На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 449 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Была ли страна, после предательства Горбачёва и Ельцина? Что толку искать, кто вывозил? Было бесхозное, вот и спёрли....Переговоров не бу...
  • Алекс Архипов
    Без лоха жизнь плоха. Осталось выяснить, деньги из страны вывозили лохи или изменники?Переговоров не бу...
  • Юрий Ильинов
    СМИ: Россия может победить на Украине раньше, чем многие предсказывают Politico: Россия может победить на Украине еще...Переговоров не бу...

ГИПЕРТОНУС МЫШЦ КАК ПРИЧИНА ОБРАЗОВАНИЯ МОРЩИН

Красота и здоровье

ГИПЕРТОНУС МЫШЦ КАК ПРИЧИНА ОБРАЗОВАНИЯ МОРЩИН

Лицо - сложнейшая биомеханическая конструкция: на таком маленьком участке как лицо и шея сосредоточено около 100 мышц, 29 костей черепа - и все это в постоянном движении. Форма черепа, точки крепления мышц к костям, места их спаек с кожей, толщина подкожно-жировой клетчатки - весь тот каркас, на который и натянута наша кожа - именно он отвечает за индивидуальные черты нашего лица.

Разумеется, вся эта система не вечна: с возрастом меняется форма черепа, атрофируются и сохнут мышцы, спазмируются капилляры, растягиваются связки и т.д.

Давайте рассмотрим несколько мифов, которые преподносятся косметологами и СМИ.

МИФ №1. Все обвислости вызваны растяжением кожи

Это справедливо только в отношении больного организма: постоянные отеки при различных патологиях (болезнях почек, сердца и др.), интоксикация кожи, частые колебания веса. В обычных же случаях, кожа здорового человека, наоборот, пытается сжаться, максимально следуя за усыхающими и деформирующимися внутренними структурами. Основная причина появления на лице всевозможных обвислостей и морщин находится в наших мышцах.

МИФ №2. Мышцы лица теряют тонус и становятся с возрастом более расслабленными

Увы, подавляющее большинство мышц лица (и на это есть своя причина) пребывают не в расслабленном, а в напряженном состоянии, которое укорачивает, спазмирует мышцу. Процесс этот называется гипертонусом.

В отличие от мышц тела, крепящихся к костям двумя концами, мимические мышцы лица крепятся одним концом к кости, а другим к коже лица. При их спазмировании кожа, ставшая лишней, неминуемо опадает складкой.

Спазм лобной мышцы ведет к поперечным морщинам. Горизонтальные морщины на переносице и вертикальные на лбу также образуются из-за гипертонуса мышц. Носогубные складки в молодости - это всегда гипертонус мышц, и только с возрастом этот блок начинает заполняться лимфой.

Возможно, вам покажется странным наличие носогубных складок в молодости, ведь они являются главным атрибутом возраста? Отнюдь. У гримасничающего ребенка носогубные складки можно прощупать уже в 8-летнем возрасте. Многие 16-17- летние подростки уже имеют подобный дефект.

Но мы его просто не видим, приписывая его не возрасту, а генетическим особенностям - персональным «изюминкам».

Ведь мы определяем возраст чутьем, руководствуясь интуицией и жизненным опытом. Уменьшившиеся с возрастом глаза, морщины под глазами, вертикальные морщинки на губах, усохшие губы, обвисшие щеки, плохой овал, подбородок, поперечные морщины на шее - на все это есть одна причина - гипертонус мышц.

Он связан с эмоциональной деятельностью, со стрессами. В этих случаях всегда в первую очередь в работу включаются мышцы лица. Об этом знают все женщины. Обвисание лица при стрессе - это не потеря тонуса кожи и мышц, а спазм мимических и жевательных мышц, приводящих к тому, что мышечный каркас лица резко сжимается, а лишние мягкие ткани опадают.

МИФ №3. Эластичность кожи с возрастом уменьшается безвозвратно

Кажущаяся потеря эластичности кожи чаще всего также вызывается мышечными блоками, и если их убрать, кожа возрождается буквально на глазах. Объясняется это просто. Кожа, зажатая блоками мышц, провисает между ними, как транспарант между сблизившимися древками.

Наша кожа сохраняет эластичность практически всю жизнь, но в скрытой, латентной форме, находясь в запертом состоянии. Чтобы лучше понять это, образно представим себе этот транспарант, который несут на демонстрациях - полотно, прибитое к 2 палкам. Пока двое растягивают их в стороны - оно натянуто. Но стоит им сблизиться - оно провисает. Сколько бы вы ни мочили его, ни разглаживали или ни мазали маслом, оно не ужмется до полной натянутости.

Говоря о транспаранте, все понимают: чтобы добиться ровного полотна, надо просто развести древки на их изначальное расстояние друг от друга.

Зажатая блоками переплетенных, запутанных мышц, кожа начинает вяло провисать. Мы, пытаясь восстановить ее эластичность различными кремами и инъекциями, тщетность своих попыток «взваливаем» на возрастные изменения кожи, а дело в каркасной мышечной основе.

ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ?

Ответ один - нужно выбрать правильную и действенную методику, цель которой - восстановить внутренний баланс, воздействовать на мышцы, тренировать и расслаблять их.

Мы никогда не знаем точно,что думает и чувствует другой человек: мы интерпретируем его поведение и обижаемся на собственные мысли по этому поводу.

Картина: Стив Хэнкс

Осенние закаты во Владивостоке сказочны!

Картина дня

наверх