На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    В Таджикистане задержали девять человек за связь с террористами из «Крокуса» МОСКВА, 29 мар — РИА Новости. Девять жит...О националистах, ...
  • Юрий Ильинов
    Отфильтровaлa жeстко круг общeния, Кaк бaбушкa сквозь мaрлю молоко. И появилось в сeрдцe ощущeниe, Что мнe тeпeрь спо...Операция «Ликвида...
  • Юрий Ильинов
    Собственно, никаких доказательств того, что тут действительно замешан ИГИЛ (которой, если вообще еще существует, вряд...О националистах, ...

Европейский демократ Тодд ошарашил ЕС в эфире ТВ: читайте Путина...

Григорий Павлодубов

Европейский демократ Тодд ошарашил ЕС в эфире ТВ: читайте Путина

Известный историк, социолог и журналист Эммануэль Тодд в эфире французского телеканала France Culture к удивлению ведущих раскритиковал западные страны за агрессивную политику. Подробности сообщил информационный портал Khazin.
Эммануэль Тодд выступил на телевидении 14 апреля 2018 года. Основной темой для беседы должно было стать обсуждение коалиционного удара по Сирии. Ведущие программы на France Culture ожидали, что журналист, как обычно, выразит свое восхищение действиями Британии, США и Франции. Однако социолог ошарашил в прямом эфире ведущих и зрителей, своими выпадами с критикой в адрес Запада.
Журналист заявил в прямом эфире, что западные СМИ формируют у людей фантасмагоричный образ Москвы, которая якобы угрожает всему миру. Но на самом деле это не соответствует действительности, так как Россия придерживается оборонительной тактики и занимается своим восстановлением. Поэтому нападки прессы – «безумны».
Тодд подчеркнул, что для него является большой загадкой усиление русофобии в истеблишменте западных стран, и единственное объяснение лежит в области конспирологии. Та истерия, которая творится в дипломатии и прессе Запада – слабо поддается рационализации. Россия на фоне многих зарубежных стран выглядит как санитар рядом с психически нездоровым пациентом. При этом поражает спокойствие Москвы и российских дипломатов, которые давят интеллектов оппозиционные силы на мировой арене.
По мнению французского историка, агрессивность Запада имеет корни в противоборстве двух сил: условной «партии народа», стремящейся к самозащите, развитию и фракции «финансовых олигархов», которые рассматривают национальные государства как архаичные структуры, неприспособленные к современной неолиберальной глобализации.
Россия представляет собой «партию народа», которая отказалась от губительных либеральных реформ 90-х годов. Этот отказ и породил негативную реакцию западного олигархата. Президент РФ Владимир Путин сегодня олицетворяет борьбу народа с капиталистами Запада и становится примером государственного развития нации.
После этих слов у ведущих эфира на «лбу выступил холодный пот», однако Тодд «добил» слушателей тем, что посоветовал почитать статьи Путина и главы МИД РФ Сергея Лаврова. По мнению журналиста, этих двух политиков нужно слушать, так как говорят по-настоящему умные вещи, а западные СМИ о геополитике подобного не расскажут.

ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ ПОДВЗДОШНО-ПОЯСНИЧНАЯ МЫШЦА, ВЗГЛЯД С ВОСТОКА.

На поясничной мышце сфокусированы многие упражнения йоги и цигун, поскольку она обеспечивает связь нижней части позвоночника с ногами через область таза. Кроме того, внимание к поясничной мышце объясняется той важной ролью, которую играет эта мышца благодаря своему взаимодействию с почками, сердцем и грудобрюшной диафрагмой. Конечно, не следует забывать и о других мышцах, сухожилиях и связках, расположенных в области таза, которые тоже получают пользу от упражнений, предназначенных для поясничной мышцы.

