На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 449 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Zeit: Шольц считает, что у России нет оснований ссылаться на труды Канта БЕРЛИН, 23 апреля. /ТАСС/. Канцлер ФРГ Олаф ...Деда Байден: своб...
  • Юрий Ильинов
    Была ли страна, после предательства Горбачёва и Ельцина? Что толку искать, кто вывозил? Было бесхозное, вот и спёрли....Переговоров не бу...
  • Алекс Архипов
    Без лоха жизнь плоха. Осталось выяснить, деньги из страны вывозили лохи или изменники?Переговоров не бу...

Рассказы о людях. Серёга-путешественник

Дмитрий Раевский

Рассказы о людях. Серёга-путешественник

В горах Аннапурны мы с сестрой повстречались с Сергеем, профессиональным путешественником из Москвы.
Он посетил уже 70 стран и путешествует постоянно из одной в другую. Как заканчиваются деньги, быстро их зарабатывает и снова в новые страны. Вконтакте у него более 5000 тыс фото из разных стран.
Несколько вечеров мы общались с ним, я выспрашивал жадно о его впечатлениях.
Вот что я услышал и запомнил.

Два года пытался стать гражданином Канады. Работал на буровой, делал гражданство, ходил в леса и горы канадские. Суровая страна, как Сибирь. Медведей много, надо с собой носить всегда антимедвежий баллон. Распыляет газ струёй 10 метров, медведь не подойдет. Такие всюду в Канаде продаются. Единственное средство защиты от царя лесов. Без баллона этого в лес не ходи. Канадцем не стал, передумал. Остался в России.
Центральная Америка. Опасный район. Народ вечером выходит на улицы грабить, как на работу ходит. Все с оружием. Кроме туристов. У знакомых была ситуация: их пытались ограбить на площади возле метро в благополучном районе Мехико. Палатку можно ставить только серьёзно в кустах и только темную. Ходить со светлой палаткой и не маскировать ее это самоубийство. Есть и горы высокие и леса густые. Было бы желание, посмотреть есть на что.
В южной Америке народ более приветлив и гостеприимен. Автостоп не понятен людям. Не принято.
США любят путешествовать, но с комфортом. На машинах в лес. Штат Колорадо - мекка туристов.
Европа вся путешествует. Половина европейцев путешественники. Газ для примуса можно купить за копейки в любом городе. Автостопом передвигается каждый считающий себя туристом, а таких тут очень много. К этому все привыкли, Европа и автостоп отлично.
Очень нравится Таиланд и Бали.
Таиланд до того, как был совершен военный переворот, был очень хорош чтобы там жить, визовый режим прост. Военные же закрутили гайки и ужесточили режим получения виз. Нужно выезжать на несколько месяцев, а затем снова въезжать. И запретили иностранцам работать гидами в турагентствах, Сергей как раз там и работал долго. Сейчас режим уже упрощается, за взятку небольшую на границе тебе могут позволить вернуться назад.

Коррупция процветает там, где есть глупые запреты. Цены в Таиланде дешевые, как в Непале или даже еще дешевле. Фруктов много, но вместо гор море. Своя специфика. Паромы дешевые, можно передвигаться с острова на остров и жить за копейки.
Бали - рай. Многие знакомые живут там подолгу. Снимают дом. Есть три района на острове.

Дорогой район с 5-звездочными отелями. Там делать нечего. Есть бесплатные пляжи, но купаться не везде получится, это же океан. А есть гора в центре. Самое лучшее место для жизни именно там. Знакомые снимали дом на горе, долларов за сто. Большой красивый дом. От дома до пляжа ехать далеко, около часа, но лучше жить на горе чем у моря. Спокойнее гораздо. За 80 долларов в месяц можно брать в аренду мотоцикл и гонять по всему острову, он большой. За месяц можно весь объехать, останавливаясь в разных местах и можно увидеть весь остров. На Бали фрукты не очень любят, больше морепродукты.

