На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Sergiy Che
    Русских весь Западный мир обвиняет во всех грехах и шельмует как хочет уже третий год, где вы "защитники" всё это вре...О националистах, ...
  • Диана Мальгинова
    А русских разве нет террористов. Нельзя весь народ обвинять.О националистах, ...
  • Юрий Ильинов
    Понеслось. Сравню с  комментариями на личной странице автора.                                                        ...О националистах, ...

ЗАГАДКИ МОЗГА – ДУХА. Комментарии к Опросу. Взгляд «технаря» со стороны.

В начале, хочу выразить благодарность тем, кто уже прошел Опрос. Надеюсь, что откликнется еще 100 – 200 человек, чтобы получить более «четкую» картину. Поэтому пока, н буду сообщать выводы. К сожалению, уже после начала опроса понял, что забыл добавить важный вопрос. И его придется сформулировать отдельно.

  Считаю необходимым долгом пояснить, «Зачем все это затеял».

  1. ЗАГАДКА внутри нас.

   Есть замечательная цитата «Для мудреца вокруг множество Загадок и Вопросов, только дураку и профану Все ясно и понятно» «Зона 2018», но я подозреваю, эта истина (может с другими словами) значительно древнее. И вот, если «выстроить по ранжиру» эти загадки то на первом месте должна стоять загадка Мозга, или Духа, назовем вместе МД. Ведь ВСЕ остальные Загадки и вопросы проистекают только потому, что Мы можем их сформулировать, и по очереди постигать. Над этой загадкой бьются все Религии, Наука, есть некоторые результаты. Но центральный вопрос сознательно формулирую грубо – наглядно «Как РАБОТАЕТ Мозг? Как он Думает?» - остается без ответа. Есть даже философское направление, где считается, что эта задача В ПРИНЦИПЕ Не может быть решена. Предполагается аксиома, что Разум самого себя постичь не Может. Логика в этом рассуждении есть, вот только не мало «Бесспорных аксиом», оказались опровергнуты. Да и подход Кристобаля Хунты («Понедельник начинается в субботу»), который, как известно «из принципа» брался за решение только тех задач, для которых доказана – невозможность решения – как то Больше импонирует.

  1. «Биологическая МАШИНА» переработки ИНФОРМАЦИИ?

 Такое определение дали мозгу как раз «технари». И, если отбросить предрассудки, то можно согласиться, что мозг перерабатывает информацию, причем стремиться получать новую. Но, тут мы вводим определение, которое в свою очередь требует уточнения. Термин Информация – является Прикладным. Попытки его обобщения, толко разжигают дискуссии. Вот разные трактовки:

«-       Информация – это обозначение содержания, полученного от внешнего мира в процессе приспособления к нему (Н. Винер).

-       Информация – отрицательная энтропия (негэнтропия) (Л. Бриллюэн).

-       Информация – вероятность выбора (А. М. Яглом, И. М. Яглом).

-       Информация – снятая неопределенность (К. Шеннон).

-       Информация – мера сложности структур, мера упорядоченности материальных систем (А. Моль).

-       Информация  - снятая неразличимость, передача разнообразия (У.Р. Эшби).

-       Информация – отраженное разнообразие (А. Д. Урсул).

-       Информация – мера неоднородности распределения материи и энергии в пространстве и времени (В. М. Глушков).

http://inf777.narod.ru/inf_posobie_popova/razdel_2/2.1.htm

  Как видите – проблема. Но, попробуем хоть небольшую ясность внести. Зададимся вопросом, Материальна ли Информация?

  Получаем вывод (его пока принимаем за Постулат), что Информация НЕ материальна, но для своего Хранения или Проявления (отображения) требует Материальный Носитель. Этому есть подтверждения – ведь НЕ все ясновидцы – жулики. Есть факты, которые случайным совпадением – не назовешь.

  1. Загадка Сна.

  Практически все нормальные люди видят сны. Не все их запоминают, это зависит, от того, когда человек просыпается и является Индивидуальной чертой. Раньше фазу сна, когда человек видят сновидения, называли – Парадоксальным Сном (ПС).  Парадоксальным (или быстрым, поясню ниже) назван был потому, что электрическая активность мозга в это время практически НЕ отличается от той, которая фиксируется при бодрствовании.

