На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 448 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    "Верблюд-фильм" во всей своей красе! Как были дикарями, так дикарями и остались!Жузы, кланы, чёрн...
  • Traveller
    Ещё бы неплохо отправить на историческую родину всех армян, оккупировавших полМосквы и практически всю Ростовскую обл...Армения и все тяж...
  • Александр Ткаченко
    Самое главное что бы Россия больше не лезла с помощью "братскому народу". Визовый режим и пускай сами хлебают ими сва...Армения и все тяж...

НАСТОЯННЫЕ МАСЛА

Аюрведический центр красоты и здоровья «Живая вода»

НАСТОЯННЫЕ МАСЛА

Настоянные масла отличаются от эфирных масел и по качеству, и по методу получения. Эфирные масла извлекают непосредственно из самого растения, ничего к ним не добавляя, а при изготовлении настоянных масел растительный материал — обычно листья или лепестки, но иногда и стебли — помещают в емкость с растительным маслом. Она хранится в теплом месте в течение двух-трех недель. Побуревшие листья или лепестки удаляют и заменяют свежими партиями до тех пор, пока масло-основа не впитает весь запах растительного материала и не достигнет требуемой силы.

Этот метод использовался в течение сотен лет, еще задолго до того, как были изобретены методы извлечения эфирных масел из растений. В странах Востока и Средиземноморья горшки просто оставляли на солнце до завершения процесса, но в странах с более прохладным климатом понадобится источник тепла. Иногда флягу с маслом ставят в поддон с водой и нагревают ее, но в этом случае масло получается не такое хорошее, как при медленном настаивании.

Простота метода и отсутствие необходимости в дорогостоящем оборудовании позволяют любому человеку, имеющему доступ к свежим растениям или цветам, изготовлять превосходные масла для массажа по очень низкой себестоимости.

Если вы захотите сами приготовить настоянное масло, возьмите большую чистую флягу, предпочтительно с широким горлом, и наполните ее на треть лепестками или листьями. Залейте флягу почти доверху миндальным маслом, маслом из виноградных косточек, кунжутным, подсолнечным или другим качественным растительным маслом, затем плотно закройте ее, чтобы не проникал воздух и масло не прогоркло. Поставьте флягу в теплое место (можно в духовку при очень небольшой температуре) или на солнце, если погода жаркая. В этом случае на ночь вносите флягу в дом и снова выносите на солнце на следующий день. Когда лепестки побуреют, удалите их и положите свежую партию. Повторяйте так два или три раза, пока ваше масло не приобретет достаточной силы. Затем вытащите остатки листьев, разлейте масло по бутылкам и плотно их закройте. Без доступа воздуха и в темном месте масло может храниться в течение нескольких месяцев.

Настоянные масла — вещества сложные, и их не нужно рассматривать просто как «бедных родственников» эфирных масел. Хотя, пользуясь такими маслами, вы будете руководствоваться своими знаниями об эфирных маслах, следует помнить, что их свойства не идентичны, а подобны свойствам эфирных масел и дополняют их, так как настоянные масла имеют свойство поглощать растительные вещества, не присутствующие в эфирном масле.

Настоянные масла можно готовить также и из тех растений, из которых эфирные масла не делают или делают в минимальных количествах; таким образом, возможно, расширить список растений, применяемых в ароматерапии. Коготь дьявола, используемый при ревматизме и артрите, таволга, превосходное болеутоляющее, окопник и эхинацея — все это полезные дополнения к нашему ассортименту масел. Их можно применять в смесях для массажа, отдельно или в сочетаниях, добавляя от 3 до 10% к маслу-основе. По желанию вы можете добавить какое-нибудь эфирное масло, но в очень небольшом количестве, поскольку настоянное масло уже содержит достаточно активных веществ.

Настоянные масла иногда называют цветочными маслами, если в качестве растительного материала использовались лепестки, или травяными маслами.

Патриция Дэвис, "Ароматерапия от А до Я"

ЭФИРНЫЕ МАСЛА ПРИ ВАРИКОЗНОМ РАСШИРЕНИИ ВЕН

Эфирные масла имеют в своем составе активные вещества, не позволяющие варикозу распространиться и прогрессировать. Они попадают в самую суть болезни - пораженные сосуды, маскируют повреждения и снимают болевые ощущения.

