На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 450 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Антонов заявил, что США перестали скрывать истинный смысл санкций против РФ ВАШИНГТОН, 24 апреля. /ТАСС/. Соединенные...Занимательная жиз...
  • Юрий Ильинов
    Защитный "купол" рухнул: "Красуха" слепит американские ДРЛО Западные специалисты признали, что их попытки создать над...Современное поле ...
  • Юрий Ильинов
    Zeit: Шольц считает, что у России нет оснований ссылаться на труды Канта БЕРЛИН, 23 апреля. /ТАСС/. Канцлер ФРГ Олаф ...Деда Байден: своб...

Боги славянской мифологии

Боги
Белбог — воплощение света, бог добра, удачи, счастья, блага, олицетворение дневного и весеннего неба. Святилище его было на холме, открытом солнцу, а многочисленные золотые и серебряные украшения Белбога отражали игру лучей и даже ночью озаряли храм, где не было ни единой тени, ни единого мрачного уголка.
Велес — один из величайших богов древнего мира, сын Рода, брат Сварога. Его главным деянием стало то, что Велес привел сотворенный Родом и Сварогом мир в движение. Велес - "скотий бог" - хозяин дикой природы, хозяин Нави, могучий волшебник и оборотень, толкователь законов, учитель искусствам, покровитель путешественников и тоговцев, бог удачи.
Даждьбог — бог Солнца, податель тепла и света, бог плодородия и живительной силы. Его имя слышится в краткой, дожившей до наших дней, молитве - «Дай, Боже!»
Догода — бог тихого, приятного ветра и ясной погоды, полная противоположность своему свирепому брату, покровителю ветров Позвизду.
Китоврас — бог-кентавр, бог-строитель, ученый и изобретатель. Храм Солнца, построенный Китоврасом с помощью птицы Гамаюн, упомянут в «Книге Коляды».
Коляда — древний бог веселых застолий, считается что имя его образовано от слова «коло» (круг). Учитель Третьего закона жизни. Он поведал людям о Великом Коло Сварога, о Дне и Ночи Сварога, а также учредил первый календарь
Крышень — сын Всевышнего и богини Майи, доводился братом самому первотворцу мира Роду, хотя был значительно младше его. Вернул людям огонь, сразился на берегу Ледовитого океана с Чернобогом и победил его.
Лель — в мифологии древних славян бог любовной страсти, сын богини красоты и любви Лады. О Леле - этом веселом, легкомысленном боге страсти - до сих пор напоминает слово «лелеять», то есть нежить, любить.
Овсень — младший брат-близнец Коляды. Ему досталась роль на практике осуществлять те божественные знания, которым учил людей Коляда.
Перун — бог грозовых туч, грома и молнии, самый знаменитый из братьев Сварожичей. Перун - покровитель воинов и княжеской дружины, бог-управитель, бог карающий за неисполнение законов, защитник Яви, податель мужской силы.
Род — бог-создатель видимого мира. Все, рожденное Родом, до сих пор несет в себе его имя: природа, родина, родители, родственники. Род родил Сварога — великого бога, который довершил творение мира.
Сварог — бог-создатель земли и небес. Сварог - источник огня и его повелитель. Он творит не словом, не магией в отличие от Велеса, а руками, он создает материальный мир. Он дал людям Солнце-Ра и огонь. Сварог сбросил с неба на землю плуг и ярмо, чтобы возделывать землю; боевую секиру, чтобы эту землю защищать от врагов, и чашу для приготовления в ней священного напитка.
Святобор — бог лесов и лесных угодий. Он предопределяет участь, жизнь и судьбу всех обитателей леса, обеспечивая гармонию и согласие в природе.
Святовит — божество, тождественное Сварогу у западных славян.
Семаргл — бог огня и луны, огненных жертвоприношений, дома и очага, хранитель семян и посевов. Мог оборачиваться священным крылатым псом.
Стрибог — в восточнославянской мифологии бог ветра. Он может вызвать и укротить бурю и может оборачиваться своим помощником, мифической птицей Стратим. А вообще ветер обычно представляли в образе седовласого старика, обитающего на краю света, в глухом лесу или на острове посередине моря-океяна.
Триглав — в древнеславянской мифологии это единение трех главных сущностей-ипостасей богов: Сварога (творение), Перуна (закон Прави) и Святовита (свет). У арийцев идея триединого божества воплощалась в Тримурти (Брахма, Вишну и Шива).
Хорс — древнеславянский бог Солнца - светила, сын Рода, брат Велеса.
Чернобог — бог холода, уничтожения, смерти, зла; бог безумия и воплощения всего плохого и черного. Чернобог - повелитель Нави, Тьмы и Пекельного царства.
Ярило — бог весны, весеннего света и тепла; юная, стремительная и неуправляемая сила; божество страсти и плодородия. Символ праздника возрождения жизни.

