На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 448 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    "Верблюд-фильм" во всей своей красе! Как были дикарями, так дикарями и остались!Жузы, кланы, чёрн...
  • Traveller
    Ещё бы неплохо отправить на историческую родину всех армян, оккупировавших полМосквы и практически всю Ростовскую обл...Армения и все тяж...
  • Александр Ткаченко
    Самое главное что бы Россия больше не лезла с помощью "братскому народу". Визовый режим и пускай сами хлебают ими сва...Армения и все тяж...

🐝 КАК ОТЛИЧИТЬ НАТУРАЛЬНЫЙ МЁД И КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ЕГО КАЧЕСТВО ✨🍯✨

Аюрведический центр красоты и здоровья «Живая вода»

🐝 КАК ОТЛИЧИТЬ НАТУРАЛЬНЫЙ МЁД И КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ЕГО КАЧЕСТВО 🍯

 Можно ли покупать мёд с рук? 
Только если уверены, что именно вы покупаете. Наиболее часто встречающийся фальсификатор мёда – сахарный сироп. Этим же сиропом нередко разбавляют недозрелый мёд, чтобы придать ему недостающей сладости. 
Во-первых, мёд должен быть зрелым. Ведь пчёлы работают над нектаром около недели: выпаривают воду, обогащают ферментами, расщепляют сложные сахара на простые. За это время мёд настаивается. Готовый продукт пчёлы запечатывают восковыми крышечками – именно такой мёд обладает всеми своими полезными свойствами и может храниться долго.

Очень часто пчеловоды откачивают мёд в ходе мёдосбора, не дожидаясь его вызревания, из-за нехватки сотов. Содержание воды в таком мёде порой вдвое превышает норму, он мало обогащен ферментами и сахарозой, быстро закисает.

Чтобы определить зрелость мёда, его подогревают до 20 градусов, перемешивая ложкой. Затем ложку вынимают и начинают вращать. Зрелый мёд наворачивается на неё. От времени он может засахариться, это нормально. Если хотите перевести его в прежнее состояние, подогрейте слегка на водяной бане. Но иногда это провоцирует дальнейшее закисание.

КАК ЖЕ МОЖНО ОПРЕДЕЛИТЬ КАЧЕСТВО МЁДА?

Каждый сорт мёда имеет свою окраску, присущую только ему: 
Цветочный мёд – светло-желтого цвета, 
липовый – янтарного, 
ясеневый – прозрачный, как вода, 
гречишный имеет разные оттенки коричневого цвета. Чистый без примесей мёд, как правило, прозрачен, какого бы цвета он ни был.

Мёд, имеющий в своем составе добавки (сахар, крахмал, другие примеси), мутноват, и если внимательно присмотреться, то в нем можно обнаружить осадок.

По аромату:
Настоящий мёд отличается душистым ароматом. Этот запах ни с чем не сравним. Мёд с примесью сахара не имеет аромата, а его вкус близок к вкусу подслащенной водички.

По вязкости:
Возьмите мёд на пробу, опустив в емкость тонкую палочку. Если это настоящий мёд, то он тянется вслед за палочкой длинной непрерывной нитью, а когда эта нить прервется, то она целиком опустится, образуя на поверхности мёда башенку, пагоду, которая затем медленно разойдется.

Фальшивый же мёд поведет себя, как клей: будет обильно стекать и капать с палочки вниз, образуя брызги.

По консистенции:
У настоящего мёда она тонкая, нежная. Мёд легко растирается между пальцами и впитывается в кожу, чего не скажешь о подделке. У фальсифицированного мёда структура грубая, при растирании на пальцах остаются комочки.

Прежде чем покупать на рынке мёд про запас, возьмите понравившийся вам продукт у 2-3 постоянных продавцов. Для начала граммов по 100. Дома проделайте рекомендованные пробы качества и только затем покупайте его впрок у этих же продавцов.

Проверьте, добавлены ли в мёд вода и сахар:
Для этого на лист низкосортной бумаги, которая хорошо впитывает влагу, капните мёд. Если он растечется по бумаге, образуя влажные пятна, или даже просочится сквозь нее – это фальшивый мёд.

