На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Татьяна Кибишева
    При Сталине у чиновников нечего было конфисковывать, они полностью были на гос.обеспечении: все было под казённым ном...Любого интенданта...
  • николай николай
    Как при Сталине посидел в парламенте пятилетку , ай-да на 25 лет с конфискацией . Вот поэтому народ и любил Сталина ....Любого интенданта...
  • Юрий Ильинов
    Взятие Очеретино. О чем подумалось сразу после освобождения поселка что же происходит на реальном поле боя? Начнем ...Убийство в Люблин...

Американцы потребовали от РФ уничтожить ракету 9М729

https://topwar.ru/

Американцы потребовали от РФ уничтожить ракету 9М729

В ходе встречи по Договору о РСМД, которая состоялась в Швейцарии, американская делегация потребовала от России уничтожить ракету 9М729 (SSC-8), сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление заместителя госсекретаря США по контролю над вооружениями Андрея Томпсон.

Американцы потребовали от РФ уничтожить ракету 9М729



На переговорах мы выразились ясно: Россия должна уничтожить свою ракету, не соответствующую договору,
заявила он Томпсон.

Комментируя встречу, замглавы МИД РФ Сергей Рябков отметил, что американцы прибыли на встречу с уже готовым решением и не собирались вдаваться в аргументы российской стороны и конструктивно оценивать предложения Москвы.

Убедившись, что россияне не поддаются нажиму и ультиматуму, американские коллеги заявили, что Россия якобы не готова к выполнению своих обязательств по договору. Что совершенно не так,
сказал Рябков.

По его словам, российская делегация приехала на встречу, чтобы предложить американцам «серию конкретных мер в области транспарентности применительно к ракете 9М729». Но на эту транспарентность Москва готова была пойти лишь при условии встречной открытости со стороны США по снятию имеющихся у России озабоченностей.

Напомним, в начале декабря госсекретарь Майк Помпео поставил Москве ультиматум, заявив, что у нее есть 2 месяца для того, чтобы всё обдумать и вернуться к выполнению ДРСМД. Причем за это время россияне должны были либо отказаться от ракеты 9М729, либо модифицировать ее таким образом, чтобы дальность ее полета «не нарушала положения договора».

Ранее секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев заявил, что дальность полета 9М729 на испытаниях не превысила 476 км при допустимых условиями Договора о РСМД 500 километров.

О ситуации с "Адмиралом Кузнецовым" и затонувшим ПД-50

Больше двух с половиной месяцев прошло с момента затопления плавучего дока ПД-50 в Мурманской области. Однако до сих пор профильные ведомства не сообщили об окончательном решении по поводу ситуации с одним из крупнейших плавдоков, эксплуатировавшихся в России. Напомним, что на ПД-50 шли ремонтные работы единственного авианесущего крейсера ВМФ России – «Адмирал Кузнецов». Во время затопления ПД-50 авианосец получил серьёзные повреждения палубы на участке расположения аэрофинишера вследствие падения башенного крана с ПД-50.

О ситуации с "Адмиралом Кузнецовым" и затонувшим ПД-50



В конце декабря 2018 года кран с палубы убрали и приступили к ремонтным работам по восстановлению покрытия на участке расположения под палубой тормозных барабанов. Нужно отметить, что ранее в Объединённой судостроительной корпорации заявляли о том, что на сроки ремонта и модернизации «Адмирала Кузнецова» авария с ПД-50 не повлияет. Но чтобы авария действительно не повлияла на ход ремонтных и модернизационных работ, эти работы уже в ближайшее время придётся существенным образом интенсифицировать. Стало известно, что к работам на авианесущем ракетном крейсере ВМС РФ будут привлекаться в том числе севастопольские кораблестроители.

Эксперты полагают, что до наступления весеннего периода никаких действий по возможному подъёму затопленного плавучего дока предпринято не будет. Ранее в Минпромторге заявляли, что «поднимать точно будут». Для оценки состояния металла ПД-50 под водой в течение нескольких недель работали водолазные группы. Проблема состоит в том, что на отдельных участках усталость металла высока, что внесёт свои коррективы в подъём ПД-50. Это притом, что полное водоизмещение затонувшего плавучего дока составляет более 215 тысяч тонн при длине в 330 м. Рассматривалась возможность подъёма ПД-50 по секциям – с последующим монтажом на берегу. Этот вариант выглядит предпочтительным при учёте того, что плавучих кранов, способных работать с указанными массами (в сотни тысяч тонн) просто не существует.

