На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 448 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    "Верблюд-фильм" во всей своей красе! Как были дикарями, так дикарями и остались!Жузы, кланы, чёрн...
  • Traveller
    Ещё бы неплохо отправить на историческую родину всех армян, оккупировавших полМосквы и практически всю Ростовскую обл...Армения и все тяж...
  • Александр Ткаченко
    Самое главное что бы Россия больше не лезла с помощью "братскому народу". Визовый режим и пускай сами хлебают ими сва...Армения и все тяж...

Гиперборея

Гиперборея (она же Арктида) - праматерь всей мировой культуры, страна известная нам из античных манускриптов. Местоположение - север Европы. Предполагается что следы этой древнейшей цивилизации найдены на Кольском полуострове. Не приходится сомневаться, что древняя Гиперборея имеет непосредственное отношение к древнейшей истории России, а русский народ и его язык напрямую связан с исчезнувшей легендарной страной гиперборейцев. Неспроста ведь Нострадамус в своих "Центуриях" именовал россиян не иначе как "народом гиперборейским".

 

Согласно отзывам древнейших историков – Гиперборея являлась праматерью всей мировой культуры. Мудрые гиперборейцы, владели огромным количеством знаний, даже более передовых, что имела древнегреческая цивилизация. Именно выходцы из Гипербореи, аполлоновские мудрецы Абарис и Аристей (считавшиеся служителями Аполлона), обучили греков слагать поэмы и гимны, впервые открыли основные премудрости, музыку, философию. Под их руководством был сложен знаменитый Дельфийский храм...

Буквально "Гиперборейцы" означает - "те, кто живут за Бореем (Северным ветром)", или просто - "те, кто живут на Севере". О существовании Гипербореи и гиперборейцах сообщали многие античные авторы. Один из самых авторитетных ученых Древнего мира - Плиний Старший писал о гиперборейцах, как о реальном народе, жившем у полярного круга, и связанном с эллинами через культ Аполлона Гиперборейского.  Кстати, Геракл и Персей как и Аполлон имели эпитет — Гиперборейский...

Вот что дословно говорится о существовании Гипербореи у Плиния Старшего в "Естественной истории" (IV, 26): "За этими [Рипейскими] горами, по ту сторону Аквилона, живёт счастливый народ, который называется гиперборейцами, достигает весьма преклонных лет и прославлен чудесными легендами. Они верят, что там находятся петли мира и крайние пределы обращения светил. Солнце светит там в течение полугода, и это только один день, когда солнце не скрывается (как о том думали бы несведущие) от весеннего равноденствия до осеннего, светила там восходят только однажды в год при летнем солнцестоянии, а заходят только при зимнем. Страна эта находится вся на солнце, с благодатным климатом и лишена всякого вредного ветра. Домами для этих жителей являются рощи, леса; культ Богов справляется отдельными людьми и всем обществом; там неизвестны раздоры и всякие болезни. Смерть приходит там только от пресыщения жизнью. <...> Нельзя сомневаться в существовании этого народа".

Даже из этого небольшого отрывка из "Естественной истории" нетрудно составить ясное представление о Гиперборее. Первое - и это самое главное, - она размещалась там, где Солнце может не заходить по нескольку месяцев. Другими словами, речь может идти только о приполярных областях, тех, что в русском фольклоре именовались Подсолнечным царством.

Другое важное обстоятельство: климат на Севере Евразии в те времена был совсем другим. Это подтверждают и новейшие комплексные исследования, проведенные недавно на севере Шотландии по международной программе: они показали, что еще 4 тысячи лет назад климат на данной широте был сравним со средиземноморским, и здесь водилось большое количество теплолюбивых животных.

Впрочем, еще ранее российскими океанографами и палеонтологами было установлено, что в 30-15 тысячелетии до н.э. климат Арктики был достаточно мягким, а Северный Ледовитый океан был теплым, несмотря на присутствие ледников на континенте. Примерно к таким же выводам и хронологическим рамкам пришли американские и канадские ученые. По их мнению, во время Висконсинского оледенения в центре Северного Ледовитого океана существовала зона умеренного климата, благоприятная для такой флоры и фауны, которые не могли существовать на приполярных и заполярных территориях Северной Америки.

