На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Взятие Очеретино. О чем подумалось сразу после освобождения поселка что же происходит на реальном поле боя? Начнем ...Убийство в Люблин...
  • Юрий Ильинов
    Антонов заявил, что США перестали скрывать истинный смысл санкций против РФ ВАШИНГТОН, 24 апреля. /ТАСС/. Соединенные...Занимательная жиз...
  • Юрий Ильинов
    Защитный "купол" рухнул: "Красуха" слепит американские ДРЛО Западные специалисты признали, что их попытки создать над...Современное поле ...

Сила одного человека. Свои люди на этом земном шаре

Дмитрий Раевский

Сила одного человека. Свои люди на этом земном шаре


Что я могу сделать один? Я ведь всего лишь один человек среди 1,2 миллиарда других. Даже если я изменюсь, что хорошего из этого выйдет? Что насчет остальных? Кто изменит каждого? Сперва пусть каждый измениться, тогда я тоже изменюсь. Это - одно из самых негативных размышлений, которые я слышал на протяжении моей жизни.

История Дхашрат Манджхи (Dhashrat Manjhi) - подобающий ответ всем этим утверждениям. Она рассказывает нам, чего может добиться один человек. Она рассказывает нам, что человек действительно может сдвинуть горы.

Оригинал взят у MIROSLAVA_89


Гехлор (Gehlor) - маленькая деревушка в штате Бихар, была окружена скалистыми горами. Жители деревни должны были проделать путь длиной более, чем 50 км., чтоб достичь ближайшего города, который фактически находился в 5 км от них, но дорога была перекрыта высокой горой. Эта гора была проклятием для жителей Гехлора на протяжении десятилетий. Однажды один из них - Дхашрат Манджхи - решил, что он пробьет проход сквозь гору. Он продал своих коз, купил молот, долото, и начал пробивать путь в горе. Все смеялись над ним. Жители высмеивали, отговаривали его, говоря, что это невозможно. Он отбрасывал все колебания и стоял на своем. На то, чтоб пробить дорогу сквозь гору, ему потребовалось 22 года - но он сделал это.

На момент попробуйте вообразить, через что он должен был пройти на протяжении первого дня своих усилий. Один человек с молотом и долотом против горы! Сколько кубических дюймов горы он пробил в первый день? Что он чувствовал, пока шел домой в тот вечер? Насколько он продвинулся в конце первой недели? Какие у него были мысли тогда? Не сомневаться в поставленной задаче, которая стала казаться даже более невозможной к концу первой недели. Что он чувствовал, когда люди поднимали его на смех и лишали уверенности в себе? Что поддерживало его на протяжении 22-х долгих лет?

То, что вы и я должны решить сейчас - на кого мы хотим быть похожи - на Дхашрата Манджхи или на жителей деревни, которые пытались разубедить его. И этот ясный выбор перед нами. То, что он пытался сделать, было для общей пользы. Однако вместо того, чтобы присоединиться к нему, жители его собственной деревни высмеивали его. Итак, следует ли нам быть подобно этим жителям или нам следует прожить свою жизнь подобно Дхашрате Манджхи, который со своей прямой решительностью продолжал делать то, во что он верил. Каждый из нас должен задать себе этот вопрос, и в нашем ответе заключается действительность нашего будущего. В нашем ответе заключается также ответ на сопутствующие вопросы - хочу ли я участвовать в развитии нации? Хочу ли я быть сторонником, или я хочу быть критиком? Хочу ли я следовать своим мечтам непреклонно и без компромиссов, или я хочу быть циничным, обескураживающим, говорящим "нет"?

Я верю....

Я верю в Индию. Я верю в народ Индии. Я верю, что каждый житель/жительница Индии любит свою страну. Я верю, что Индия меняется. Я верю, что Индия хочет измениться. Я верю в мечту, в которую верили наши предшественники, когда боролись за независимость. В мечту, которую они записали во вступительной части нашей конституции.

"МЫ, НАРОД ИНДИИ, торжественно решили объявить Индию НЕЗАВИСИМОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ СВЕТСКОЙ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ и гарантировать всем ее гражданам:

СПРАВЕДЛИВОСТЬ, социальную, экономическую и политическую;

СВОБОДУ мысли, выражения, веры, вероисповедания и почитания;

РАВЕНСТВО общественного положения и возможностей;

и поддерживать среди всех

СОДРУЖЕСТВО, заботясь о достоинстве каждого человека и единстве и целостности нации в целом;
....
Многие скажут, что эта мечта умерла, но я не соглашусь с этим. Пока есть правда, что это не достигнуто, это равнозначно истине, что мечта не окончательно умерла. Даже сегодня тысячи жителей Индии живут этой мечтой. Многие проживают свои жизни, поддерживая эту мечту. Большинство из них возможно даже не осознают, что проживая свои жизни так, как они это делают, они поддерживают конституцию Индии, мечту, в которую верили наши предшественники.


Я думаю, что как-то слишком многие из нас стали немного излишне ловкими, немного излишне практичными, немного излишне материалистичными, немного излишне эгоистичными. Может быть мы должны немного отпустить что-то. Позволить заполнить немного пространства наших сердец надеждой, идеализмом, убеждениями, доверием, верой, чистотой и... немного сумасшествием. Если один Дхашрат Манджхи смог сдвинуть гору, вообразите, что могут сделать 120 крор Дхашратов Манджхи.

Мое путешествие Satyamev Jayate подходит к концу. Но мне хотелось бы верить, что это не конец, а на самом деле - начало. И наполненный этой надеждой момента начала, мне хотелось бы склонить свою голову в молитве, которая была выражена ранее Гурудевом Рабиндранатхом Тагором (Rabindranath Tagore):

Где в уме нет страха и голова поднята высоко;
Где знание свободно;
Где мир не разбит на куски узкими домашними стенами;
Где слова выходят из глубины истины;
Где неустанное стремление протягивает свои руки к безупречности;
Где чистый поток здравомыслия не теряет свой путь в унылых пустынных песках мертвой традиции;
Где ум ведом вперёд Тобою (обращение к Богу) в постоянно расширяющемся мышлении и действии -
На этих небесах свободы, мой Отец, позволь моей стране пробудиться.
hindustantimes.com Перевод: Джиэл



Я нашла это интервью Аамира Кхана, воодушевленная его фильмами. Понравился слог и вдохновленность, с которой он обращается к своим соотечественникам. Это то, что помогает верить в неравнодушных людей, которые готовы идти за мечтой. Ведь это так сложно делать в одиночестве.

А в вашем окружении есть такие люди?

Картина дня

наверх