На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр
    Почитай хотя бы это https://dzen.ru/a/ZgUN-eTvzwI_a-tA,  придурок.О националистах, ...
  • Александр
    Пострадали невинные люди. Разных национальностей. И ты ещё обижаешься на дурака?О националистах, ...
  • Астон Мартин
    Пострадали русские люди , а мерзавцы даже не каются сидя в суде , их представитель заявляет  что у террористов нет на...О националистах, ...

Пилигрим и Акара. Глава 45. Первые тренировки

Пилигрим и Акара. Глава 45. Первые тренировки

Женщина и закат. Каспар Давид Фридрих, 1818г.


В тот день они начали тренировки по предложенной им методе.
Из объяснений Лоуренса следовало, что можно в краткий срок стать не совсем человеком, и что описанный Акарой волшебный мир – это лишь начало таких перемен, о которых и помыслить трудно.

И чтобы перемены те текли верно, надо помогать им как его и учили.
- Для начала ты должна понять, что хотя ты и осознаёшь себя Акарой, на самом деле ты не есть это тело, эта жизнь и даже эта личность. Твоё истинное «Я», совершенное как синева неба, существует самостоятельно вне этих преходящих условностей. Важно научиться осознавать себя как совершенный, небесный человек, чтобы сокрытое в тебе совершенство смогло бы развернуться и с новой силой наполнить твой земной разум настоящими небесными смыслами. Цель существования человека на земле – стать небесным человеком, тем, кто соединяет в себе земное и небесное без ущерба для обоих.
- То есть я должна осознать себя не как Акара? Но тогда как кто?
-Ты ничего не должна. Совершенство само развернётся – просто надо не мешать ему.

Путь в сто шагов.

Лоуренс предложил несколько практических упражнений. Которые были с виду просты, но эта простота отдавала какой-то совершенной идеей. Первое упражнение – Акара должна была просто пройти по площадке от Лоуренса и к нему как Акара. Это было исполнено с лёгкостью и грациозностью, с мягкой шутливостью счастливого человека.
После этого ей было предложено пройти уже не как Акаре, а как ходит матушка-настоятельница, в том состоянии духа, что ходит она.
После пятой попытки это получилось и Лоуренс, тонкостью своей души ухватив правильный настрой, одобрил его.
После она прошла как три её близкие подруги, стараясь так же найти их настрой, и походка и даже интонации речи её менялись, в зависимости от личности которую она пыталась копировать.

Когда через два часа упражнений она уже порядком устала, нервное напряжение хотя и не заметно, но уносили силы – Лоуренс предложил ей задачу потруднее. Надо было проделать этот путь в сто шагов как Акара, какой она станет когда-то, в будущем, не далёком, но прекрасном и мудром. Как будет ходить она, совершенная, когда небесные смыслы развернутся в ней в полную силу и заполнят душу, вытесняя человеческое, меняя его на божественное. Это была задача потруднее и намного.

Она ходила и ходила, и у неё не получалось.
Сперва это вызвало недоумение: чего же Лоуренс хочет от неё, если говорит, что ни разу у неё не получилось? Затем она и сама стала понимать, что что-то в ней не так. Каждый следующий круг приносил ей неудачу, как ветры приносят влагу дождей. Через два часа попыток с этим новым образом в ней стало зарождаться отчаяние: она никак не могла понять, что же от неё требовалось, не могла понять какой же она станет…

Они закончили, потому что силы её психики были на исходе – она будто бы ничего и не делала, но душа её устала так, как если бы прошли месяцы страшных трудов.
- Лоуренс, я начинаю понимать, что такое отчаянные труды – сказала она, когда они обедали за столом под открытым небом. Погода была приятной, не очень жаркой, но очень тёплой, с нежным ветром и пахучими запахами пряностей от кухни.
- Да, настоящие труды доводят нас до предела – только так мы растём.
- И ты так учился?
- Я и сейчас так учусь.
Молчание повисло в воздухе. Акара думала, что же это за человек такой, кто умеет так учить и так учиться, хотя рядом нет ни одного Учителя, который бы гонял его, как он гонял сегодня её.
Постепенно усталость стала отходить, давая место мыслям.
- У меня так ничего путного и не получилось.
- Получилось.
Ответ ошарашил её.
- Но что?
- Самое главное – ты поняла, что у тебя ничего не получается. Поняла не потому что я тебе об этом сказал, а потому что ты сама это видишь.
- Но и что же тут такого?
- Видишь ли, Акара, … если ты поняла что не получается, значит поймёшь когда получится. А раз так, то это знание уже живёт в тебе. Это и есть тот положительный результат, которого ты достигла. Теперь тебе осталось только упорно продолжать. Чтобы этот образ, который уже есть в тебе – вышел бы из своего латентного состояния. Для этого даже я тебе уже не нужен.
- Постой, я не поняла. Ты говоришь. Что я уже нашла?
- Не ты, а твоя душа. Да, я так говорю. Подумай сама – если ты смотришь на свою тень, значит, есть источник света, который находится у тебя за спиной. Так?
- Ну да…
- А раз так, то чтобы увидеть, откуда свет льётся надо лишь повернуться.
- Так и есть.
- Значит, свет уже есть рядом с тобой. Поняла?
- То есть моё понимание, что всё не так – это тень понимания этого образа? И я не понимала бы, что тут что-то не так если настоящий образ не был бы во мне?
- Да, это так. То, что ты ищешь, уже есть в тебе и это проявляется как неудовлетворённость тем, что есть сейчас.
- Как это просто…
Лоуренс улыбнулся своей лучезарной улыбкой:
- Мудрость всегда проста. Там где нет простоты – там нет и мудрости.

В тот день, когда солнце село уже и первые звёзды показались на тёмном небе, она поняла этот образ и смогла сделать несколько шагов как Та, которой она когда-нибудь станет…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх