталкеры могут преследовать избранников или избранниц своего объекта обожания. Они считают, что именно партнер кумира – главная преграда на пути к любви, и готовы бороться до последнего. Так сталкеры основной упор направляют на то, чтобы рассорить кумира с его пассией: все свое внимание сосредотачивают на втором, шлют ему (или ей) угрозы, письма, требования оставить своего избранника в покое, совершают попытки уничтожить соперника (или соперницу).

Так, например, преследовательница Сандры Баллок – сорокапятилетняя Марсиа Вэлентайн – неоднократно пыталась сбить на машине мужа звезды.

Такие сталкеры в большинстве случаев одиночки. У них нет друзей, нет любовных отношений (часто в прошлом есть неудачный опыт). Большую часть времени они проводят в четырех стенах – дома, что лишь усугубляет потерю связи с внешним миром. У них изначально нет ценности человеческой жизни (идея важнее всего), и в их больном мозге все это обретает гротескные уродливые формы. Такие люди становятся способны только на разрушение. Неважно: себя или окружающих. Жизнь не имеет для них смысла и ценности. Единственное желание – дотянуться до звезды, заставить ее понять, оценить гениальность преследователя.

Они решают: заставить звезду обратить на себя внимание можно, только если совершишь нечто особенное. А т.к. их больной мозг порождает лишь разрушительные идеи, то обычно «что-то особенное» — это убийство или самоубийство.



Так в 1981 году Джон Хинкли – преследователь актрисы Джоди Фостер – решил «доказать» свою любовь, выпустив шесть пуль в президента США – Рональда Рейгана. В своем письме к актрисе, отправленном за час до покушения, Хинкли напишет: «Признаюсь тебе, что причина того, что я сейчас иду на покушение, в том, что я не могу больше ждать, чтобы произвести на тебя впечатление. Я должен сейчас же сделать что-нибудь, чтобы недвусмысленно дать тебе понять, что всё это я делаю ради тебя! Жертвуя моей свободой и возможно, жизнью, я надеюсь изменить твоё мнение обо мне… Джоди, я прошу тебя, пожалуйста, обратись к своему сердцу и дай, по крайней мере, шанс этим историческим деянием заслужить твою любовь и уважение». Свою ответственность и вину за содеянное сталкер перекладывает на плечи отказавшей ему звезды, шантажирует ее: «Джоди, я бы мгновенно отказался от мысли убить Рейгана, если б только мне удалось завоевать твоё сердце и провести остаток моих дней с тобой, даже если б это была полная безвестность или что бы то ни было». Либо люби меня, либо пострадает кто-то другой.

Кстати, именно из-за этих слов у злых языков появился повод обвинять актрису в произошедшем.

К счастью, президент Рейган выжил после покушения, а на суде Джоди Фостер даже не взглянула в сторону своего обожателя – тому от злости и безысходности оставалось только швырнуть в звезду карандашом. Джона Хинкли признали невменяемым и отправили на лечение в психиатрическую больницу. Сейчас врачи готовят его к выписке и признают абсолютно безопасным (Несмотря на то, что Хинкли вел переписку с Тедом Банди - сексуальным маньяком и убийцей). Но так ли это? Морально-нравственный дегенерат не болен в привычном смысле этого слова. Он не псих, не шизофреник, умеет вести себя в обществе, вполне адекватен. Но это вовсе не значит, что таблетки сделают его безопасным. Они лишь подавят его активность, но проблемы никуда не уйдут. Морально-нравственные дегенераты — бомба замедленного действия – никогда не отгадаешь, когда она «взорвется» и что послужит толчком для запуска часового механизма.

За последние 10 лет количество случаев, когда сталкеры преследовали звезд или нападали на них, превысило показатели всего предыдущего периода. Причем жертвами становились не только актеры и актрисы кино, но и кутюрье, поп-исполнители, топ-модели, спортсмены.

Если среди российских звезд жертвами маньяков чаще всего становятся эстрадные исполнители и телеведущие, то в Голливуде преобладают актеры. Поэтому тамошние знаменитости не терпят повышенного внимания к себе: они сразу призывают на помощь стражей порядка.

Картина дня

наверх