На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 449 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Антонов заявил, что США перестали скрывать истинный смысл санкций против РФ ВАШИНГТОН, 24 апреля. /ТАСС/. Соединенные...Занимательная жиз...
  • Юрий Ильинов
    Защитный "купол" рухнул: "Красуха" слепит американские ДРЛО Западные специалисты признали, что их попытки создать над...Современное поле ...
  • Юрий Ильинов
    Zeit: Шольц считает, что у России нет оснований ссылаться на труды Канта БЕРЛИН, 23 апреля. /ТАСС/. Канцлер ФРГ Олаф ...Деда Байден: своб...

В прятки с Гималаями. Часть 3

Дмитрий Раевский

В прятки с Гималаями. Часть 3



После того, как я прочитал этот пост про Гималаи, у меня состоялась переписка с его автором. Захотел поделится… вот что значит для меня живое общение:

Я:
Классный рассказ. Давно ходили?

Елена:
Спасибо, радостно!
Давно, относительно, в 2009 году. С тех пор еще раз была возможность там побыть.
А я с удовольствием читаю ваши записи - находят отклик в душе. Благодарю.

Я:
У меня есть вопросы, я любопытный) У вас хороший слог. Но вы мало пишите. Почему? Вы с Алтая? Ходили весной? Сколько вас было? Подготовка была какая-то? Непал большой, треков много, планирует другие маршруты? Можете не отвечать, но мне интересны люди)))

Елена:
С удовольствием отвечу).
Очень вдохновляет то, что вы находите мои записи хорошими. Почему не пишу... наверное не хватает сил, хотя мне это интересно.
Да, живу на Алтае, точнее в Алтайском крае. Кстати, видела ваши планы, по совпадению в начале августа в те же даты тоже собираюсь еще на Белуху).
Первый раз попала в Непал в сентябре и застала еще не кончившийся сезон дождей. Это было в рамках путешествия, которое потом продолжилось по Индии, ездили вдвоем. На тот момент уже несколько лет ходила походы по Алтаю, больше особой подготовки организма не было. А с информацией и того хуже - плана не было, разбирались со всем на месте, знали только, что едем в Непал и Индию.

Потом было в 2013 году в ноябре. Mаршрут вокруг Дхауалагири и уходили через озеро Тиличо на Анапурна трек. На этот раз впятером, с группой друзей, многие из которых были впервые в Непале, но опыт гор был у всех. Тут уже информационно я хорошо подготовилась, изучила маршрут, а организм чувствовал себя "дома", не отвлекало преодоление физических сложностей, не было состояния того странного удивления от происходящего вокруг, от бесконечности.
Точно знаю, что обязательно поеду еще, только не уверена, когда именно. Даже есть уже наброски по маршрутам.
Очень интересно узнать про Тибет, если у вас есть возможность рассказать. Просто с некоторого времени внимательно слежу за информацией, которая приходит по этому месту. Как вы собираетесь ехать? Вам удалось сделать пермит для самостоятельных передвижений?

Я:
Про Непал. Да, в сезон дождей, особенно в конце его тут делать нечего.
Мы сейчас в Покхаре, ждем самолета в Лхасу (дороги разрушены землетрясением, остается только лететь), каждый день после обеда дождь, а в лесах множество пиявок. Утешает только очень дешёвый (1 доллар за кг) манго и возможность видеть с крыши отеля (4-5 доллара за номер на двоих-троих) всю Аннапурну, ну еще инет быстрый.
Про Тибет.
Сестра нашла друга в Китае, тот нашел друга и тот нашел друга и в итоге мы нашли дружественное турагенство. Сестра с двумя друзьями съездила в Лхасу, пожила там неделю, походили с гидом по окрестностям Лхасы и улетела. В Москву.
Когда же мы захотели сейчас опять поехать в Тибет, это турагенство отказалось с нами работать потому что русские на всем любят экономить, а они любят деньги.
В итоге через тибетского гида нашли другое агентство, которое сделало нам пермиты и групповую визу в Тибет, и цены там такие же эконом класса, они не против наших не очень больших денег.
Договорились с гидом что приедем на место, он будет жить в деревне ждать нас, а мы будем сами ходить по горам, а потом вернемся в деревню, и он типа был с нами. Это стоит 300 долларов в день за его ожидание: ему и водителю с джипом. Если группа будет не 4 человека, а 9 то это ожидание двух джипов и на 200 долларов больше. По закону в Тибете туристы могут передвигаться только на джипе в сопровождении гида, и турфирмы навязывают свои услуги очень нагло: берете гида за 100 долларов в день и джип за 200, разговариваем. Не берете, не разговариваем. И точка. Поэтому вопрос был только в том, чтобы искать дружественное агентство, которое закроет глаза на то, что мы без гида хотим гулять, а он будет сидеть и за деньги ждать.
Про ЖЖ. Советую писать. Не писать проще, а писать, открывается больше возможностей. Если бы я не прочел ваш отчет, я бы с вами так откровенно и с интересом общаться не стал бы. И если бы я не писал, то и вы мною не заинтересовались. Когда мы пишем, то выкладываем себя, транслируем в сеть, тут ничего не утаишь, всё читается между строк. И найти удивительных людей и благодаря им попасть в удивительные места и приключения можно. Если их найти.
Вообще человек часть окружения и даже короля делает свита. В ЖЖ можно найти людей, чье окружение может изменить жизнь. Но для этого надо писать. Дисциплинировано.