Литература
Мифология древнего мира, -М.:Белфакс, 2002
Б.А.Рыбаков «Язычество древних славян», -М.:Русское слово, 1997
В.Калашников «Боги древних славян», -М.:Белый город, 2003
Д.Гаврилов, А.Наговицын «Боги славян. Язычество. Традиция», -М.:Рефл-Бук, 2002

Ирина ЗуеваИрина Зуева
Добавлено: 29 декабря 08, 05:55

Учитель - как не быть жертвой рекламы

Отдельным прискорбным жизненным обстоятельством неразвивающегося человека является его абсолютная неспособность найти Учителя. Поскольку у него нет главного качества Ученика - доверия к Сущему - человеку, который возникнет однажды перед ним и скажет: "Иди за мной! Я тебя научу", наш товарищ скажет: "А докажи!" А что такое предоставление и оценка доказательств? В любом случае это отношения с Известным. Мальчик хочет, чтобы Неизвестное повернулось к нему тем боком, в котором он увидит Известное, да так и стояло.

"Избушка-избушка, повернись ко мне передом..."

Когда у человека мало денег, он думает, что в деньгах счастье. Он не ищет человека, который научит его быть счастливым. Он ищет человека, который научит его заработать много денег.

Когда человек с трудом сгибается, он думает, что счастье - в красивых лихих асанах с задержками дыхания в прогибе на выдохе минуты на три с половиной. Он не ищет человека, который научит его быть счастливым. Он ищет человека, который научит его выполнять лихие асаны с задержками дыхания в прогибе на выдохе минуты на три с половиной.

В подобном отношении к Поиску нет ничего плохого. Единственное, что ежемоментно очень чётко и кристально ясно должен понимать ищущий - что он не ищет Счастья, Гармонии, Успокоения, Знания. Он ищет деньги. Он ищет лихие асаны.

Он сам себе сказал, возможно, на основании чьих-то слов: "Счастье - в деньгах! Счастье - в асанах!" Поэтому, затратив несколько лет жизни, мальчик получает деньги. Мальчик научается делать лихие асаны. Но нет в жизни щастья.

Это называется - быть жертвой рекламы.

Счастье и Гармония - это переживания, а не внешние объекты, такие, как деньги или асаны. Иногда внешние объекты, такие, как деньги или асаны, могут служить поводом к кратковременному переживанию тусклых отблесков Счастья или Гармонии. Люди берут эти редкие случаи подобных странных проявлений и многократно повторяют их по телевизору, радио, в журналах и газетах, в интернет-объявлениях об очередных семинарах по ёге. Повторяют настойчиво и многократно. До тех пор, пока мальчик не поверит, что так оно и есть.

Это называется реклама.

У соседа и трава зеленее, поэтому он счастлив. Покрашу-ка я и свою траву в более зелёный цвет, сяду и начну ждать щастья.

Мы не умеем конструктивно относиться к ситуациям, которые предлагает нам жизнь. Например: попутчик в поезде или дальнем автобусе. Что происходит? Происходит одно из двух: либо мы по уши влюбляемся друг в друга, восторжённо ликуя по поводу того, что ну надо же, такое родство душ и дум обнаружилось, либо недоумённо и напряжённо ждём своей остановки, чтобы поскорее избавиться от этого странноватого товарища, который говорит непонятные вещи и вообще заставляет чувствовать себя не в своей тарелке. И после, по завершении инцидента, как правило, в первом случае мы полны ощущения справедливости бытия и возрастания количества умных людей, а во втором случае мы долго не можем успокоиться от чувства негодования по поводу того, как таких уродов, как наш бывший попутчик, говорящий несусветные вещи, земля носит.

