На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 448 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Эксперт рассказал о существенных недостатках истребителей F-16 Эксперт де Латтр: F-16 не принесут армии Украины знач...На арене цирка: б...
  • Юрий Ильинов
    Ди Вэнс: математика опровергает любые фантазии о «победе Украины» Все ведущие западные СМИ сейчас стараются навязать...На арене цирка: б...
  • Traveller
    "Верблюд-фильм" во всей своей красе! Как были дикарями, так дикарями и остались!Жузы, кланы, чёрн...

В СБ ООН заявили о «горьком уроке» для России в Сирии

Россия должна прислушаться к другим членам СБ ООН и прекратить постоянно блокировать резолюции, призывающие к ответу сирийский власти, заявил постпред Великобритании при ООН Мэттью Райкрофт.

Совет Безопасности ООН в пятницу проводит специальное заседание в связи с ракетным ударом, который нанесли США по авиабазе в Сирии. По решению США, которые сейчас являются председателем СБ ООН, заседание проходит в открытом режиме.

«Россия должна услышать арабский мир, который говорит, что необходимо положить конец бомбардировкам, которые совершает режим (президента Сирии Башара) Асада. Россия дала Асаду все, о чем он мог мечтать. Россия семь раз применяла вето по резолюциям по Сирии. И что получила Россия? Асад игнорирует просьбы о прекращении боевых действии и подключиться к переговорам. Россия теперь сидит здесь (в СБ ООН) униженной, она не способна добиться отставки этого диктатора», — сказал Райкрофт на заседании.

Он напомнил, что Соединенное Королевство поддерживает действия США в качестве «ответа на деяния гнусного диктатора, считающего, что он может использовать газ против своих граждан».

«Британия поддерживает удар США, поскольку военные преступления имеют последствия. Теперь сигнал направлен Башару Асаду — это (ракетный удар США) был ответственный отпор на применение химоружия и попытка спасти жизни. Теперь подобные преступления могут не повториться», — сказал Райкрофт.

Он напомнил, что это не первая химическая атака в регионе. Ранее, при применении химического оружия в Гуте страны Запада также обвинили сирийский власти в преступлениях. После этого Сирия при посредничестве России согласилась на химическое разоружение и допуск международных инспекторов.

«Асад снова применил химическое оружие, это было сделано варварски. Три с половиной года назад сирийский режим обещал полностью задекларировать свой химический арсенал и ликвидировать его. Но во вторник Асад вновь показал нам, что он способен показать нам новый уровень ужаса. Атака должна быть расследована, виновные должны быть наказаны», — сказал Райкрофт.

«Тогда Россия заверила нас, что Асад полностью задекларирует свой химический арсенал и будет сотрудничать с международными инспекторами. Этого не произошло. Россия получила горький урок», — добавил он.

По его словам, перед заседанием СБ ООН прошли закрытые переговоры, на который обсуждалось содержание резолюции. Райкрофт заявил, что обратился к РФ с предложением сменить позицию, однако не дождался ответа.

«Были закрытые переговоры, я спрашивал Россию, почему вы не можете поддержать нашу резолюцию? Какие причины у вас есть, чтобы продолжать защищать Асада — диктатора, который постоянно нарушает нормы международного права? Я призываю РФ отказаться от такой провальной стратегии и присоединиться к нам. Прекратите защищать военного преступника и вместе с другими членами ООН обеспечьте процесс, который позволит сформировать легитимное правительство», — сказал британский постпред.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх