На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 444 подписчика

Свежие комментарии

  • Misha Glusch
    я не собираюсь из своего кармана кормить, поить, одевать, обогревать, охранять, лечить (сука!) и тд этих вурдалаков, ...Дискуссия о смерт...
  • Юрий Ильинов
    СБУ задержала подполковника группировки ВСУ «Хортица» по подозрению якобы в работе на ФСБ РФ Старший офицер ВСУ в зва...Бортников: первич...
  • Юрий Ильинов
    «Смертникам деньги не нужны»: кто стоит за терактом в «Крокусе» Скотт Риттер: радикальные исламисты не причастны к т...Бортников: первич...

Лавров заложил «бомбу» замедленного действия под правительство Британии

http://ros-infonews.ru/articles/lavrov-zalozhil-bombu-zamedl...

Лавров заложил «бомбу» замедленного действия под правительство Британии

Лавров заложил «бомбу» замедленного действия под правительство Британии

В отличие от своих западных партнеров, питающих слабость к ракетно-бомбовым ударам по суверенным государствам, Москва предпочитает «взрывать бомбы» в несколько иных областях, пишет журналист агентства «РИА Новости». В своей статье автор рассказывает, как министр иностранных дел России, в ответ на ракетные удары по Сирии и обвинения в применении химического оружия со стороны США, Британии и Франции, обнародовал информацию о некоем другом «химическом деле».

Сергей Лавров накануне выступил на заседании Совета по внешней и оборонной политике. В ходе собрания, министр иностранных дел заявил, что Москва на условиях конфиденциальности получила доклад швейцарского центра радиологического и химико-радиологического анализа в городе Шпиц. Специалисты исследовали образцы, которые были им переданы из Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), и отобранных на месте инцидента в Солсбери.

Далее автор приводит цитату из зачитанного Сергеем Лавровым документа:

«По итогам проведенной экспертизы в пробах обнаружены следы токсичного химиката BZ и его прекурсоры, относящиеся к химическому оружию второй категории в соответствии с Конвенцией по запрещению химического оружия. BZ является нервно-паралитическим отравляющим веществом, временно выводящим человека из строя. Психотоксичный эффект достигается через тридцать-шестьдесят минут после применения и длится до четырех суток. Данная рецептура находилась на вооружении армий США, Великобритании и других стран НАТО. В СССР и России разработок подобных химических соединений не осуществлялось».

На основании полученной информации Москва потребовала объяснений, по какой причине выводы швейцарской лаборатории не были занесены в доклад ОЗХО по инциденту в Солсбери.

Представители лаборатории в Шпице не стали комментировать слова Лаврова, отметив лишь, что только ОЗХО обладает правом вносить результаты экспертизы в свой доклад. Они также подчеркнули, что у низ очень строгие стандарты проверки (как и в британском Портон-Дауне) так что их выводам можно вполне доверять, сообщает автор.

Автор отмечает, что главная интрига даже не в подтасовывании фактов, которое осуществляется путём игнорирования результатов исследований, не устраивающих официальные инстанции. Куда интереснее, по его мнению, какие именно инстанции и люди занимаются этим подтасовыванием. Как сообщает журналист, недавно разразился скандал по делу Скрипаля, когда внезапно стало известно, что МИД Великобритании и лично министр Борис Джонсонпредоставили ложные данные научных экспертиз и приписали им обличающий Россию характер.

По мнению автора, удивление вызывает не столько то, что британское правительство лжет, сколько то, насколько это беспомощно и неквалифицированно сделано. Всё дело Скрипаля выглядит «шитым белыми нитками», утверждает журналист и отмечает, что это выглядит оскорбительно.

С ОЗХО и его заключением по делу Скрипаля все обстоит совсем по-другому, пишет автор.

«Из эпохи холодной войны и противостояния двух мировых сверхдержав мир унаследовал систему международных организаций, которые по своей сути и природе были выстроены так, чтобы поддерживать баланс и стабильность. В их основе лежали независимость и объективность, поскольку только так можно было добиться, чтобы их суждениям и решениям доверяли не доверяющие друг другу стороны», - сообщает журналист.

Теперь становится понятно, что данная система обладает огромным запасом прочности.

«Она просуществовала еще почти тридцать лет после прекращения холодной войны и установления глобальной гегемонии США», - подчёркивает автор.

Однако, по словам журналиста «РИА Новости» прямо сейчас мы наблюдаем, как эта система прекращает своё существование. Свидетельства этого идут сплошным потоком и из самых разных сфер.

Ещё год назад существовало убеждение, что допинговый скандал не обернётся чем-либо тяжёлым для российских олимпийцев, потому что МОК — слишком серьезная контора, которая не станет разрушать олимпийское движение. Всего пару месяцев назад весь мир наблюдал отстранение от игр официально оправданных российских спортсменов, пишет журналист.

Сейчас практически каждый говорит о том, что ООН потеряла свой смысл и вес и превратилась скорее в формальность, заявляет автор.

«Однако очевидность угрозы не изменила того, что генсек Антониу Гутерреш не нашел в себе сил осудить (пусть даже это была бы чистая формальность) нынешние удары Запада по Сирии, ограничившись призывом к сдержанности».

Он сделал это несмотря на то, что ракетный обстрел показал нецелесообразность организации, которой он руководит, добавляет журналист.

Также автор статьи останавливается на ОЗХО в целом.

«Последние дни было очень много сказано об ОЗХО и ее репутации, которой организация не будет рисковать, из чего следовало, что ее заключениям можно доверять, а значит, обвинения в адрес России по делу Скрипаля рассыплются как замок на песке. Результат ныне известен.

Судя по заявлению Сергея Лаврова, в доклад не вошел как минимум один факт, прямо оправдывающий Россию. А само заключение оказалось составлено настолько аморфно, что его можно использовать в любую сторону.
Вопрос, зачем ОЗХО гробить свою репутацию и приближать собственный конец как важнейшей международной организации, в этой ситуации является риторическим», - пишет журналист в статье.

В заключении автор выделяет самую ироничную вещь во всём происходящем вокруг. Самые уважаемые и влиятельные международные организации совершают эти самоубийственные шаги во имя мирового гегемона, тогда как доминирование этого гегемона рушится прямо на глазах у всего мира, резюмирует журналист.

Картина дня

наверх