На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 444 подписчика

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    В Париже сообщили об услуге главы Франции Путину Бомпар: Макрон словами об отправке войск на Украину оказал услугу П...Выбор сделан. Как...
  • Юрий Ильинов
    Союзники у нас только армия и флот.. У китайской экономики большая связь с американской. Они не могут делать резких д...Размышления об ин...
  • Алекс Сэм
    По-любому мы инструмент для Китая, а никакие не союзники так как у нас очень разный менталитет. А если и союзники то ...Размышления об ин...

Россия получила шанс повторить сирийский успех на Дальнем Востоке

Россия получила шанс повторить сирийский успех на Дальнем Востоке

Путин и Трамп провели свой пятый телефонный разговор в этом году

Фото: Global Look Press, Jonathan Ernst/Reuters

Решительное изменение политического контекста вокруг Северной Кореи и начало переговоров между Пхеньяном и Вашингтоном играет на руку Москве. Все меньше сомнений в том, что подобные переговоры уже практически неизбежны – и это даст России на Дальнем Востоке не меньшие козыри, чем те, что она не так давно получила на Ближнем.


На пресс-конференции Путина об отношениях с США речь заходила несколько раз – в контексте договоров о ракетах, «вмешательстве России в американские выборы», корейском кризисе. Среди прочего Путина снова просили дать характеристику Трампу, оценить его работу – это делали сами американские журналисты. Путин, оговорившись, как он всегда это делает, что оценивать работу президента США должен сам американский народ, все же похвалил Трампа за сделанное менее чем за год:

«Мы объективно видим некоторые достаточно серьезные достижения даже за тот небольшой период времени, который он работает. Посмотрите на рынки, как они выросли. Это говорит о том, что они доверяют тому, что делает президент Трамп в этой сфере. При всем уважении к оппозиции президенту Трампу внутри США, это объективные факторы».

Путин перечислил целый ряд тем, в которых две страны, объединяя усилия, могли бы действовать гораздо эффективней, чем сейчас – упомянув среди них и северокорейскую проблему.

Как теперь уже понятно, Трамп воспринял это как прямое обращение к нему лично

– то есть он явно увидел фрагменты путинского выступления и спустя несколько часов позвонил в Кремль. О самом факте разговора было сообщено утром в пятницу. А далее уже и сам Трамп рассказал, что

«Главной темой была Северная Корея, мы говорили о Северной Корее, потому что мы хотели бы их помощи по Северной Корее. Китай помогает, Россия не помогает, и мы хотели бы, чтобы Россия помогала – это очень важно».

Конечно, нет сомнений, что корейская тема действительно была в центре внимания – но вот только начинался разговор явно не с нее. Из сообщений Кремля это понять невозможно – в них говорится только, что стороны «обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений, а также ситуацию в кризисных точках с акцентом на урегулирование ядерной проблемы Корейского полуострова». Но вот сообщение Белого дома кроме корейской темы содержит и такой пассаж:

«Президент Трамп поблагодарил президента Путина за признание крепких экономических показателей Америки на ежегодной пресс-конференции».

То есть Трамп явно начал со слов благодарности – продолжив заверениями в том, что его настрой на налаживание отношений никуда не делся, и Путин может не сомневаться на этот счет. Это совершенно нормальная реакция нормального политика на заданный вслух его партнером вопрос, содержащий сомнения в твоем настроении. Но в нынешней американской ситуации даже намекать на то, что Трамп мог сказать нечто подобное, чрезвычайно опасно – тут же последует атака в стиле «Трамп боится Путина».

Понятно, что Трамп решил воспользоваться поводом, чтобы обсудить главную сейчас для него тему – Северную Корею. Ему нужно как-то закруглять эту им же раздутую историю, и сделать это можно только с помощью России.

Можно даже сравнить нынешнюю ситуацию с августом 2013-го – когда США занесли руку для удара по Сирии, а потом стали уговаривать Россию помочь им этого не делать.

Что объединяет Обаму и Трампа? Ни один, ни другой не собирались начинать войну. Обама просто нагнетал ситуацию, чертил «красные линии», чтобы успокоить саудитов и прочих арабских союзников, требовавших их вмешательства. Обама надеялся своей воинственной риторикой приблизить падение Асада – но при этом понимал, что открытое американское нападение на Сирию может привести к катастрофе: полномасштабной войне во всем регионе, с участием Ирана и Израиля, стать шагом к ядерной войне. Столкнувшись еще и с резким противодействием России и Китая, Обама стал думать, как отыграть назад.

