На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Татьяна Кибишева
    При Сталине у чиновников нечего было конфисковывать, они полностью были на гос.обеспечении: все было под казённым ном...Любого интенданта...
  • николай николай
    Как при Сталине посидел в парламенте пятилетку , ай-да на 25 лет с конфискацией . Вот поэтому народ и любил Сталина ....Любого интенданта...
  • Юрий Ильинов
    Взятие Очеретино. О чем подумалось сразу после освобождения поселка что же происходит на реальном поле боя? Начнем ...Убийство в Люблин...

Если медицина бессильна, то... Народная медицина. Тибет. Непал.

Дмитирий Раевский

Если медицина бессильна, то... Народная медицина. Тибет. Непал.



Некоторое время назад у моего друга заболела сестра. Врачи отказывались ее лечить. Друг и родители были в панике, искали любую возможность, но всё безуспешно. И тогда мама девушки решила отвезти её в Тибет и отдать какому-то доктору. Всё равно умрет, так пусть хоть кто-то постарается. Я отговаривал ее как мог, он она ни в какую. Закончилось все тем что девушка всё-таки выздоровела и благополучно вышла замуж вскоре. Не знаю почему. Может так сильно замуж хотела, что исцелилась? Девушки странные существа, если что себе в голову вобьют, не переубедишь. Но вопрос в другом.

Эта история запала мне в память, и вот в Непале и в Тибете я стал наводить справки, что с медициной местной? Она еще существует? Она работает, клиенты довольны?

Непал. Есть старая знахарка, она была еще "доктором от народной медицины" при старом короле, лечила его от всех болезней и довольно успешно. Затем случилась трагедия, сын убил своего отца-короля, почти всех своих родственников и сам себя. Непонимание в семье привело к трагедии. Но знахарка жива, исцеляет людей, живет в пригородах Катманду, и можно к ней показаться. Я договорился, что в следующее мое посещение Непала обязательно к ней загляну в самом начале поездки. Консультации по здоровью не повредят.

Тибет. Сегодня у нашего проводника интересовался о народной медицине. Есть ли народные врачи, лечат ли и насколько успешно? Есть, лечат, успешно, очередь. Так же договорился что в следующий приезд обязательно схожу. Сейчас уже времени нет. Да и запись ведется заранее.

Интересно вникнуть в то, как они лечат. Прям распирает изнутри.

А вы, если бы случилось в семье у кого-то болезнь неизлечимая, поверили бы народным врачам? А Тибетско-непальской медицине?

Мой Буддизм. Зачем учиться философии?



Мой Учитель о необходимости философии.

Изучение философии возможно только тогда, когда ум уже взят под контроль. Ранее ум будет видеть в философии лишь то, что он хочет видеть.

Когда же ум спокоен, он пропускает свет мудрости сквозь себя, и философия (Дхарма) проникает в суть сознания и начинает менять его под себя. И тогда сознание человека начинает не противоречить дхармам, освобождаться от клеш (неверных представлений) и заменяет их на дхармы.

Но дхармы не есть знания сами по себе. Они не есть представления о чем-то. Дхармы есть то, как SAT (всё и различные части его) запечатлелись в уме Татхагаты как проводника эти знаний, нисколько не исказившись.

Имея представления о мироздании, клеши, человек тем самым обосабливается от мироздания и впадает в Аттаваду - ложное чувство отделенность от единой Мировой Души, - которая и есть всё. Когда же клеши уходят, а их место занимают дхармы, они пропитывают сознание и уничтожают Аттаваду, ученик начинает понимать мироздание как неотделенную от него часть, а не как сторонний наблюдатель. Из такого познания рождается взаимодействие, перетекание и соединение.

Стать частью Мировой души, в итоге, и есть - достичь Нирваны, потому что Мировая Душа постигает Нирвану и пребывает в ней. Не сам ученик приходит в Нирвану, но он соединяется с Алайя, единой мировая душа, а она - в нирване. И как часть ее, он входит в Нирвану - как капля возвращается к океану.

Философия важна как приобретение дхарм, уничтожение Аттавады и возвращение к состоянию единства с мировой душой.

Сами по себе знания, если они не совершают такой работы, вредны.

Будда утверждал, что невежество есть источник всего зла. Уничтожение невежества прекращает зло.

Невежество жить в клешах. Прекращение невежества приобщаться к дхармам и практиковать их.

Что есть практика Дхармы? Важно не просто узнать, важно убедиться в том, что узнал. Будда призывал не верить на слово, это не дает развития. Он призывал убеждаться в каждом полученном знании, это приводит к развитию. Овладение Дхармой происходит лишь при применении Дхармы.

Конечное освобождение (Нирвана) есть освобождение от представлений о себе как об отделённом существе. Великое же единство с единой и мировой душой не есть конец себя, но есть созвучие Реальности, и соединение с ней, это есть развитие себя до уровня Мироздания, а не потеря себя, не растворение, но обретение.

Картина дня

наверх