  Случайным образом удалось выяснить (потом, косвенно проверить), что, когда человек видит сон, время как бы «СПРЕССОВАНО» - события происходят с меньшими интервалами. Хотя не ощущается эффект «старого кино», когда люди – бегают.

  Интересно то, что ПС бывает и у животных, но только Теплокровных. Примерно так в русском языке идет разделение «Тварей Божьих» на Одушевленных и Не Одушевленных.  Я читал статьи про ПС у животных, Абсолютно внятного объяснения, зачем он нужен волку, например, нет, впрочем, как и для человека. Беседовал с другом, он КМН, как раз «по мозгам» - плавает. В принципе, есть попытки объяснить ПС процессом оптимизации содержания норадреналина в структурах мозга, но ощущается «подгонка под ответ».

                         IV. А причем здесь ЗЕРКАЛО?

  Вы, наверное, обратили внимание, что в опросе упоминаются и «отражающие предметы», т. е. блестчщие.    

Известно из многих народных поверий (гаданий), что Зеркало – обязательный атрибут. По ТВ было упоминание, что при использовании Зеркал передача образов (телепатия) становится более устойчивой и достоверной. Большинство знает (читали) про книгу Математика Кэррола (К) «Алиса в стране чудес». Существует гипотеза о том, что  К, подошел к некоему фундаментальному открытию, но выводы были настолько фантастичны, что он не решился на Научную публикацию и оформил это в виде Сказки.

   По физическим свойствам (Отражать), зеркало адекватно блестящим предметам и тут наблюдаются интересные свойства. Я не стал усложнять Опрос, который (Еще раз Спасибо) дал очень коррелируемые результаты, с моими опросами друзей и знакомых, добавлением вопросов по блестящим предметам.

 Приведу два примера:

1. Из собственной практики, просто «издевательский». Я радиолюбитель, что означает наличие на столе бардака разной степени Хаоса. Пропал у меня медицинский пинцет, блестящий, длиной примерно 15 см. Без него неудобно работать. Через несколько дней закончил очередную работу, и решил Разобрать этот хаос. Разобрал, пинцета НЕТ, вытер столешницу от пыли. Сразу говорю, спиртного НЕ употреблял, наркотой – никогда не баловался. Пошел на кухню заварить кофе. Возвращаюсь и …  сел. Посреди блестящей после «влажной уборки» столешницы, недалеко от неубранной еще тряпки НАГЛО лежит пинцет. Пощупал – не галлюцинация.  Но он, «пакостник» опять исчез через пару недель, уже «с концами».

2. Это из области – Кио бы позавидовал. Рассказал мой друг, это из области «такое не выдумать». Он с женой и ее подруга с мужем (они зашли) собрались в театр. По теперешней жизни – Праздник. Жена выдвигает ящик, где лежат для таких случаев золотые часы. Их там НЕТ. Юра (друг) перерывает ящик – НЕТ. Высыпают ВСЕ на диван, раскладывают – НЕТ! При этом наблюдают все ЧЕТВЕРО. Собирают, задвигают, обидно, непонятно, но пора в театр.

Приходит с работы сын, спрашивает, чего грустные. Ему отвечают, что не могут часы найти. Он удивляется, показывает на НЕ ЕДИНОЖДЫ ОБЫСКАНЫЙ ящик, говорит, что они там, открывает…- сверху лежат часы. Сын НЕ в цирке работает.

  Но есть еще один парадокс мозга, под названием:

      V. «Левая, Правая – где сторона?». Где в мозгу «Я»?

  Вы наверное, слышали (читали), что, я здесь очень упрощаю. Люди с превалирующим левым полушарием более логичны, рассудительны, им лучше даются Точные науки – назовем – Физики (Ф). У кого более активно правое полушарие, более эмоциональны, более развито образное мышление, им лучше даются Гуманитарные науки (в т. ч. Поэзия, музыка, и т. д.) – назовем – Лирики (Л).

   Одно время были даже модными дискуссии, кто важнее Ф, или Л. Естественно, это так же глупо, как выбирать «главной» правую или левую ногу – без любой инвалид. Есть гипотеза (на ТВ и в Интернет были сообщения), что Человек сделает Шаг Вперед, когда у него Максимально и Гармонично будут работать оба полушария.