Главным же подтверждением неоспоримого факта благоприятной климатической ситуации служат ежегодные миграции перелетных птиц на Север - генетически запрограммированная память о теплой Прародине. Косвенным свидетельством в пользу существования в северных широтах древней высокоразвитой цивилизации могут служить находящиеся здесь повсюду мощные каменные сооружения и другие мегалитические памятники (знаменитый кромлех Стоунхенджа в Англии, аллея менгиров во французской Бретани, каменные лабиринты Соловков и Кольского полуострова).

Сохранилась карта Г. Меркатора - наиболее известного картографа всех времен, опиравшегося на какие-то древние знания, где Гиперборея изображена в виде огромного арктического материка с высокой горой (Меру) посередине.

Несмотря на скудные сведения историков, античный мир располагал обширными представлениями и немаловажными подробностями о жизни и нравах гиперборейцев. И все потому, что корни давних и тесных связей с ними уходят в древнейшую общность праиндоевропейской цивилизации, естественным образом связанную и с Полярным кругом и с "краем земли" - северной береговой линией Евразии и древней материковой и островной культурой. Именно здесь, как пишет Эсхил: "на краю земли", "в безлюдной пустыне диких скифов" - по приказу Зевса был прикован к скале непокорный Прометей: вопреки запрету Богов, он подарил людям огонь, открыл тайну движения звезд и светил, научил искусству сложения букв, земледелию и плаванию под парусами.

Однако край, где томился терзаемый драконоподобным коршуном Прометей, покуда его не освободил Геракл (получивший за это эпитет Гиперборейского), - не всегда был столь безлюдным и бесприютным. Все выглядело иначе, когда несколько раньше сюда, на край Ойкумены, к гиперборейцам приходил знаменитый герой древности - Персей, чтобы сразиться с Горгоной Медузой и получить здесь волшебные крылатые сандалии, за что он также был прозван Гиперборейским.

Видимо, неспроста многие древние авторы, включая крупнейших античных историков, настойчиво говорят о летательных способностях гиперборейцев, то есть о владении ими техникой полета. Такими, правда, не без иронии их описал еще Лукиан. Может ли быть такое - чтобы древние жители Арктики владели техникой воздухоплавания? А почему бы и нет? Сохранились ведь во множестве изображения вероятных летательных аппаратов - типа воздушных шаров - среди наскальных рисунков Онежского озера.

Археологов не перестает удивлять обилие так называемых "крылатых предметов", постоянно находимых в эскимосских могильниках и относимых к самым отдаленным временам истории Арктики.

Вот он еще один символ Гипербореи! Сделанные из моржового клыка (откуда их поразительная сохранность), эти распростертые крылья, не вписывающиеся ни в какие каталоги, сами собой наводят на мысль о древних летательных приспособлениях. Впоследствии эти символы, передаваясь из поколения в поколение, распространились по всему свету и закрепились практически во всех древних культурах: египетской, ассирийской, хеттской, персидской, ацтекской, майя и так - до Полинезии.

Ирина ЗуеваИрина Зуева
Добавлено: 18 декабря 08, 21:12

Фрейм (англ. рамка) и как он работает.

 Эмоциональное реагирование, а точнее - неконтролируемое эмоциональное реагирование, - одна из "слабых сторон" человека. Вовлеченный в процесс рационально-прагматической деятельности, передоверяясь "универсальным" схемем и правилам поведения, человек незаметно утрачивает навыки владения своим значительно большим "арсеналом" понимания. Возникает брешь, которой умело пользуются разного калибра манипуляторы.  

/В группе "Палата № 6" я говорила о том, что можно ли менять свой менталитет. Так вот объясняю.

Если нам его могут менять другие, то и мы его можем менять по собственному усмотрению.

http://mirtesen.ru/groups/30490267453/blog/43533790721#42930...

 

Формирование отношения с помощью фреймов.

С помощью фрейма мы можем формировать нужное нам отношение к любой информации. Незаменимый прием в PRе, рекламе, продажах, да и вообще в любом убеждении людей.

Фрейм, это рамка (или фон), в которой воспринимается информация. Фреймом является дополнительная информация, дающаяся параллельно или перед основной информацией, и задающая логические или эмоциональные рамки ее восприятия для формирования определенного отношения. 