Важно отметить, что до сих пор нет точных данных относительно того, почему же на судоремонтном заводе под Мурманском вышли из строя насосы (что и привело к затоплению ПД-50). Ранее энергетики опровергли заявления о том, что причиной выхода из строя насосов стала непогода в Мурманской области и обрыв ЛЭП.

Трамп анонсировал «плохие новости для России»

Цены на нефть, судя по всему, продолжают падать и дальше. Благодарить за это следует Дональда Трампа, написавшего в своем Твиттере, что это он произвел дерегуляцию американской энергетики, и США начали добывать больше «черного золота». Это хорошая новость для потребителей в Соединенных Штатах, но одновременно «плохая новость для России», уверен президент.





Глава Белого дома иронично заметил, обращаясь, очевидно, ко всем своим критикам, которые обвиняют его в связях с Кремлем:

Почему же президент Трамп так делает? Он же работает на Кремль!


Что ж, вполне убедительный аргумент против бредовой теории об «агенте Дональде». Американский президент серьезно разогнал нефтедобычу в своей стране, выведя ее на первое место в мире. Из 2211 газовых и нефтяных буровых установок на планете на долю США приходится 1078. В прошлом году в сутки в Штатах извлекалось 11,7 миллиона баррелей «черного золота». И это не предел.

Эксперты предполагают, что американские нефтяные компании продолжат наращивать добычу ближайшие 4-5 лет. Однако аналитики предупреждают, что решающим фактором будет эффективность добычи именно сланцевой нефти в Соединенных Штатах.

С одной стороны, по итогам прошедшего года выяснилось, что большая часть прогнозов роста «сланцевиками» оказалась излишне оптимистичной. С другой стороны, производители постоянно совершенствуют технологию извлечения «тяжелой» нефти, что повышает рентабельность разработки и позволяет корректировать в положительную сторону результаты.

При взгляде со стороны складывается впечатление, что прочие нефтедобывающие страны решили сыграть в «поддавки» с Соединенными Штатами Америки. Как известно, чтобы компенсировать падение котировок, 23 страны, входящий в ОПЕК+, договорились снизить объемы своего производства. Было решено сократить извлечение «черного золота» на 1,2 миллиона баррелей в сутки. Российская Федерация взяла на себя соответствующие обязательства в размере 228 тысяч баррелей в сутки.

Лишь три страны получили право не ограничивать свое производство – Венесуэла, Ирак и Ливия – из-за своих серьезных внутренних социально-экономических проблем. Также полностью развязаны руки у американских нефтяников. Экономисты утверждают, что при падении котировок до 30 долларов за бочку добыча сланцевой нефти в США станет невыгодной. Эта коррекция цен автоматически произошла бы на фоне перепроизводства, которое могло наступить, не будь заключена новая сделка ОПЕК+.

По факту, ведущие нефтедобывающие страны, ограничив добычу, добровольно уступили первенство американским компаниям, позволяя им наращивать объемы при комфортной для них цене. Тем ироничнее звучит твит Трампа о том, что он якобы агент Кремля.

А статью за дискредитацию ввести не хотите?

14 января в Госдуме прошло расширенное заседание комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи. Темой, обсуждаемой на заседании, стали два законопроекта, о которых я уже писал чуть больше месяца назад: проект закона, призванного бороться с так называемыми фейк-ньюс, и второй, который должен пресекать (и наказывать) оскорбления государственных символов и органов власти. С тех пор депутаты внесли в проекты некоторые изменения, ценность которых и должно показать данное обсуждение.




