На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 448 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    Ещё бы неплохо отправить на историческую родину всех армян, оккупировавших полМосквы и практически всю Ростовскую обл...Армения и все тяж...
  • Александр Ткаченко
    Самое главное что бы Россия больше не лезла с помощью "братскому народу". Визовый режим и пускай сами хлебают ими сва...Армения и все тяж...
  • Юрий Ильинов
    Президент Грузии пообещала наложить вето на закон об иноагентах на фоне массовых протестов в Тбилиси В Грузии продолж...Цели и задачи укр...

🌿 ОЧИЩЕНИЕ ОРГАНИЗМА ОТ ШЛАКОВ И ТОКСИНОВ ПО АЮРВЕДЕ

Аюрведический центр красоты и здоровья «Живая вода»

🌿 ОЧИЩЕНИЕ ОРГАНИЗМА ОТ ШЛАКОВ И ТОКСИНОВ ПО АЮРВЕДЕ
Токсины и шлаки… Кто не знает этих двух устрашающих слов, которыми часто объясняют многие заболевания и нарушения в работе организма? Чаще всего под зашлакованностью понимают скопление в тканях и внутренних органах вредных веществ, которые нарушают обменные процессы и оказывают отравляющее воздействие на тело человека. А что же говорит о шлаках и токсинах Аюрведа?

Аюрведический подход предполагает, что наряду с чисто «биологическими» типами загрязнения, возникающими по причине плохой экологии, некачественных продуктов питания, в результате несоблюдения режима и принципов питания, которые считаются оптимальными для той или иной конституции тела, существуют и более тонкие, внутренние причины. Ничуть не меньше человека загрязняют неблагоприятные психоэмоциональные состояния, блокирование негативных эмоций, постоянные стрессы и внутренние страхи, которые способны разрушить тонкое тело и привести к возникновению целого ряда заболеваний. Таким образом, Аюрведа говорит о том, что только целостный подход, предполагающий комплексное и регулярное очищение не только тела, но также ума и сознания, может привести к полному оздоровлению организма.

🌱 ГЛАВНОЕ - ЭТО БАЛАНС!

О каких бы очистительных аюрведических процедурах ни шла речь, в основе их всегда лежит идея того, что при попытках устранения дисбаланса в одной части организма важно не вывести из равновесия энергии в другой. Только такая терапия, которая не нарушает равновесие в тканях тела (дхату), выделениях (мала) и гармоничной работе выделительных каналов (шрот), способна очистить тело человека мягко, качественно и без вреда для его здоровья.

Существует несколько видов очистительных практик в Аюрведе. Первая группа включает в себя техники и методы, которые используются в домашних условиях (это особые системы питания, соблюдение режима дня, прием аюрведических препаратов и пр.). Ко второй группе можно отнести те виды терапии, которые должны проводиться строго под наблюдением квалифицированного врача (Панчакарма). Самостоятельные техники очищения подходят не всем и должны подбираться индивидуально и с учетом широкого круга факторов: индивидуальной конституции тела, типа зашлакованности и имеющихся дисбалансов в организме.

🌱 ТИПЫ ТОКСИНОВ И ШЛАКОВ ПО АЮРВЕДЕ

Аюрведа выделяет три основных вида загрязняющих организм веществ.

Ама. В переводе с санскрита это слово означает «незрелое», «сырое». Этим термином в Аюрведе обозначают токсины и шлаки, которые скапливаются в организме в результате слабости пищеварительного огня (Агни) или ментального «пищеварения» (праджняпарадха), нарушения обмена веществ и различных вредных привычек. Скопления амы в органах и тканях являются основной причиной большинства нарушений в функционировании организма, именно поэтому «амой» называют и первую стадию любого заболевания. Стоит отметить, что ама – это не просто вещество, токсин или шлак. В широком смысле – это плохо переваренная материальная, духовная или умственная пища, которая засоряет физические и эмоциональные каналы, блокируя равномерное течение энергий в грубом и тонком теле человека. Скопления физической амы привлекают паразитов, которые также являются переносчиками или возбудителями заболеваний. Застои ментальной амы приводят к извращенности мышления, своеволию и различным злоупотреблениям. При этом телесная и ментальная зашлакованность тесно связаны между собой.

~ Очищение: небольшие объемы амы можно вывести из организма простыми очистительными процедурами, с помощью аюрведических препаратов и трав. Проводить их следует при каждой смене сезона.

Амавиша. Если ама локализуется в большом количестве в какой-то части тела, то она может превратиться в более токсичное вещество – амавишу, выводить которое из организма гораздо сложнее. Эта разновидность амы зачастую является причиной большинства хронических заболеваний.

~ Очищение: для того, чтобы безопасно вывести данный тип токсинов, необходимо сначала размягчить сгустки затвердевшей амы и только затем приступать к выведению их из организма, в противном случае могут быть повреждены очистительные каналы организма (шроты). Если скопления амавиши не велики, то вывести их могут помочь домашние средства, травы и аюрведические препараты, в остальных случаях потребуется проведение очистительных процедур под наблюдением врача.

Гарвиша. Особый род токсинов, шлаков и отравляющих веществ, отличительной особенностью которого является то, что он попадает в организм человека снаружи, а не изнутри. Скопления этого типа амы появляются в организме при употреблении пищи с добавлением консервантов, искусственных красителей, отравляющих веществ, при работе на вредном производстве, соприкосновении с химикатами и ядами в быту (синтетические порошки, чистящие средства, синтетические ткани). Загрязненный воздух и вода, продукты питания с большим сроком годности и многое другое, с чем сталкивается в повседневной жизни современный горожанин, является источником этого типа токсинов.

~ Очищение: если интоксикация организма велика, усугубляется внешними факторами и серьезным дисбалансом внутренних энергий, то проводить очистительные процедуры категорически не рекомендуется. Следует проконсультироваться у аюрведического врача и пройти по его назначению стационарный курс очистительных процедур.

Картина дня

наверх