Поясничная мышца — одна из самых сложных и самых важных мышц, на которую оказывают воздействие упражнения йоги, цигун и Тайцзи. Она составляет часть основного мышечного комплекса тела и является ключом для устранения большинства случаев нарушения мышечного равновесия. Эту мышцу уважительно называют «Обиталищем души», «Почвой души», а также «Мышцей души». Эти названия говорят о жизненно важном значении этой мышцы для поддержания формы нашего тела, для наших органов и энергетического состояния всего нашего существа. Она играет главную роль в сохранении равновесия всей телесной структуры. Эти названия станут понятнее, если мы осознаем, что комплекс поясничной мышцы поддерживает все органы в нижней части брюшной полости — в области, называемой Нижний Даньтянь. Она составляет его заднюю стенку и защищает почки. Благодаря своей связи с почками, согласно представлениям Традиционной Китайской Медицины эта мышца связана также и с сердцем. Кроме того, с помощью фасций она связана с грудобрюшной диафрагмой — мышцей, которая обеспечивает дыхание.

Комплекс поясничной мышцы представляет собой широкую плоскую мышцу, расположенную в области поясницы. Она имеет множество ответвлений, которые, подобно щупальцам осьминога, отходят в разных направлениях с обеих сторон нижней части позвоночника.

Поясничная мышца состоит из двух основных частей, большой и малой поясничных мышц, которые соединены с двенадцатым грудным позвонком (Т12) и с каждым из пяти поясничных позвонков (LI—L5). Большая поясничная мышца значительно превосходит по размерам вторую часть и требует наибольшего внимания. Большая поясничная мышца начинается от поперечных отростков позвонков Т12 и LI —L5 и проходит под паховой связкой в область паха, спускаясь по передней поверхности подвздошных костей таза. Она прикрепляется к малому вертелу на внутренней поверхности верхней части бедренной кости. Значительно меньшая по размеру малая поясничная мышца начинается там же, где и большая, но затем соединяется с крестцово-седалищной связкой. Эта связка соединяется с седалищным бугром (позади седалищных костей).

По существу, большая поясничная мышца представляет собой верхнюю часть подвздошно-поясничной мышцы. Другую важную часть подвздошно-поясничной мышцы составляет мышца, которая носит название подвздошной мышцы. Подвздошная мышца присоединяется непосредственно к верхней передней части подвздошных костей таза и к верхней части крестца. Эта подвздошная часть мышцы соединяется с нижней частью большой поясничной мышцы, примерно на уровне тазобедренного сустава сливаясь в единую мышцу. Поэтому мышцу в целом называют подвздошно-поясничной мышцей.

Через грушевидную мышцу большая поясничная мышца функционально связана с крестцом. Грушевидная мышца соединяет боковые поверхности передней части крестца с большими вертелами, расположенными на задних внешних поверхностях бедренных костей, рядом с тазобедренными суставами. Поскольку большая поясничная мышца соединяется с малым вертелом спереди внутренней поверхности бедренной кости, сила, приложенная к одному из вертелов, будет воздействовать на другой. В области таза имеется несколько мышц, которые одинаковым образом взаимосвязаны с большой поясничной мышцей.

Поясничная мышца, кроме того, что она жизненно важна для динамики тела, играет решающую роль в его энергетике. Поясничная мышца самым тесным образом связана с почками, так как каждая из них расположена непосредственно на передней поверхности соответствующей мышцы по обеим сторонам позвоночника. Здесь поясничная мышца, вместе с квадратными мышцами поясницы образует заднюю стенку брюшной полости. Благодаря постоянному непосредственному контакту с почками они реагируют на тепло или холод в почках и наоборот. Кроме того, уретры, идущие от почек к мочевому пузырю, подвешены на передних поверхностях поясничных мышц, что еще больше укрепляет связь с энергией почек.

Две большие поясничные мышцы являются главным элементом поясничного комплекса, на котором фокусируются упражнения йоги и цигун. Вместе они образуют то, что принято называть просто «поясничной мышцей» — как будто это одна мышца, — потому что они обычно работают как одно целое.

В человеческом теле самая большая кинетическая энергия и сила генерируются в тазобедренных суставах, вокруг которых подсоединены поясничные мышцы. Если вы не можете раскрыть таз и научиться уравновешивать обе стороны, сила тазобедренных суставов оказывается очень ограниченной. Это приводит также к вторичной потере движения, в результате чего часто ощущается боль в других частях тела вместе с ощущением слабости или бессилия на эмоциональном уровне.