Откровенно говоря, меня предельно смутило уже то, что инициаторы законопроектов, в частности, председатель Комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Андрей Клишас, не чураются использования выражения «фейк-ньюс». Англицизм на англицизме в нашей речи и без того достали хуже горькой редьки, а в данном случае, когда речь идет о проекте закона, это уже принципиальный вопрос. И очень хочется надеяться, что в окончательной редакции представленного в Думу законопроекта авторы постараются от подобных оборотов избавиться. Хотя надежда на это слабая – это для Толстого и Достоевского русский язык был великим и могучим, для нынешнего же поколения, увы, это далеко не очевидно…

Среди мер, которые авторы предлагают применять к нарушителям нового закона, в первую очередь следует отметить штрафы: до 5 тысяч для обычных граждан, до 50 тысяч — для должностных лиц и до миллиона для организаций. Если мне не изменяет память, по сравнению с прошлым разом увеличилась только сумма штрафа для организаций. Частные же лица вполне могут отделаться легким испугом даже за ту вакханалию, которую они устроили по поводу пожара в кемеровском торгово-развлекательном центре. Напомню, тогда многие «топ-блогеры» с различных социальных платформ вовсю тиражировали непроверенную информацию о сотнях детей, погибших при пожаре, и о том, что власти намеренно искажают информацию о числе погибших. По моему скромному мнению, пять тысяч штрафа за подобное – слишком малая цена. Особенно если учесть, сколько подобные персоны зарабатывают на волнах подобного черного «хайпа».

Сам Андрей Клишас, кстати сказать, заявил, что является сторонником более строгих мер, вплоть до уголовного преследования в особенно тяжелых случаях. По его мнению, предложенный в законопроекте подход гораздо либеральнее того, что есть во многих западных странах, где за подобные преступления действительно можно получить уголовный срок.

Тут можно отметить только одно: если автор законопроекта считает возможным делать его менее строгим, чем требуют его собственная совесть и убеждения, значит, что-то идет не так. Компромиссы ещё до того, как законопроект увидел свет, – дело сомнительное. Обычно делается наоборот: проект изначально является максимально суровым, чтобы потом, в процессе обсуждений и согласований, было поле для компромисса, который не кастрирует будущий закон полностью. А сейчас мы имеем все шансы именно на такое развитие событий – дело идет к тому, что люди, будоражащие общество сознательными вбросами заведомо ложной информации, будут отделываться легкими штрафами. Остановит ли это адептов русского майдана? Вряд ли – Госдеп будет эти штрафы оплачивать оптом и даже не поморщится. То есть одна из неофициально декларируемых целей заранее является недостижимой.

Тем не менее, работу именно над этим законопроектом нужно назвать весьма актуальной. Очень хочется надеяться, что в результате принятия данного законопроекта на пути вала ложной информации будет поставлен хоть какой-то заслон.

Второй законопроект предполагает введение административных наказаний за оскорбление государства, общества, официальных государственных символов России, Конституции и органов власти. И вот тут, вероятно, все гораздо менее однозначно уже на этапе целеполагания.

Сам я отношусь в тому редкому типу людей, которые считают, что государство не должно как-то отдельно защищать честь и достоинство каких-то персоналий. Даже если это президент или глава правительства. Позиция моя основывается на том, что указанные персоны, равно как и любые другие представители органов власти, являются гражданами России. И если мы сможем защитить честь и достоинство любого гражданина нашей страны от клеветы, посягательств и оскорблений, то и права указанных персон будут защищены более чем достаточно. То есть в данном случае я за универсальность закона и его применение абсолютно ко всем гражданам страны. Без отдельных закончиков для власть имущих…

По сравнению с предыдущим рассмотрением закона была несколько изменена трактовка оскорбления. Если раньше это было просто «неуважение», то теперь «выраженное в неприличной форме явное неуважение». Ну что ж, теперь меня не отправят на 15 суток за утверждение, что наше правительство работает плохо, и это хорошо. Но если я напишу, что оно работает отвратительно (а оно именно так и работает)? Достаточно ли приличная это форма? Или, при известном желании, метлу в руки всучить все-таки можно?

Как обычно в таких случаях, вопрос трактовок приобретает очень большую важность. Что посчитает приличным прокурор, что посчитает таковым судья – угадать заранее, согласитесь, сложно. Поэтому очень хотелось бы просто исключить из законопроекта часть, касающуюся органов власти. Нет, правда – давайте уважать государственные символы и Конституцию, давайте наказывать за явное неуважение (выраженное в неприличной форме) к государству и обществу, но сразу прикроем возможность оказывать давление на прессу и рядовых граждан за критические высказывания в адрес какого-нибудь депутата или губернатора. Потому что слишком много не только чести, но и соблазнов. А как у нас это работает, мы все прекрасно знаем.