И тогда ему помог Путин – договорившись о вывозе и уничтожении сирийского химического оружия, то есть ликвидации одного из формальных поводов для американского вмешательства. Обама смог сохранить свое миролюбие нобелевского лауреата, но США потерпели сильнейшее моральное поражение в регионе.

Трамп тоже не собирается воевать с КНДР – эта война сразу же станет катастрофой регионального, а через шаг – и глобального масштаба. Трамп нагнетает ситуацию для получения уступок от Китая – но их лимит практически исчерпан. Россия стоит как бы в стороне, выдвигая на первый план Китай – но при этом вместе с Пекином гнет линию на необходимость начала американо-северокорейских переговоров.

Но для перехода к переговорам Трампу нужно максимально выгодно «продать» свой «успех» на корейском направлении внутри Америки. И тут тоже на помощь приходит Путин.

Правда, если Трамп примет посредничество у того, чьей марионеткой его называют, у его врагов случится приступ информационного бешенства. Но есть ли альтернатива российскому участию в урегулировании искусственного корейского кризиса? Конечно, нет – без участия Москвы и Пекина Пхеньян не пойдет на переговоры, а вести их самостоятельно Америка просто не сможет ввиду полного отсутствия у Кима доверия к США. Не говоря уже о том, что посредничество Москвы будет решающим при достижении какого-либо соглашения по корейской теме.

Впрочем, тут параллели с ситуацией с Сирией и Обамой заканчиваются – потому что в корейской теме важно просто начать переговоры, убрать тему с передовых позиций мировой повестки дня. На пути к этому Трамп еще попытается показать, что он добивается от России и Китая ужесточения их позиции по КНДР – чтобы показать, как его слушаются Путин и Си Цзиньпин. Хотя и Москва, и Пекин уже сказали, что не будут дальше ужесточать санкции против Пхеньяна, Вашингтон на публику будет настаивать на том, чтобы Россия перекрыла КНДР кислород. Так, выступая на Совбезе ООН, Рекс Тиллерсон заявил:

«Мы отдельно призываем Россию и Китай увеличить давление, в том числе пойти дальше, чем полное осуществление резолюции СБ ООН. Если мы продолжим разрешать работникам из Северной Кореи трудиться в России, а затем пересылать средства в КНДР для финансирования ядерной программы, это поставит под сомнение стремление России поддержать мир. Точно так же и в Китае».

Все это звучит громко, но совершенно бесполезно. Позицию России накануне еще раз обозначил Путин:

«Мы считаем, что с обеих сторон пора уже прекратить нагнетание ситуации. Мы уже услышали американских партнеров: «Мы прекратим учения». Но нет, опять провели, Северная Корея опять запустила ракету. Надо эту спираль закончить, ведь это чрезвычайно опасная вещь... Северная Корея не видит другого способа самосохранения, кроме как развитие системного оружия массового поражения, ракетной техники. Сейчас доработались до того, что их ракеты уже достают территорию Соединенных Штатов, судя по всему».

Трамп позвонил Путину, чтобы обсудить Корею – и понятно, что никаких подробностей разговора не будет. Пресс-секретарь Путина рассказал только, что «говорили в пользу налаживания диалога и выстраивания контактов с северокорейской стороной и условились обмениваться информацией и возможными инициативами в этой связи». Но уже днем в пятницу президент провел специальное совещание с постоянными членами Совбеза ООН, на котором «обсуждалась ситуация на Корейском полуострове, в том числе в контексте состоявшегося в четверг разговора президента РФ с президентом США Дональдом Трампом». Понятно, что речь шла не о том, какие новые санкции будет вводить Россия – а о том, каковы шансы на начало переговоров США и КНДР.

Россия готова помочь с переговорами – и как только Трамп сможет позволить себе публично признать их неизбежность, они начнутся. Сделанное во вторник Тиллерсоном заявление о готовности к встречам с северокорейцами без предварительных условий уже стало первым публичным шагом в этом направлении. Как и его же заявление в пятницу на Совбезе ООН о том, что США не собираются соглашаться на предложение КНР и России и отказываться от учений в Южной Корее в обмен на приостановку Пхеньяном своих испытаний – нет, сказал госсекретарь, мы пойдем только на переговоры без предварительных условий. Ну так это и есть на самом деле то, что всех устроит.