Самый простой - визуальный фрейм. Представьте себе фотографию неизвестного вам лица. А теперь давайте поместим ее в розовую рамочку в форме сердечка. Даже если мы впервые видим эту фото, что мы можем подумать об этом человеке? А теперь представьте эту же фотографию на доске почета... в рубрике "Их разыскивает милиция"... :) Или в большой картинной раме, метр на метр, висящей посреди стены в зале для торжеств... Как мы начинаем воспринимать этого человека теперь?

В зависимости от того, что мы делаем с рамкой, мы заставляем воспринимать эту фотографию в том или ином ключе, и относиться к ней соответствующе. Это были нарочито буквальные примеры, имеющие больше цель иллюстрирующую фреймы. В жизни, кончено, все более завуалированно. Примерно так...

Предвыборная компания. Штаб. Политтехнологи, раскручивающие своего кандидата в народолюбцы. Готовятся к размещению в СМИ фотографии этого кандидата: одна, где кандидат общается с радостными студентами с улыбающимися лицами, другая, где он рядом с хорошо одетыми стариками выражающими почтение в глазах, третья - на фоне шикарного города с чистыми улицами, красивыми женщинами и дорогими машинами под голубым солнечным небом... Пять-десять разных фотографий с одним и тем же человеком, у которых есть что-то общее... что-то неуловимое сознанию, но приятное глазу и милое сердцу :)

Так создаются визуальные фреймы, формирующие нужное нам отношение к субьекту на бессознательном уровне. Но самое интересное начинается, когда мы подходим к вербальным (речевым) фреймам...

Представьте себе рекламную статью, которая начинается так: "Самые теплые куртки делает фирма Х! Такая морозоустойчивость обеспечивается...(далее сама статья)". Насколько вам интересна эта статья, если вы живете в среденей полосе? Скажем, "ну так...". А теперь давайте добавим в начало статьи одно предложение: "В этом году синоптики обещают особенно холодную зиму. Самые теплые куртки делает фирма Х! Такая морозоустойчивость обеспечивается...". Как на этот раз? Тема стала актуальной, а все что мы для этого сделали, это добавили фрейм контекста - "особенно холодную зиму", который на секундочку перенс читателя в те условия, где это важно. 

Помимо контекстуальных фреймов, еще бывают эмоциональные фреймы. Самый забавный пример использования эмоционалного фрейма мне вчера прислали по почте. Спасибо большое Сергею, пример такой, что не могу не поделиться! Публикую прямо в исходном виде.
РЕАЛЬНАЯ ОТМАЗКА

15-летней дочки не было дома. Мама заглянула в ее комнату и с замиранием сердца заметила письмо, оставленное дочкой на столе и адрессованное ей. Трясущимися руками женщина взяла письмо и прочитала следующее:

Дорогая мамочка!

Прости меня пожалуйста, но я решила уехать к моему новому бойфренду.
Я его очень люблю. Он - великолепен со всеми своими татуировками и пирсингом.
А какой у него мотоцикл! Но это еще не самое главное - дело в том, что я беременна. Ахмед сказал, что мы будем очень счастливы в его трейлере.
Трейлер стоит в лесу. Там очень красиво. Ахмед хочет иметь много детей, и это его и моя мечта. Кстати, марихуана - совсем безвредная трава. Мы будем ее выращивать во дворе нашего трейлера для нас и наших гостей, а взамен они нас будут угощать нас кокаином и экстази.
Пока же молись вместе с нами, чтобы ученые побыстрее нашли лекарство от СПИДа, чтобы Ахмед смог почувствовать себя лучше. Он этого заслуживает.
Мамочка! Пожалуйста, не волнуйся за меня!
Мне 15 лет, и я могу сама о себе позаботиться.

Когда-нибудь я приду к тебе в гости, чтобы ты могла увидеть своих внуков. Твоя любящая дочь.

P.S. Мам! Я написала тебе неправду! На самом деле я в гостях у соседей.
Я просто хочу сказать тебе, что в жизни могут случиться куда более неприятные вещи,

чем оценки в моем дневнике, который находится в верхнем ящике моего стола. byplog.biz 
 
Теперь вы знаете, что такое фреймы и как они работают, а значит можете их, как минимум, обнаруживать. Создавать их и заменять один фрейм другим (техника вербального рефрейминга) несколько сложнее, но этому тоже можно научиться. Ну а высший пилотаж в использовании фреймов, это Раскрутки убеждений - техники вербального рефрейминга, очень мощного и способного менять убеждения. Виртуозное владение Раскрутками убеждений, когда вы их применяете в разговоре свободно, на автоматизме, практически не замечается собеседником, но при этом вносит сильнейшие изменения в его убеждения и мировоззрение. Этот уровень в НЛП считается мастерским и его невозможно достичь, не освоив базовые техники коммуникации. Но все не так сложно, как кажется...

