На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 448 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    Ещё бы неплохо отправить на историческую родину всех армян, оккупировавших полМосквы и практически всю Ростовскую обл...Армения и все тяж...
  • Александр Ткаченко
    Самое главное что бы Россия больше не лезла с помощью "братскому народу". Визовый режим и пускай сами хлебают ими сва...Армения и все тяж...
  • Юрий Ильинов
    Президент Грузии пообещала наложить вето на закон об иноагентах на фоне массовых протестов в Тбилиси В Грузии продолж...Цели и задачи укр...

АСТЕРОИД ВЕСТА

Американский космический зонд "Дон" (в переводе с английского языка "Рассвет") отправил на Землю первые сенсационные изображения поверхности астероида Веста, сделанные с орбиты этого небесного тела.
На изображениях видны кратеры, ущелья и борозды в подробностях, недостижимых для лучших земных телескопов и даже космического телескопа "Хаббл".

СтатьиЗонд НАСА вышел на свидание с астероидом ВестаНа поверхности астероида впервые обнаружена водаЯпония получила первые в истории пробы грунта астероидаМатериалы по теме
ТэгиКосмос, США Ученые, которые руководят полетом аппарата, проведут следующий год, анализируя эти и будущие изображения.
Их интересуют новые факты, проливающие свет на формирование этого астероида. Считается, что подобные крупные тела образовались в астероидном поясе между орбитами Марса и Юпитера около 4,6 млрд лет назад, на ранних этапах формирования Солнечной системы.

Эти астероиды считаются астрономами космическим мусором, оставшимся после формирования крупных планет.
"Мы приступаем к изучению, возможно, самой древней существующей поверхности в Солнечной системе", - заявил научный руководитель проекта Кристофер Рассел из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе.
"Эта область нашей планетной системы оставалась вне поля зрения слишком долго. Полученные изображения показывают сложную поверхность, которая сохранила следы самых ранних событий в истории Весты, а также катастрофических столкновений за прошедшие миллиарды лет", - сказал он.
В предстоящие месяцы аппарат "Дон" будет производить подробную картографическую съемку поверхности астероида.

Глубокие впадины, опоясывающие астероид Весту, могут указывать на то, что Веста обладает сложной структурой, характерной не для астероидов, а для планет, говорится в новом исследовании.

Исследователи во главе с Деброй Буцковски (Debra Buczkowski) из Лаборатории прикладной физики Университета Джона Хопкинса в Лорел, Мэриленд, заметили, что жёлобы, которые тянутся по поверхности Весты, представляют собой не расщелины в форме буквы V, которые обычно образуются на поверхностях астероидов в результате их столкновений с другими космическими объектами, а так называемые грабены – участки коры, опустившиеся относительно уровня остальной поверхности по линиям тектонических разломов так, что форма образований стала ближе к букве U. Но образование грабенов возможно, только если у Весты есть чётко выраженная структура, включающая ядро, мантию и кору, говорят исследователи.

Пока учёные не могут с уверенностью заявить о наличии у Весты сложной внутренней структуры – для этого им необходимо воочию увидеть более веское доказательство, например кратер, разделённый жёлобом пополам. Но если данные подтвердятся, это будет означать, что Веста представляет собой не космический камень, а крохотную планету.

Спутник-картограф

АСТЕРОИД ВЕСТА

http://novejshaaj.mybb.ru/viewtopic.php?id=653

Картина дня

наверх