Начало переговоров не станет ударом по репутации США в регионе и в мире – хотя бы потому, что все понимали безальтернативность переговоров. Тот факт, что КНДР никогда не откажется от своего ядерно-ракетного щита, также понимается во всех региональных и мировых столицах. Влияние США в Тихоокеанском регионе уменьшается вне зависимости от того, ведут они переговоры с КНДР или грозят ей войной – потому что растет глобальная роль Китая, хочет стать более самостоятельной Япония, разворачивается лицом к Востоку Россия.

Выведя США и КНДР на начало переговоров в шестистороннем формате,

Россия продемонстрирует свою уникальную роль модератора в этом регионе.

Что, несомненно, увеличит наш вес в глазах Токио и Сеула, не говоря уж о более мелких региональных игроках.

По сути, Путин может повторить тот успех, которого мы достигли на Ближнем Востоке – США заходят в тупик, Россия помогает им спасти лицо, а потом сама вступает в игру и выигрывает. Вот только если на Ближнем Востоке нам пригодились наши ВКС, то на Дальнем Востоке все пройдет мирным путем.

Синоптики: В Москве пройдет дождь

В Москве ожидается облачность, пройдет дождь, сообщают синоптики.

«В дневные часы термометр покажет +6°C. В ночь на воскресенье, 17 декабря, столбики термометров покажут +1°C. Влажность воздуха высокая, 89%. Скорость ветра будет достигать 5–7 м/с в южном направлении. Атмосферное давление низкое, 743 мм рт.ст.», - передает РИА «Новости».

В Facebook признали вред соцсетей

Пассивное пролистывание новостной ленты Facebook может быть неблагоприятным для психического здоровья людей, заявили исследователи Дэвид Гинзберг и Мойра Бурке.

Исследователи Facebook опубликовали в блоге компании статью «Трудный вопрос: может ли время, проведенное в соцсети, причинить нам вред», в которой говорится, что люди «чувствуют себя хуже», если «проводят много времени за пассивным поглощением информации», передает РИА «Новости».

В ходе эксперимента группа студентов Мичиганского университета читала новостную ленту, другая группа публиковала посты и переписывалась с друзьями. Настроение студентов из первой группы к концу дня было хуже, чем у участников второй.

Кроме того, отмечается, что душевное состояние хуже у тех, кто слишком часто (в четыре раза больше, чем среднестатистический пользователь) переходит по ссылкам или ставит лайки (в два раза больше).

Исследователи полагают, что негативный эффект может оказывать «чтение о других людях онлайн».

При этом исследователи Facebook считают, что обмен сообщениями и информацией с другими пользователями делает людей счастливее.

В Киеве заметили признаки «мягкого сепаратизма» в Закарпатье

Заместитель министра по вопросам «временно оккупированных территорий» и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука сообщил, что в Закарпатской области замечены проявления сепаратизма.

«То, что сейчас внимание приковано к событиям на Закарпатье насчет огромного количества венгерских паспортов, насчет наличия флагов другого государства в государственных учреждениях, насчет употребления иностранного языка во время официальных мероприятий, с моей точки зрения, это один из путей так называемого мягкого сепаратизма», – заявил Тука, передает украинское издание «Главред».

Тука добавил, что чиновники, закрывающие глаза на такие процессы, «просто не на своем месте». Вместе с тем он отметил, что не видит угрозы сепаратизма на Волыни и в Галичине.

Тука также заявил, что Украины «никогда не было ни в Крыму, ни в Донбассе, ни в Закарпатье».

Ранее Венгрия заявляла о праве Закарпатья на автономию. В правительстве страны называли выдачу паспортов соотечественникам в украинском регионе «экзистенциально важной». Желание получить венгерские паспорта изъявили десятки тысяч жителей Украины.

Напомним, в ноябре Тука заявлял, что Россия планирует захватить Херсон, Одессу, Николаев, Харьков и Закарпатье.

Чиновник, известный своими одиозными утверждениями, заявлял среди прочего, что возвращение Крыма Украине возможно только после «уничтожения России как государства».

Захарченко пригрозил Киеву вооружить три тысячи партизан

Фото: Shamil Zhumatov/Reuters



Лидер самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что ДНР способна обеспечить оружием собственного производства более 3 тыс. партизан на подконтрольных Киеву территориях.

Так глава республики прокомментировал поставки летального оружия Киеву из Канады.

Слова Захарченко приводятся в Telegram-канале журналиста Семена Пегова.

В четверг официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что закачивание Украины оружием из США и Канады толкает украинское руководство на новые военные авантюры.

Газета ВЗГЛЯД подробно сообщала о ситуации с поставкой летального вооружения Украине из Канады и США.

Картина дня

наверх