Самыми популярными и эффективными считаются эфирные масла лимона, герани и кипариса, которые втирают легкими массажными движениями на чистую поверхность пораженной кожи снизу вверх.

АРОМАМАССАЖ

Выполнять аромамассаж в области варикозных вен необходимо очень аккуратно и нежно. Начинать массаж нужно от лодыжки к бедрам. Особое внимание уделяйте местам, которые находятся выше пораженных участков. Запрещается массивное надавливание вен, имеющих выраженные наружные уплотнения.

1. При начальной форме варикоза -10 капель лаванды перемешать с таким же количеством эфирного масла кипариса, добавить две капли мяты и влить это в основу (это может быть обычное растительное масло или масло миндаля). Дальше необходимо смазывать проблемные участки и делать массаж 2-3 раза в день.

2. При более сложных стадиях -5 капель эфирного масла герани, кипариса, лаванды и лимонной травы смешать с основой, на ваш выбор. Делать массаж каждый день, 2-3 раза.

3. Хорошей лечебной силой обладают розмарин, розовое дерево, мускатный орех. В две столовые ложки основы можно добавить 1-2 капли одного из вышеперечисленных экстрактов

4. по 1 капле масла лимона, кипариса и герани, тщательно перемешайте и растворите в 15 мл базового масла либо лосьона.

5. Также можно приготовить смесь из масел лаванды, кипариса и можжевельника (по 1 капельке). Для длительного использования смешайте масло лимона (12 капель), кипариса (11 капель), герани (13 капель), ромашки (6 капель), розмарина (13 капель), лаванды (12 капель) и 50мл масла ши.

Все тщательно перемешайте и храните в посуде лишь из темного стекла. Имейте в виду, что наносить масла на кожу перед загаром категорически запрещено.

Эфирные масла можно добавить в специальный крем и использовать на ежедневной основе.

АРОМАТИЧЕСКИЕ ВАННЫ

Принимать ежедневные ванны с ароматическими маслами для тонизирования, укрепления сосудов, вен и мелких капилляров, стимулирования кровообращения. Для этой цели рекомендуют применять масло шалфея, лаванды, чеснока, лимона, герани, кипариса, можжевельника, черного перца, розмарина, мяты перечной и имбиря. Принимать ванну можно как с одним маслом, так и приготовить смесь.

1. возьмите масло кипариса (2 капли), герани (3 капельки) и лавандовое масло (2 капли). Перемешайте и используйте по назначению.

2. по 2 капельки масла можжевельника, имбиря и розмарина. Наливать смесь непосредственно в воду не рекомендуется, лучше всего нанести масла, к примеру, на морскую соль либо же смешать с гелем для душа.

Температура таких ванн не должна быть высокой, так как горячая вода активно расширяет сосуды и способствует усилению воспалительных реакций, что при данном заболевании нежелательно. Лучше всего комбинировать прием достаточно теплой ванны с последующим прохладным душем, оказывающим контрастное действие, заставляющее сосуды становиться эластичными и прочными, уменьшая их проницаемость.

КОМПРЕССЫ

При лечении варикозного расширения вен рекомендуют применять компрессы. С их помощью можно также вернуть коже упругость и эластичность.

1. Возьмите марлевую салфетку, нанесите на нее 10 капель масла лимона и прикладывайте к проблемным местам.

2. Смесь из (по 2 капельки) сандала, мяты и розмарина можно добавить к 10 мл крема для ног. Наносите средство два раза в день и уже через несколько месяцев вы заметите прекрасный результат.

3. Хорошие результаты при лечении начальной стадии варикоза выявлены при использовании компрессов на основе эфирных масел, особенно кипарисового, смешанного в равной пропорции с неочищенным подсолнечным. Такие компрессы эффективнее будут проникать в кожу и кровь после контрастного душа или теплой ванны.

4. масла бессмертника и полыни нормализуют кровоснабжение, ускоряют кровоток, убирают застойные явления, а также оказывают болеутоляющее, спазмолитическое, противовоспалительное и диуретическое действие, благотворно влияя на общее состояние при варикозном заболевании.

Учтите, что лечить данное заболевание лучше всего на начальной стадии, когда главным признаком является только усталость ног.

Перед применением средств проверьте, нет ли у вас аллергии или же личной непереносимости компонентов и внимательно прочитайте инструкцию по применению каждого.

Картина дня

наверх