  Но, хочу обратить Ваше внимание, что были интересные эксперименты для определения функциональных назначений полушарий мозга. Проводились на добровольцах. Им вводили снотворное в ответвления сонной артерии, снабжающее кровью либо одно, либо другое полушарие. Таким образом, одно из полушарий – засыпало. Были получены результаты, и х легко найти. Я же хочу обратить Ваше внимание на то, что, если у одного и того же человека отдельно усыпить одно, в следующий раз другое полушарие. Он и в первом и во втором случае ВСЕГДА, и для всех будет Сохранять СВОЕ Я (Эго).

  Ну и что? Спросите Вы, от мозга и не такого ожидать можно!

  Но представим себе картину. Есть 2 комнаты. Их должен осмотреть Пуаро. Он знает, что есть некая Вещь или Сущность (ВС) в ЕДИНСТВЕННОМ экземпляре, которую должен найти. Он входит в Первую  комнату и обнаруживает ЕЕ, эту ВС. Не трогает, закрывает дверь, входит во Вторую комнату, и ОПЯТЬ обнаруживает ЕЕ, эту ВС. Получается их ДВЕ? Тогда он выходит из дома с этими двумя комнатами, и выясняется, что со стороны видно, что эта ВС – ОДНА.   

  Таких загадок МНОГО. И МНОГИЕ сейчас ПАРАЗИТИРУЮТ на низком уровне населения. Предлагают свои Определения, трактовки, целые Теории, забывая, что «Нет ничего практичнее хорошей теории. (...)

Роберт Кирхгоф» http://libreria.ru/aphorismes/topics/937/

  А из этих «Теорий» единственное – удовлетворение Гордыни, для читателя, потраченные деньги и, возможно, средство от Бессонницы.  

   Еще обиднее бывает, когда некоему человеку Действительно открывается Частица Истины. Но, вместо того, чтобы попытаться «соединить» эту частицу с тем Фундаментом, который именуется Мировой Наукой, этот некто – изобретает СОБСТВЕННУЮ науку (Гордыня, ведь «Я знаю все»). И в этих Беспорядочных, декларативных Нагромождениях первоначальная частичка Истины теряется, как Зерно, среди плевел.

   «Практичная теория» же на Выходе должна и давать Практический Результат. Но – это отдельная Тема.

         VI. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Следующий опрос.

  В этой короткой статье поляризационного характера, я постарался пояснить направление нашего совместного исследования. Теперь, имея результаты первого опроса можно провести вторую, более узкую итерацию в виде второго Опроса.

  В нем будут вопросы, Одновременно содержащие в себе три утверждения. Сразу прошу «не подгонять себя под ответ» - это исказит картину. Если Вы не можете ответить «Да» ни на один из вопросов, это никоим образом НЕ должно Вас БЕСПОКОИТЬ.  Просто для проведения следующих Опросов по группам требуется респонденты ярко выраженным набором психологических признаков. Таких людей, скорее всего, окажется мало (что опять же не повод для их беспокойства о Здоровье), и потребуются уже индивидуальные Опросы. Это, чтобы «не засорять» сайт. Проводится Опросы, будут уже индивидуально внутри каждой группы.

  Поэтому потребуются добровольцы. Само собой разумеется, что респондент, принимающий участие в этом опросе, САМ решает, войти ли в группу добровольцев.    Оплачивать их не могу, сам работаю несколько лет «за идею». Естественно, это будет конфиденциально, поэтому письма такие добровольцы (если найдутся) могут писать под любыми Псевдонимами, требоваться будет только указание Номера вопроса, на который респондент ответил «Да».

 Мой «ящик» vsamm1991@mail.ru в Теме необходимо указать «Мозг».

   И еще одна просьба, я не случайно назвал это исследование – Совместным. У меня трудности со временем. Если кто-либо считает, что больший специалист по Теме и желает ее продолжить, с облегчением передам Тему. Но в любом случае при индивидуальной переписке, буду просить высказывать свои Замечания, Идеи, Предложения.

Еще раз БЛАГОДАРЮ ВСЕХ. Надеюсь на Сотрудничество.

  Ну, а результаты…- это зависит от Вас и, немножко, меня.

Картина дня

наверх