Пример из серии "Здесь и Сейчас". Допустим, вы - крутой йогин, к тому же основательно подкованный теоретически. И вот прямо недалеко отсюда, на страницах этого же сайта, вы видите статью с основным тезисом "ЧВН - фигня!". Мгновенно, за время, в трижды меньшее того, что требуется для рождения калаппы, вы наполняетесь весьма благородным гневом: "Как? Кто? Посмел? Да он... Он... Сам дурак!!!" И, возможно, долго не можете успокоиться, яростно и гневно обличая на форумах подобные проявления Реальности :)

Так вот, возвращаясь к двум рассмотренным ситуациям с попутчиками. Что произошло в первом и во втором случаях? Какой из них более конструктивен?

Ответ: в первом случае не произошло НИЧЕГО. Ещё раз - в случае приятного попутчика и родства душ и дум не происходит НИЧЕГО. Какими ты сел в автобус, такими и высел. Тебя просто погладили по головке и сказали: "Хороший мальчик!" Или не мальчик.

А вот второй случай как раз и представляет интерес для товарища, желающего развиться. Вы, находясь в трезвом уме и твёрдой памяти, ясно видите, что перед вами сидит человек, который уверен в том, что для вас совершенно неприемлемо. В данный момент. И если в добавок ко всему он может внятно обосновать и доказать свою уверенность, хотя бы на уровне внушительной передачи, вам самый повод задуматься: а может, Земля таки круглая?

Всюду вокруг одно и то же. Всюду вокруг в головах людей перепутаны причина и следствие.

Люди всюду стремятся защитить свою Веру. Не ту, которая могла бы быть Клавой, а веру во что-либо. Веру в то, что в деньгах - счастье. Веру в то, что православные православны, а буддисты погрязли в буду. Веру в то, что ЧВН - не фигня.

Что ж это за вера за такая, которую приходится защищать? Ведь ежели по уму, то это вера должна защищать верующего, а не наоборот. Если верующий защищает веру, то это по меньшей мере неоправданные энергетические затраты. Защищаешь ли ты веру в единобожие или в то, что ЧВН - не фигня. По уму вера должна тебя защищать, тогда в этом был бы какой-то смысл.

Вера - твои доспехи, а не трусики. Выставляй её наперёд, подвергай её любым мыслимым ударам и испытаниям, ведь если в результате чего-нибудь ты потеряешь свою веру, ты поймёшь, что много лет жизни ты защищал миражи. А вдруг не в деньгах счастье? А вдруг не в лихих асанах счастье?

Беги от людей, которые говорят и делают знакомые тебе вещи, вещи, которые тебя успокаивают и утверждают в твоей картине мира.

Благословляй людей, которые подвергают твою веру сомнениям, которые разрушают твою успокоенность, ибо если вдруг в результате чего-нибудь ты потеряешь свою веру, ты поймёшь, что много лет жизни ты защищал миражи.

Ибо всё, что тебя не убивает, делает тебя сильнее.

Учитель - это человек, который должен тебя почти убить.

