На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • николай николай
    Как при Сталине посидел в парламенте пятилетку , ай-да на 25 лет с конфискацией . Вот поэтому народ и любил Сталина ....Любого интенданта...
  • Юрий Ильинов
    Взятие Очеретино. О чем подумалось сразу после освобождения поселка что же происходит на реальном поле боя? Начнем ...Убийство в Люблин...
  • Юрий Ильинов
    Антонов заявил, что США перестали скрывать истинный смысл санкций против РФ ВАШИНГТОН, 24 апреля. /ТАСС/. Соединенные...Занимательная жиз...

Удар молнии поселил в нем желание умереть

Дмитрий Раевский

Удар молнии поселил в нем желание умереть



Двухметровое чудо, вечно улыбается, вьющиеся светлые волосы, здоровый парень, искренний и увлеченный поисками смысла жизни.
Это мой друг Кристапс. Он из Латвии, заслуженный альпинист Латвии среди молодёжи.

В его жизни есть история, перевернувшая смысл его существования полностью.
Он карабкался по веревке на отвесной стене. Вторая веревка его страховала на случай падения. Шёл дождь, но друг мой не из лентяев и полз вверх.

Разряд молнии попал в веревку и перерубил её. Электричество долбануло его в грудь. Нательный крест вместе с цепочкой накалились так, что осталвили на шее и на груди на всю жизнь ожог.

Парень потерял сознание и полетел вниз. И лишь страховочная веревка спасла его. Не долетев до земли, он повис на страховке и провисел там некоторое время. Сколько он не знает, и вокруг никого не было, полз один.

И вот когда он очнулся, жизнь его перевернулась полностью. Он побывал в раю. Абсолютном.
Он рассказывал что помнил как там живут и какое там блаженство. И как его обратно засасывало в тело и как он сопротивлялся.
И он захотел умереть.

Приехал, рассказал всё родителям и стал искать каким образом умертвить своё тело чтобы вернуться в то блаженство, в свой родной Дом.
Он собственно проститься приехал.

Родители так перепугались, что решили его спасать. Уговорами смогли донести до него мысль, что самоубийство не вернет его в райские кущи, а обратит в инферно и там будут только страдания. Парень подумал, почитал литературы и поверил.

Он поверил, что самоубийство это плохо. Но ведь можно умереть и не убивая себя. И он стал искать смерти. Прям "Смертельное оружие" по-латышски.

Парень был пацифистом и не поехал на войну (а благодаря усилиям США войны в мире не стихают), он стал ходить в горах в опасных местах, ожидая что камень прилетит в голову или лавина накроет. Или в трещину провалиться... но не получалось. От такого везения парень загрустил.

И вот когда он стал подумывать о новых способах сведения счётов с жизнью, меня и познакомил с ним его отец. Тоже отъявленный двухметровый экстремал.

Я расспрашивал парня что да как, он неохотно, но искренне рассказывал. И постепенно разговор перешел на то место, где он побывал. А так как это место описано в буддизме (который он любит), мы достали книги и стали изучать что об этом месте сказано и как Будда предлагал достигать его в жизни. И тут парню стали открываться горизонты, куда он может приложить свои труды.

Три дня мы обсуждали эти темы и он загорелся.
Он сказал, что опять почувствовал в этих беседах близость Дома и поверил мне, что можно идти Домой не путём уничтожения тела а путём труда. И увидел что ему делать.
Это преображение человека было удивительно наблюдать. Вот пришла эта двухметровая уже сгорбленная дитина с печалью на лице, которая лежала как тень. А вот ходит распрямившийся человек и свет на лице. Как всё-таки люди могут меняться.

Они уехали к себе в Латвию, и он стал учить русский язык, чтобы понимать без переводчика о чём я говорю.

Стал приезжать из Латвии и Дании, где учился, в гости в Москву, чтобы в беседах о буддизме вновь почувствовать аромат Дома, который узнал во время удара молнией.

Когда я пошёл в горы, он был рядом и неотвратимо спрашивал о различных разделах знания буддизма, он ходил за мной как тень и просил, и снова изучал, и снова просил.

И однажды в его душе поселился Мир.
Сейчас он уже женат и работает архитектором в Европе.
Так буддизм спас человека )))
 
 

ПОСТ ПРО ЛЮБОВЬ

Сейчас в Непале сезон Манго
Это невероятно вкусно
Мы тут ими питаемся постоянно
Что такое спелое манго?
Пост об этом, написал мой друг,он сейчас рядом со мной.

Оригинал взят у BORISOV_A_I 
Бывала ли у вас любовь с первого взгляда? Когда живешь и никого не строгаешь, а тут бац, и влюбился. Или может не с первого взгляда, но каждый день вместе наполнен больше, чем предыдущий? У меня такое случилось, и это было в Непале. Он был немножко желтый. Солнце ласкало его кожу, привлекая внимание… 

Вообще-то я про манго! Детство было у меня простое, и что такое манго я знал только по надписи на чудо-йогурте. Как оно выглядит, это манго, я тоже не знал, ведь в йогурт никто не кладет целый фрукт, его режут сначала. В общем здесь я увидел, как оно выглядит, и выглядит оно действительно аппетитно. Девченки показали, как его есть красиво. Нужно отрезать треть, не задев косточку. Потом ножом на квадратики разрезать мякоть, и вывернуть наружу кожурку. Полчается такой ёжик из манго. Так я и делал, но с каждым днем любовь к манго крепла сильнее, и вот мы в Катманду, под рукой у меня ножа нет, и я ем его, как яблоко, кусаю его зубами, а сок течет по бороде и рукам...



Этот пост правда про любовь. Я еще в жизни ни ел ничего такого, что вызывало столько же чувств и эмоций. Откусывая куски, в голове возникали образы. Я буквально чувствовал, как этот фрукт рос на дереве. Как он был сначала маленький и зеленый, но под южным ссолнышком только ленивый не вырастит. И каждый день этот манго рос, наполнялся сочной мякотью, и косточка его тоже росла, и шкурка становилась все желтее и желтее. Он был такой естественный, так близок к природе, что напитывал не только тело, но и душу и сердце… 

Картина дня

наверх