Елена:
Радостно слышать ваши новости из Непала, я ж в них влюбилась… в Гималаи-то) Есть желание искать места в мире, где можно поймать "ощущение дома" - не географическое место проживания, а место где хорошо. Это ощущение так же можно увидеть в людях, моментах, событиях. Так вот, в Гималаях оно есть. Мне кажется, когда точно знаешь, что нужно делать нечто важное, но нет уверенности что именно, то нужно искать во всем "ощущение дома".
Много слышала положительного про Покхару, но дорога пока получалась мимо, возможно как-нибудь приеду туда немного пожить. Читала у вас про Канченджангу, тоже давно думаю над треком в этом районе, а еще в районе Макалу. Возможно, если есть общий интерес, сможем чем-нибудь быть полезны друг другу, хотя бы информационно)
Благодарна очень за ваш опыт по Тибету. Сожалею, что ситуация все еще не изменилась, но радует, что есть варианты получить относительную независимость перемещения.
С Белухой тоже очень особые отношения. Очень. Там я "дома", туда попадаю уже несколько лет подряд даже если строю совершенно другие планы. Каждый раз там происходит что-то удивительное.
Зимой вот не была, но представляю, как это сурово)
До настоящего момента почему-то не верила, что, если буду писать это может иметь смысл. Если точнее, чтобы начать легко делиться нужно вырастить себя, стать проводником. Тогда не пытаешься сохранить каждую частицу ощущения, осознания, тогда не страшно открываться, тогда становится много сил, которые хочется отдавать, ведь они не наши. Чтобы начать писать, нужно тратить меньше энергии на игру в социальном мире, и больше на получение ощущений. Сейчас я вам очень благодарна, не думала, что у меня может хорошо получаться, и главное, что напоминаете мне то, о чем я когда-то хотела.

Я:
Да, это ощущение Дома это самое потрясающее в горах. Оно приходит само и ты его ждёшь, а потом уходить не хочется. Как будто бы в горах это норма, а в долины спускаешься на каторгу. Я много думал, почему так. И почему далеко не у всех это чувство появляется. Оно вообще какое-то религиозное, как вера в другой мир. Эта же мысль и у Николая Рериха хорошо выражена. Что есть люди гор и люди долин, и они разные совсем. Но кода это читаешь это одно. А когда со слезами спускаешься вниз потому что уходить не хочешь, эти слова играют совсем другими красками. Вообще людям гор надо держаться друг за друга. Как одна стая. Тогда и мир не будет сильно притеснять, и развитие ускоряется, и сил много и на всех хватать начинает.

Елена:
Да, все так. Да, держаться друг друга. По началу осознание этой разницы вызывает сильный дисбаланс, потом приспосабливаешься, учишься закрывать и открывать миры. Слишком многое начинает терять важность, а вместе с этим и опоры. Страшно это чувство невесомости, но его стоит хоть раз ощутить, чтобы не дать социальному миру подчинить твое сознание, но в то же время формально присутствовать и действовать по его законам. Хочу пожелать удачи в предстоящем путешествии, а главное найти то, что ищите.

Я:
Я перепощу твой пост. И пиши, не пропадай)

Картина дня

наверх