+8
Ирина ЗуеваИрина Зуева
Добавлено: 25 декабря 08, 01:20

19 комментариев 

Показаны все комментарии: 19 
Семён Семёныч Горбунков Мне не нужны учителя!!! И мне фиолетово, что там у соседа!!! Я, ЕСТЬ!!! У МЕНЯ СВОЯ ЖИЗНЬ!!! И СВОИ ВЗГЛЯДЫ НА НЕЁ!!! И ЖИВУ, Я , ТАК КАК СЧИТАЮ НУЖНЫМ!!!
Малина Липа
Малина Липа 
25 дек 08, 14:22  +1 
Даааааа!!!! чел серъёзно задумался над бытиём!!! Ну что сказать : всё правильно , - самое главное не стоять на месте , не топтаться и ждать когда эти деньги ...или любовь упадет тебе в карман! Но только в одном уверена , что счастье - это одно из составляющих гармонии!!!
наталья
наталья 
25 дек 08, 14:59  +2 
самый главный учитель-это жизнь. лучше никто не научит!
надежда деблова
надежда деблова  
25 дек 08, 16:05  +1 
интересненькоооооооо
Татьяна Хабарова (Мельникова) Очень интересно по этому поводу стоит задуматься очень очень.
Фёдор Абрамов
Фёдор Абрамов  
25 дек 08, 18:42  +1 
Почти солидарен с данным, опусом.. Главное, чтобы вышеописанное не стало ВЕРОЙ , а поводом задуматься о своеё жизни...это необходимо хоть иногда делать.
anahoret_TZ
anahoret_TZ 
25 дек 08, 18:44  +2 
Зацепило, блин..Учитель должен быть! Без Учителя практически невозможно пересечь океан невежества, иностранный язык почти невозможно без учителя выучить, что там говорить о счастье.. Учитель должен быть реализованым! Защищать веру смысла нет, каждый идёт к цели своим путём! Ом мани педме хом! Аллах Акбар! Воистину Акбар!Харибол!
Фёдор Абрамов
Фёдор Абрамов 
25 дек 08, 18:45  +1 
Ответ на комментарий пользователя Семён Семёныч Горбунков 
Юношеский умиляет и радует... Прекрасное время юношеского нигилизма... Так держать как можно дольшее!
Сашка Деревяшкин
Сашка Деревяшкин 
25 дек 08, 18:59  +1
А я ничего не понял, какой учитель, куда, зачем и чему учить этого учителя?
Сатурн--Алексей Владимирович. Парапсихолог. Ответ на комментарий пользователя Малина Липа 
Здравствуйте, Галя !!!! Мне кажется, счастье - это и есть гармония с окружающим миром, а не составляющая !!
Сатурн--Алексей Владимирович. Парапсихолог. Ответ на комментарий пользователя наталья 
Здравствуйте, Наташа !!!! К сожалению, многих именно только жизнь будет учить по приципу; не хочешь одну таблетку выпить, будешь пить ведро и насильно....
Анна Беляева
Анна Беляева  
25 дек 08, 22:52  +1 
Очень хочу пообщаться с автором тет-а тет
Сатурн--Алексей Владимирович. Парапсихолог. ответ на удалённый комментарий
Люда, я вас очень прошу не судить по себе обо всех...
Юрий Ильинов
Юрий Ильинов  
26 дек 08, 15:05  +1 
Ответ на комментарий пользователя Анна Беляева 
Пожалуйста, Анна.
Внизу статьи нажмите на Ирина Зуева.
Попадёте на её страничку, где нажмёте кнопку "Написать". Ваше личное письмо уйдёт по адресу.
Малина Липа
Малина Липа  
26 дек 08, 19:24  +1 
Ответ на комментарий пользователя Сатурн--Алексей Владимирович. Парапсихолог. 
Отчего же тогда говорят: счастье - оно в гармонии...
Артем Жаров
Артем Жаров  
27 дек 08, 05:38  +1 
Учитель- это тот, кого не надо слушать, но нужно прислушиваться. Потому что, абсолютно каждое живое или даже не живое существо может стать своего рода учителем. Нельзя слепо следовать учению. Необходимо постоянно анализировать то, к чему прислушиваешься или присматриваешься. И настоящий учитель должен всегда оставлять выбор своему ученику, дабы тот в свою очередь мог согласиться или не согласиться и оспорить точку зрения учителя. Если же учитель не оставляет право на выбор, это уже не учение а навязывание собственной точки зрения.
Сатурн--Алексей Владимирович. Парапсихолог. Ответ на комментарий пользователя Малина Липа 
Здравствуйте, Галя !!!! А Вы поймите, что тело - это материя, а душа - это БОЖЕСТВЕННОЕ !!!!! Если между ними будет гармония, то всё вокруг Вас будет наполняться только положительной энергией !!!! А гармония - это не управление кого-то кем-то, а взаимодействие между плюсом и минусом !!!!! Для большего понятия прочтите первые главы моей книги в группе "Парапсихология" сразу с правой стороны !!!!
Раиса Лебедева
Раиса Лебедева 
27 дек 08, 20:09  +1 
Очень занимательно, есть о чём задуматься.

 

Картина дня

наверх