В комментариях к прошлой статье читатели резонно предлагали распространить действие данного законопроекта на чиновников и чиновниц, своими заявлениями просто унижающих органы государственной власти и управления. Вот с таким предложением я целиком и полностью согласен. Даешь статью за дискредитацию органов государственной власти!

Хотя вряд ли, конечно. Если такую норму ввести в УК РФ, половину чиновников придется посадить, а остальные резко разучатся говорить.

А послушать их иногда полезно. Хотя бы для того, чтобы лишних иллюзий не питать…

Алексей Живов. Воры и коррупционеры во власти – это экономические убийцы

  • Экс-глава Серпуховского района Подмосковья Александр Шестун может лишиться "честно нажитых" 10 млрд. рублей, которые он хранил в разных активах: квартирах, земельных участках, машинах. Наверное, и коробки с налом у него тоже были. Куда же без них, в них нынче сложена чуть не вся Россия.

    Его обвиняют в мошенничестве и превышении должностных полномочий – за что ему грозит лет 10 лишения свободы. Но как мне кажется, такое наказание не соответствует тяжести совершенного преступления.

    Позволю себе быть циничным и сказать, что жизнь человека в России – это деньги. У нас кроме этого всеобщего эквивалента более никаких ценностей нет – ни в бытовом обороте, ни на уровне национальной идеологии.

    Жизнь каждого человека можно оценить деньгами. Но какими? РФ выплачивает в случае разного рода терактов и катастроф по 1-3 млн. на погибшего. Такова стоимость человека по мнению российской власти. Когда наши граждане попадают в авиакатастрофы, они могут претендовать на посмертную выплату в 10 млн. рублей.

    Как еще посчитать цену человека в РФ? Посчитаем наиболее примитивным способом – по медианной (то есть приходящейся на большинство) зарплате, которую человек заработает за свою жизнь. Эта зарплата в РФ – где-то 27,5 тысяч рублей в месяц. Нехитрыми вычислениями получаем за 45 лет 15 млн. рублей. Будем ориентироваться на такую стоимость жизни человека в РФ.

    Теперь следующий шаг. Если кто-то крадет бюджетные деньги или получает их, используя свое служебное положение, он опосредованно убивает людей вокруг.

    Относиться к ворам, мошенникам и коррупционерам во власти можно только так – как к убийцам. Да, они не нажимают на курок, не проворачивают лезвие в печени жертвы в темном подъезде, но за них это сделают другие. Суть не меняется: воры и коррупционеры – это убийцы. Они питаются плотью сограждан, обращая национальный доход в личный. Благодаря тому, что они отжимают в свою пользу деньги граждан, не родятся дети, дочки из бедных семей уходят в проститутки, сыновья – на зону, отцы спиваются, матери рано превращаются в старух…

    И не надо говорить, что это все – личный выбор и личная вина свихнувшихся обкраденных. Поживи лет 20 в аварийной пятиэтажке с замерзающим зимой сортиром на нищенский оклад – и сам свихнешься…

    Шестун съел сограждан на 10 млрд. рублей. Сколько это жизней? 666 – по выше приведенному расчету. Он убил 666 граждан России. Не прямо, но косвенно. Кто-то умер раньше времени из-за него, кто-то не родился вовсе, кто-то спился от проклятой жизни, кто-то отравился, кто-то скололся. Но все эти 666 человек на – на совести Шестуна.

    Теперь еще вопрос: почему за какой-то репост в социальной сети и за другие "мыслепреступления" люди получают реальные сроки по до трех лет? А Шестун за гибель по его вине 666 человек получит не более 10 лет? Почему за убийство одного человека у нас дают 8-12 лет, за убийство двоих – 20, за групповое убийство – пожизненное, а за убийство 666 человек не более 10 лет?

    Наказание должно быть соразмерно деянию. Шестун и ему подобные экономические убийцы должны получать пожизненный срок или смертную казнь. Все их имущество должно обращаться в пользу государства и идти на социальные нужды, а все родственники должны быть пожизненно люстрированы и поставлены на учет.

    Вот это будет вполне справедливым возмездием за убийство 666 человек. За осознанное, злонамеренное и спланированное людоедство, которым занимаются в России одуревшие от безнаказанности казнокрады.

Картина дня

наверх