Большой риск нашей миссии - муссоны




У нас другие проблемы. После обеда каждый день дождь. Пришло время муссонов.
Сегодня дождик был в 9 утра на полчаса.
А в 14:00  начался тропический ливень с шквальным ветром. Продолжался час, а после просто льёт.
А нам надо идти ближайшие 8 дней каждый день часов по 7...

Это значит, что надо вставать в 3:30, в 5:00 уже выходить на тропу, в 12:00 уже останавливаться в каком-то месте под навесом и до 18:00 ждать что дождь пройдёт. Потом ставить палатки в лужи с пиявками,наскоро кушать и быстро спать чтобы снова встать и идти 7 часов чтобы успеть до дождя.
Потому что, если не успеем, то промокнем и высохнуть уже не сможем. Простудимся и никакой Тибет с его 5100 простуженным людям уже не светит.
Нам предстоит подняться с 1600 до 4200 за три дня быстрым шагом по 7 часов в день. Там встать лагерем и делать радиалки на 4500 в снегу по пояс. А потом быстро бежать вниз и делать документы в Тибет.
Все это напоминает линию фронта с постоянным риском срыва и провала миссии.

Стоит одному из нас заболеть или истощиться и поход в страну Ергор под угрозой. А тут с этим очень легко.



 

Рассказы о людях. Серёга-путешественник об ужасной Индии


Индия - ужасное место для туристов.

Самое ужасное место для туризма - это не Мехико, где грабители на грабежи ходят как на работу, а Индия. Серега так расписал, что ехать в Индию мне, никогда там не бывавшему, не захотелось вообще.

Четыре главных проблемы в Индии:

1. На тебя смотрят как на ходячий кошелек и всюду просят деньги за просто так. Типа раз ты белый, то ты должен, напрягает. Тебя могут шантажировать. Простые индусы. Поставил ты палатку где-нить в лесу или на окраине города. Обязательно какой-то мудак придёт и скажет что это его земля, и ты долен ему денег, А если не дашь, то он позовет полицию, опыт есть, полиция приходила и вежливо извинялась за глупость своих индусов-соотечественников. Но потребовать с тебя денег всегда кто-нить найдется, только повод дай. Вот идёшь ты по улице, значит можешь денег дать. Кошмар.

2. Неряшливость и антисанитария.

Грязь - это ужас Индии. Когда-то были шудры, каста уборщиков. Самые отверженные, низкорожденные, они трудились тысячелетия, поддерживая чистоту. И вот касты ушли в небытие и каждый индус генетически помнит о том, что убирать мусор = быть шудрой, не убирает вообще. Грязь повсюду. Мусор, который не убирается везде где есть люди.

3. Всюду насрано. Индусы очень просты - захотел какать, сел где шёл и сделал кучу. Встал, пошёл дальше.
Кучи повсюду: на центральных улицах, у входа в гостиницы и большие магазины. В маленьких улицах и вовсе надо перемещаться осторожно чтобы не вляпаться. Этот огромный общественный туалет под названием Индия напрягает.

Приехал Серега на Гоа, увидел Храм, куда стекаются паломники со всей Индии. Рядом пляж. Захотел Серега в храм утром сходить, а палатку на пляже поставить. Пошёл Серега искать место на пляже. Шёл три км и так и не нашёл. Паломники с этого храма устроили такой поразительных размеров туалет из этого пляжа, что палатку поставить было некуда. И тут Серега вовсе в индусах разочаровался.

4. Агрессия. Индусы скандальны и агрессивны. Они любят орать, ругаться, наезжать. Индия религиозно поделена на две части: индуисты и мусульмане. И обе враждующие группы периодически убивают друг друга. Раньше убивали миллионами. Сейчас меньше. Но агрессии меньше не стало.

Сергей когда-то занимался карате. Время ушло, а навыки остались. "Нам русским проще в морду дать, чем орать глядя друг на друга. Индусы дерутся редко, трусоваты. Но орать любят". Сергей участвовал в разборках, периодически учил индусов уму-разуму. Интеллигентно, но в нос.

Эта агрессия проявляется, в том числе и в большом числе изнасилований в равнинной Индии. Насилие над слабыми для Индусов это приемлемо. Ужасно.

 

Картина дня

наверх