Область малого таза таза и крестца в Китае носит название «куа». В движениях цигун и тайцзи решающее значение имеет передача идущей от земли энергии от ног к куа и, через куа, от ног к верхней части тела, и наоборот. Те, кто серьезно работает над собой, старательно выполняют как стоячие позы йоги, так и упражнения цигун, чтобы повысить эффективность настройки своих куа на силу и плавно передавать эту силу (как на физическом, так и на тонком уровнях). Трудно переоценить значение занятий йоги и цигун и приведения в надлежащее состояние комплекса поясничных мышц для развития куа — и, конечно, для достижения превосходного здоровья в целом.

Когда Даньтянь укрепляется и начинает получать достаточно энергии, ощущение и реализация силы создают ощущение здоровья, уравновешенности и чувство слаженной работы тела. Поясничная мышца принимает участие в работе спины, бедер и области таза. Функционируя нормально, она помогает бедрам двигаться вперед, а также поворачиваться в вертлюжных впадинах наружу. Это обеспечивает естественную линию спины и регулирует наклон таза, что является одним из основных факторов, определяющих правильное положение тела.

Она начинает движение, перемещая ноги вперед во время ходьбы, а также в значительной степени определяет положение тела, регулируя наклон таза. Если из-за ненужного или избыточного напряжения поясничная мышца укорачивается, это выводит из равновесия все остальное, приводя к сутулости и «круглой спине». Укороченная поясничная мышца может также потянуть за собой бедренную кость, в результате чего верхняя часть ноги развернется наружу. Чтобы компенсировать этот разворот, поворачивается нижняя часть ноги, что приводит к скручиванию большеберцовой и малоберцовой костей, нарушая их взаимосвязь. Таким образом, подтягивание вызывает скручивание наружу. Такое скручивание часто мешает ровно ставить стопу при ходьбе. Возникающее в результате вращение стопы создает дополнительный источник напряжения и боли во всем теле.

Поясничная мышца может быть слишком короткой с одной стороны туловища, что заставляет ряд мышц с обеих сторон компенсировать одностороннее натяжение. Следствием такой компенсации может явиться плоскостопие, О-образное искривление ног или деформация коленного сустава, слабость голеностопных суставов, спастические боли в своде стопы, наклон таза в одну сторону, боль и ощущение окоченения позвоночника. Натяжение поясничной мышцы может привести к такой жесткости, что бедренные кости не смогут
поворачиваться надлежащим образом и при вращении в вертлужных впадинах будут изнашиваться.

Когда длина поясничной мышцы соответствует норме, она служит поддержкой для органов, которые находятся в нижней части брюшной полости. Поясничная мышца расположена рядом с почками. Все эмоции, которые оказывают влияние на почки, влияют и на поясничную мышцу. В китайской медицине почки связывают со стихией Воды, они поддаются воздействию холода, страха или испуга. Все зто оказывает охлаждающее воздействие на почки, поясничную мышцу и даже на нижнюю часть спины. Со временем эти эмоции могут сковать нижнюю часть спины и поясничную мышцу. И наоборот, охлаждение или сжатие поясничной мышцы может вызвать неблагоприятные реакции в почках. Как поясничная мышца, так и почки положительно реагируют на тепло.
Почки и сердце тоже связаны между собой. Когда сердце перегревается, почки высыхают. Когда сердце слишком холодное, почки замерзают. Что бы вы ни делали, поведение сердца и почек будет соответствовать вашим действиям. Негативное состояние, возникающее в результате взаимодействия сердца и почек, будет сказываться на поясничной мышце и наоборот. Когда сердце и почки уравновешены, поясничная мышца расслаблена.

Кроме того, поясничная мышца с помощью фасций физически связана с диафрагмой. Один слой фасций диафрагмы спускается вниз и соединяется с поясничной мышцей. Поэтому, когда в нижней части спины мышцы сокращаются, это отражается на диафрагме и нам становится трудно дышать. Если поясничная мышца имеет нормальный, человек может дышать глубже и использовать силу диафрагмы для улучшения связи между нижней и верхней частью тела.

