На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 449 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Антонов заявил, что США перестали скрывать истинный смысл санкций против РФ ВАШИНГТОН, 24 апреля. /ТАСС/. Соединенные...Занимательная жиз...
  • Юрий Ильинов
    Защитный "купол" рухнул: "Красуха" слепит американские ДРЛО Западные специалисты признали, что их попытки создать над...Современное поле ...
  • Юрий Ильинов
    Zeit: Шольц считает, что у России нет оснований ссылаться на труды Канта БЕРЛИН, 23 апреля. /ТАСС/. Канцлер ФРГ Олаф ...Деда Байден: своб...

Архивные дела. От «классово чуждых» до «потери партийного чутья»

Вячеслав Шпаковский

Вот так выглядят подшивки дел горкома ВКП (б) города Пензы. Области тогда не было, она не существовала: Пензенскую область незадолго до этого слили с Тамбовской

 

Только поношение, гордость, обнаружение тайны и коварное…
Книга Сираха 22:25



История и документы. Итак, продолжаем знакомство с документами из партийного архива Пензенской области. И сегодня перед нами пройдут фотокопии документов за 1934 год. «Год съезда победителей». Поскольку какой-то одной особой темы у нас нет, мы будем читать все подряд, чтобы составить о том времени впечатление.



Входим внутрь…


В принципе, работать здесь сегодня может любой, но нужно получить разрешение в госархиве, поскольку ОФОПО ГАПО это его филиал. Многие ищут своих родственников. Ведь на всех коммунистов имелись учетные карточки и персональные дела и по ним можно многое всего узнать. Например, что твой предок, участник ВОВ, награжденный орденами и медалями, был исключен из партии за… мужеложство, и одновременно отдан за это под суд.

«Органы милиции бездействуют»


Начнем вот с этого документа. В свое время на ВО была моя статья о хулиганстве в Пензе и области, написанная на основе одной кандидатской диссертации, посвященной девиантному поведению советских граждан 20-ых годов. Но там дело заканчивалось 29-ым годом. И вот прошло пять лет, а проблема хулиганства, как оказалось, как стояла, так и стоит, особенно на селе.

«Левацкие загибы»


Интересно, что в документах 1934 года (в газетах «Правда» и «Рабочая Пенза») термины «вредитель» и «вредительство» еще не применялись. Но речь шла о «классово чуждых», «потере партийного чутья», «разложенцах» и «левацких загибах». Вот интересно, какие такие именно «левацкие загибы» могли быть допущены начальником МТС, но выяснить это по документам не удалось.

«Левацкие загибы» в раскулачивании. Напомним, дело происходит в 1934 году!

 

«Граничит с вредительством». Но прямых обвинений во вредительстве пока еще нет

 

«Строгий выговор председателю за пьянку»

 

«Великий комбинатор Сачков из Веселовки». Сильное впечатление произвела книга Ильфа и Петрова, что и говорить. И журналисты газеты «Рабочая Пенза» пользовались именем ее главного героя и писали о вскрытых недостатках. А горком партии проверял факты и принимал свои меры…

 

А вот так этого Сачкова наказали…

 

Не оправдали высокого доверия…

 

«Об абортировании жеребых кобыл»


Какими только делами не приходилось заниматься горкому ВКП (б). Ведь были же Советы депутатов трудящихся, как городские, так и сельские, они-то зачем тогда были? Однако партии дело было даже до жеребых кобыл и участившемся по области их абортировании. Вообще странная получается картина, если партийные документы читать: милиция бездействовала, конюхи за коне-матками не следили, на заводах брак превышал 60%. Кто-нибудь у нас тогда вообще работал как положено?

Плохая работа наказывалась строго! Но только ничего не менялось… На место одних бракоделов приходили другие



«О беспризорниках»


А вот это очень интересный документ. О борьбе с беспризорниками. Но откуда они взялись? Гражданская война закончилась в 1922 году. В 20-ые годы борьбы с беспризорностью велась очень активно. И вот опять беспризорники, да еще в масштабах, вызвавших обсуждение на уровне горкома…

Парторги тоже пили… Да еще и скрывали свое социальное происхождение, пролезая на «теплые места». То есть «наверх» у нас далеко не лучшие попадали… всегда? Это что – традиция такая? Вот этого Попова разоблачили (вернее это он сам разоблачился) и наказали. Но сколько таких вот «поповых» по стране оказалось умнее? То есть система была заточена на то, чтобы, как только ты наверх попал, так сразу же там и «скурвился», предал трудящиеся массы, обуржуазился и начинал «работать на Запад». Странная какая-то система…



Так их, негодных, так!

 

«В 10-дневный срок ликвидировать прорыв!»


Еще один показательный документ. Партийно-пропагандистской работы нет. Горком это отмечает. Вскрыли «прорыв». И тут же указание в 10-дневный срок его ликвидировать. Но можно ли за такое время столь серьезный недостаток исправить? Да еще и обеспечить «высокое качество партийной учебы» там, где ее не было вообще. Вот так сами же партийные органы и толкали людей к показухе. Ставили заведомо невыполнимые задачи, а затем требовали их выполнения. И люди, чтобы их не наказали, все… «выполняли». Вопрос – «как»?

«Отдельным списком до кулацкого двора»


А вот это просто уникальный документ. То есть спустя 4 года после «ликвидации кулачества как класса» на Пензенской земле еще вполне легально существовали кулаки и им Горкомом партии выдавались задания по «доведению посевной площади». Это что же были за кулаки такие? Свои в доску и абсолютно лояльные к советской власти? Но ведь кулак — это же сельский ростовщик, «мироед», «паук» — вот как их в деревне называли. И вдруг – вот вам отдельный список «товарищи кулаки». Очень интересно. Прямо-таки тема для отдельного исследования: «Советские кулаки после коллективизации и раскулачивания».

А кто-то лишался партбилета за отказ поехать в село…

 

«Юзефсон и его система»


Тоже очень интересный материал. В защиту старых специалистов, вот даже как. Против администрирования… Чем-то знакомым веет, не так ли? Вроде бы и сегодня у нас были совсем недавно тоже «дела врачей» в московской онкобольнице, связанные с излишним администрированием со стороны директора. Как видите, мало что меняется в нашей стране. Те же грабли, и мы все так же на них наступаем.

Чем закончилось...

 

Ну вот, «книжка» за 1934 год проработана от корки до корки… А сколько их в этом архиве еще?

Картина дня

наверх