Определите, есть ли в мёде крахмал: 
Для этого положите в стакан немного мёда, залейте кипятком, размешайте и охладите. После этого капните туда несколько капель йода. Если состав посинеет, значит, в мёд добавлен крахмал. Это фальшивый мёд.

Узнайте, есть ли в мёде другие примеси:
Для этого возьмите раскаленную проволочку (из нержавейки) и опустите её в мёд. Если на ней повиснет клейкая инородная масса – перед вами подделка под мёд, если же проволочка останется чистой – мед натуральный или, другими словами, полноценный.

 На что следует обратить внимание после покупки мёда?
Мёд нельзя хранить в металлической посуде, поскольку кислоты, содержащиеся в его составе, могут дать окисление. Это приведет к увеличению содержания тяжелых металлов в нём и к уменьшению полезных веществ. Такой мёд может вызвать неприятные ощущения в желудке и даже привести к отравлению.

🍯 МЁД ХРАНЯТ в стеклянной, глиняной, фарфоровой, керамической и деревянной посуде.

В составе мёда 65-80% фруктозы и сахарозы, он богат витамином С, кроме того, в нём содержатся почти все минералы. Поэтому, употребляя мёд с теплой водой или разогревая засахаренный мёд, не доводите температуру до 40 градусов – это предел, после которого структура мёда распадается меняется цвет, исчезает аромат, а витамин С, который может жить в мёде долгие годы, разрушается наполовину и более.

 Как еще можно отличить подделку?
В чашку некрепкого теплого чая добавьте немного того, что вы купили под видом мёда. Если вас не обманули, чай потемнеет, но на дне не образуется осадок.

Со временем мёд мутнеет и густеет – и это верный признак хорошего качества. А не того, как ошибочно считают многие, что мед испортился.

Если даже спустя годы ваш мёд не загустел, значит, он содержит большое количество фруктозы и, увы, не обладает целебными свойствами. Иногда мёд во время хранения делится на два пласта: густеет только снизу, а сверху остается жидким. Это говорит о том, что он незрелый, и поэтому его нужно съесть как можно быстрее – незрелый мёд хранится всего несколько месяцев.

Нерадивые пчеловоды не вывозят пчел для сбора нектара, а просто кормят их сахаром. Сахарный мёд – ненатуральный. Ничего полезного в нём нет. Такой мёд неестественно белый.

В настоящем мёде вода отсутствует. Мёд с сиропом имеет повышенную влажность – это можно проверить следующим способом. Опустите в мёд кусочек хлеба, а через 8-10 минут достаньте его. В качественном мёде хлеб затвердеет. Если наоборот, размягчился или вовсе расползся, то перед вами не что иное, как сахарный сироп.

Но на рынке никто не позволит вам проводить подобные эксперименты, зато дадут попробовать. Часто на небольшой кусочек бумаги капают мёд для дегустации. Этого вполне достаточно, чтобы провести другой эксперимент. Собираясь за мёдом на рынок, возьмите с собой химический карандаш. Размажьте карандашом мёд по бумажке, можете размазать пальцем, а на «медовой” полоске попробуйте что-нибудь написать химическим карандашом. Если через несколько секунд проявится надпись или разводы синего цвета, можете уверенно и громко сообщить продавцу (чтобы слышали другие покупатели), что в продукте присутствуют крахмал или мука. Если нет химического карандаша, подойдет и капелька йода. Такой же синий оттенок у предлагаемого мёда безошибочно определит крахмал и муку в продукте.

 КАКОЙ МЁД ЛУЧШЕ – горный или, условно скажем, равнинный?
Не попадитесь на удочку, когда вас попытаются убедить в том, что горный мёд лучше того, который собирают пчелы на наших просторах. Никаких особых преимуществ у горного мёда перед «равнинным” нет. Качество мёда и концентрированность полезных веществ в нём зависит только от порядочности и знаний пчеловода, а также от экологической обстановки района сбора мёда. Вот тут, правда, есть разница между мёдом, собранным в чистой среде, и тем, что пчёлы собирали с клумб промышленного предприятия. Но и здесь всё зависит от пчеловода. Совесть не должна позволить ему зарабатывать на «промышленном” мёде.