Понятно, что поясничная мышца требует от нас внимания и осознания, чтобы наши ежедневные занятия способствовали ее укреплению, удлинению и уравновешиванию. Упражнения йоги и цигун помогают осознавать поясничную мышцу и обеспечивать ее хорошее состояние, в результате чего мы также лучше концентрируемся. Равновесие и гармония в области поясничной мышцы обеспечивают развитие внутренней силы, укрепляют душу и повышают качество всей нашей жизни.

РАЗГРУЗКА И ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ЧАСТЕЙ ТЕЛА: ЗАТЫЛОК

1. Садитесь за стол, обопритесь на него обоими локтями, предплечья и кисти вытянуты вверх, ладони обращены к лицу и в области пальцев частично перекрывают друг друга. Обопритесь теперь лицом о ладони, которые отогнутся назад. При этом лоб должен лежать на пальцах, а глаза — полностью прикрыты нижними частями ладоней, и даже при открытых глазах вы не должны ничего видеть. Расслабьтесь, откройте глаза и смотрите в темноту.

2. Поднимите голову, смотрите прямо на стену перед вами. Отметьте определенную точку и сделайте вокруг нее глазами круг. Повторите это несколько раз, постепенно увеличивая диаметр окружности. Наблюдайте, что изменяется при этом.

3. Скорее всего вы заметили, что голова тоже начинает двигаться вслед за глазами. Не прекращая движения, переключите ваше внимание на кончик носа, который выполняет аналогичное круговое движение.
Для облегчения наблюдения представьте себе луч, идущий от кончика носа к стене, точнее окружности вокруг выбранной точки.

4. Измените направление движения и еще несколько раз «обойдите» глазами вокруг точки.
Затем отдохните в исходном положении — лицом в ладонях.

5. Смотрите опять на выбранную на стене точку. Зафиксируйте на ней взгляд и, несмотря на это, выполните круговое движение головы по часовой стрелке. Таким образом, кончик носа с помощью луча «нарисует» на стене окружность.
Происходит ли теперь движение иначе, чем раньше?
Какое оно — равномерное или угловатое?
Свободно ли дыхание?

6. Внесите еще одно изменение в выполнение движения. Фиксируйте теперь с помощью «луча» нос на выбранной точке. Благодаря этому вы осознанно фиксируете голову. Выполните глазами те же круговые движения.
Что изменилось теперь?

7. Теперь закройте глаза и выполните кругообразные движения носом.
Снова что-то изменилось? Что теперь участвует в движении?

8. Отдохните, положив лицо опять на ладони. Смотрите в темноту.

9. Поднимите голову и начинайте круговые движения носа. Сначала «рисуйте» маленькую окружность, двигаясь по часовой стрелке, затем увеличивайте диаметр и одновременно перемещайтесь 'направо.

Итак, вы выполняете кончиком носа круговые движения, причем каждая новая окружность имеет больший диаметр и располагается правее. Поворачиваете голову, пока это не доставляет неудобств. Затем меняется направление и ведете голову налево с одновременными круговыми движениями кончика носа против часовой стрелки.

10. Отдохните — лицо в ладонях.

11. Переходя к выполнению нового задания, оторвите локти от стола и зафиксируйте их на корпусе, не меняя положения рук. Повторите комбинацию круговых движений кончика носа с поворотом головы в уже известном порядке (как в п. 9). Обратите внимание, что теперь вся верхняя часть корпуса соучаствует в движении. Однако шейный отдел позвоночника стабилизирован и поэтому основательно разгружен.

12. Отдохните все в той же позиции. Стало ли это положение удобнее? Не стало ли поле перед глазами темнее? Ощущается ли затылок более свободным?

13. В заключение проделайте начальные упражнения. Обойдите несколько раз взглядом вокруг выбранной на стене точки, затем «нарисуйте» несколько раз окружность носом. Обратите внимание на различие в ощущениях по сравнению с первым выполнением этих движений. Как свободно может двигаться теперь голова.

Картина дня

наверх