На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Татьяна Кибишева
    При Сталине у чиновников нечего было конфисковывать, они полностью были на гос.обеспечении: все было под казённым ном...Любого интенданта...
  • николай николай
    Как при Сталине посидел в парламенте пятилетку , ай-да на 25 лет с конфискацией . Вот поэтому народ и любил Сталина ....Любого интенданта...
  • Юрий Ильинов
    Взятие Очеретино. О чем подумалось сразу после освобождения поселка что же происходит на реальном поле боя? Начнем ...Убийство в Люблин...

Два мира. Глава 5. Чудо сделать невозможно, но...

Два мира. Глава 5. Чудо сделать невозможно, но...

Image result for Но вы же сами знаете, что такое панкреатит и тем более что такое панкреонекроз.

Муть отходила от Олега. Оказалось, что отходила она и от пациента. Его бледность стала отступать, давление восстанавливаться, на лбу появилась испарина.

Он стал приходить в себя.

Разум болезни после бесполезной попытки отошёл и спрятался вглубь, как хищная рыба под утёс. Глядя оттуда на Олега, он чувствовал его Силу и боялся её, и сделать с ней ничего не мог. Так и смотрел.

Олег перевёл взгляд на шефа:

- Он будет жить. Пока.
- Что такое ты говоришь, какое «пока»?

- Но вы же сами знаете, что такое панкреатит и тем более что такое панкреонекроз. Это не диагноз, а констатация факта. А факты – вещь упрямая. Скорее всего, он не жилец.

Заведующий стоял с опущенными в бессилье руками:

- Олег, ты не понимаешь, он должен жить и как можно дольше…

- Но мы же не волшебники, правда?

- Ну не знаю, Олег, не знаю. Последние месяцы я всё чаще думаю, что волшебство существует… выйдем.

Выйдя в коридор, Виктор Вениаминович молчал некоторое время, а затем, подбирая слова, начал:

- Видите ли, Олег Владимирович, я всякого повидал на своём веку… и в последнее время я пристально присматриваюсь к вашей работе… Некоторые вещи я конечно же могу объяснить с точки зрения науки, медицины… но не все. Я скажу вам честно, Олег, у вас есть некий дар. Я не могу его объяснить, да и вы, как человек умный, всё понимаете. Сами говорили, что факты – вещь упрямая, так вот, факты говорят нам, что в ваших руках даже мёртвые оживают, вот так.

Он замолчал. Олег выждал паузу:

- Виктор Вениаминович, вы ждёте от меня чуда?

Помолчав, тот ответил:

- И да. и нет. Да, – потому что здесь это чудо нужно. От этого человека очень зависит наше с вами существование, Олег. Скорее даже моё, и нашей больницы, а затем уже и Ваше, как часть этого общего для нас с вами организма, так сказать опосредованно. Для Вас опосредованно. Для меня непосредственно. Думаю, Вы понимаете.

Он стоял, жуя губами так и не зажженную сигарету и смотрел в пространство перед собой.

Олег думал. Этого важного товарища обычными методами не спасти. Его можно протянуть некоторое время, но вылечить – нет. Это знали все. Но все ждали чуда. Даже медсёстры, не говоря уже о докторах. Но как?

- Вы должны понять, Виктор Вениаминович, что чудо сделать невозможно, но…

Тот поднял глаза и в них мелькнула надежда:

- Но что? Что вы хотите этим сказать? Олег, не таитесь, Вы знаете, что отношусь к Вам, как к сыну, а Ваши успехи в последнее время вызывают во мне лишь чувство глубокого уважения к Вашему таланту, нет, дару. И если есть хоть какой-то шанс помочь этому человеку, если Вы ЗНАЕТЕ, как ему можно помочь, – скажите мне сейчас.

Он сделал акцент на слове «знаете» и оба поняли, о чём идёт речь. Олег просто не мог утаивать то, что знал от этого человека, кто так много заботился о нём последние годы.

- Да, мне кажется, я знаю, что и как надо делать. Но мне надо время. Это не так уж и просто. Я буду пробовать, и если это так важно для вас, я этим займусь.

Виктор Вениаминович удивлённо-радостно поднял брови, приобнял Олега и буквально весь засветился:

- Ну конечно же, сколько времени Вам нужно, столько у Вас его будет! Занимайтесь, и помните, что я в Вас верю!

- Но не ждите от меня немедленного чуда, может статься так, что и не получится ничего…

- Я понимаю. Олег, это – «терра инкогнита» для Вас, я понимаю, но я молю Вас, постарайтесь…

На том и решили.

....Важного пациента мучили сильные боли, и в то же время в травматологию стало поступать как-то очень много больных, всё сложные, требующие немедленного вмешательства.

Олег стал уходить с работы в семь-восемь вечера, так и не успевая переделать все дела.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх