На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Татьяна Кибишева
    При Сталине у чиновников нечего было конфисковывать, они полностью были на гос.обеспечении: все было под казённым ном...Любого интенданта...
  • николай николай
    Как при Сталине посидел в парламенте пятилетку , ай-да на 25 лет с конфискацией . Вот поэтому народ и любил Сталина ....Любого интенданта...
  • Юрий Ильинов
    Взятие Очеретино. О чем подумалось сразу после освобождения поселка что же происходит на реальном поле боя? Начнем ...Убийство в Люблин...

Божественная любовь

Как много сейчас среди нас людей, стремящихся к знаниям, к духовному развитию, изучающих веды, йогу, астрологию и прочие духовные науки и практики. И это прекрасная тенденция, как мне кажется! Ведь это значит, что все больше и больше людей начинают жить осознанно, а не просто привычными сценариями, навязанными нам годами обществом или даже родными и близкими. Действительно, человечество встало на новый путь, и почти каждый из нас стремится познать истину, смысл жизни, свою истинную природу, природу души. И это естественно, ведь потребность каждого живого существа – быть счастливым, а без знаний и истинной духовности для человека это будет намного сложнее.

В этой статье я хотела бы поделиться с вами, что теперь для меня означают  такие слова, как «знания» и «истинная духовность».

Как учит нас йога, истинная природа человека – это душа, вечная и безграничная, единая со всей Вселенной и Творцом, и Творец живет в каждом из нас.  Как учит нас большинство религий, Бог – это Любовь, и частица Бога есть в каждом. И ведическая психология говорит о том, что главная цель в жизни каждого человека – это Божественная Любовь. И очень радует, что во всех этих прекрасных источниках настолько схожие понятия о душе и о Боге. Но только вот не так легко простому человеку взять и понять, что все это значит. Что значит Бог – это любовь? Какая такая любовь? Почему, где у нас внутри Творец? Что за Божественная любовь должна стать целью нашей жизни, какой в этом прок?

И, вы знаете, дорогие друзья, еще некоторое время назад и для меня все эти понятия были несколько абстрактны. Это когда очень много знаний, как жить, как правильно питаться, какой режим дня соблюдать, как относиться к окружающим, чтобы стать счастливым, когда вроде бы все знаешь, но стройной картинки в голове нет. И, что самое печальное, нет глубокого понимания в сердце. Когда знание есть от ума – из книг и лекций, но нет внутри.

thumbs_Die Wueste_27

А вот когда вдруг понимание приходит изнутри – ты удивляешься, насколько все просто! Оказывается, истина проста и понять ее довольно легко, а вот все практики (медитации, асаны, лекции, книги, молитва и многие другие) нужны лишь для того, чтобы очистить свой ум и открыть свое сердце. И вот тогда сам источник открывается изнутри.

contentamiento

Что это за источник? Вы наверное уже догадались – конечно это Любовь. Но это немного не та любовь, что между влюбленными, между мужчиной и женщиной. Это любовь ко всему живому вокруг, потому что ты начинаешь понимать, что все вокруг – это проявление Божественного, того же самого, что и в тебе, и что весь мир – это твоя семья, самая родная, любимая, готовая помочь, поддержать, направить. Многие из нас слышали, что жизнь нас постоянно учит, принося страдания, испытания и пр.  Да, это действительно так, но стоит лишь начать воспринимать все это, как уроки любящих (а не наказывающих) родителей, когда начинаешь принимать всем сердцем свои самые «неприятные» ситуации, так – раз! И просто по мановению волшебной палочки ситуация исправляется, меняет свое направление, разрешается самым лучшим образом. А если не исправляется, то вы совершенно спокойно на нее реагируете и вас это совершенно не беспокоит (я говорю не о том, что на ситуацию надо «плюнуть» или сделать вид, что ничего не случилось, я говорю о принятии в сердце, и том, что она совершенно искренне вас не беспокоит:))

102079827_large_0_6f188_e8d41877_ori

А все это я к чему. А к тому, что духовность не должна быть где-то в облаках, и совсем не касаться нашей обычной жизни. Знания должны работать, реально использоваться нами здесь и сейчас, ведь точка отсчета всегда в настоящем моменте. Если раньше я думала, то истинная духовность  — это развитие хороших качеств характера, то сейчас совершенно четко понимаю, что на самом деле главное – это развитие любви в сердце. И тогда все нужные качества характера разовьются самостоятельно, такой вот будет побочный эффект:)

