На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 448 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    "Верблюд-фильм" во всей своей красе! Как были дикарями, так дикарями и остались!Жузы, кланы, чёрн...
  • Traveller
    Ещё бы неплохо отправить на историческую родину всех армян, оккупировавших полМосквы и практически всю Ростовскую обл...Армения и все тяж...
  • Александр Ткаченко
    Самое главное что бы Россия больше не лезла с помощью "братскому народу". Визовый режим и пускай сами хлебают ими сва...Армения и все тяж...

Выходить в интернет одной силой мысли

nightbomber_y2

Выходить в интернет одной силой мысли

Объясняя, как действует технология, профессор Каплан сразу предостерегает от того, чтобы её называли «чтением мыслей», — читаются не мысли человека, а намерения активировать на экране нужную иконку. Пользователь должен просто сосредоточиться на ней. А дальше запускается процедура, связанная с этой иконкой: печать соответствующей буквы, выбор адресата для коммуникации, включение внешнего исполнительного устройства. Принцип «Нейрочата» в лаборатории разработали около десяти лет назад. В более простом варианте он позволяет человеку набирать буквы на экране без голоса и движений.

фото: nkj.ru

Чтобы намерения человека могли считываться, на его голову надевают специальную гарнитуру — составленную из пластичных лент бандану, в которую встроены серебряные электроды и соединённый с ними малогабаритный регистратор мозговых электрических потенциалов (миниатюрный электроэнцефалограф). В устройстве нет никаких проводов — данные с усилителя передаются на компьютер посредством технологии Bluetooth.





Сначала систему мозг — компьютерный интерфейс калибруют. На экране возникает матрица, состоящая из ячеек 6х6, в каждой ячейке — буква. Ячейки по очереди подсвечиваются — «подмигивают» на очень короткое время (в темпе пять «подмигиваний» в секунду) и строго по одной. В это время устройство записывает электроэнцефалограмму (ЭЭГ) человека. «Подмигивание» каждой буквы вызывает в ЭЭГ небольшую, до 3—5 микровольт, реакцию — так называемый зрительный вызванный потенциал. Реакции на подсветки разных букв различаются, но подсветка буквы, интересующей человека, вызывает отличную от других реакцию. Вот эти отличия и вылавливает созданный в лаборатории алгоритм анализа ЭЭГ, угадывая таким образом задуманную пользователем букву или иконку.

При однократной подсветке каждой буквы алгоритм догадывается о намерении пользователя в 65 случаях из 100 попыток. Если же процедуру повторять 6—8 раз, то шансы напечатать нужную букву у пользователя повышаются до 95%. Технология «Нейрочат» не требует от человека особых усилий: «Пользователь просто смотрит на экран и фокусирует внимание на нужной букве, — объясняет А. Я. Каплан. — А мы используем физиологическую особенность — сильнее реагировать на ожидаемое событие, в данном случае на подсветку нужной буквы или иконки».

Общение с парализованным человеком путём последовательного предъявления букв и наблюдения его реакции на нужную букву малейшим движением (например, закрытием глаз) придумано давно и даже обыграно в кино (А. Я. Каплан упоминает фильм «Скафандр и бабочка», но можно вспомнить и старый детектив «Дело № 306»). В «Нейрочат» заложен тот же принцип, но здесь система полностью автоматизирована и не требует от пациента никаких движений. С её помощью парализованный человек может не только набирать тексты, но и выходить в интернет. Для этого используется уже не одна матрица с буквами, а целые слои матриц с разнообразными иконками.





В процессе работы система может обучаться: на основе истории «разговоров» человека формируется специальный словарь, который подскажет нужное слово или целую фразу по первым буквам. Тем самым процесс значительно ускоряется. В нейрокомпьютерный интерфейс предполагают также встроить переводчики, которые позволят «на лету» переводить набранные пользователем тексты на нужный язык.

Помимо выхода в интернет технологию «Нейрочат» можно использовать для общения с медперсоналом, управления бытовыми приборами, сервисными роботами и средствами перемещения, например инвалидными колясками. Таким образом пациенты с нарушением речи и движений получают определённую степень независимости. Это радикально улучшит качество их жизни, послужит более эффективной реабилитации, а кому-то даст возможность вернуться к посильному труду.

В следующем году разработчики планируют представить 500 комплектов аппаратного комплекса, которые предполагают безвозмездно выдавать нуждающимся в них людям.

Спецоперация США: украинский политолог рассказал, как Вашингтон «помог» Крыму вернуться в Россию

Украинский политолог Тарас Березовец в эфире ТВ озвучил теорию о том, что присоединение Крымского полуострова к России якобы было спецоперацией Соединенных Штатов.

фото: uapress.info

Украинский политолог Тарас Березовец озвучил неудобную правду для Киева, заявив, что воссоединение Крыма с РФ было специальной операцией США. Соответствующий тезис аналитик привёл в эфире телеканала «1+1».





Так, по словам политолога, ряд американских экспертов в тот момент руководствовался одной идеей о том, что «Россию можно загнать в капкан». В 2014 году, когда произошла интеграция Крымского полуострова в состав РФ, Запад специально держал правительство Украины «за обе руки». Из Вашингтона поступали множество предупредительных звонков о том, что ни в коем случае нельзя проявлять агрессию в каком-либо виде.

Как отмечает Березовец, у Соединенных Штатов были требования, чтобы ни один военнослужащий не покидал границы своей воинской части. Политолог сослался на свой телефонный разговор с американским сенатором Джоном Маккейном. Именно он якобы делал предложения президенту Бараку Обаме послать в Крым самолет других членов сената, однако тот отвечал категорическим отказом.

Напомним, Крым присоединился к России в марте 2014 года после проведенного на территории полуострова референдума. Население региона выразило единогласное мнение о желании интегрироваться в состав РФ. Ряд западных государств и Украина в частности отрицают итоги плебисцита.

Картина дня

наверх