🙈🙉🙊 У ПРОДАВЦОВ ПОЛЕЗНОГО ПРОДУКТА СУЩЕСТВУЕТ НЕСКОЛЬКО УЛОВОК:
Во-первых, заткните уши и не слушайте, что они вам рассказывают. На кучу лжецов, конечно, может попасться один честный продавец, но откуда вы знаете, что честен именно тот, кто стоит перед вами? Пробуйте мёд не только сверху, но и со дна банки. Не стесняйтесь залезть ложкой в банку и не слушайте продавцов, которые начнут кричать: «Не портьте продукт!”

Мёд – антисептик, и чистая ложка в банке не может его испортить. Другое дело, если на дне оказался не мёд.

Не покупайте на рынке мёд без проверки или закатанный. То, что мёд лучше хранится закатанный жестяной крышкой – миф.

Кристаллизация – естественный процесс мёда, который не влияет на его качество и состав полезных веществ. Пусть вас не смущает закристаллизованный мёд. Не приходите на следующий день к продавцу, который пообещал вам не закристаллизованный мёд. Принесут тот же, но подогретый. А греть мёд нельзя. Тем, кто предпочитает мёд в жидком виде, надо учесть этот факт. Банку с мёдом поставьте в теплую воду. Когда вода остынет, поменяйте её. Постепенно мёд растает.

🐝 НАСТОЯЩИЙ МЁД ИМЕЕТ СЛЕДУЮЩИЕ ПРИЗНАКИ:
Качественный мёд не скатывается с ложки слишком быстро. Возьмите столовую ложку мёда и быстрыми круговыми движениями переверните ложку несколько раз. Мед будет навертываться на нее, почти не стекая в банку.

Погрузите ложку в ёмкость с мёдом. Вытаскивая ложку, оцените характер отекания мёда. Хороший будет образовывать ленточку, садиться горочкой, и на поверхности его образуются пузырьки (воздух).

Все виды мёда имеют сладкий вкус, но некоторые из сортов обладают специфическим вкусом. Например, табачный, каштановый и ивовый сорта имеют горьковатый вкус, а вересковый отличается терпкостью. 
Всякие отклонения во вкусовых качествах мёда говорят о его недоброкачественности. 
Другие дефекты во вкусе могут быть связаны с наличием примесей. 
Чрезмерная кислотность может быть связана с начавшимся брожением.
Аромат карамели – результат подогрева.
Явная горечь – неверные условия хранения некачественного продукта.

Цвет мёда зависит исключительно от сорта. И здесь могут быть все оттенки коричневого и желтого цветов. Не пугайтесь бледно-желтенького мёда – это нормально для акациевого.

 И ЕЩЁ:
Натуральный мёд должен быть полностью однородным и по цвету, и по консистенции. И ещё некоторые тонкости, касающиеся цвета мёда. Утверждают, что качество мёда с красноватым оттенком – весеннего и летнего – лучше, а осеннего и зимнего – хуже.

Многие любители мёда накопили в своем арсенале немало и других способов определения его качества. Вот некоторые из них:
- если мёд очень белый, то он не натуральный, а сахарный – некоторые пасечники подкармливают пчел сахаром;
- крепкий и хорошо кристаллизованный мёд легко растирается между пальцами и подобно зернам топленого масла должен быстро растаять;
- если аромат мёда притуплен и ощущается вкус карамели, значит, это расплавленный мёд;
- подержите ложку мёда на огне и посмотрите на него: натуральный мёд не должен гореть синим пламенем, он будет постепенно обугливаться;
- растворите небольшое количество мёда в горячем молоке – если молоко свернется, значит, мёд разбавлен сахарным сиропом.

🔔 Будьте внимательны к благостному продукту, Любви и Света!💛🐝

Картина дня

наверх