А как развивать Божественную любовь? Да просто понять, что все вокруг – это все проявления Бога. Не нужно делить мир на черное и белое, выделять какие-то темные силы и прочее, потому что все, что с нами случается «плохое» — это мы сами и привлекли. Своим унынием, страданием, обидами, неприятием, страхами – одним словом, отсутствием любви. А истинная любовь помните, какова? «Любовь долго терпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, все собою покрывает, всегда сохраняет веру и во всем доверяет (Богу), все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут…» Все уже давно сказано, написано, нам стоит только задуматься, поразмышлять над каждым сказанным словом – и начать претворять это знание в жизнь, ведь только это и есть – дорога к счастью.

AusjglfUZJE

Тогда вы начинаете понимать, что Бог не просто летает где-то в небе и смотрит на вас, тогда вы постоянно чувствуете его присутствие – он говорит с вами через других людей, через события, через все, происходящее с вами, нужно только видеть во всем и в каждом проявления Бога, понимать это. И если что-то случилось, произошло в вашей жизни, значит, это зачем-то нужно вам, только вам и никому другому. У Бога нет цели наказывать нас с вами, и каждое событие в нашей жизни – это проявление его любви. И, что интересно,  притягиваем мы в нашу жизнь в первую очередь то, что не принимаем. А принятие и благодарность – первые шаги к развитию Любви.

Например, мы неприемлем грубость или невежливость, и удивляемся, почему раз мы такие хорошие и правильные и все время всем улыбаемся – почему нам так часто наступают на ногу и еще грубо при этом отвечают? Ведь раз мы такие вежливые, казалось, и по отношению к нам все должны быть такими же, ведь это справедливо? Или, например, мы жестко внутри осуждаем употребление алкоголя или курение – сами никогда не употребляли и другим не советуем – так нам сплошь и рядом попадаются либо пьяницы на улице, либо курящие мужики на остановках? Я не говорю о том, что пьянство надо хвалить, ни в коем случае. Я говорю о том, что главное, что у нас внутри, а не снаружи. Даже если мы снаружи такие все правильные и чудесные, а внутри не можем принять окружающих нас людей такими какие они есть – то грош цена нашей «духовной практике». И пока внутри мы не научимся принимать любую ситуацию спокойно и с любовью, мы не сможем стать истинно счастливыми. «Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая…Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы…» апостол  Павел.

В ведах говорится, что есть два мировоззрения – от души или от эго. Так вот, когда мы все делаем от души, мы понимаем, что мы  — душа, прекрасная и вечная, и главное – это развитие души, любви в ней. А от эго мы считаем себя телом, просто телом, которое надо вкуснее накормить, лучше одеть, устроиться на лучшую работу, в общем забрать себе все самое лучшее в материальном мире. И вот только понимание, что мы душа, а все остальное бренно и временно, позволяет нам в трудный момент сделать правильный выбор. Просто задайте себе вопрос  перед принятием решения – а как это вообще для развития моей души? А для любви в сердце? Я сейчас в позиции отдающего, в позиции изобилия или я снова боюсь, что мне не хватит? Это не значит, что надо отказаться от всех благ материального мира (мы ведь в нем живем), это значит, что все нужно делать в согласии с самим собой.

Божественная любовь не зависит от внешних обстоятельств, она вообще ни от чего не зависит, она просто есть, важно открыть ее в себе, ведь Источник — он внутри, а не снаружи. Творец не сидит на облаке, он действительно в каждом из нас, и не только в нас, он действует через всех окружающих нас людей. Просто научитесь видеть за поступками ваших родных любовь Бога. Научитесь видеть во всех людях вокруг  прекрасную душу, как бы глубоко ее не пытались спрятать от вас. Учитесь принимать мир таким, какой он есть, радоваться каждому новому дню, будьте здесь и сейчас! Пусть каждая ситуация в вашей жизни, какой бы сложной она ни казалась, приближает вас к Божественной любви. Принимайте свою жизнь, стройте планы, желайте большего, ставьте высокие цели, но помните – на все Любовь Бога. Все сложится самым благоприятным образом не просто для вашей материальной жизни – для развития вашей души и любви в сердце. Ом.

123

На эту статью меня вдохновила книга Рами Блекта  «Путешествия в поисках смысла жизни. Истории тех, кто его нашел». Книгу рекомендую к прочтению всем и каждому.

(с) Валеева Юлия

Картина дня

наверх