Вообще говоря, описанный метод воздействия на восприятие является топорным. И не замечать его возможно только с молчаливого внутреннего согласия с ним. Чьи это шоры?

/Егор Булыгин, тренер НЛП  http://www.fund-intent.ru/

 +2

Надежда РысухинаНадежда Рысухина
Добавлено: 10 декабря 08, 00:45
Ключевые слова: Программируй себя сам.

6 комментариев 

Показаны все комментарии: 6 
света фомина
света фомина  
10 дек 08, 01:30  +2 
Вообще, НЛП - опаснейшая штука. Знать об этом, конечно. нужно. Но не более. А эта отмаза в инете ходит как анекдот из черного юмора.
Надежда Рысухина
Надежда Рысухина  
10 дек 08, 01:43  +1 
Знать нужно и мудро пользоваться. Каждый миг жизни мы работаем с НЛП собственного мозга. И потому: знания в этой области - важны и необходимы, для самопрограммирования.
Если не станиете делать это сами, то жизнь - не терпит остановки и предоставит эту возможность - для других, которые будут манипулировать вами.
света фомина
света фомина 2304 
10 дек 08, 01:52  +2 
Все таки это очень опасное оружие.
Надежда Рысухина
Надежда Рысухина 
10 дек 08, 01:57  +1 
Человек обязан иметь ответственность за процесс и результат своей жизнидеятельности. А что бы он не забывал об этом - у жизни существует закон бумеранга или что псеешь, то и пожнёшь. Стань мельником, а не зерном и тогда жернова жизни не будут тебя молотить.
Сатурн--Алексей Владимирович. Парапсихолог. Ответ на комментарий пользователя Надежда Рысухина 
Здравствуйте, Надя!!!! Для того, чтобы пользоваться разным оружием подобного рода, сначала неплохо бы научиться прощать и любить.....
Думаю, что тогда и оружие такого рода не пригодится !!!!
Надежда Рысухина
Надежда Рысухина  
10 дек 08, 09:07  +1 
Верно, Алексей, так как и это тоже одна из форм НЛП, ведь когда вы говорите "Прости" или "Прощаю", это программа стирания того, что неправильно, как ластик. А когда говорите "Люблю", то происходит запуск программы наполнения тем, к каком виде вы любите. Но говорить - мало, необходимо прожить это эйдически. Тогда эйдос - носитель мысли, включит слово в поток процесса исполнения, в работу. А если не прожить слово, то
в другом виде - слова не будут срабатывать. Поэтому, отчасти, каждый должен быть эмпатом, чувствовать другого и проживать своё и его. Но, многие отказываются чувствовать других и вот тогда и зарождается равнодушие, так как сказанные слова прекращают быть творящами и просто сотрясают пространство и время. Пустышки, мусор.

определение Сознания

Сознание (со знанием):

1.              способность отражения действительной реальности в мышлении, ее преобразования;

2.              соединение «Я» человека со знаниями, т.е. отождествление с полученной из внешнего или внутреннего мира информацией. А эволюционное развитие и постоянное обновление происходит в условиях растождествления – независимости от информации.

Источник:  http://rodnikcenter.ru/ru/SLOVARY%20.htm#С

Эти определения дейстивтельно связаны с древнеславянским пониманием понятия "Сознание".

Сознание человека имеет многоуровневое строение, имеет возможность взаимодействовать в целом абсолютно со всеми видами  энергии - информации в нашей и других вселенных.

Именно эта способность сознания человека дает ему возможность развиваться безгранично. Тема эта бесконечна.

Наша школа проводит тренинги и иного рода занятия по изучению и развитию сознания в неограниченном формате. Любой желающий может присоединиться.

В моем мире:  и

                       

кажется туда можно войти только зарегистрировавшись в моем мире.

 +1

Ирина СавельеваИрина Савельева
Добавлено: 16 декабря 08, 21:32
Ключевые слова: Сознание


Картина дня

наверх